Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТРАВМАТИЗМ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ И ТЯЖЕЛЫМ ИСХОДОМ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2016г.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ по уровню общего травматизма сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство являются самым травмоопасным видом экономической деятельности. В 2012 году уровень общего травматизма в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве превысил среднее значение по РФ в 1,5 раза.

Уровень общего травматизма в животноводстве составил 3,3 и превысил средний показатель в целом по сельскому хозяйству в 1,2 раза, а средний по РФ в 1,7 раза. Уровень травматизма со смертельным исходом в животноводстве был ниже среднего показателя по сельскому хозяйству, но выше среднероссийского в полтора раза [1].

Таким образом, животноводство может быть отнесено к одному из самых травмоопасных видов экономической деятельности, как в сельском хозяйстве, так и среди других видов экономической деятельности.

В последние годы наблюдается сокращение числа работников, занятых в животноводстве и, как следствие, общего числа пострадавших, однако коэффициент частоты смертельного травматизма не снижается.

Повышенная доля травм среди работников животноводства приходится на женщин, так как они выполняют большую часть работ по уходу за животными. В сельском хозяйстве почти каждая вторая погибшая и четвертая тяжело травмированная женщина – работницы животноводства.

В 2012 году коэффициент частоты общего травматизма среди женщин в животноводстве превысил средний показатель по РФ более чем в два раза и был самым высоким в сельском хозяйстве, а коэффициент частоты травматизма со смертельным исходом превысил средний показатель по РФ в 1,4 раза.

Анализ травматизма со смертельным и тяжелым исходом в животноводстве проводился по материалам расследования несчастных случаев на производстве с использованием Базы данных «Травматизм со смертельным и тяжелым исходом в АПК Российской Федерации» [2].

Как показал анализ материалов расследования несчастных случаев, наиболее травмоопасными профессиями в животноводстве являются: животновод, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, сторож, доярка, пастух, слесарь-наладчик по оборудованию животноводческих ферм, подсобный рабочий. На долю работников этих профессий приходится 80 % пострадавших со смертельным исходом и 70% пострадавших с тяжелым исходом.

Чаще всего работники животноводства получали смертельные и тяжелые травмы при выполнении основных технологических операций (39,5% от общего числа пострадавших в животноводстве), а именно, при выпасе и перегоне животных, уходе за ними, приготовлении и раздаче кормов, уборке навоза, доении.

На втором месте среди видов работ по числу травмированных находятся транспортные перевозки, при выполнении которых были травмированы 25,0% работников, из них 7,0% работников пострадали непосредственно при перевозке их к месту работы и обратно.

На третьем месте находятся дежурства, включающие в себя работы по охране ферм, участков работ, выполнение некоторых технологических операций по уходу за животными в ночное время.

Опасность травмирования представляют также работы по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования. Работники чаще всего травмировались в результате ударов нестандартным или неисправным инструментом и осколками, отлетающими при ударах по ремонтируемому оборудованию, а также захватов вращающимися и движущимися деталями машин и оборудования.

Около 43,0% несчастных случаев было связано  с эксплуатацией мобильной техники и транспортных средств, в первую очередь, колесных тракторов (17,3%), грузовых и легковых автомобилей (4,7% и 4,2% соответственно), гусеничных тракторов (3,1%), автомолоковозов (1,9%). При этом около трети случаев произошли в результате дорожно-транспортных происшествий.

Непосредственно оборудование животноводческих ферм послужило источников смертельных и тяжелых травм для 8,4% работников, из них наиболее опасными оказались агрегаты навозоудаления. В основном травмировались слесари и скотники, выполняющие работы по уборке навоза, ремонту и техобслуживанию. Травмирование происходило в результате захватов работника элементами наклонного транспортера при нахождении его в зоне движущихся и вращающихся узлов и деталей, при падении в приямки возле наклонного транспортера из-за отсутствия ограждения, ударов деталями и отлетающими осколками оборудования при его ремонте, а также в результате поражения электротоком из-за нарушения изоляции питающего кабеля. Чаще всего работники травмировались при обслуживании скребковых транспортеров марок ТСН-160 и ТСН-3,0 на фермах крупного рогатого скота и свиноводческих фермах. Основной причиной травмирования явилась эксплуатация транспортеров в неисправном состоянии (78%), в основном без соответствующих защитных ограждений движущихся и вращающихся узлов транспортеров и приямков.

