Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОРТОИЗУЧЕНИЯ ГРУШИ В БУРЯТИИ

Авторы:
Город:
Улан-Удэ
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Ключевые слова: груша, сорт, интродукция, фенология, сортоизучение, зимостойкость, урожайность, качество плодов, Бурятия.

Груша является одной из ведущих плодовых культур. Её плоды кроме пищевой ценности имеют профилактическое и лечебное значение для здоровья человека благодаря содержанию в них витаминов, микроэлементов, а также большого количества полифенолов [3, 5]. В настоящее время в Госреестре селекционных достижений числится 151 сорт груши, из них 14 сортов допущены к использованию по Восточной Сибири. Жесткие погодно-климатические условия Забайкалья, наиболее континентальной зоны Восточной Сибири, существенно отличаются от условий других регионов данной зоны [2]. Возросший в последние десятилетия спрос на посадочный материал данной культуры объясняется изменениями климата в регионе и положительными результатами выращивания садоводами–любителями зимостойких, сравнительно крупноплодных инорайонных сортов груши с хорошим качеством плодов. Для широкого распространения интродуцированых сортов груши среди садоводов-любителей, возникает необходимость в проведении эколого- биологической оценки данных сортов и выделения для практического использования генотипов с высокой продуктивностью и комплексной устойчивостью к воздействию абиотических и биотических стрессоров.

Климат Бурятии отличается суровой, продолжительной и малоснежной зимой, сильными ветрами и метелями, ранними осенними и поздними весенними заморозками, обилием солнечного света, жарким, но непродолжительным летом [1]. Значительная часть территории Бурятии находится в зоне недостаточного увлажнения. Среднегодовое количество осадков в сухостепной зоне 264 мм, из них за вегетационный период выпадает 212 мм. В весенне-летний период при продолжительном отсутствии осадков развиваются суховейные явления и почвенная засуха и в связи с этим возделывание груши возможно только при искусственном орошении.

Цель и методика исследований.

Цель исследований: выявить биологический и производственный потенциал и сформировать местный сортимент груши путем изучения инорайонных сортов по комплексу хозяйственно – ценных признаков.

Исследования проводились в коллекционном саду Бурятского НИИСХ в типичных почвенно- климатических условиях сухостепной зоны Бурятии. Участки сортоиспытания были заложены однолетними саженцами, привитыми на сеянцах уссурийской груши, а также путем прививки в крону скелетообразователя. Схема посадки 4 х 3 м. Учеты и наблюдения выполнялись в соответствии с общепринятыми в садоводстве методиками [4].

Результаты исследований. Коллекционное изучение инорайонных сортов груши начато в 1949 году и за прошедший период сортоиспытание прошли более 100 сортов и гибридов. Первоначально большинство интродуцированных сортов груши были высажены в стланцевой форме с укрытием на зиму. Сорта Сибирячка, Первая ласточка, Малютка, Оленёк выращивались в свободнорастущей форме, а из сортов, возделываемых в стланцевой форме – Тема, Поля, Яблоковидная ежегодно и хорошо плодоносили. В 1984, 1989 г. коллекцию пополнили привитые в крону уссурийских форм груши сорта красноярской и алтайской селекции: Невеличка, Золотинка, Веселинка, Куюмская. Параллельно два сорта из этой группы изучались на подвое уссурийской груши. Контрольный сорт в первой группе - Первая ласточка, во второй группе - Сибирячка и Оленек.

Довольно морозные и малоснежные зимы сорта груши перенесли без подмерзаний, или оно было слабым. Общее состояние деревьев в течение всех лет испытаний было хорошим и отличным. Деревья сорта Первая ласточка были ослаблены из-за сильного повреждения листового аппарата галловым клещом.

Деревья сорта Золотинка на 6-й год после прививки в крону скелетообразователя дали единичные плоды. Цветение и плодоношение в течение 5 лет было слабым (1,5-4,3 кг с дерева) и только в возрасте 12 лет урожайность составила 18 кг с дерева. Хорошее цветение было у сорта Невеличка, урожайность по годам составила от 14 до 28 кг с дерева. Средняя урожайность за 4 года составила 23,3 кг с дерева, что на 60 % выше, чем у контрольного сорта Первая ласточка.

Сорта Невеличка и Сибирячка привитые в корневую шейку уссурийской груши имели слабое цветение и плодоношение.

По величине и качеству плодов выделились сорта Веселинка и Золотинка: дегустационная оценка свежих плодов 4,5 балла, средняя масса плодов за 3 года – 43 и 44,3 г соответственно. Хороший вкус плодов отмечен у сорта Оленёк – 4,2 балла, средняя масса плода 35,7 г. У сорта Сибирячка масса плодов составила 36-40 г.

