Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БЛОКЧЕЙН ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМАХ СВЯЗИ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
21 января 2018г.

Blockchain – это технология открытого распределенного хранения записей любого рода. Записи помещаются в блоки, которые образуют непрерывную цепочку. Децентрализованность – главная особенность блокчейна. Данные не хранятся на каком-то одном ресурсе, а распределены по всем пользователям сети. Это делает сеть очень устойчивой: блокчейн будет существовать, пока есть хоть один пользователь. Каждый пользователь может проверить истинность записей в блокчейне, так как они открыты. Для защиты данных и пользователей используются криптографические методы. Таким образом, доверие в технологии блокчейн основывается не на посреднике или контролирующем органе: оно встроено в сам механизм цепочки данных.

Давайте рассмотрим, как блокчейн, с его надежностью, защищенностью, высокой скоростью проведения транзакций и отказоустойчивостью может быть использован в инфокоммуникациях и системах связи. На данный момент компании гиганты: Cisco, американский оператор Sprint, японский телекоммуникационный гигант SoftBank и крупнейшая телекоммуникационная компания в Тайване FarEstTone и другие трудятся над разработкой и установкой стандарта для протокола блокчейн с открытым исходным кодом, который может поддерживать технологию IoT в основных отраслях промышленности.

Internet of Things, (IoT) — концепция вычислительной сети физических предметов («вещей»), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия с внешней средой или друг с другом, рассматривающая организацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека. Система может автоматически оценивать и регистрировать новые устройства по мере добавления их в сеть. Сравнивая их производительность с устройствами, уже находящимися на блокчейне.

Основная цель - создать инструменты и стандарты с открытым исходным кодом, которые могут поддерживать надежную идентификацию продуктов, подключенных к IoT, позволяя предприятиям строить подключенные устройства на децентрализованной блочной системе и сделать их приложения IoT более безопасными. Устройство в сети принимает запрос регистрации от конкретного узла. Запрос на регистрацию содержит информацию об определенном узле. Устройство обеспечивает выполнение проверки путем сравнения информации об этом узле с распределенной цепочкой блоков, которая включает в себя информацию о конкретном узле и об одном или нескольких других узлах. Устройство вызывает обновление цепочки блоков на основе информации о новом узле и проверки информации всей цепочки блоков. Устройство использует обновленную цепочку блоков для управления поведением конкретного узла и одного или нескольких других узлов. Цепочка блоков сначала возникла в области крипто-валюты и в целом работает, обеспечивая взаимодействие между устройствами, использующими одно ранговую распределенную базу данных. Цепочка блоков обеспечивает, чтобы каждое устройство в системе поддерживало копию всего списка изменений в системе. Например, в случае крипто-валюты распределенная база данных включает в себя список каждой транзакции за все время существования крипто-валюты.

Блокчейн начинается с создания блока «генезис» т.е. первый блок в системе. Каждый последующий блок затем включает хэш предыдущего блока в цепочке блоков. Это имеет два эффекта: 1.) изменение существующего блока также потребует регенерации каждого блока после него, что крайне нецелесообразно с вычислительной точки зрения и предотвращает вредоносные изменения и 2.) механизм хеширования обеспечивает упорядочение блоков, которые отслеживают все обратно в блок генезиса, позволяя устройствам отслеживать изменения в системе. Фактическое содержание данных блоков также может изменяться. Например, хотя блоки в крипто-валюте обычно включают в себя список обменов / транзакций, данные в блоках не ограничены и могут включать любую информацию. Такие процессы, как биллинг в OSS (англ. Operation Support System) BSS (англ. Business Support System), перенос баз номеров могут быть усовершенствованы с помощью блокчейна.

Операторы могут получить новый источник доходов, предоставляя своим абонентам систему аутентификации и цифровой идентичности в виде сервиса (Identity-as-a-Service), реализуемого на блокчейне. Операторы связи до сих пор не играют значительной роли в процессах аутентификации, хотя располагают большим количеством данных об абонентах. Чтобы избежать различного рода мошенничества блокчейн в данном случае играет роль хранилища операций по идентификации.

Кроме того, оператор связи может расширить эту функциональность до сервиса верификации, управляя и храня данные. Например, оператор связи может предоставлять университету услугу верификации сертификатов выпускников, которые хранятся в оцифрованном виде в блокчейне оператора. Подобным образом оператор может хранить любые другие документы абонентов, такие как страховки, авиабилеты, бронирование отелей и другую информацию.

Внедрение блокчейна позволит уменьшить потери от фрода при обмене данных внутри сети и меду сетями. Например, технология блокчейн может быть установлена между операторами, у которых есть роуминговое отношение. Такое отношение реализуется в виде смарт-контракта между «домашней» и гостевой сетью и инициируется каждый раз, когда операция, содержащая CDR-данные (Подробная Запись о Вызове) , передается через блокчейн-сеть. Таким образом, предотвращается роуминг фрод.

Так как стоимость блокчейн-операций гораздо ниже, чем операций по дебетовым или кредитным картам, блокчейн может быть положен в основу оплаты цифровых активов: музыки, мобильных игр, подарочных сертификатов или бонусов лояльности.

Блокчейн может обеспечить защищенное соединение P2P для тысячи IoT-устройств, создав самоуправляемую сеть, эффективную с экономической точки зрения. Например, аппараты на заводе смогут общаться между собой и самостоятельно аутентифицироваться через блокчейн, чтобы управлять производственными процессами. Активное вмешательство людей понадобится только для технического обслуживания машин. Кроме того, будет снижен риск остановки производственного процесса из-за выхода машин из строя.

Применение блокчейна в системах связи моет существенно оптимизировать и преобразить бизнес процессы операторов связи. Это позволить повысить прозрачность и надежность операций, увеличить скорость проведения и снизить расходы. Технология позволить операторам связи открыть новые возможности, найти новые источники дохода и занять более выгодное положение на рынке. На данный момент технология блокчейн находится только в самом начале своего развития. И ближайшие пару лет могут стать очень значимыми как для самой технологии, так и для сфер её применения.

 

Список литературы

 

1.       Технология       блокчейн       в       телекоме.       [Электронный       ресурс]– Режимдоступа: https://www.billing.ru/blog/tehnologiya-blokcheyn-v-t..

2.                         Интернет        вещей        IoT.        Cisco        [Электронный         ресурс]– Режимдоступа: https://www.cisco.com/c/ru_ru/solutions/internet-of-t..

3.                          Блокчейн.        определение        термина        [Электронный        ресурс]– Режимдоступа: https://mainmine.ru/wiki/blockchain

4.   5 Ways Cisco's Trusted IoT Alliance Will Use Blockchain To Make IoT More Secure And What It Means For Partners [Электронный ресурс]– Режимдоступа: http://www.crn.com/slide-shows/internet-of- things/300..