Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСВЕЩЕНИЕ ТЕМЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУСУЛЬМАНСКИХ ПРОРОКОВ В ТРУДАХ СОВРЕМЕННЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ УЧЁНЫХ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
25 марта 2018г.

В статье рассматриваются труды учёных, которые проявили интерес к теме жизнедеятельности мусульманских пророков. Основное внимание уделяется тому, насколько тщательно эта тема была изучена. Надо отметить, что исследуемая тема начала изучаться учёными сравнительно недавно. И, несмотря на это, в трудах выявлено, каким образом тема жизнедеятельности мусульманских пророков раскрывается в произведениях средневековья.

Ключевые слова и   фразы:   средневековая   татарская   литература, жизнедеятельность   мусульманских пророков, образы пророков в произведениях, качества пророков.

Литература является неотъемлемой частью человеческой истории. В ней проявляется вся сущность народа. Большинство произведений татарских авторов периода средневековья носило нравственный, наставнический характер. Вполне логично, что в канву произведений религиозно-этического содержания вплетаются и поучительные истории о мусульманских пророках. Среди татарских учёных, проявляющих интерес к теме пророков, мы можем назвать имена Исмагилова Назипа Файзрахмановича, Яхина Фарита Закизяновича, Миннегулова Хатипа Юсуповича, Ганиевой Резеды Кадыровны, Хасавнех Алсу Ахмадулловны и многих других.

До сегодняшнего дня тема жизнедеятельности мусульманских пророков не была предметом специального исследования. Даже если она и рассматривалась, то касалась каких-то отдельных моментов. Сейчас всё больше людей интересуется религией Ислам, насколько сильно она была связана с историей татарского народа, и насколько сильно она повлияла на культуру человеческой природы, особенно периода средневековья. Так как именно средневековье является той эпохой, где жизнь человека была всегда проникнута религиозным духом и поклонением.

К сожалению, огромное количество книг на арабском, персидском и старотатарском языках было уничтожено во время нашествия Ивана IV. Тем не менее, достаточно и сохранившегося неосвоенного материала. В Мирасхане и в Отделе редких книг и рукописей ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, а также в Национальном архиве РТ хранится огромное количество рукописных трудов и книг, изучение которых восполнит многие пробелы в истории и литературе татарского народа.

Целью данной статьи является рассмотрение трудов тех учёных, которые исследовали эту тему, и выявить насколько тщательно она была изучена.

Одним из тех, кто проявлял пристальный интерес к истории пророков, является Яхин Фарит Закизянович. Под его авторством в свет вышла книга «Наш пророк Мухаммад». Фарит Яхин при анализе произведений Мухаммадъяра (1496/97-1547/52) использует историко-сопоставительный метод. И с этой же точки зрения освещает темы жизнедеятельности мусульманских пророков. Учёный задаётся вопросом: через ситуацию, произошедшую с пророком Мусой, не обращается ли автор к самому человеку, который в дальнейшем должен стать правителем? Как говорит Яхин Ф. З., образ пророка Мусы символизирует главу государства, который берёт ситуацию в свои руки: объединяет свой народ, растерянный в историческом поприще [11, с. 342]. Пророк Муса в произведении «Нур-и судур» представляется милостивым, добродетельным правителем.

Что касается пророка Сулеймана, на первый взгляд может показаться, что учёный лишь пересказывает сюжет из книги. Но и здесь Фарит Яхин подчёркивает, что Мухаммадъяр через образ пророка Сулеймана вновь раскрывает качества правителя. Это очень сложно заметить, так как в данной части произведения всё внимание направлено на лирического героя данного сюжета: он был награждён несмотря на то, что пришёл на праздник к правителю без подарка. Образ пророка Сулеймана, который одарил жаворонка, прилетевшего к нему на праздник без подарка, раскрывает одно из качеств совершенного правителя – щедрость.

В своей книге «Средневековая татарская литература» Фарит Яхин раскрывает ещё одно качество пророков – толкование снов. В качестве доказательства он приводит произведение Кул Гали (1183-1236/41) «Кыйссаи Йусуф». Якуб – отец Йусуфа – толкует сон своего сына, а затем, Йусуф, став уже пророком, разъясняет сны пекаря, винодела и правителя Египта [11, с. 29]. Следует отметить, что данное качество было присуще не всем пророкам. Им обладали пророки Якуб, Йусуф, Даниил и посланник Аллаха Мухаммад.

Традиционное начинание произведений с восхваления Аллаха и пророка Мухаммада, являясь наследием Востока, было присуще и средневековой татарской литературе, и оно встречается в произведениях татарских авторов вплоть до начала XIX века. Интересное наблюдение выдвигает Фарит Яхин. Он говорит, что такое введение помогало создать у читателей положительное отношение к произведению еще до прочтения [11, с. 7].

