Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕСНЕВОЙ МАСКИ. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЯ НА БАЗЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2018г.

Выполнение и оформление выпускных квалификационных работ является одним из перспективных видов исследовательской деятельности позволяющих студентам колледжа приобрести навыки и умения планирования и анализа своей деятельности, научного мышления, развития творческих способностей, осознания важности и необходимости непрерывного образования. Если студент в процессе образования самостоятельно осуществляет поиск нужной информации, задействует при этом собственный опыт, реализует творческий подход, то подобное он будет продолжать делать и в своей профессиональной деятельности. Воспитание специалистов, которые умеют думать неординарно, возможно через привлечение их к учебно-исследовательской деятельности еще на этапе обучения в колледже.

В наше время проблема потери зубов чрезвычайно актуальна, широко распространена и с каждым годом число пациентов, нуждающихся в стоматологическом протезировании, только увеличивается. Потеря зубов может быть вызвана кариесом и его осложнениями, травмами или из-за неправильного и нерегулярного ухода за полостью рта. К счастью современная стоматология обладает огромным опытом восстановления дефектов твердых тканей зубов и дефектов зубных рядов с помощью протезирования. Пациенты, обращаясь за помощью к стоматологу, заранее рассчитывают на то, что получат качественный результат работы и с медицинской, и с эстетической точки зрения. И это и есть результат исторического развития: здоровые, улыбающиеся люди.

Хорошо известно, что на эстетическое состояние полости рта влияет не только форма зубов, но и вид пародонтальных тканей. Поэтому важно рассматривать совместимость изготавливаемой реставрации со строением пародонтальных тканей. Для этого необходимы не только точная техника и правильный выбор конструкции, но и расширенные и углубленные знания о структуре слизистой десневых сосочков. Межзубной десневой сосочек - это участок десны между двумя соседними зубами. Он не только выполняет функцию биологического барьера, защищающего структуры пародонта, но и играет существенную роль в формировании эстетического облика. Отсутствие межзубных десневых сосочков может приводить к проблемам с произношением, а также к задержке пищевых остатков в межзубных промежутках. В связи с этим зубной техник решает порой непреодолимую задачу - как правильно смоделировать керамическое покрытие по отношению к межзубным десневым сосочкам.

Десневая маска - это специальное приспособление, улучшающее и облегчающее процесс моделирования во время работ по несъемному протезированию. Предохраняет от повреждения пародонт, точно отражает условия полости рта. Результатом применения десневой маски является повышение эффективности протезирования несъемными видами ортопедических конструкций.

Очень часто зубной техник изолирован от стоматологического кабинета и от пациентов, так как многие зуботехнические лаборатории территориально удалены от стоматологической клиники. Для обеспечения оптимальной коммуникации необходимы соответствующие элементы, способствующие хорошему взаимопониманию. Десневая маска является одним из таких элементов, от которых сегодня нельзя отказаться, особенно при восстановлении фронтальных зубов, где плохой контроль межзубных промежутков, что часто является причиной неудовлетворительных эстетических качеств протеза.

Десневая маска предназначена:

-    для контроля межзубных промежутков и слизистой десневых сосочков;

-    является моделью слизистой вокруг отпрепарированных культей зубов;

-   служит для оценки толщины десны, что бы исключить риск ее сдавливания;

-   позволяет быстро и точно оценить форму и пришеечные контуры зубов, и точность адаптации коронок;

-   для улучшения интеграции искусственных коронок в окружающие десневые ткани;

-      помогает при оценке эстетических качеств, протеза окружающих десневых тканей и рельефа десневых сосочков;

- при моделировании керамического покрытия, с помощью десневой маски точнее моделируется форма пришеечной трети зуба, точно соответствующая окружающим десневым тканям.

Эластическая десневая маска предназначена для использования при изготовлении несъемных протезов, для имитации десны на модели, для получения правильной морфологии пришеечной области несъемного протеза, высокого эстетического результата при протезировании (Рис.1-3).



Существует несколько методов изготовления эластичной десневой маски, но все они имеют существенный недостаток. После размещения фрагмента оттиска на модели в подготовленные отверстия при помощи шприца вводится мягкая пластмасса. Таким образом, заполняется созданная ранее полость. Объем вводимой мягкой пластмассы не контролируется. И излишки мягкой пластмассы смещают фрагмент оттиска по горизонтали и вертикали. В результате получается больший объем десневой маски от объема естественной десны. Соответственно далее при изготовлении протеза и интеграции искусственных коронок в окружающие десневые ткани не будет соответствовать клинической ситуации.

Это также отрицательно скажется при оценке эстетических качеств протеза, окружающих десневых тканей и рельефа десневых сосочков.

Поэтому нами был разработан собственный усовершенствованный метод изготовления десневой маски лишенный всех выше перечисленных недостатков.

Предварительный этап подготовки гипсовой модели ничем не отличается от традиционных способов изготовления разборной модели. Для изготовления эластичной десневой маски необходимо предварительно получить фрагмент оттиска с мини слепочной ложкой с не распиленных препарированных культей зубов. Для этого используется силиконовая масса переминаемой консистенции.

Мини слепочная ложка предотвратит деформацию слепочной массы, при вводе мягкой пластмассы. Затем гипсовые штампики рабочей модели распиливаются, а границы препарирования свободно шлифуются шарообразной фрезой, раскрывая зону придесневого уступа.

Таким образом, создается место для десневой маски у пришеечного края. Изолировав гипсовую модель и внутреннюю часть оттиска, на его оральной стороне в области культей от препарированных зубов делаем одно или несколько отверстий, предназначенных для введения жидкой мягкой пластмассы. Отверстия должны располагаться ниже шейки зуба на 5мм. После размещения мини оттиска на модели и установки его в устройство для фиксации, в подготовленные отверстия при помощи шприца вводится мягкая пластмасса (Рис.4-6).




Устройство используют следующим образом. После размещения мини оттиска на модели, её устанавливают на столик, опускают поперечную планку и фиксируют с помощью барашков. Таким образом, заполняется созданная ранее полость. После отверждения пластмассы мини слепочная ложка снимается и гибкие инъекционные каналы удаляются. Десна, изготовленная из мягкой пластмассы, имеет первоначальную форму слепка. Использование мини слепочной ложки предотвращает смещение слепочного материала от модели по горизонтали, а планка по вертикали.

При всех методах изготовления десневой маски, её объем несколько отличается от естественной десны, так как при получении оттиска она деформируется на объем естественной податливости десны. Но этим можно пренебречь, учитывая преимущества десневой маски.

В конце нашего исследования хочется сделать вывод, о том, что десневая маска предохраняет от создания чрезмерного или уменьшенного объема создаваемой ортопедической конструкции, что может вызвать повреждения пародонта, несмотря на то, что корректно нанесенная и хорошо отглазурованная керамическая масса отличается хорошей биологической совместимостью. Применение десневой маски дает высокий эстетический эффект при протезировании несъемными видами ортопедических конструкций.

 

Список литературы

 

1.     Аболмасов Н.Г. Ортопедическая стоматология: Руководство для врачей, студентов вузов и медицинских училищ / Н.Г. Аболмасов [и др.].- М.: МЕДпресс информ, 2002.-576с.

2.    Баум Л.,    Филлипс Р.В.,      Лунд М.Р.      Руководство по        практической стоматологии. М.: Медицина, 2006. 3.https://dentaltechnic.info/index.php/metallokeramika/metallokeramicheskieprotezy/2016- desnevaya_maska.