Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСВЕЩЕНИЕ ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТНО-ПАРКОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
21 января 2018г.

Современная жизнь ночного города невозможна без искусственного освещения. Свободное время большинства жителей, их передвижение, общение и отдых, в городских пространствах, приходится на вечер и совпадает с темным временем суток. Городское освещение имеет не только утилитарные функции, но также и является мощным инструментом воздействия на впечатления и на формирование атмосферы или образа объекта и города в целом.

Городские ландшафтные объекты – это зелёные оазисы, которые создаются для людей с целью проведения кратковременного отдыха и должны быть эстетически привлекательными, комфортными и безопасными. На сегодняшний день в г. Владивостоке ландшафтные объекты нуждаются в улучшении качества свето-цветовой среды в вечернее и ночное время.

В последнее время Владивосток является местом проведения важных мероприятий мирового уровня. Городские власти начали заботиться об имидже Владивостока, и, освещение, как архитектурное, так и ландшафтно-парковое стало некой «визитной» карточкой города. Проводят работы по свето-цветовому оформлению городской среды и постепенно ночной облик города меняется (рисунок 1).




В городе появились сценарии освещения, световое оформление достопримечательностей, парков и скверов, а также и набережных, включая: подсветки деревьев, кустарников, газонов, ландшафтных объектов, малых архитектурных форм. Но чаще всего свето-цветовое освещение выполняется не профессионально.

В сквере Суханова наземные светильники выглядят довольно громоздко и портят вид уютного  сквера. Необходимо применение встроенных светильников направленного света с антивандальными системами (рисунок 2).


Фонари и светильники не должны разрушать естественный облик территории, как вечером в тёмное время суток, так и в дневное. Использование больших и громоздких световых приборов, а также очень ярких источников освещения может негативно повлиять как на микроклимат территории, так и на общее световое загрязнение, которое в свою очередь заметно влияет на человека.

Освещение необходимо подбирать к каждому объекту особо тщательно. Освещение территории зависит от многих факторов, среди которых есть – общая площадь объекта, проходимость территории и функциональное зонирование. В парковых зелёных зонах, скверах или набережных освещение выстраивается исходя из значимости территории объекта [1].

Некоторые виды растений функционируют днем, а ночью «спят». Поэтому при освещении ландшафтно-парковых территорий необходимо учитывать особенности жизнедеятельности некоторых видов растений. К ночному освещению лояльно относятся: липа, ива, ясень маньчжурский, клён остролистный, из кустарников – форзиция, боярышник, магнолия курильская.

В последнее время очень популярно светодиодное освещение. При помощи светодиодных гирлянд проще всего создать волшебную атмосферу праздника, превратить привычные аллеи в сказочные туннели, украсить переливающимися огнями деревья, создать декоративные парковые фигуры. Но светодиодную иллюминацию нельзя отнести к постоянному освещению парков. Она появляется там только в преддверии каких-либо общегородских торжеств и исчезает с их окончанием.

Во Владивостоке необходимо более активно использовать локальную подсветку групп деревьев. В зимнее время, когда большинство деревьев спят, для того чтобы подчеркнуть графичность форм ствола и веток – можно применять декоративную светодиодную подсветку (рисунок 3).


Во Владивостоке на Спортивной набережной рекомендуется применять освещение с синим спектром, поскольку это место прогулок и отдыха большинства городских жителей. Наилучшим сценарием освещения набережных, парков и скверов являются светильники, которые монтируются на фонарные столбы.

Спортивная набережная – большая зона с широким прогулочным променадом – для качественного освещения необходимы высокие фонарные столбы с мощными лампами, дающими максимальную площадь освещения (рисунок 4).


Возможно использование высоких светильников, на фонарных столбах – высотой около 15 метров, они хорошо освещают дорогу и транзитные зоны набережной, светильники общего функционального освещения выделяют дорожки и ступени лестниц, подсвечивают входы, выходы и архитектурные элементы, а также указывают направления движения, различные препятствия и опасные места [2]. В качестве декоративных элементов подсветки используются специальные светильники - светильники-«грибы», тропиночные, встраиваемые грунтовые светильники и другие (рисунок 5).


Разбирая приемы свето-цветового освещения, их можно разделить на шесть видов: общее заливающее освещение, локальное освещение, встраиваемое освещение, декоративная подсветка, цветодинамическое освещение [4].

Таким образом, проблема формирования световой среды ладшафтно-парковых пространств г. Владивостока как никогда актуальна. В большинстве своём горожане уже не просто прогуливаются, но и с удовольствием проводят здесь свободное время: занимаются спортом, отдыхают, общаются, собираются компаниями. Поэтому ландшафтно-парковые объекты нуждаются в эстетически-привлекательной и комфортной среде, осмысленной, функционально наполненной и приспособленной ко всем этим занятиям не только в дневное время суток, но и в вечернее время.

 

Список литературы и источников

 

1. Искусство освещения города. Сборник статей. Печатное издание «Знак». 2002.

2. СНиП 23-05-95*. Естественное и искусственное освещение. // М., Стройиздат. 1999.

3.  Садово-парковое  и  ландшафтное  освещение.  [Электронный  ресурс]  /  Режим  доступа: https://www.mdm-light.ru/solutions/landshaftnoe-osveshchenie/

4. Щепетков Н. И. Световой дизайн города. «Архитектура-С». Москва. 2006. 319 с