По результатам коллекционного изучения были выделены и высажены на первичное изучение три сорта в свободнорастущей форме: Сибирячка, Оленёк, Первая ласточка. За годы изучения растения перенесли суровую зиму 2000/2001 г. с суммой отрицательных температур -2924ºС. Степень подмерзания сортов была на уровне 2- 2,5 баллов. Небольшие морозные повреждения отмечались на стволах и ветвях. У сорта Оленёк наблюдались выпады отдельных скелетных ветвей. В коллективных садах, расположенных в долине рек, на открытых и незащищенных участках сорт Оленёк более подвержен морозным повреждениям ствола. Более зимостойкими в условиях Бурятии оказались сорта Сибирячка, Первая ласточка.

В результате сортоизучения установлено, что сорта груши начинают вегетацию с 12 по 22 мая в разные годы. Раннее цветение иногда отрицательно сказывается на урожайности груши, часть цветков повреждается отрицательными температурами и из-за этого снижается урожайность. Редко урожай полностью гибнет от поздних, возвратных заморозков в июне. Так, в 1992 г. минимальная температура воздуха в садах составила -8°С, что вызвало гибель завязи всех плодовых и ягодных культур, хотя в мае все сорта обильно цвели. Продолжительность цветения колеблется до 10 дней в зависимости от сорта и погодных условий во время цветения. Сорта груши имеют примерно одинаковые сроки цветения, что создает возможность хорошего перекрестного опыления. Листопад у них заканчивается в конце сентября до устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0°С в сторону понижения. Сорта Первая ласточка и Сибирячка в плодоношение вступили на 5-й год после посадки, сорт Оленек – на год позже. В возрасте 10 лет урожайность первых двух сортов составила по 11 кг с дерева. С 9-летнего возраста у всех трех сортов установилась стабильность в плодоношении. Средняя урожайность за последние 14 лет (2002-2015гг.) составила по сортам: Оленек 24,9 кг, Первая ласточка 23,6 кг, Сибирячка 20,4 кг с дерева. В коллективных садах продуктивность данных сортов значительно выше. Урожайность сорта Сибирячка в 20-летнем возрасте составила 50 кг плодов с дерева, с 10-летних деревьев сорта Оленек получено по 40 кг плодов, с 12-летних – 52, средняя урожайность за 4 года – 39 кг плодов с дерева.

Изучали также качество плодов и их лежкость. Средняя масса плодов у сорта Первая ласточка составила 28 г., Оленек – 35,7 г., Сибирячка – 38,1 г., в коллективных садах максимальная масса плодов у сорта Оленек достигала 134 г., у Сибирячки - 92 г. Лучшие вкусовые качества плодов отмечены у сорта Оленек (4,2 балла). В свежем виде плоды хранятся до 14 дней.

На протяжении последних лет груша повреждалась галловым клещом. В результате обследования было установлено, что менее устойчив к этому вредителю сорт Первая ласточка (5 баллов), повреждения у сорта Оленек составили 4 балла. Поражение листового аппарата галловым клещом у сорта Куюмская (2 балла), Веселинка (1 балл). Сорт Золотинка имеет среднюю степень устойчивости к этому вредителю. У сортов Невеличка и Сибирячка листья галловым клещом не повреждались.

Таким образом, в результате сортоизучения установлено, что все три сорта груши пригодны для выращивания в любительских садах и включены в районированный сортимент груши в Бурятии: Оленек (2005г), Первая ласточка (2006г), Сибирячка (2007г).

Выводы.

Груша перспективная культура для любительского садоводства Бурятии, хотя и может возделываться на ограниченных площадях – участках с благоприятным микроклиматом.

Сорта груши Оленек, Первая ласточка, Сибирячка за вегетационный период проходят основные фенологические фазы роста и развития, что свидетельствует об их адаптивности в местных условиях.

В условиях Бурятии сформирован местный сортимент груши путем многолетнего изучения сортов инорайонной селекции по комплексу хозяйственно – ценных признаков.

Выращивание более ценных сортов (Невеличка, Золотинка, Веселинка и др.) возможно в кроне уссурийских форм груши.

 

Список литературы

1.     Агроклиматические ресурсы Бурятской АССР. - Л.: Гидрометеоиздат, 1974. – 166с.

2.     Батуева Ю.М. Особенности зимних периодов и оценка зимостойкости сортов яблони в Бурятии / Ю.М. Батуева //Современное садоводство. – Орел, 2014.-№ 4.-С. 1-4.

3.     Вигоров Л.И. Сад лечебных культур /Л.И. Вигоров. – Свердловск, 1976. – 172 с.

4.     Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур /под ред. Е.Н. Седова, Т.П. Огольцовой. – Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1999. – 608 с.

5.     Седов Е.Н. Селекция груши /Е.Н. Седов, Е.А. Долматов. - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1997. – 256 с.