Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАЧЕСТВО ВОДЫ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ КАРПА

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
21 января 2017г.

Рыба всегда находится в постоянном взаимодействии с водной средой, поэтому качество воды имеет первостепенное значение для жизни рыб. Очень редкие рыбы могут жить в загрязненной, бедной кислородом воде. Существуют и такие водоемы, в которых рыбы вообще не могут жить. Соответственно все рыбохозяйственные водоемы должны иметь такую воду, которая обеспечивает рыбе не только возможность выжить, но и хорошо питаться, расти, быстро прибавлять в весе и размножаться. Чем выше качество воды и соответствие потребностям рыбы, тем успешнее проходит ее наращивание.

Основное вещество для жизнедеятельности рыбы содержащееся в воде — кислород. Потребляется кислород рыбой при дыхании. Большое количество кислорода идет на гниение, минерализацию продуктов жизнедеятельности. Недостаток кислорода в воде  негативно отражается на всех жизненных процессах рыбы: питании, росте и может вызвать ее гибель. В естественных условиях вода прудов и других водоемов насыщается кислородом из воздуха в процессе перемешивания водных масс под влиянием ветра, изменений температуры и т. п. В большом количестве кислород выделяется водными растениями. Однако в ночное время выделение кислорода растениями прекращается и при массовом развитии водорослей поглощающих кислород в водоеме может вызвать замор рыбы. Необходимо регулярно контролировать содержание кислорода в воде. Рекомендуемое содержание кислорода должно быть для форели и других холодноводных рыб 5-7 см3, для карпа и растительноядных рыб — 3,5-5 см3 на 1 литр.

В зимний период в связи с образованием ледового покрова и прекращением выделения кислорода растениями во многих непроточных заиленных водоемах не хватает кислорода, условия дыхания рыб резко ухудшаются что также вызывает замор и гибель рыбы. Во избежание обеднения воды кислородом необходимо осуществлять аэрацию, особенно в зимний период.

В воде, помимо кислорода, растворяются и такие газы, как азот, углекислота.

Избыточное количество растворенной в воде свободной углекислоты (больше 10-20 мг на 1 л) неблагоприятно для жизни рыбы.

В загрязненных водоемах образуются вредные для жизни рыб газы: метан и сероводород.

Важное значение, для жизни рыб имеет реакция воды, которая может быть кислой, щелочной и нейтральной. Кислая реакция неблагоприятна для жизни рыб. Когда реакция водынейтральна, то рН равно 7; при кислой реакции вода имеет рН меньше 7, щелочной — больше 7.

Для уменьшения кислотности воды в водоемах следует вносить известь или устанавливать на источниках известковые фильтры, известковые мельницы. Для предупреждения образования в водоеме сероводорода надо очищать дно от излишков ила, водной  растительности или применять осушение и минерализацию почвы, сжигание растительности, известкование заторфованных участков.

Минеральные вещества — соединения фосфора и азота, а также калийные, кальциевые и другие соли необходимы для развития растительных и животных организмов, обитающих в воде. Соли поступают в водоем с водой, которая, проходя через почву, растворяет находящиеся в ней вещества. При разложении и минерализации илистых отложений дна водоема, а также отмерших водных растений и животных, происходит обогащение воды минеральными веществами. Внесение органических и минеральных удобрений сильно обогащает воду веществами, которые способствуют массовому развитию водорослей, составляющих пищу водных животных.

Железо в воде большинства пресных водоемов обычно находится в виде окисных солей. Поступающая в некоторые водоемы ключевая вода может содержать соли закисного железа, которое при переходе в окисное железо поглощает много кислорода, образуя с водой гидрат окиси железа.

Гидрат окиси железа в виде бурого налета осаждается на жабрах рыб, нарушая дыхание. Особенно вреден для рыбы избыток железа при кислой реакции воды. Но небольшое количество железа (в пределах от 0,5 до 1,0 м2 на 1 литр воды) необходимо для жизни растительных и животных организмов. Уменьшение количества железа в воде достигается усиленной аэрацией воды. Аэрация воды способствует окислению железа и выпадению его в осадок.

