Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕСОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ ОГЛАШЕНИЯ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИХ УЧАСТНИКАМ ПРОЦЕССА

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
28 января 2018г.

Решение суда является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права. Как уже отмечалось, частью 2 ст. 195 ГПК РФ [1] предусмотрено, что суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. №

23 «О судебном решении» [2] разъяснено, что в силу ст. 157 ГПК РФ одним из основных принципов судебного разбирательства является его непосредственность, решение может быть основано только на тех доказательствах, которые были исследованы судом первой инстанции в судебном заседании. Если собирание доказательств производилось не тем судом, который рассматривает дело (ст. 62 - 65, 68 - 71, п. 11 ч. 1 ст. 150, ст. 170 ГПК РФ), суд вправе обосновать решение этими доказательствами лишь при том условии, что они получены в установленном ГПК РФ порядке (например, с соблюдением установленного ст.

63 ГПК РФ порядка выполнения судебного поручения), были оглашены в судебном заседании и предъявлены лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях экспертам и свидетелям и исследованы в совокупности с другими доказательствами. При вынесении судебного решения недопустимо основываться на доказательствах, которые не были исследованы судом в соответствии с нормами ГПК РФ, а также на доказательствах, полученных с нарушением норм федеральных законов (ч. 2 ст. 50 Конституции Российской Федерации, ст. 181, 183, 195 ГПК РФ).

В судебной практике можно встретить достаточно большое количество примеров, когда не соблюдение требования об оглашении в судебном заседании и предъявлении лицам, участвующим в деле, их представителям, письменных доказательств являлось безусловным основанием отмены судебного решения. Например, Б.Т. и Б.С. на праве общей долевой собственности принадлежат земельный участок и жилой дом с хозяйственными строениями, расположенные по адресу:




Х.З. является собственником смежного земельного участка и жилого дома с надворными постройками, находящихся по адресу:

Межевая граница земельных участков согласована упомянутыми лицами в феврале 2007 года, после чего оба участка поставлены на кадастровый учет с указанием координат границ угловых и поворотных точек.

Впоследствии земельные участки приобретены в собственность.

Дело инициировано иском Б.Т. и Б.С., которые просили исправить кадастровую ошибку в сведениях о своем земельном участке.

Решением Свердловского районного суда г. Белгорода от 02 марта 2012 года заявленные требования признаны обоснованными в части. В апелляционной жалобе истцы просят отменить состоявшееся решение суда и принять новое решение, которым их исковые требования удовлетворить в полном объеме, ссылаясь, в том числе, на то, что протокол судебного заседания не содержит сведений об исследовании письменных доказательств, а решение суда - ссылок на установленные судом доказательства, на которых основаны выводы суда, и доводы, по которым отвергнуты иные доказательства.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения явившихся лиц, участвующих в деле, и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия отмечает следующее.

Согласно ст. 181 ГПК РФ письменные доказательства оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям. После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

Приведенные требования закона при рассмотрении гражданского дела не выполнены, поскольку в протоколе судебного заседания от 02 марта 2012 года (т. 2 л.д. 74) отсутствуют сведения об оглашении представленных сторонами письменных доказательств.

Указанное обстоятельство является существенным нарушением норм процессуального права, повлекшим за собой нарушение прав участников процесса, так как они были лишены возможности давать по представленным доказательствам объяснения.

По этой причине оспариваемое решение, с учетом положений ст. 330 ГПК РФ, подлежит отмене в полном объеме» [3].

Следовательно, отсутствие в протоколе судебного заседания сведений об оглашении и предоставлении лицам, участвующим в деле, имеющихся в материалах дела письменных доказательств, является существенным нарушением норм процессуального права, повлекшим за собой нарушение прав участников процесса, так как они были лишены возможности давать по представленным доказательствам объяснения.

Анализ имеющейся судебной практики позволяет сделать вывод о том, что в нарушение ст. 181 ГПК РФ решение суда может быть основано на не подтвержденных имеющимися в материалах дела доказательств вывод судов. Так, например, истец обратилась с иском к ответчику Государственному учреждению - Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (ГУ НРО ФСС РФ) о взыскании выплат в счет возмещения вреда здоровью, взыскании судебных расходов. Решением Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода Нижегородской области от 03 декабря 2014 года постановлено: исковые требования Б.Н.К. удовлетворить частично.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 17 февраля 2015 года решение районного суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Государственного учреждения - Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации поставлен вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного, постановленного с нарушением норм материального и процессуального права, в том числе ввиду того, что решение основано на не подтвержденных имеющимися в материалах дела доказательств вывод судов о не разъяснении истцу порядка расчета страховой выплаты.

Судом кассационной инстанции было установлено, что ссылка в решении суда, на основании каких доказательств, имеющихся в материалах выплатного дела, суд пришел к выводу о том, что Б.Н.К. не были разъяснены положения действовавшего на момент обращения за выплатой законодательства, отсутствует.

При таких обстоятельствах выводы суда о том, что Б.Н.К. не были разъяснены ее права, сделан в отсутствие в материалах гражданского дела каких-либо доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, а также с указанием в протоколе судебного заседания доказательства - выплатного дела - в отсутствие подтверждения факта исследования его судом.

Судом апелляционной инстанции указанное процессуальное нарушение суда первой инстанции устранено не было. Как следует из протокола судебного заседания от 17 февраля 2015 года, какие-либо доказательства судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда не исследовались.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 ГПК РФ) [4].

Таким образом, процедура исследования письменных доказательств в судебном заседании осуществляется в форме оглашения в судебном заседании и их предъявления лицам, участвующим в деле, представителям, в необходимых случаях - экспертам и свидетелям. После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения (ст. 181 ГПК). Проверка достоверности письменных доказательств предполагает выявление соответствия не только формы документа, но и его содержания.

Суды нередко допускают ошибки при исследовании письменных доказательств:

-   судьи чаще всего просто перечисляют, а не оглашают письменные доказательства, имеющиеся в деле. Если учесть, что стороны не всегда в состоянии заблаговременно ознакомиться с материалами дела, то оглашение письменных доказательств в судебном заседании не может сравниться с их исследованием;

- суд не всегда заносит в протокол судебного заседания данные осмотра письменного доказательства.

  

Список литературы

 

1.     Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)// Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, № 46. Ст. 4532

2.     Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении»// Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 2.

3.     Апелляционное определение Белгородского областного суда от 3 июля 2012 г. по делу N 33- 1681// СПС Консультант Плюс

4.     Постановление Президиума Нижегородского областного суда от 30 сентября 2015 г. по делу n 44-г-48/2015// СПС Консультант Плюс