Опасность травмирования представляют также стационарные и прицепные раздатчики кормов (2,8%). При эксплуатации кормораздатчиков, агрегатированных с тракторами, травмирование происходило при нахождении работников около карданного вала или битеров работающего кормораздатчика в результате захватов работников карданным валом или битером кормораздатчика. К вынужденному нахождению работника в зоне вращающихся деталей приводит отказ в работе одного из продольных транспортеров кормораздатчика. Для дальнейшей раздачи кормов работник вынужден находиться в кузове кормораздатчика и перебрасывать корм на второе полотно. В такой ситуации происходит захват одежды работника битерами работающего кормораздатчика. Аналогичная ситуация наблюдалась при ремонте цепи транспортера, очистке битеров от забивания. Захват работников не огражденным карданным валом происходил при ремонте поперечного транспортера (при его забивании, обмерзании и пробуксовке) и попытке определить количество корма, находящегося в кузове кормораздатчика. Несчастные случаи также происходили в результате наездов тракторов, агрегатированных с кормораздатчиками, на работников и при опрокидывании машинно-тракторных агрегатов. В этих ситуациях травмировались трактористы-машинисты, выполняющие работы по завозу и раздаче кормов, животноводы, операторы мясного и молочного животноводства, операторы по производству свинины, а также доярки, птичницы, подсобные рабочие при раздаче кормов, слесари – наладчики при раздаче кормов и ремонте кормораздатчиков.

К травмопасному оборудованию относятся дробилки кормов, в основном  КДУ-2,0 и агрегаты кормоприготовления. Несчастные случаи происходили при нахождении работников в зоне вращающихся и движущихся деталей во время подачи сырья в приемные камеры, устранении забивания и очистке рабочих органов дробилок и агрегатов кормоприготовления.

Были зарегистрированы случаи смертельного и тяжелого травмирования работников при эксплуатации электроводонагревателей. Несчастные случаи возникали в результате электропоражений (в условиях неисправности автоматики, нарушения изоляции ТЭНов, питающего кабеля, при отсутствии заземления корпуса) и взрывов (при отсутствии циркуляции воды в системе, неисправности контрольно-предохранительной аппаратуры).

Из года в год большую опасность для жизни работников представляют сельскохозяйственные животные (14,0%). Травмы, в основном, наносят быки-производители (8,6%), реже коровы (2,6%) и лошади (1,3%).

Продолжают погибать работники в результате пожаров, возникающих от непотушенных окурков (3,2%), а также при использовании неисправных или самодельных электронагревательных установок (1,5%).

Работники животноводства получали тяжелые травмы в результате падений на поверхности (3,8%). Падения происходили в коровниках, телятниках и прилегающей к ним территории. Причиной падений явилось скользкое состояние полов помещений и пешеходных дорожек.

Таким образом, наиболее определяющими факторами смертельного и тяжелого травмирования работников животноводства являются:

-   отсутствие или неисправность защитных ограждений движущихся и вращающихся частей оборудования;

-   неисправность машин, механизмов, инструмента и приспособлений;

-   не отвечающая требованиям безопасности организация рабочих мест;

-   недостатки в инструктаже и обучении работников безопасным методам работы, в руководстве и надзоре за соблюдением требований охраны труда и трудовой дисциплины.

 

Список литературы

1.     Производственный травматизм в Российской Федерации в 2012 году //Бюллетень / Росстат. [Электронный ресурс] - URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/working_conditions/ (дата обращения 15.07.2014).

2.     База данных «Травматизм со смертельным и тяжелым исходом в АПК Российской Федерации» (свидетельство о государственной регистрации № 2011620431).