В рыбоводных хозяйствах необходимо регулярно проводить анализ воды водоема, измерять температуру воды, величину рН, проверку содержание в воде кислорода, сероводород. В критических случаях, особенно зимой, в период резкого недостатка кислорода, исследования следует делать ежедневно до установления удовлетворительного кислородного режима.

Целью нашей работы было исследование качества воды для разведения карпа в условиях ИП «Раков В.Н.» Советского района.

Климат умеренный континентальный . Многолетняя норма осадков — 452 мм. В течение года осадки распределены относительно равномерно: наибольшее количество осадков выпадает в ноябре — 46 мм, наименьшее в марте и апреле — по 26 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 6,5 °С, средняя температура самого холодного месяца января −10,4 °С, самого жаркого месяца июля +22,8 °С[.

Пруды зарыбляются поликультурой карпа и растительноядных рыб, что позволяет полнее использовать естественную кормовую базу прудов и увеличить рыбопродуктивность [1].

Для достижения поставленной цели мы ежедневно проводили измерения температуры воды, рН, прозрачности и содержании растворенного кислорода приведены водоисточника

Данные о температуре воды, рН, прозрачности и содержании растворенного кислорода приведены на рисунке 1.




Температурный режим в пруду был вполне благоприятен для выращивания рыбы. Так, сразу после зарыбления в начале июня установилась достаточно высокая температура (20 оС). Постепенное снижения в августе и в октябре она достигла 11 оС.

Кислородный режим в пруду в течение всего периода был благоприятен. Содержание растворенного кислорода было в пределах с 6 до 8 мг/л.

Активная реакция среды, или водородный показатель (рН) характеризует кислотность воды и определяется концентрацией водородных ионов. Значение рН за вегетационный период было достаточно стабильным. И лишь в сентябре сдвинулось в щелочную сторону (8,2), в пределах нормативных величин для прудового рыбоводства.

Газовый режим в прудах благоприятный. Перманганатная окисляемость составляет 15 г О2/м3.

Состав воды отражен в таблице 1.

Таблица 1 - Основные гидрохимические показатели воды в пруду

 

Наименования показателей

Значения

Прозрачность, м

0,75 - 1,0

Взвешенные вещества, г/м3

25,0

Сероводород растворенный, г/м3

отсутствие

Аммиак растворенный, г/м3

0,05

Окисляемость перманганатная, г О2/м3

до 15

Окисляемость бихроматная, г О2/м3

до 50

Жесткость, мг-экв/л

3,4 - 5,5

Азот общий, г/м3

1,0 - 2,8

Фосфор общий, г/м3

0,08 - 0,90

Железо общее, г/м3

1,6 - 2,0

 

Выводы

1.      Основные гидрохимические показатели воды в пруду соответствовали нормативам для выращивания рыб прозрачность-0,75 - 1,0, м взвешенные вещества- 25,0 г/м3, окисляемость перманганатная, до 15-О2/м3г, жесткость-3,4 - 5,5 мг-экв/л

2.   За весь период наблюдений температура воды возрастала от 20°C в июне и до 27°C в июле, а затем произошло плавное снижение  ее до  9°C,  к концу октября.  Значения рН за  время эксперимента колебалось от 7,1 до 8,2, Содержание растворенного кислорода в воде к 3 декаде (28 июля- 9 августа) снизилось с 8,6 мг/л до 6,1 мг/л, что было связанно с высокой температурой воды. Данные показатели соответствовали оптимальным значениям для содержания карпа в водоеме.



Список литературы

 

1.        Галатдинова, И.А. Эффективность выращивания товарного карпа в садках / И.А. Галатдинова, В.А. Трушина// Материалы 2 международной научно-практической конференции, посвященной 100 «Саратовский ГАУ» Саратов 2013, «ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».- С. 106-108.

2.        Гуркина, О.А. Результаты исследований гидрохимических показателей водоисточника. / О.А. Гуркина В.В. Кияшко, Т.В.Карпова // Аграрная наука в XXI веке: Проблемы и перспективы. Сборник статей Всероссийской научно- практической конференции. - Саратов. 2013.С. 141- 142.

3.        Васильев, А.А. Резервы повышения рыбопродуктивности / А.А. Васильев, В.В. Кияшко, С.А. Маспанова // Аграрный научный журнал. 2013. № 2. С. 14-16.