Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ПОЛЕВОМ ОПЫТЕ ЦТЗ РГАУ-МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 февраля 2016г.

В 2007 году в рамках инновационного общеобразовательного проекта в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева впервые в стране был создан научный Центр точного земледелия в составе Полевой  опытной станции. Основу Центра составляет полевой опыт по сравнительному изучению точного и традиционного земледелия, который образно выражаясь, является "правнуком" Длительного полевого опыта. В рамках четырехпольного плодосменного севооборота викоовсяная смесь на корм – озимая пшеница с пожнивным посевом горчицы на сидерат – картофель – ячмень изучаются два фактора – технологи возделывания полевых культур (фактор А) и приемы основной обработки почвы (фактор В). Традиционная технология возделывания культур основана на использовании современной техники с соблюдением рекомендуемых параметров и нормативных показателей их выполнения.  Технология точного земледелия основана на использовании спутниковой системы GPS, с ее помощью корректируется выполнение агроприемов [1].

Приемы основной обработки почвы включают отвальную, минимальную и нулевую. Первая обработка проводилась оборотным плугом Eur Opal на 20 – 22 cм под все культуры, вторая производилась культиватором Pegasus на 12-14 см под вику с овсом, картофель и ячмень. Вариант «нулевой» обработки предусматривался только под озимую пшеницу.

К числу определяющих элементов технологии точного земледелия относится посев (посадка) с.-х. культур с использованием навигационного оборудования, т.е., автопилота.

Результаты пятилетнего испытания различных сеялок, используемых в опыте, и способов посева с.-х. культур приведены в Табл.1.

Таблица 1 Ширина стыковых междурядий и величина отклонений от стандартной величины междурядий сеялки за 2009-2013 гг.

Культура                                             

Сея лка Д-9-30 (отвальный фон)

DMС (минимальный)

по марк

еру                                       автопилот

Автопилот

 

ширина стыкового междурядья, см

откло- нение,

см

ширина стыкового междурядья, см

отклоне ние, см

ширина стыкового междурядья, см

откло- нение, см

вика + овес

-

-

13.3

+1.3

19,1

+0,3

оз. пшеница

16.8

+4.8

13.8

+1,8

19,2

+0,4

ячмень

15.2

+3.2

13.4

+1,4

18,7

-0,1

Примечание: ширина междурядий сеялок Д-9-30 -12 см, DMS–18,8 см.

 

В наших исследованиях посев зерновых культур (озимой пшеницы и ячменя) проводился, в одном случае, по автопилоту, в другом, по маркеру. При этом посев озимой пшеницы и ячменя на отвальном фоне осуществлялся сеялкой точного высева Д-9-30 с применением системы GPS и маркера. По варианту нулевой (без обработки) и минимальной обработок почвы проводился посев пневматической сеялкой прямого посева DMС только с использованием автопилота. Посев викоовсяной смеси проводится только по автопилоту. В отдельные годы и в целом за период исследований наблюдается неодинаковая ширина стыковых междурядий между смежными проходами сеялок при посеве зерновых культур и смеси по маркеру и автопилоту. Так, расстояния между смежными проходами сеялки Д 9-30 на отвальном фоне при использовании маркера составили на озимой пшенице 16,8 см, ячмене 15,2 см, т.е. отклонения соответственно равнялись +4,8 и 3,2 см. Постепенно несоответствия в прямолинейности нарастали и образовался клин, что существенно снижает качественные характеристики сева, повышает количество огрехов, увеличивая расход семян на 10-15%. Это особенно проявиться с увеличением площади посева при переходе от опытных делянок к производственным площадям. При посеве зерновых культур и викоовсяной смеси по автопилоту с использованием навигационной спутниковой системы GPS средняя величина стыковых междурядий находилась в пределах 1,3-1,8 см, на выходя за агротехнические требования к работе данного прибора к параметрам междурядий + 2,5 см.

Посадка картофеля осуществляется картофелесажалкой GL-34T со стандартным междурядьем 75 см по автопилоту и маркеру. (Табл.2).

