Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОРОДА ПЕТРОПАВЛОВСКА

Авторы:
Город:
Астана
ВУЗ:
Дата:
21 января 2018г.

Город Петропавловск (Казахстан) расположен в юго-западной части Западно-Сибирской низменности, на правом берегу реки Ишим. Он основан в 1752 г. как военная крепость Ново-Ишимской оборонительной линии Российского государства на юге Сибири.




В начале XVIII века на юге Западной Сибири существовала укрепленная Ишимская линия. Она шла от реки Тобол через Царево Городище (ныне город Курган), Коркину Слободу (ныне город Ишим) до Чернолуцкого острога на Иртыше (севернее Омска на 50 километров). Ишимская линия была слишком извилистой и растянутой. Протяженность ее составляла 985 версту. Укрепленные пункты находились на значительном расстоянии друг от друга и, следовательно, не могли надлежащим образом препятствовать неприятельским вторжениям. Встал вопрос о выпрямлении и переносе Ишимской линии на юг с целью сокращения ее протяженности между реками Тоболом и Иртышом.

В 1740 г. царское правительство одобрило проект создания новой цепи военных укреплений, южнее прежней Ишимской линии, протяжённостью 558 км - от урочища Звериная Голова (на реке Тобол) до Омской крепости (на реке Иртыш). 28 февраля Сенат, обсудив внешнеполитическую обстановку, сложившуюся на Западно-Сибирских границах в связи с опустошительными набегами джунгар на кочевых казахов, признал необходимым срочно начать строительство новой Ишимской линии, известной позже под названием Горькой.

22 июня 1752 года началось строительство новой укрепленной линии протяженностью 558 верст. Линия была разбита на три дистанции: Тобольская, Ишимская и Тарская, по ведомствам, обслуживающим строительство. Первоначально возводились лишь деревянные сооружения: крепости и редуты обносились заплотами, высотой до 4-х аршин, рубленые башни, внутри жилые постройки, конюшни, пороховые погреба. Вокруг деревянных заплотов строились надолбы и рогатки. После окончания деревянных работ предусматривалось возведение рвов и валов. Для шестиугольных крепостей с помощью веревок намечался правильный шестиугольник площадью до 2-х гектаров. Четырехугольные крепости также размечались с помощью веревок. В начале 1755 года командиры Тобольской и Ишимской дистанций рапортовали об окончании строительства.

Новая линия проходила по возвышенной и почти безлесой равнине. В середине ее пересекала река Ишим. Вдоль южной стороны линии почти на всем протяжении от Ишима до Иртыша тянутся пресные, соленые и горькие озера, называемые Камышловскими по речке Камышловке, соединяющей многие из них. Выстроенная линия укреплений получила название Ново-Ишимской. Она соединила Оренбургскую линию на западе и Иртышскую — на востоке. В народе линию называли «Горькой», очевидно, из-за множества горько-соленых озер, разбросанных вдоль всей трассы.




6 июля 1752 года (новый стиль) в урочище Кызыл-Жар - Красный Яр (получившего это название от красноватого, высокого и отвесного берега Ишима) на 160 верст южнее старой (Ишимской) линии заложили главную крепость Новой линии - крепость святого Петра, позднее названную Петропавловской.


Место, выбранное для крепости, в стратегическом отношении оказалось удачным. Два крутых оврага, ограничивающих строительную площадку, выходили к Ишиму и вместе с обрывистым берегом реки создавали естественную преграду возможному неприятелю. Больших работ по строительству укреплений требовала лишь степная сторона. Располагавшийся недалеко от будущего укрепления густой березняк можно было использовать для строительства. Излучина Ишима, высокий обрыв, неоглядные дали, голубые блюдца озер и синеющие на горизонте колки создавали впечатляющую картину.

В техническом отношении крепости пограничной линии отличались простотой устройства. Выражение «крепость» означало в то время поселение, огороженное бревенчатым заплотом, рвом и рогатками. Однако сооружались и более внушительные укрепления. Такая крепость представляла собой замкнутый многоугольник. На внешних углах его размещались бастионы с деревянными платформами для пушек. Бастионы соединялись между собой бревенчатыми стенами (куртинами) почти трехметровой высоты. В стенах оставлялось 2–3 проема для ворот, над которыми рубились трехъярусные башни.

В некотором отдалении от крепостных стен рылся ров, опоясывающий крепость, глубиной 2 метра и шириной до 4-б метров. Вынутая земля укладывалась к бревенчатым стенам, образуя земляной вал высотой до 2,5 метра. По фронту укреплений, впереди крепостных стен на 10–15 метров, ставились рогатки, а на еще большем удалении от крепости и в 20 метрах от рогаток, так же по фронту, не повторяя конфигурации укрепления, строились зигзагообразные надолбы. По этой системе и сооружалась крепость св. Петра.

К 17 октября 1752 года в крепости были отстроены бревенчатые стены, ворота с башней, штабной дом, офицерская светлица, 10 казарм, 2 провиантских магазина, пороховой погреб, рогатки. В северном направлении от крепости (2-й ретранжемент), недалеко от Ишимского и Лугового бастионов построили конюшню на 120 лошадей. Установили четыре батареи. Строительство крепости продолжалось и в последующие годы. В 1765–1772 годах шли крупные земляные работы по устройству вала и рва.

