Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УМЕНЬШЕНИЕ ОШИБОК ПРИ НАНЕСЕНИИ РАЗМЕРОВ В УЧЕБНЫХ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЯХ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
21 января 2018г.

Рассматриваются дидактические приемы, направленные на формирование умений по правильному нанесению размеров на чертежах деталей.

Выполнение домашнего задания. На рис.1 представлены изображения трех плоских деталей (1, 2, 3), а также главный вид (4) и вид сверху (5) четвертой детали. Необходимо дополнить изображения необходимыми размерами, используя данные из таблицы о количестве необходимых на изображениях размеров и сумме размерных чисел для 4-х типов размеров.


На рис. 2 и 3 представлены пример оформления домашнего задания.

Создавать изображения необходимо в параметрическом режиме, при котором параметрические связи и ограничения накладываются автоматически [1]. При назначении размеров следует учитывать требования ГОСТ 6636-69.

Контроль выполнения заданий в компьютерном классе. Каждый студент получает вариант тестового задания в виде файла с расширением cdw системы КОМПАС-3D. За отведенное время необходимо представленные изображения дополнить необходимыми размерами, используя данные из таблицы о количестве необходимых на чертежах размеров и сумме размерных чисел для 4-х типов размеров (рис. 4).

При оформлении задания возможно удаление рамки и более свободное размещение исходных изображений для обеспечения выполнения требований ГОСТ 2.307-2011 по нанесению размеров.

Если по результатам выполнения задания, полученные данные по количеству размеров и суммам размерных чисел отличаются от некоторых указанных в таблице, то эти некоторые данные выделяются в таблице, например эллипсами, как это показано на рис. 4.


Использование данных табличных рекомендаций. Данные таблицы о количестве необходимых на изображениях размеров следует использовать на первом этапе выполнения задания. Отдельные размеры, нанесенные на исходных изображениях и обозначения баз, позволяют получить итоговый результат максимально приближенный к значениям таблицы.

Данные таблицы о сумме размерных чисел для 4-х типов размеров являются руководящими для нанесения размеров для плоских деталей 1, 2, 3. Считается обязательным нанесение справочных габаритных размеров.

Чтобы при выполнении задания по нанесению размеров на изображениях 4, 5 был получен результат максимально приближенный к «табличному» введены некоторые ограничения. В частности, учитывается п.1.16 ГОСТ 2.307-2010, в котором указано следующее:

«При выполнении рабочих чертежей деталей, изготовляемых отливкой, штамповкой, ковкой или прокаткой с последующей механической обработкой части поверхности детали, указывают не более одного размера по каждому координатному направлению, связывающего механически обрабатываемые поверхности с поверхностями, не подвергаемыми механической обработке».

Таким образом, на чертежах литых деталей, требующих механической обработки размеры указываются так, чтобы только один размер оказался проставленным между необработанной поверхностью —   литейной базой и необработанной — основной размерной базой. Размерные линии до обработанных поверхностей проводят от основной размерной базы. От литейной базы указывают размеры до необработанных поверхностей. Некоторые из этих необработанных поверхностей, ориентированных от литейной базы, могут являться вспомогательными — для удобства измерения и задания контролируемых величин. Например, на рис. 1, 3, 4 от вспомогательной базы на изображении 4 нанесен вертикальный размер 2 мм.

Процедура нанесения размеров, как правило, характеризуется многовариантностью. Поэтому при выполнении тестового задания обязателен анализ табличных рекомендаций. На рис. 5 показаны два варианта нанесения размеров на изображениях детали – Серьга однопазовая.


Очевидно, что данные о количестве необходимых на изображениях размеров и сумме размерных чисел для 4-х типов размеров, которые представлены в таблице, существенно различаются.

 

Тип размера

Количество размеров / Сумма размерных чисел

Горизонтальный

4 / 124

3 / 165

6 / 264

1 / 25

Вертикальный

4 / 130

2 / 46

4 / 130

2 /46

Радиальный

1 / 20

Диаметральный

Фаска, прочие

2

1

2

1

Вид

Спереди

Сверху

Спереди

Сверху

Рисунок

5, а

5, б

 

Использование в рамках курса инженерной и компьютерной графики предлагаемого и других тестовых заданий [2, 3] позволяет приблизить подготовку студентов к уровню развития современных CAD- систем.

 

Список литературы

 

1. Большаков В. П. Инженерная и компьютерная графика. Практикум. — СПб.: БХВ-Петербург, 2004.— 592 с.

2.    Большаков В. П., Чагина А. В. Инженерная и компьютерная графика. Теоретический курс и тестовые задания. — СПб.: БХВ-Петербург, 2016. — 384 с.

3.   Большаков В. П., Чагина А. В. Тестовые задания по инженерной и компьютерной графике. — Saarbrucken.: LAMBERT Academic Publishing 2017. — 132 с.