Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭРГОНОМИЧНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ВРАЧЕЙ СКОРОЙ ПОМОЩИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
07 марта 2016г.

На сегодняшний день тема здравоохранения в России имеет особо важную роль. Развитие индивидуального подхода к проблеме каждого пациента ставит перед врачом задачу не только качественного выполнения работы, но и обеспечения комфортной среды для себя и больного. Это может быть кабинет поликлиники, операционная, палаты, реанимобиль и непосредственно сама одежда врача.

В настоящее время специальная одежда для врачей переживает усиленную унификацию, максимальное упрощение деталей кроя, замену текстильных материалов на более дешевые аналоги. Врачей скорой помощи одевают в спецодежду без каких-либо отличий, связанных с назначением бригады. Действительно, с экономической точки зрения это упрощает и удешевляет производство одежды, однако стоит помнить, существуют различные требования, связанные с особенностями той или иной бригады, и что врачи имеют право на комфорт, удобство в работе и тепло в зимнее время года.

Суть данной работы – разработка базы данных функционально-конструктивных элементов  и деталей медицинской одежды, проектирование на ее основе костюмов для врачей скорой помощи разных специальностей, отвечающих специфическим требованиям.

В основу классификации конструктивных элементов медицинской одежды положена их функциональность в качестве основного признака, определяющая назначение конструктивного элемента одежды.

Проектируемая одежда подразумевает использование унифицированных элементов для разных групп медицинских работников с учетом особенностей выполняемых профессиональных действий, воздействия вредных и опасных факторов, а также загрязнений.

Различные категории и профессиональные группы медицинских работников в процессе своей трудовой деятельности подвергаются воздействию самых различных неблагоприятных факторов производственной среды, приведенных на схеме Рисунка 1.



Конструктивные элементы не должны снижать защитную эффективность, достигнутую за счет материалов. Выбор и расположение конструктивных элементов должны обеспечиваться топографией опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ). [1]

Необходимо применить такие методы проектирования, которые позволят разрабатывать спецодежду с использованием приемов унификации, агрегатирования из унифицированных деталей, что создаст разнообразные комплекты спецодежды для врачей скорой медицинской помощи, удовлетворяющие требованиям качества, технологичности и экономичности.

Проектирование медицинской одежды отдельно для каждого вида бригад скорой помощи (их насчитывается более десятка – линейная, кардиологическая, педиатрическая, реанимационная и др.) экономически не целесообразно. За счет различного комбинирования функционально – конструктивных элементов возможно проектирование различных моделей с учетом всех требований и особенностей.

Метод кластеризации позволяет спроектировать множество вариантов конструкций и выбрать наиболее оптимальный для той или иной специальности. На основе анализа особенностей работы врачей различных бригад были выделены три бригады – педиатрическая, анестезиолого – реанимационная и линейная как наиболее остро нуждающихся в проработке комплекта утепленной спецодежды. На Рисунке 2 представлены зоны влияния вредных и опасных факторов на тело врачей различных бригад. Закрашенные зоны означают прямое воздействие вредных факторов.



Создание базы данных элементов изделий: покрой рукава, спинки, переда, воротников и т.д. интенсифицирует работу конструктора. Работа с подобными базами позволяет компоновать модель, комбинируя разные виды деталей. [2]

Лекала модели, созданной кластерным методом, не требуют проверки на сопряженность срезов и длин. Она обеспечена автоматически. Имеется также возможность вносить изменения в параметры создаваемой модели На основе разработанной методики проектирования на основе кластерного анализа был разработан комплект модельных конструкций (куртка, жилет, брюки) для врача реанимационной бригады. Отшит образец и отдан в опытную носку на зимний сезон 2015/16 г. Врач, проводивший опытную носку, отмечает удобство, свободу рабочих действий, комфортное поддержание температуры тела во время работы. Это важный аспект, так как работникам скорой помощи присуща попеременная динамика и статика в движениях. На Рисунке 3 представлены фотографии данного комплекта утепленной одежды.

Таким образом, проведенные предпроектные исследования открывают путь к решению задач проектирования одежды с использованием современных методов.



Внедрение данной методики проектирования медицинской одежды, классификации конструктивных элементов позволит повысить производительность труда разработчиков, что приведет к снижению трудоемкости подготовки модели к запуску.

 

Список литературы

1.     Романов В.Е. Системный подход к проектированию специальной одежды. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. - 128 с., с ил.

2.     Харлова О.Н, Пискулина С.Н. Проектирование эргономичной одежды для врачей скорой медицинской помощи на основе анализа проектной ситуации// Актуальные проблемы медицины в России и за рубежом. Уфа. – 2014.– С. 17 -20.