Таблица 2 Ширина смежных междурядий и расположение растений картофеля на гребне при различных технологиях возделывания

Год

Ширина междурядий при посадке, см

 

 

 

маркер

автопилот

маркер                                       авто

пилот

2009

от 65-до 81

75 + 2,8

от центра + 6-10                      от цен

тра + 2,8

2010

от 60-до 80

75 + 3,3

от центра + 5-15                      от цен

тра + 3.3

2011

от 70 до 90

75 + 2,5

от центра + 5-15                      от цен

тра + 1.5

2012

от 73 до 88

75 + 2,5

от центра + 2-13                      от цен

тра + 1,8

2013

от 70 до 85

75 + 3,1

от центра + 5-10                      от цен

тра + 2.3

среднее

от 67-до 85

75 + 2,8

от центра + 5-13                      от цен

тра + 2,8


 
бне, см

 

Примечание: величина междурядья посадок картофеля 75 см.

 Заданная траектория движения агрегата, с использованием системы GPS, повторяется на варианте точного земледелия в ходе проведения гребнеобразования по всходам картофеля. По традиционной технологии возделывания картофеля этот прием проводится при визуальном контроле, т.е. движением агрегата управляет механизатор. Ширина междурядий между проходами картофелесажалки при использовании маркера разнилась по отдельным годам, составляя по традиционной технологии в среднем от 65-70 до 85-88 см, т.е. отклонение от междурядья сажалки (75 см) от -10 до +13 см. Применение системы GPS при выполнении технологии точного земледелия обеспечивало отклонение в прямолинейности смежных рядков от 2,5 до 3,3 см.

Проведение гребнеобразования в посадках, которые возделывались по традиционной технологии обеспечивало отклонение растений от центра от 5 до 15 см по отдельным годам. Это обуславливало односторонние изменения нарастания вегетативной части, неравномерность в образовании и развитии клубней. При выполнении технологии точного земледелия растения картофеля располагались по центру рядка с допустимым отклонением 1,5-3,3 см.

Слагаемым элементом точного земледелия является - оценка содержания элементов питания почвы каждого конкретного участка поля. Один из способов такой оценки – отбор огромного количества почвенных проб, после чего каждый образец анализируется, определяется содержание в нѐм азота, фосфора, калия, микроэлементов, в результате чего формируется карта плодородия. Эта карта загружается в программу SMS Advanced, формирующую задания для бортового компьютера машины для внесения удобрений. В результате на каждый квадратный метр поля будет внесено именно то количество удобрений и микроэлементов, которые необходимы этому участку [2]. Есть другой способ получения того же результата, который нам представляется предпочтительнее. Можно идти от обратного, и анализировать не состояние почвы, а во время уборки оценивать урожайность не в среднем, а на каждом конкретном участке. Исходя из этих данных, составляется карта урожайности того или иного поля (Рисунок 1).

а b                        c                                d

Рис.1. Различное представление данных об урожайности с.-х. культур

a)      сетка сплошного учета урожайности;

b)      точки по центру каждой ячейки сетки сплошного учета, размер точки 10м;

c)        сетка 3×3 м

d)      контур.

 

Данные карты содержат информацию об уровне урожайности культур, что позволяет выявить проблемные участки поля, требующие внесения удобрений, особенно там, где урожайность низкая и подлежит обязательной корректировке.

Установлено, что прослеживается некоторое превышение продуктивности вики с овсом на корм по нулевой обработке в сравнении со вспашкой. У озимой пшеницы существенных различий в урожайности между технологиями возделывания и обработками почвы не обнаружено. Она составляла 4,90-5,00 т/га.

Список литературы

1.      Балабанов В.И. Навигационные технологии в сельском хозяйстве. Координатное земледелие: Учебное пособие / В.И. Балабанов, С.В. Железова, Е.В. Березовский, А.И. Беленков, В.В. Егоров. –М.: Изд-во РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, 2013. –148 с.

2.      Беленков А.И., Железова С.В., Березовский Е.В., Мазиров М.А. Элементы технологии точного земледелия в полевом опыте РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева // Известие ТСХА. – 2011.- Вып. 6. – С. 90-100.

3.      Белошапкина О.О., Беленков А.И., Гриценко В.В., Полин В.Д. Сравнительная эффективность технологий возделывания зерновых культур в полевом опыте ЦТЗ // Земледелие. – №2012. - №4. -С. 44-46.

4.      Точное сельское хозяйство (precision agriculture) / Под ред. Д. Шпаара, А.В. Захаренко, В.П. Якушева. - СПб- Пушкин, 2009.- 400 с.