Что касается пророков Йусуфа и Мухаммада, Хасавнех Алсу Ахмадулловна обращает наше внимание на другие их особенности. В своей статье «Коранические мотивы в суфийской поэзии Абульманиха Каргалый» учёный выдвигает две главные линии в татарской литературе средневековья: 1) философия терпения; 2) образ пророка Мухаммада. Как отмечает исследователь: «Начиная с Кул Гали в татарской литературе понятие «терпение» начинает рассматриваться в плане духовной и нравственной красоты человека» [9, с. 34]. Именно пророк Йусуф в произведении Кул Гали является образом терпения и смирения наравне с пророком Якубом. Вместе с Кул Гали, упоминается и Мавля Колый (XVII-XVIII века), так как в его хикметах также находит место тема терпения. Как отмечает А. А. Хасавнех, в данном произведении образы пророков Йусуфа, Якуба и Аюпа являются воплощением терпения. Анализируя творчество Абульманиха Каргалый, учёный обращает наше внимание на то, что у данного писателя воплощением терпения также являются пророки Муса, Иса и посланник Аллаха Мухаммад. Помимо этого, у Абульманиха Каргалый (1782-1833), как подчёркивает Алсу Хасавнех, пророк Мухаммад предстаёт перед нами окутанным лучами света [9, с. 89].

Невозможно не обратить внимание на культовое для татарского народа произведение Кул Гали «Кыйссаи Йусуф». Эта поэма была ценна не только с литературной точки зрения, она еще была своего рода религиозным руководством для татар после Корана и сунны, так как в ней описан образ жизни пророков Якуба и Йусуфа. По этой причине в каждом доме старались хранить экземпляр книги. Главы «Кыйссаи Йусуф» заучивали и читали их нараспев. Учитывая то, что у мусульман принято заучивать и читать нараспев Коран, мы можем представить, какое положение занимало данное произведение в культуре народа. Произведение «Кыйссаи Йусуф» и по сей день не теряет своей актуальности, являясь, как было показано выше, предметом изучения современных ученых.

Хисамов Нурмухаммат Шахвалиевич при исследовании данного произведения проводит ряд анализов: проблемный, стилистический, сопоставительный (сравнивает с произведениями других писателей) и анализ художественных образов. По словам учёного, пророк Йусуф в данном произведении предстаёт перед нами в нескольких образах. Во-первых, пророк Йусуф является образом преданности. Н. Ш. Хисамов выдвигает эту идею как одну из главных линий всего произведения. Учёный объединяет два понятия: «преданность» и «правитель». Пророк Йусуф представляется образом преданности в двух направлениях: 1) преданность родному отцу и правителю Египта, который усыновил его; 2) преданность своему народу. Во втором случае Н. Хисамов выдвигает идею гуманизма, и пророк Йусуф является её воплощением. Во-вторых, Йусуф – образ учёности. Автор замечает, что пророк был знатоком семидесяти двух языков [10, с. 95]. Мы ещё раз убеждаемся в том, что пророки являлись носителями огромных знаний. В-третьих, Н. Ш. Хисамов раскрывает нам пророка Йусуфа и в образе простого человека. Тем самым, он отмечает, что и пророки могут ошибаться, поникнуть головой, предаться слабости [10, с. 117]. Как и простым людям, Аллах им тоже ниспосылает испытания и наказания. Но отличаются пророки тем, что на их долю выпадает гораздо больше испытаний в виде болезней, злобы людей, и, что бы ни случилось, в конце концов, они совершают искреннее покаяние во всех ошибках. В-четвёртых, пророк Йусуф является наилучшим сыном. Как говорится в книге Н. Хисамова: «Сцена встречи отца и сына с церемониально- этической стороны у Кул Гали не поддаётся критике» [10, с. 118]. Пророк встретил своего отца, спустившись с коня на землю. Что же касается Якуба, он является образом терпения, как пишет учёный: «терпение прекрасно» – так называемую кораническую концепцию писатель развивает как целостный нравственно-философский кодекс в многолетних действиях отца» [10, с. 152].

У Джавада Алмаза, в отличие от Нурмухаммета Хисамова, пророк Йусуф является образом оптимизма и реализма. Эти два качества, по словам учёного, являются основами мужества, храбрости, терпения и хладнокровия. Общими между этими двумя учёными является то, что они подчёркивают гуманное отношение пророка ко всем угнетённым.

А в исследовании Ганиевой Резеды Кадыровны произведение Кул Гали «Кыйссаи Йусуф» раскрывается с ренессанской точки зрения. Учёный показывает пророка Йусуфа образом, духом романтического антропологизма. Таким образом, образ пророка Йусуфа является центром всех человеческих качеств: «Он – образец нравственного интеллектуализма» [1, с. 94]. Другими словами, писатель поднимает человека на самый высокий пьедестал.

