Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ENERGYCS LINE В СИСТЕМЕ AUTOCAD

Авторы:
Город:
Армавир
ВУЗ:
Дата:
07 марта 2016г.
AutoCAD — это двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования и черчения, разработанная компанией Autodesk.

Эта программа является самой распространенной программой для автоматизации проектных работ, используемая для 3D-моделирования, архитектурного проектирования и подготовки рабочей документации. Формат DWG, используемый в программе, стал стандартом для обмена документации между специалистами различных отраслей, независимо от используемых ими систем автоматизированного проектирования.


"AutoCAD" является простым и мощным инструментом, позволяющим выполнять самые различные дизайнерские проекты. А также позволяет быстро создавать различные проекты с помощью мощных систем документации. Она многократно сокращает время на проверку чертежей. Программа позволяет создавать различные таблицы, производить экспорт и импорт данных "MS Excel", а также манипулировать различными текстовыми вставками. Отличительной особенностью данной программы является весьма удобный интерфейс, который позволяет приближать или отдалять изображение на экране компьютера, используя функции панорамирования.

Но есть программные комплексы, которые улучшают возможности AutoCAD, как например, EnergyCS Line.

Программа  EnergyCS  Line  предназначен  для  автоматизации  проектирования  механической  части воздушных линий электропередач. Она предназначена для автоматизации расчетов, связанных с расстановкой опор по трассе воздушной линии, проверки габаритных расстояний для пролетов и пересечений, оценки расстояний до токоведущих частей и проверки на схлестывание, расчетов нагрузок, действующих на детали опор и фундаменты, а также для получения спецификаций оборудования.

Проектирование воздушных линий электропередач – это один из самых трудных, но при этом важных этапов строительных или ремонтных работ. В первую очередь делается план трассы линий электропередач. Потом происходит планирование трассы  в геодезической программе  GeoniCS. Результатом такой обработки является чертеж с описанием трассы, включающий изображение местности, с условием геологии. Эти данные и являются исходными для расстановки опор.




Этот программный комплекс позволяет решить электротехнические решения (продольные профили пересечения).

EnergyCS line позволяет решать следующие задачи:

выполнить автоматизированную расстановку промежуточных опор по профилю трассы с учетом пересечений и зон запрета;

определить нормативные и расчетные нагрузки на опоры, обусловленные весом провода, его тяжением и скоростным напором ветра;

получить таблицы монтажных тяжений и монтажных стрел провеса провода, грозозащитного троса и оптического кабеля;

проверить расстояния «провод — трос» по вертикали и получить рекомендации по расстановке опор для решения проблемы недостаточного расстояния;

получить различные ведомости оборудования, в том числе и общую ведомость для формирования заказных спецификаций.

EnergyCS Line позволяет вести базу данных применяемого оборудования, формировать различные выходные  документы.  Исходные  данные  могут  вводиться  как  из внешних  электронных  таблиц,  так и в графическом представлении непосредственно из AutoCAD.

При    проектировании    электроснабжения    одними    из наиболее    трудоемких     являются     работы по проектированию линий электропередач (0,4-10кВ) напряжения: приходится решать целый комплекс задач, связанных  прежде  всего  с обработкой  большого  объема  информации  о плане  трассы,  полученной  по геодезической  съемке.  Программный  комплекс  EnergyCS  line  позволяет  ускорить  и  облегчить  работу проектировщику.

 

Список литературы

1.     М.И. Бабенко, А.В. Лобяк AutoCAD 2010. Самоучитель

2.     А.С. Уваров Инженерная графика для конструкторов в AutoCAD

3.     URL: http://www.csoft.ru/catalog/soft/energycs-line/energycs-line-3.html (дата обращения 02.12.2015)

4.     URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/AutoCAD (дата обращения 02.12.2015)