Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРЕПОТЕНТНОСТИ ХРЯКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Для ускорения селекционного процесса и повышения его эффективности все большее внимание уделяется усовершенствованию способов оценки племенных качеств производителей.

Основными методами оценки племенных качеств производителей в свиноводстве являются: оценка хряков по собственной продуктивности методом контрольного выращивания (по фенотипу) и методом контрольного откорма по качеству потомства (по генотипу). Эти методы хорошо зарекомендовали себя в науке и практике, они позволяет отбирать потомство от лучших животных и корректировать направление племенной работы. Однако для того, чтобы более полно составить представление о племенной ценности производителя, полезно знать какова его препотентность, потому что только в этом случае потомкам с высокой достоверностью передаются характерные особенности, в числе которых и ряд важных хозяйственно-полезных признаков.

Исключительное значение выявления препотентных производителей приобретает в условиях широкого применения искусственного осеменения и длительного хранения спермы при глубоком охлаждении.

Также препотентность хряков большое значение имеет при создании специализированных линий и при использовании кроссов для выявления у потомства характерных качеств. При создании специализированных линий результативность внутрилинейного подбора будет выше, если для закрепления желательных признаков пары будут подобраны не только по отношению высокой продуктивности, но и по сходной способности удерживать эти качества и передавать их потомству в ряде поколений.

Существует более десяти теоретически обоснованных способов определения препотентности животных. Каждый способ имеет определенный уровень достоверности и соответствует области применения. Однако в отечественной литературе по свиноводству определение препотентности хряков представлено весьма бедно.

Наши исследования направлены на поиск способов более раннего прогнозирования племенных качеств по иммуногенетическим показателям.

Группы крови не зависят от паратипических факторов и являются более быстрыми и надежными критериями при выявлении генотипа хряка. В доступных литературных источниках нами не обнаружено исследований прогнозирования препотентности хряков по группам крови, за исключением М.Д. Чамуха, Г.И. Гончаренко, А.И. Кабанцева (2000г.). Ими была выявлена тенденция более высокой продуктивности потомства производителей, отнесенных в группу препотентных, имеющих высокое сходство половой и соматической систем с потомством.

В работах А.А. Новикова (1996), А.В. Ранделина В.Г. Лабакина, И.В. Коротковой (1998) установлено, что в результате повышения гомозиготности усиливается препотентная способность животных. Животные с такой наследственностью стойко передают свои качества потомству.

Предполагается, что при большем генетическом сходстве отца и потомков будет и более полная реализация генетической информации от отца к потомству, и, наоборот, при большей отдаленности между ними передача информации слабее. Научные исследования проводились в племзаводе «Красный Октябрь» Кировской области на свиньях специализированного «Куменского» типа породы ландрас.

Аттестацию животных по группам крови проводили в лаборатории генофонда и сертификации сельскохозяйственных животных ФГБНУ ВНИИплем с использованием моноспецифических сывороток.

Определение групп крови животных было проведено по общепринятым методам постановки реакции прямой агглютинации и гемолиза по 10 основным системам групп крови:  A, B, D, E, F, G, H, K, L, М. На индивидуальном уровне определяли уровень гомозиготности и генетическое сходство. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики с использованием пакета анализа данных программ MS Office Excel. Данные иммуногенетического анализа используются для оценки потенциальной препотентности хряков. Критерием препотентности является показатель уровня гомозиготности генов групп крови (Новиков А.А., 1996).

В связи с этим, в результате проведенного эксперимента у хряков опытной группы в количестве 10 голов в возрасте 3 месяцев была взята кровь, определен генотип по 10 системам групп крови и уровень гомозиготности. По достижению живой массы 100 кг они были оценены по собственной продуктивности. В ходе эксперимента от хряков опытной группы было получено потомство в количестве 120 голов (по 12 от каждого опытного хряка), которое в возрасте 3 месяцев было протестировано по группам крови для определения генотипа и уровня гомозиготности. По достижению живой массы 100 кг потомство оценили по собственной продуктивности с учетом гомозиготности отцов.

Для подтверждения влияния генотипа отцов на продуктивные качества потомства проводили расчет коэффициентов наследуемости и генетического сходства.

Расчет коэффициентов наследуемости проводили методом однофакторного дисперсионного анализа.

 Таблица 1 Наследуемость признаков продуктивности в зависимости от гомозиготности отца и матери



Гомозиготность

0,5-0,6

0,7-0,8

Признак

Отец

Мать

Отец

Мать

Возраст достижения живой массы 100 кг

0,327

0,338

0,552

0,313

Толщина шпика над 6-7 гр. позвонками

0,343

0,355

0,601**

0,336

Длина туловища

0,250

0,255

0,376**

0,231

** Р > 0,01

 

Из данной таблицы видно, что в градации 0,5-0,6 влияние отцов и матерей на потомство почти одинаково, т.к. коэффициенты наследуемости в среднем находятся на одном уровне по всем признакам: по отцам скороспелость – 0,327, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками – 0,343, длина туловища – 0,250. По матерям соответственно: 0,338, 0,355, 0,255.