Идея гуманизма проявляется и в анализе Резеды Ганиевой. Образ прощающего и образ гуманного правителя соединяются воедино в одном человеке – в пророке Йусуфе. В отличие от Нурмухаммета Хисамова, учёный приводит и другие значения слова «сиддик» – «преданный, правдивый, верный» [4, с. 220]. Пророк Йусуф является образом, полностью отдавшегося воле Всевышнего, называет себя рабом:

«Кол мин» – диде, күзләрендин яшьләр акди, Нийәтини Тәңресенә кылур имди» [4, с. 215].

(«Раб я» – сказал он, прослезившись,

В душе лишь Аллаху поклонившись»).

И Резеда Ганиева, и Нурмухаммат Хисамов отмечают, что на некоторое время пророк Йусуф становится образом зазнайства: он восхищается своей красотой. Но затем, получив наказание, совершает покаяние.

«Достоинства месяцев и богоугодные дела» Джамалетдина Бикташи [2] и «Поучительные хикаяты» [8] также были широко распространены среди татарского народа. Они были переложены со старотатарского языка на современный татарский язык Исмагиловым Назипом Файзрахмановичем. Основное внимание в данных книгах уделено таким понятиям, как воспитание, наставничество, назидание. Во введениях учёный даёт краткий обзор данных произведений. Например, по замечаниям Назипа Исмагилова, рассказы в «Поучительных хикаятах» возникли путём слияния и трансформации персидской и татарской литератур [8, с. 10]. У нас данные произведения вызывают интерес тем, что среди рассказов мы можем найти и истории о пророках. Данными работами учёный акцентирует наше внимание на том, что рассказы, связанные с историями пророков, были широко распространены среди простого населения.

Что касается слияния, взаимодействия литератур тюркских народов, их влияния друг на друга – данную сферу исследовал Миннегулов Хатип Юсупович. Предметом его изучения является средневековая татарская литература и татарская литература XIX века. Учёный исследовал идейно-художественный мир таких авторов как Мухаммадъяр, Хисам Кятиб (XIV век), Махмуд ал-Булгари (конец XIII в.-1360), Йосыф Баласагунлы (1019/21 - неизвестно), Аль-Маари (973-1057/58) и других, а также выявил отличительные черты литературного процесса дотукаевского периода. Что же касается темы жизнедеятельности мусульманских пророков, данную тему Хатип Миннегулов напрямую не рассматривает. В своих исследованиях он проводит структурный, проблемный анализы произведений «Нахджель-фарадис», «Рисаляи Газиза», «Тухфа-и мардан». В анализе художественных образов учёный даёт общее представление, каким должен быть главный герой: «В произведениях Мухаммадъяра понятие «совершенный человек» определяется очень ясно. Он набожный, скромный, отзывчивый, щедрый, справедливый, готовый помочь, образованный [6, с. 45]. Также частично проводит исторический анализ произведений «Джумджума султан», «Нур-и судур». Как мы видим, учёный своей главной целью ставит выдвижение основных идей средневековых произведений. Х. Ю. Миннегулов подчёркивает, что Коран сильно повлиял на татарскую литературу. Как нам известно, уже с X века Ислам постепенно начинает проникать на территории Поволжья и Урала. Священная книга мусульман – Коран, его идейные мотивы, установки, сюжеты послужили источником для средневековых авторов. Аяты Корана активно включаются в художественные тексты. Авторы всё чаще вводят в свои произведения имена пророков, в особенности пророка Мухаммада. Его хадисы, изречения вначале в рукописях, а затем и в печатном виде начинают широко распространяться среди народа. Учёный лишь отмечает, что произведения несли в себе традицию литературы Востока, а именно начинались с восхваления Аллаха и пророка Мухаммада. Нам известно его исследование, посвящённое изучению поэтического произведения Таджеддина Ялчигула (1768-1838) «Рисалаи Газиза», где Хатип Миннегулов переложил тексты на современный татарский язык, указал на различия между изданиями, перевёл архаичные слова и выражения, а также написал соответствующие комментарии к некоторым выражениям.

Произведения Мухаммадъяра также анализирует Гайнутдинов Масгут Валиахметович, используя историко-сопоставительный метод. И частично исследователь раскрывает нравственные качества, которые автор произведений хотел показать читателям. Масгут Гайнутдинов замечает, что произведение разделено на десять тем-частей: «справедливость, милосердие, щедрость, стыдливость, газават, терпение, верность слову, преданность, молчание, прощение» [5, с. 115], каждому из которых соответствует свой рассказ. В результате перед нами предстаёт следующее: теме «милосердие» соответствует рассказ «Пророк Муса и отбившаяся от стада овечка», а последней теме «прощение» соответствует рассказ «Пророк Сулейман и жаворонок». Если пророк Муса, как и в исследовании Фарита Яхина, является образом милосердия, то пророк Сулейман предстаёт милостивым, прощающим.

