Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МАРКЕРЫ ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
17 марта 2018г.

Овариальный резерв – это в первую очередь количество примордиальных фолликулов, находящихся в яичниках девочки к моменту становления менструальной функции. Маркером является антимюллеровый гормон (АМГ). Он выделяется клетками гранулезы фолликулов и уровень этого гормона в крови определяет число фолликулов на данной стадии роста. Целью нашего исследования было проведение сравнительного анализа параметров овариального резерва у женщин с бесплодием в разных возрастных группах. В ходе исследования выявлено, что объем яичников и число антральных фолликулов в репродуктивном периоде не могут служить маркерами истощения яичников. Но для более точной оценки овариального резерва помимо АМГ следует исследовать уровень ФСГ, который в возрастной группе 31-35 лет уже подвержен колебаниям.

Овариальный резерв – это в первую очередь количество примордиальных фолликулов, находящихся в яичниках девочки к моменту становления менструальной функции [1]. Фолликулогенез состоит из трех периодов. В первый период, который занимает несколько месяцев, фолликулы растут до стадии вторичного при отсутствии влияния гипофизарных гормонов. До настоящего времени не найдены маркеры первого периода [2]. Во второй период происходит рост фолликулов до стадии большого антрального под воздействием базальных уровней гипофизарных гормонов. Маркером выступает антимюллеровый гормон (АМГ). Он выделяется клетками гранулезы фолликулов и уровень этого гормона в крови определяет число фолликулов на данной стадии роста. Третий период роста начинается в конце лютеиновой фазы [3]. Большое значение имеет определение на второй день цикла базальных уровней ФСГ, ингибина В, эстрадиола, ЛГ, а также ультразвуковое определение числа антральных фолликулов и объема яичников [4]. Другим физиологическим фактором, определяющим овариальный резерв, является скорость уменьшения примордиальных фолликулов в яичнике. Потери фолликулов происходят на всех этапах роста фолликулов, но механизмы этого процесса изучены недостаточно [5,6]. По данным исследования van Disseldorp, M. J. Faddy, A. P. N. Themmen падение уровня АМГ при переходе к менопаузе происходит раньше, чем уменьшение уровней ингибина В, числа антральных фолликулов и увеличение уровня базального ФСГ. Уровень АМГ менее 0,086 нг/мл четко соответствует началу времени перехода организма к менопаузе, хотя сам предменопаузальный период может занять до 4 – 5 лет [7,8]. Как ингибин В, так и число антральных фолликулов не могут служить маркером перехода к перименопаузе. У женщин пременопаузальный период и в менопаузу могут наблюдаться структуры схожие с антральными фолликулами, что делает метод подсчета антральных фолликулов мало примениным [7].

Целью нашего исследования было проведение сравнительного анализа параметров овариального резерва у женщин с бесплодием в разных возрастных группах.

Материал и методы

Нами проведен ретроспективный анализ 37 историй болезней бесплодных пар с эндокринным бесплодием. Из исследования были исключены бесплодные пары с трубным фактором, с мужским фактором бесплодия и женщины старше 40 лет. У 37 пациенток было исследовано состояние репродуктивной системы: УЗИ органов малого таза, Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), Антимюллеровый гормон (АМГ). Статистический анализ проводили методом вариационной статистики  (Microsoft Excel, Statistica for Windows 6.0).

Результаты

Учитывая достаточно широкий возрастной диапазон обследуемых пациенток и значимость возраста по данным литературы как предиктора состояния репродуктивной системы, мы сочли необходимым выделить среди обследуемых женщин подгруппы в зависимости от возраста: это 25-30 лет, 31-35 лет и женщины 35-40 лет. Как видно из графика (рисунок 1) группы сопоставимы по количеству больных.