По сравнению с другими укреплениями Ново-Ишимской линии крепость св. Петра производила более внушительное впечатление. Она имела форму правильного шестиугольника с бастионами на углах, два из которых (Нагорный и Ишимский) выходили на реку Ишим. Ширина крепости между стенами равнялась 72 саженям, а наибольшее расстояние между внутренними углами двух противоположных бастионов - 103 сажени. Площадь - около двух гектаров. Крепостную ограду ставили заплотом: столбы с пазами с двух сторон вкапывали через каждые 6 м, в пазы вкладывали затесанные с концов бревна на высоту до 3-х метров. Общая длина крепостной ограды превышала 1,3 км.

Внутри крепости находились солдатские казармы — похожие друг на друга одноэтажные домики, рубленные из березового леса и крытые дерном или дранкой. Мало чем отличались от них по виду и офицерские домики. Одна из построек была приспособлена под тюрьму. В центре крепости имелась небольшая площадь, где проходили военные учения и наказания солдат. В равелине между Нагорным и Форштадтским бастионами стояла деревянная церковь.

Окончательно Петропавловская крепость была отстроена к концу 70-х годов XVIII века. В крепости жил командующий линией и находился штаб одного из двух полков, стоявших на линии. Кроме регулярных войск здесь стояла казачья часть. Гарнизон крепости в 1771 году состоял из одной пехотной и двух драгунских рот, численность его не превышала 350 человек.

Необходимость в хлебе и фураже способствовала заселению крестьянами земель вокруг крепости. Солдаты и драгуны тоже имели право строить собственные дома вне крепости. Самым удобным местом для этого было Подгорье. Постепенно здесь, теснясь к реке, вырастали улицы. В целях безопасности предместье было обнесено оградой. Въезд и выезд из него охранялся специальными караулами. В 1759 г. в крепости открылась первая школа для солдатских детей.

Как и другие укреплённые пункты в Сибири, крепость св. Петра и Павла усиливалась в военном отношении: увеличивался гарнизон, деревянные стены и бастионы заменяли земляными. Перестроены казармы, сооружён «Посольный дом» для приёма представителей Коканда. По указанию Сената для работ использовались колодники, сосланные в Сибирь на каторгу. В 1772 г. при крепости было уже два предместья: нагорная часть и подгорье. Росло купеческое сословие, так как крепость становилась крупным политическим и экономическим центром Приишимья. Здесь сходились торговые пути из России и Средней Азии.


Для сообщения жителей с левобережьем Ишима в 1781 г. на месте паромной переправы был построен мост. В 1784 г. началось строительство мечети. В 1815 г. построена Покровская церковь. В 1896 году рядом с городом была построена железнодорожная станция Петропавловск Южно-Уральской железной дороги в составе транссибирской железнодорожной магистрали.


После пожара1849 г., истребившего 450 домов, началась новая застройка Петропавловска по утверждённому царём плану. Автором плана города был архитектор Черненко, который не учёл особенности почв и рельефа, что привело к неоднократному подтоплению Подгорья в весенние паводки.

В XIX в. сохраняя своё военно-стратегическое значение, город превратился в центр торгово- экономических связей и духовных контактов казахского и русского народа. Переселение крестьян из Европейской России и строительство Сибирской железной дороги способствовало развитию города.


Первые каменные жилые строения Петропавловска появились в подгорной части. Подгора – самая старая часть города. К 1900 году в городе насчитывалось 13 учебных заведений, в том числе одно пятиклассное, одна прогимназия женская, две церковно-приходские школы, одно приходское училище, две станичные школы, шесть татарских школ.

По переписи 1897 г. в Петропавловске проживало - 19 688 человек. Основную массу составляли русские, казахов насчитывалось около 1500 чел. Значительную группу составляли татары-переселенцы.

Крупнейшим предприятием города был консервный завод, построенный в 1915 г., на котором работало 100 человек. Маслоделательное производство Петропавловска поставляло масло в Петербург, Москву, Ригу, Ревель, Одессу, Самару, Владивосток, а также в Англию, Германию и Данию. Крупными были кожевенный завод братьев Зенковых, завод по переработке кишок швейцарца Акколы.


Долгое время отличительной чертой города оставался низкий уровень благоустройства, отсутствие канализации, захламлённость улиц, антисанитарное состояние базаров и скотобоен, что способствовало распространению болезней. Город имел только одну больницу на 10 коек. Строительство на горе, или верхнем форштадте, активно началось лишь после утверждения Александром II плана города – 28 июня 1862 года.

В 1919 - 1921 гг. Петропавловск - уездный город Омской губернии РСФСР. С 26 апреля 1921 года до 17 января 1928 года Петропавловск - административный центр Акмолинской губернии Киргизской (с 1925 - Казахской) АССР, существовавшей в 1920—1928 годах. С 1936 года и по настоящее время, Петропавловск - областной центр созданной Северо-Казахстанской области в составе Казахской ССР, а с 1991 года Республики Казахстан.

 

Список литературы

 

1.       История города. http://nkregion.kz/petropavlovsk/81-istoriya-goroda.html

2.       История города Петропавловска. http://mygorod.kz/?page_id=465

3.       Кириллова Н. Старый город Петра и Павла.http://catalog.ivs.kz/staryy-gorod-petra-i-pavla

4.       Макарова Т. Петропавловск. Страницы истории. – Петропавловск. - Северный Казахстан, 2008.

5.       Морозов М. А. Петропавловск в дореволюционных источниках - Ленинград, 1991.

6.       Морозов М. А. Петропавловск - северные ворота Казахстана, 1993.

7.       Петропавловск.http://www.centralasia-travel.com/ru/countries/kazakhstan/sights/petropavlovsk