«Хикметы» Мавля Колыя вновь исследуются в работе Давлетшина Камиля Салихзяновича. При изучении он использует анализ художественных образов и проблемный анализ. Как и Хатип Миннегулов, учёный лишь выдвигает главные идеи произведения. О пророках, упомянутых в «Хикметах» он говорит, что Мавля Колый упоминает имена тринадцати пророков и большое внимание уделяет пророку Мухаммаду. По словам Камиля Давлетшина, сорок девятый хикмет полностью раскрывает качества посланника Аллаха: является «другом» для всех страждущих и «доктором» для всех согрешивших. Данные качества раскрываются в трёх словах: «спутник», «помощник» и «хранитель тайн»:

«Газизләрнең йулдашы, Йәтимнәрнең кулдашы. Мөэминнәрнең сердәше, Мөхәммәде Мостафа» [5, с. 259]. (Для друзей он спутник,

Для сирот помощник.

Для верующих – хранитель тайн, Мухаммад Мустафа).

Как мы увидели, тема жизнедеятельности мусульманских пророков начала исследоваться сравнительно недавно. Причиной тому, скорее всего, являлась политика советской власти. Как отмечается Масгутом Гайнутдиновым, данного рода произведения считались противоречащими советской идеологии. Если такие тексты и печатались, то с большими изменениями. Например, Абилов Ш. Ш. писал: «При подготовке произведений к печати, соответствующие традиции средневековой литературе места восхваления Аллаха, пророка и правителя, а также места, состоящие из религиозной философии, сокращены и обозначены многоточиями» [7, с. 22].

Нам удалось выяснить, что данная тема нашла место в работах Яхина Ф. З., Хисамова Н. Ш., Ганиевой Р. К., Хасавнех А. А. и Джавада Алмаза. Основной темой, объединяющих первых трёх учёных является «тема правителя», которая раскрывается в следующих понятиях: терпение, милосердие, щедрость, прощение и преданность. В исследованиях Хасавнех А. А. открытием для нас стало то, что пророк Мухаммад раскрывается образом, окутанным лучами света. Точка зрения Джавада Алмаза является для нас новшеством. В образ пророка Йусуфа он вводит понятия оптимист и реалист. Исследование Ганиевой Р. К. также является новаторством в том смысле, что учёный раскрывает образ пророка Йусуфа в новом для нас облике – а именно в духе антропологизма.

Таким образом, мы выяснили, что тема жизнедеятельности мусульманских пророков получила широкое распространение в татарской литературе средневековья. И она в большей степени раскрывается через описания качеств пророков.

 

Список литературы

 

 

 

1.        Ганиева Р. К. Восточный ренессанс и поэт Кул Гали. Казань: Издательство КГУ, 1988. 172 с.

2.        Достоинства месяцев и богоугодные дела (на татарском языке) / под ред. Н. Ф. Исмагилова.Казань: Иман, 1994. 114 с.

3.        Древняя татарская литература (на татарском языке) / под ред. И. Гильфанова. Казань: Татарское книжное издательство, 1963. 580 с.

4.        История татарской литературы. Казань: Татарское книжное издательство, 2014. Т. 1. 415 с.

5.        История татарской литературы. Казань: Татарское книжное издательство, 2014. Т. 2. 471 с.

6.        Миннегулов Х. Ю. Вслушиваясь в голоса веков (на татарском языке). Казань: Магариф, 2003.335 с.

7.        Мухаммадьяр: Тухфа-и мардан. Нур-и судур (на татарском языке) / под ред. Р. Н. Даутова.Казань: Татарское книжное издательство, 1966. 152 с.

8.        Поучительные хикаяты (на татарском языке) / под ред. Н. Ф. Исмагилова. Казань: Татарское книжное издательство, 2004. 175 с.

9.        Хасавнех А. А. Ахметзян Тубыли: жизнь и творчество татарского поэта-суфия XIX века.Saarbrücken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. 206 с.

10.     Хисамов Н. Ш. Кул Гали и тюркская Йусуфиана (XIII-XV в.в.) (на татарском языке). Казань: Татарское книжное издательство, 2006. 208 с.

11.     Яхин Ф. З. Средневековая татарская литература: религиозная мистика и мифология в татарской поэзии (на татарском языке). Казань: Раннур, 2003. 416 с.