В градации 0,7-0,8 влияние отцов на потомство в сравнении с матерями значительно выше, коэффициенты наследуемости, вычисленные по отцам (скороспелость – 0,552, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками – 0,601, длина туловища – 0,376), выше, чем по матерям (соответственно: 0,313, 0,336, 0,231).

Под генетическим сходством понимают общность между двумя животными или группой по некоторой части генов, находящихся в гомо- или гетерозиготном состоянии.

Изучили степень генетического сходства между хряками и их потомками на индивидуальном уровне (Табл.2).



   Таблица 2

Генетическое сходство между хряками и потомками (линия Старт)



Кличка, индивидуальный номер хряка

Коэффициент генетического сходства (Kгсх)

Гомозиготность отцов

0,3-0,4

0,5-0,6

0,7-0,8

Старт 14075

0,40

Старт 13791

0,60

Старт 13787

0,60

Старт 3474

0,67

Старт 13459

0,58

Старт 14419

0,50

Старт 13563

0,59

Старт 13641

0,60

Старт 13847

0,80

Старт 13755

0,75

Из Табл.2 видно, что хряки с гомозиготностью 0,7-0,8 имеют наиболее высокий уровень генетического сходства по группам крови с потомством – 0,75 и 0,8, чем хряки с гомозиготностью 0,3-0,4, уровень генетического сходства по группам крови, с потомками которых составил (0,68).

Таким образом, с повышением гомозиготности усиливается влияние отцов на проявление признаков в фенотипе потомства и повышается уровень генетического сходства по группам крови между отцами и потомством, что подтверждает наши исследования по влиянию генотипа хряков на племенную ценность потомства.

Согласно методике исследований провели оценку племенной ценности потомства по собственной продуктивности с предварительной оценкой (в возрасте 3 месяцев) по группам крови (по определению уровня гомозиготности) с учетом гомозиготности отцов, с распределением их по классам в соответствии с инструкцией по бонитировке свиней.

Таблица 3 Оценка по собственной продуктивности с предварительной оценкой по группам крови с учетом гомозиготности отцов, %

Гомозиготность отцов

(n=120)

Класс

Элита

I класс

Вне класса

0,3-0,4

(n=12)

-

-

100 %

0,5-0,6

(n=84)

4,8 %

91,6 %

3,6 %

0,7-0,8

(n=24)

95,8 %

4,2 %

-

 

Нами определена закономерность передачи племенной ценности хряков потомству в зависимости от их гомозиготности, чем выше гомозиготность отца, тем более стойко он передает свой генотип потомству. Мы установили, что хряки с гомозиготностью 0,7-0,8 в нашем опыте являются положительно препотентными (более стойко передают по наследству ценные хозяйственно-полезные качества), племенная ценность их потомства на 95,8 % соответствует классу элита. Хряки с гомозиготностью 0,5-0,6 являются нейтральными, племенная ценность потомства на 91,6 % соответствует I классу. Хряки с гомозиготностью 0,3-0,4 на 100 % являются ухудшателями, т.к. племенная ценность потомства ниже I класса. Результаты исследований позволяют утверждать, что с повышением гомозиготности повышаются коэффициенты наследуемости отцов, увеличивается генетическое сходство между отцами и потомками, усиливается препотентная способность хряков. Хряки с гомозиготностью 0,7-0,8 более стойко передают по наследству свои продуктивные качества. Однако, препотентность – не всегда положительное свойство. Если же животное стойко передает потомству свои недостатки, то оно отрицательно препотентное.

Таким образом, можно рекомендовать производству для дальнейшего совершенствования мясных и откормочных качеств свиней «Куменского» типа при отборе в основное стадо отдавать предпочтение хрякам с гомозиготностью 0,8 и показателями собственной продуктивности, не ниже требований класса элита ремонтного молодняка в соответствии с инструкцией по бонитировке свиней. Хрячков с гомозиготностью 0,3-0,4 и 0,7-0,8 и показателями собственной продуктивности ниже требований I класса ремонтного молодняка в соответствии с инструкцией по бонитировке свиней выбраковывать из стада (Суслина Е.Н., Бельтюкова А.Ю., 2011 г.).

Высоко гомозиготных хряков использовать в системе гибридизации, так как при скрещивании с такими хряками будет проявляться довольно высокий стабильный эффект гетерозиса.

 

Список литературы

1.     Новиков А.А. Генетические аспекты повышения эффективности селекции в свиноводстве. / А.А. Новиков // Диссертация доктора биологических наук / ВНИИплем – Москва – 1996 г.

2.     Ранделин А.В., Лобакин В.Г., Короткова Н.В. Выявление препотентных быков улучшателей в мясном скотоводстве / Проблемы производства продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности на основе улучшения качества животноводческого сырья. – Волгоград, 1998, с.174-176.

3.     Чамуха М.Д., Гончаренко Г.М., Кабанцев А.И. Использование иммунобиологических показателей в прогнозировании препотентности производителей / Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии. – Новосибирск, 2000, с.146-147.

4.     Суслина Е.Н., Бельтюкова А.Ю. Методические рекомендации по прогнозированию препотентности хряков-производителей в раннем возрасте. – Лесные Поляны. – 2011 г. – 10 с.