Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ «ВИТАР» И «КИРСЛАВИН» НА ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ СЛЮНЫ И СТРУКТУРУ ДЕСНЫ КРЫС ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПАРОДОНТИТА

Авторы:
Город:
Бишкек
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2018г.

На кафедре терапевтической стоматологии КРСУ им. Б.Н. Ельцина, группой авторов изобретено стоматологическое средство «Витар», патент КР№1796[1].Поскольку в этиологии и патогенезе пародонтита играют значительную роль свободные и перекисные радикалы, то основным направлением воздействия на пораженные ткани пародонта служит антиоксидантный эффект стоматологического средства, который обеспечивается включением в состав шалфея, цветков ромашки, корней лопуха, семян черного винограда и зеленого чая.

Ранее ученые из Кыргызстана предложили несколько стоматологических средств на основе природных лечебных ресурсов Кыргызстана: «Кирславин», «Аплидонт» и «Фломираль» [5, 6, 7], которые уже доказали в стоматологической практике свою эффективность, внедрены в производство и представлены в аптечной сети.

Пародонтит является большой проблемой в терапевтической стоматологии, приводящей к потере зубов и снижению качества жизни человека [8]. В пожилом и старческом возрасте пародонтитом заболевают более половины населения. В патогенезе пародонтита важную роль отводят активации перекисного окисления липидов (ПОЛ), как системно, так и местно в слюне и тканях пародонта [2, 11]. Патогенетическим лечением и профилактикой болезней пародонта стало использование антиоксидантов, при этом предпочтение отдается не синтетическим, а натуральным препаратам растительного происхождения – фитокомпозитам[4].

Цель настоящей работы провести сравнительный анализ антиоксидантной эффективности лечебно-профилактического средства «Витар» при моделировании пародонтита в сравнении зубным эликсиром «Кирславин».

Материал и методы

Работа выполнена на 48 половозрелых беспородных белых крысах-самцах с массой 200-250 г, которые содержались в стандартных условиях вивария. Исследования проведены в соответствие существующими руководствами по экспериментальному исследованию новых препаратов в фармакологии и в частности в экспериментальной стоматологии [3, 9].

Существуют различные способы экспериментального моделирования хронического пародонтита. Мы использовали модель хронического пародонтита, вызываемого через две недели после наложения лигатуры на нижние резцы по Chumakova Y.[10]. Животные были распределены на 6 экспериментальных групп по 8 животных. Группе интактных животных (группа №1) ни каких воздействий не проводили. Тридцати двум крысам накладывали лигатуры на передние резцы. Из них 8 животных с лигатурами на зубах исследовали на вторые сутки (группа №2), 8 животных на 14 сутки (группа №3), еще 8 животных исследовали на 10 сутки после снятия лигатуры (контрольная группа №4). Основную группу (№5) составили 8 крыс, которым спустя 14 дней, снимали лигатуру и ежедневно в течение 10 дней смазывали десны раствором стоматологического средства «Витар», разбавленным физиологическим раствором в 4 раза. В группе сравнения (№6) крысам смазывали десны раствором зубного эликсира «Кирславин», согласно инструкции по применению.

Эвтаназия животных проводилось гексаналовым наркозом. Ротовую полость промывали 2 мл физиологического раствора. Промывные воды центрифугировали. Осадок исследовали цитологически. 1 мл над осадочной жидкости смешивали с 10 мл гептан - изопропаноловой смеси и исследовали спектрофотометрически при длине волны на длинах волны 232 нм и 273 нм, определяя оптическую плотность соответственно общих липидов и гидроперекисей в условных единицах (ед.опт.плотн.). Окислительный индекс (ОИ) рассчитывали по отношению конъюгированных гидроперекисей к количеству общих липидов.

Ткани десны и внутренних органов фиксировали в формалине и готовили парафиновые срезы, окрашиваемые гематоксилином и эозином.

Результаты исследования

Через сутки после наложения лигатур значительных макроскопических изменений десен не наблюдалось. Микроскопически на поверхности эпителия десны обнаруживались тонкие пленки фибрина, под эпителием единичные кровоизлияния (рис. 1а).



Рисунок 1 – точечные кровоизлияния под эпителием на первые сутки после наложения лигатур (а), дистрофия и гиперплазия плоскоклеточного неороговевающего эпителия десны на 14 сутки (б). Окраска гематоксилином и эозином, увеличение: а –56 х, б – 80

 

Спустя 14 суток пришеечный эпителий выглядел гиперемированным, тусклым. Микроскопически слои многослойного плоского эпителия были неравномерной толщины, с выростами вглубь мягких тканей десны, в образовавшихся карманах эпителий дистрофичный с образованием тканевого детрита (рис.1б). Бактериоскопически обнаруживаются кокки и палочки.