Таблица 1

Параметры овариального резерва у исследуемых пациенток по данным УЗИ

 

 

Показатель

I группа (n=12)

II группа (n=10)

III группа

(n=15)

Контроль

(n=10)

Объем яичников, см3

6,0±2,1***

4,8±1,8***

6,0±2,1***

6,0±2,1

Число антральных

фолликулов

6,0±1,8***

4,5±1,5***

4,5±1,5***

6,0±1,8

*** – р>0,05 по сравнению с показателями контрольной группы

 

 

Обсуждение

Как видно из таблицы достоверных различий по данным УЗИ во всех группах по сравнению с контрольной мы не выявили. Таким образом, мы считаем, что уменьшение объема яичников и числа антральных фолликулов происходит при длительном воздействии повышенного уровня ФСГ, что согласуется с данными литературы. В настоящее время большое внимание уделяется биохимическим маркерам, которые могли бы служить более точным ориентиром в оценке состояния овариального резерва. В качестве маркеров овариального резерва мы исследовали ФСГ и антимюллеровый гормон (АМГ).

Таблица 2

Биохимические маркеры овариального резерва у женщин с бесплодием

 

Показатель

I группа (n=12)

II группа (n=10)

III группа (n=15)

Контроль (n=10)

ФСГ

(Мед/л)

5,8±

0,10***

6,1±

0,07**

7,2±

0,06*#

5,31±

0,05

АМГ

(нг/мл)

0,63±1,8***

0,52±1,8***

0,71±0,5*#

2,2±0,8

* – р<0,05; ** – р<0,01; *** – р>0,05 по сравнению с показателями контрольной группы; # – р<0,05 по сравнению с показателями между группами.

 

В группе женщин молодого возраста, до 30 лет, практически у всех пациенток значение ФСГ и АМГ соответствовали нормальному овариальному резерву. Прогрессивное снижение уровня АМГ было зарегистрировано в более старших возрастных группах. Так в группе женщин до 35 лет уровень АМГ не отличался контрольной, но ФСГ был достоверно выше. В группе женщин 36-40 года - снижен уровень АМГ и повышен ФСГ.

Выводы

Таким образом, мы считаем, что объем яичников и число антральных фолликулов в репродуктивном периоде не могут служить маркерами истощения яичников. Но для более точной оценки овариального резерва помимо АМГ следует исследовать уровень ФСГ, который в возрастной группе 31-35 лет уже подвержен колебаниям.

 

Список литературы

 

1.        Дедов И.И., Г.А. Мельниченко. Синдром поликистозных яичников. Библиогр.: Руководство для врачей. М.: МИА; 2007:361.

2.        Довгань А. А. Особенности клинической характеристики женщин с репродуктивными потерями в анамнезе// Всеукраинский научно-практический журнал «Здоровье женщины».-№2 (88)/2014.- С. 127-128

3.        Довгань А. А. Роль медико-социальных и психологических факторов в отягощенном репродуктивном анамнезе// Всеукраинский научно-практический журнал «Здоровье женщины».-№8 (114)/2016.- С. 98

4.        Иванов И.И., Попова-Петросян Е.В., Довгань А.А. Изменение овариального резерва при эндокринном бесплодии. Таврический медико-биологический вестник; 2017.№ 2-2. С.46-50.

5.        Кулаков В.И. Лечение женского и мужского бесплодия. М.: Медицинское информационное агенство; 2005: 592.

6.        Попова-Петросян. Перспективы восстановления фертильности женщин с эндометриозом. Актуальные    вопросы    современной     медицины.     Сборник    научных    трудов    по    итогам международной научно-практической конференции. 2017. С.27-29.

7.        Попова-Петросян Е.В., Довгань А.А. Изменение овариального резерва в зависимости от возраста. В сборнике: Информационные технологии в медицине и фармакологии. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2017. С.7-9.

8.        Попова-Петросян Е.В. Изменение гормонального фона у женщин с идиопатическим бесплодием в разных возрастных группах. В сборнике: Актуальные проблемы медицины в России и за рубежом. Сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2017. С.9-12.