Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ХОСПИС НА ДОМУ – БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СФЕРЕ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
24 апреля 2016г.

Общемировая тенденция к увеличению продолжительности жизни привела к тому, что все больше людей доживает до глубокой старости, перешагнув рубеж семидесятилетнего возраста. Россия не является в этом процессе исключением, и в связи с этим в заключительном периоде жизни пожилого населения меняется картина заболеваемости. Все больше лиц пожилого возраста нуждаются в помощи в связи с хроническими сердечными, респираторными и цереброваскулярными расстройствами, а также онкологическими заболеваниями. Значительный объем накопленных фактических данных показывает, что пожилые люди испытывают дополнительные страдания, которых можно было бы избежать, связанные широко распространенной практикой недооценки и неполного лечения имеющихся нарушений, а также дефицитом доступа к услугам паллиативной помощи [3]. По определению, данному Всемирной организацией здравоохранения в 2002 году, паллиативная помощь – это… «… подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и членов их семей, столкнувшихся с проблемой смертельного заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению и точной оценке возникающих проблем и проведению адекватных лечебных вмешательств (при болевом синдроме и других расстройствах жизнедеятельности), а также оказанию психосоциальной и моральной поддержки» [2, с. 27].

Идеи паллиативной помощи лежат в основании концепции хосписа. Хоспис является государственным учреждением здравоохранения, предназначенным для оказания специализированной медицинской, социальной, психологической, юридической и духовной помощи инкурабельным (неизлечимым) больным, с целью обеспечения им симптоматического (паллиативного) лечения, подбора необходимой обезболивающей терапии, оказания медико-социальной помощи, ухода, психосоциальной реабилитации, а также психологической и социальной поддержки родственников на период болезни и утраты ими близкого [4].

Хосписная помощь имеет несколько принципиальных отличий от паллиативной. В первую очередь стоит упомянуть, что хосписный уход осуществляется за пациентами, прогнозируемая продолжительность жизни которых не превышает 6 месяцев. Задача хосписа состоит в обеспечении поддержки и заботы о людях в последний период смертельно опасного заболевания, чтобы они смогли прожить его настолько полноценно и комфортно, насколько это возможно.

В настоящее время в России существует около 100 хосписов, в том числе в Липецке, Туле, Перми, Таганроге, Челябинске и других городах. К сожалению, приходится констатировать, что потребность в хосписах как специализированных учреждениях значительно превышает имеющиеся в России возможности. Сложившаяся ситуация, связанная с постарением населения, увеличение количества пожилых терминальных больных, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и отсутствие достаточного количества специализированных учреждений по оказанию паллиативной помощи натолкнула профессионалов социальной работы на мысль о необходимости создания надомных хосписов на базе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Хоспис на дому - это социально-медицинское отделение, где команда профессионалов оказывает комплексную помощь больному, который нуждается в облегчении страдания - физического, психосоциального и духовного, связанного с заболеванием, излечить которое невозможно, и оно неминуемо должно привести к смерти в обозримом будущем (3-6мес).

Отделения «Хоспис на дому» создаются для оказания социальных  услуг в форме социального обслуживания на дому гражданам — получателям социальных услуг, признанных нуждающимися в социальном обслуживании на дому вследствие существования следующих обстоятельств, которые  ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности: полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности; наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе; наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье.

Целью деятельности хосписа на дому является оказание квалифицированной комплексной социально- медицинской помощи гражданам в терминальной стадии любого хронического заболевания (онкология, рассеянный склероз, хронические неспецифические заболевания бронхо-легочной и сердечно-сосудистой системы и другие). На обслуживание в хоспис принимаются тяжелобольные граждане, нуждающиеся в постоянном уходе,  находящиеся в терминальной стадии любого  заболевания. Вся совокупность социально- медицинской и психологической помощи получателю социальных услуг направлена на ликвидацию или уменьшение болевого синдрома и страха смерти при максимально возможном сохранении его сознания и интеллектуальных способностей. Каждому получателю социальных услуг отделения хоспис на дому обеспечивается физический и психологический комфорт на основе принципа индивидуального подхода к каждому с учетом его состояния, духовных, религиозных и социальных нужд. Социальный работник посещает получателя социальных услуг для оказания социальных услуг ежедневно. Медицинская сестра посещает для оказания социально-медицинских услуг не менее 3 раз в неделю. Выполнение медицинскими сестрами плановых медицинских назначений получателям социальных услуг производится только по назначению участкового (лечащего) врача. Медицинские сестры имеют среднее медицинское образование, соответствующую подготовку по установленной программе и сертификат на право оказания медицинских услуг.

Отделение предоставляет получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей следующие виды социальных услуг: социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту; социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в ведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья; социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг; социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг.

Пожилые люди, несомненно, имеют особые нужды, поскольку свойственные им нарушения здоровья носят не такой характер, как у более молодых, и зачастую отличаются повышенной сложностью. У пожилых людей чаще возникают сочетанные расстройства здоровья различной степени тяжести. Их кумулятивный эффект может значительно превышать проявления любого отдельного заболевания и как правило ведет к более значительным нарушениям функций и потребностям в помощи. Расстройства, обусловленные острым заболеванием, могут развиваться на фоне имеющихся физических или психических нарушений, а также сочетаться с материальными трудностями и социальной изоляцией. Таким образом, нарушения, наблюдаемые у пожилых людей в течение финального года жизни, складываются из проявлений основного заболевания и собственно возрастных расстройств. Это обусловливает более значительные потребности в помощи [1].

Именно специалисты по социальной работе в сотрудничестве с врачами, психологами, способны успешно решать стоящие перед ними задачи: оказывать помощь и достигать эффективного взаимопонимания с учетом психологических и духовных потребностей тяжелобольных и умирающих пожилых пациентов, а также психологических проблем семьи и других лиц, играющих важную роль в жизни больного. Важными характеристиками социального работника являются гуманистическое, позитивное отношение, высокая положительная самооценка, легкость выражения эмоций, эмоциональная открытость и теплота, эмоциональная устойчивость, отсутствие тревожности как личностной черты, неагрессивное, необвинительное поведение в конфликтных ситуациях, высокая степень личностной социальной ответственности. Личность социального работника в аспекте профессиональной деятельности рассматривается как один из серьезных факторов достижения успеха в решении вопросов организации, управления и внедрения спектра социальных услуг «обреченным» больным и их ближайшему окружению в системе паллиативной медицины и ухода.

 

 

Список литературы

1.     Паллиативная помощь / [Электронный ресурс] // Википедия – (http://ru.wikipedia.org/wiki/Паллиативная помощь)

2.     Паллиативная помощь. Убедительные факты. - Копенгаген, Дания: Европейское региональное бюро ВОЗ, 2005. - 32 с.

3.     Совершенствование  паллиативной  помощи  пожилым  людям. —  Копенгаген,  Дания:  Европейское региональное бюро ВОЗ, 2005. — 40 с.

4.     Хоспис/ [Электронный ресурс] // Википедия – (http://ru.wikipedia.org/wiki/Хоспис)