Выявленные структурные изменения десен после снятия лигатур уменьшались, но не исчезали полностью. В основной опытной группе, с применением стоматологического средства «Витар» эпителий десен полностью нормализовался за 10 дней.

Микроскопически аллергической реакции на разработанное средство «Витар» не отмечено, эозинофилии в эпителии десен при курсовом смазывании десен не выявлены.

Биохимическое исследование показало повышение гидроперекисей и ОИ на 2 и 14 сутки моделирования пародонтита (Табл.).

Таблица – показатели перекисного окисления липидов при моделировании пародонтита

 

Группы

Общие липиды

(ед. опт.плотн.)

Гидроперекиси

(ед.опт. плотн.)

Окислительный индекс

№1 интактные

1,21±0,03

0,83±0,03

0,69±0,02

№2 2 сутки

1,22±0,03

1,13±0,03

0,93±0,03

№3 лигатура 14 суток

0,95±0,03*

1,18±0,03*

1,24±0,03*

№4      14      суток      +

10контроль

1,07±0,04 *

0,85±0,03

0,80±0,04 *

№5 14 суток + 10

«Витар»

1,16±0,03 **,***

0,75±0,03**,***

0,65±0,03**,***

№6 14 суток + 10

«Кирславин»

1,23±0,04**,***

0,72±0,02**,***

0,59±0,02**,***

Примечание: * - критерий различия с 1 группой p<0,05

** - критерий различия с 3 группой p<0,05

*** - критерий различия с 4 группой p<0,05

 

Из таблицы видно, что на 14 сутки моделирования пародонтита отмечается достоверное снижение оптической плотности общих липидов и повышение оптической плотности гидроперекисей. После снятия лигатур выраженность сдвига показателей ПОЛ уменьшается, но общие липиды и ОИ достоверно отличаются от таковых у интактных животных.

При смазывании десен раствором «Витар» в течение 10 дней показатели ПОЛ полностью нормализовались до уровня отмечаемого у интактных животных (p>0,05), при этом они достоверно отличались от таковых у животных 4 группы при естественном заживлении пародонтита (p<0,05). При сравнении с зубным эликсиром «Кирславин» также усиливающим репарацию десен при моделировании пародонтита существенных различий не выявлено.

Заключение

Таким образом, проведенные доклинические испытания стоматологического средства «Витар» доказали его антиоксидантное действие, а также то, что обладает противовоспалительным, регенеративным, иммуностимулирующим и, что особенно важно, капилляроукрепляющим эффектом – способности восстанавливать микроциркуляцию крови, одну из главных причин возникновения заболеваний пародонта. Свойства стоматологического средства «Витар» по выраженности сопоставимы с таковыми как у зубного эликсира «Кирславин». Лечебно-профилактическое средство «Витар» обладают эффективностью, его можно применять довольно продолжительное время при лечении заболеваний пародонта.

 

Список литературы

 

1.      Патент КР 1796. Стоматологическое средство «Витар» / Субанова А.А., Белов Г.В., Зотов Е.П., Супатаева Т.У. 2015.

2.      Бутюгин И.А. Состояние системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита в смешанной слюне у больных хроническимгенерализованным пародонтитом / Бутюгин И.А., Волчегорский И.А. // Клиническая лабораторная диагностика. 2014. №2. С 44-47.

3.      Воскресенский О. Н. Доклиническое изучение средств профилактики и лечения пародонтита (пародонтопротекторов) / Воскресенский О. Н. -К.: Авиценна, 2002. 16 с.

4.      Мараславин: дадим бой пародонтозу! [электронный ресурс] vbreket.ru/spravochnik/lekarstva

5.      Патент КР 345. Средство для лечения парадонтита “Кирславин” /Белов Г.В., Зотов Е.П., Сабурова Л.Б. Бишкек. Бюл.№4. 2000.

6.      Патент КР224. Средство для ухода за полостью рта и зубами "Аплидонт" /Зотов Е.П., Белов Г.В., Алымкулов Д.А. Сабурова Л.Б. Бюл.№2.1998.

7.      Патент КР225. Зубной эликсир "Фломираль" / Алымкулов Д.А., Зотов Е.П., Белов Г.В., Абасканова П. Бишкек. Бюл.№2.1998.

8.      Барер Г.М. Терапевтическая стоматология. Болезни пародонта. Часть 2. Москва.2009. 205с.

9.      Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. Хабриев Р.У., Изд. Второе. Москва.2005. 211-215с.

10. Chumakova Y. Clinical and biochemical analysis of ligature-induced periodontitis in rats / Chumakova Y, Vishnevskaya A, Kakabadze A, Karalashvili L, Kakabadze Z. // Georgian Med News. 2014 Oct;(235):63-9.

11. Nibali L. Periodontitis and redox status: a review / Nibali L, Donos N. // Curr Pharm Des. 2013; 19(15):2687-97.