Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИЗУАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В АРХИТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСКОЙ СРЕДЕ НА ПРИМЕРЕ ПЕШЕХОДНЫХ ЗОН И ПАРКОВ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
21 января 2018г.

Рост городов сопровождается пространственным и функциональным усложнением среды, изменяется их визуальный облик. Городская среда должна поддерживать определенный уровень наличия и качества коммуникативных средств. Архитектурно-дизайнерская среда, не имея достаточного количества различных визуальных ориентиров, ведет к ощущению дискомфорта и дезориентации у человека.

Система визуальных коммуникаций включает в себя разработку  дизайн-сценария, определение визуальных связей в среде, светоцветовое оформление пространства, рекламу, благоустройство, средовое наполнение, суперграфику и др. [3]. Кроме того, неотъемлемой частью визуальных коммуникаций является навигация, которая представлена различными указателями, информационными табличками и внедрением в среду колористических акцентов, с целью выделения точек притяжения внимания и направлений движения.

В городе Владивостоке, элементы визуальных коммуникаций применяются не повсеместно и не эффективно. В результате точечной застройки города прежние ориентиры теряются, что ведет к усложнению ориентации в пространстве.

На сегодняшний день, территории парков и пешеходных зон в городе нуждаются в применении системы визуальных коммуникаций, позволяющих сделать среду комфортной для жизнедеятельности.

Пешеходные зоны и парки объединяет общая рекреационная направленность, тесная связь с городской застройкой и транспортом, общедоступный характер [2].

Город Владивосток имеет несколько парков и одну пешеходную улицу - Адмирала Фокина (рис.1 б). Наличие озеленения на пешеходной улице обеспечивает её комфортность и хорошее эстетическое восприятие.


Зеленые насаждения и ландшафт сами по себе являются элементами визуальных коммуникаций, ориентирами и доминантами как на уровне прилегающей территории, так и на уровне отдельных фрагментов среды, что позволяет облегчить поиск нужной локации.

В парках города Владивостока, визуальные коммуникации в основном представлены инфографикой на указателях, информационных щитах и табличках. Но для обогащения архитектурно-пространственной среды необходимо также использовать цвет и свет, которые необходимо использовать для функционального зонирования и для указания направления движения. Также их необходимо активно использовать в мощении и для выделения средовых доминант, что позволит привлечь внимание и интерес жителей к зеленым местам общего пользования.

В архитектурно-пространственной среде улицы Адмирала Фокина, помимо навигационных средств обеспечения визуальных коммуникаций, размещена различная реклама, светоцветовое оформление и средовое наполнение, которые являются акцентами в пространстве (рис. 2 б).

На пешеходной части улицы Адмирала Фокина размещены фонари, фонтаны, озеленение, малые архитектурные формы и большое количество рекламы на фасадах. На данной территории, на первых и вторых этажах зданий расположено большое количество магазинов и кафе, которые нуждаются в визуальной идентификации. Размещенная наружная реклама не учитывает особенности архитектуры фасадов, совершенно не вписывается и не взаимодействует с городской средой, создает визуальный и информационный хаос.


Для решения проблемы организации визуальных коммуникаций на пешеходной улице Адмирала Фокина города Владивостока можно использовать цветовые акценты в виде объемных объектов, например, малых архитектурных форм.

Суперграфика на покрытиях пешеходных маршрутов улицы Адмирала Фокина, позволит по-новому организовать пространство и придаст ему новое смысловое содержание, кроме того, объекты станут визуальными ориентирами для жителей и гостей улицы, пример чего можно увидеть на рисунке 3.


В парках и на пешеходных улицах, важной частью визуальной коммуникации является разработка дизайн – сценария пространства по принципу разнообразия с чередованием средовых “событий”, который определяет алгоритм направления движения пешеходов, находящихся в этой среде, и может меняться в зависимости от погоды и времени года [4]. Так, например, для перемещения в дождливую погоду можно использовать крытые архитектурные формы, которые в ясную погоду не будут частью дизайн-сценария.

С целью комфортности визуального восприятия, в пешеходной части улицы Адмирала Фокина города Владивостока необходимо ввести цвет, который может появляться как акцент в малых архитектурных формах, инфографике в мощении, которое будет “приглашать” и нести идею пробуждения интереса к социально-культурным процессам на данной территории (рис.4).



Озеленение на территориях парков и пешеходных улиц также можно использовать как средство визуальных коммуникаций. Для территории ул. Адмирала Фокина можно использовать контейнерное мобильное озеленение из растений, подходящих для высадки в данном природно-климатическом районе, которое позволит менять дизайн-сценарии, изменять облик пространства и его функции, в зависимости от размещения мобильных контейнеров на местности и их светоцветового оформления.

При анализе территории парка выявлено отсутствие визуальных коммуникаций и навигации. Храм, находящийся на территории Покровского парка, является доминантой композиции, которая позволяет ориентироваться в городском пространстве (рис. 2а). Озелененная территории парка нуждается в создании дизайн-сценариев, проведения благоустройства, размещения навигации с использованием инфографики. Также необходимо использовать колористику и светоцветовое моделирование, для обеспечения комфортной и информативной среды парка в дневное и вечернее время суток (рис. 5).




Дизайн-сценарии должны быть проработаны для конкретных социально-культурных процессов. Помимо существующих путей перемещения, в парке могут появиться особые маршруты для детей или для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также познавательные маршруты и маршруты для тематических праздников.

На сегодняшний день, существующая система визуальных коммуникаций города Владивостока не обеспечивает в полной мере комфортную информационную среду, человеку по-прежнему требуется больше времени на поиск нужной локации, чем если бы система была более слаженной и понятной.

На территории Покровского парка и пешеходной части ул. Адмирала Фокина, есть возможность применения различных средств визуальных коммуникаций и проведения благоустройства, при помощи использования в среде малых архитектурных форм, светоцветового моделирования и др., в результате чего, среда станет информационно полноценной и визуально комфортной.

 

Список литературы и источников

 

1.    Изображение Покровского парка [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://foto-mozaika.mirtesen.ru/photos/20201900672

2. Краткий курс лекций по дисциплине "Основы ландшафтного проектирования" [Текст] : учебное пособие / И. Л. Зуева ; Минобрнауки России, Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования "Ухтинский гос. технический ун-т" (УГТУ). - Ухта : УГТУ, 2013. - 226 с. : табл.; 20

3. Нефедов, В.А. Ландшафтный дизайн и устойчивость среды / В.А. Нефедов. – СПб.: Полиграфист, 2002. – 295 c.

4. Суперграфика – элемент информации графического дизайна [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://studopedia.ru/8_167416_supergrafika--element-informatsii-graficheskogo- dizayna.html