Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ЮРИДИЧЕСКИХ СПОСОБАХ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
28 января 2018г.

Стремительно изменяющаяся экономическая ситуация, появление собственников, в том числе интеллектуальной, практически ежедневно расширяющееся правовое поле, демократические свободы способствует тому, что люди все чаще вступают в правовые отношения и вынуждены отстаивать свои права [1, с. 128]. В частности, методами защиты авторских прав являются меры правового характера, в соответствии с которыми происходит восстановление или признание нарушенных или оспариваемых прав, а также воздействие на правонарушителя. Существует ряд способов защиты нарушенного авторского права путем обращения в суд: 1) о признании права; взыскании дохода, который получен нарушителем благодаря нарушению авторских прав; 3) о возмещении понесенных убытков; 4) о восстановлении положения, которое существовавшего до нарушения права; 5) о прекращении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению; 6) о выплате компенсации в определенных законом пределах.

Перечисленные способы защиты авторских прав представляют собой не полный список всех возможных мер, к которым может прибегнуть потерпевшая сторона для защиты своих авторских прав и охраняемых законом интересов. Автор произведения в гражданском праве выступает в качестве субъекта правоотношения, наделенного субъективными гражданскими правами, и поэтому защиту нарушенных прав автор может осуществлять теми же способами, которые применяются для защиты гражданских прав. Например, в случае, если при доведении произведения до всеобщего сведения по какой-то причине было искажено имя автора, автор может требовать только внесения соответствующих исправлений в искаженное имя.

Наряду с указанным выше случаем, существуют ситуации, когда правообладателю предоставляется возможность выбора из нескольких возможных способов защиты. Например, в результате нарушения прав автору произведения причинены убытки. В этом случае он (автор) вправе по своему усмотрению потребовать возмещения убытков в полном объеме или взыскать в свою пользу доход, полученный нарушителем его прав вследствие нарушения этих прав, или же потребовать выплаты компенсаций в пределах, установленных законом.

А.А. Черным предложены некоторые конкретные способы защиты авторских прав. В частности, такой способ, как признание права, применяется, если оспаривается наличие у субъекта авторских прав или принадлежность этих прав не определена (например, анонимное опубликование произведения). Целью применения этого способа защиты авторских прав является снятие неопределенности в отношении произведения и его автора, создание условий для реализации всех прав субъекта, а также предупреждение действий, которые препятствуют осуществлению таких прав со стороны третьих лиц [3, с. 36]. По своему усмотрению суд может обязать нарушителя объявить о существовании определенного права и его принадлежности автору, в случае если в процессе оспаривания права это право было нарушено Иски о признании права предъявляются лицу, отрицающему или не признающему право, нарушая, таким образом, интересы правообладателя (подп.1 п.1 ст.1252 ГК РФ).

Восстановление положения, существовавшего до нарушения права применяется в том случае, когда авторские права можно восстановить, устранив последствия их нарушения. Автор может потребовать восстановления первоначального вида своего произведения, если в него были внесены не согласованные с ним изменения. Если произведение с внесенными в него изменениями было обнародовано, то восстановление нарушенных прав автора в полном объеме, к сожалению, невозможно, однако правообладатель вправе требовать указание на экземплярах произведения имени автора, уничтожение контрафактных экземпляров и т.п. В большинстве случаев этот способ защиты авторских прав сочетается с возмещением убытков либо выплатой компенсации. В результате прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, пресекается нарушение авторских прав, а также возмещаются убытки или выплачивается компенсация за потери автора, которые были им понесены [3, с. 37].

Правообладатель, кроме этого, в целях защиты своих прав вправе заявить требования о прекращении иных действий, которыми нарушаются его права или создается угроза такого нарушения. К такого рода нарушениям можно отнести рекламу контрафактных экземпляров произведения, допечатку тиража контрафактного произведения и проч.

На основании ст. 1302 ГК РФ, суд может запретить ответчику или лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских прав, совершать определенные действия (например, изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт, а также транспортировку, хранение или владение) в целях введения в гражданский оборот экземпляров произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными. Также суд может принять обеспечительные меры соразмерные по объему и характеру правонарушению, направленные на пресечение неправомерного использования произведений в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности на ограничение доступа к материалам, содержащим незаконно используемые произведения. Порядок ограничения доступа к таким материалам устанавливается законодательством Российской Федерации об информации. Кроме того, согласно все той же ст. 1302 ГК РФ, судом может быть наложен арест на все экземпляры произведения, которые по мнению суда являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, предназначенные или используемые для изготовления или воспроизведения таких произведений.

Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, предъявляются к лицу, совершающему такие действия или планирующему их совершить (подп. 2 п.1 ст. 1252 ГК РФ). Этот способ защиты авторских прав наиболее универсален и позволяет прекратить нарушение прав лица, творческим трудом которого создано произведение.

При обращении в суд истец должен сформулировать и впоследствии доказать, что именно действия ответчика нарушают его право, для этого истец должен привести конкретные случаи использования ответчиком его охраняемого права. На практике такие иски встречаются не так часто, поскольку достаточно трудно доказать размер ущерба в силу нематериального характера нарушения. По мнению Р.В. Речкина к такому ущербу относятся все доходы, выраженные в виде денежных поступлений, полученные нарушителем от деятельности, нарушающей авторские права истца [2].

Еще одним интересным способом охраны авторских прав, который можно применять для охраны результатов деятельности журналиста от незаконного их использования, является специализированное программное обеспечение, направленное на добавление в нуждающиеся в защите файлы служебной информации в виде кода, определенного формата текстового или аудиофайла. Для защиты своих интеллектуальных продуктов в сети Интернет пользователи могут использовать способ невозможности копирования информации со страницы. Этот способ охраны информации заключается во включении в язык разметки гипертекста документа (HTML) особых тегов (команд) создающих невозможность копирования с веб-сайта при полной свободе навигации ознакомления с нею. Кроме указанных выше способов защиты авторских прав в Интернете, авторы могут размещать информацию о нарушителях их прав в «Черных списках», при этом автор, разместивший информацию о нарушителе, имеет право впоследствии такую информацию из черных списков удалить.

Защита авторских произведений журналиста путем использования технических средств сегодня достаточно дорогостоящее удовольствие и не вполне удобное. Можно, конечно, проставлять знак копирайта

© (знак защиты авторского права) на каждом экземпляре произведения (например, при выпуске периодической печати или озвучивать на радиочастотах информацию об авторстве конкретных лиц на определенные материалы), но это достаточно неудобно. В то же время правообладателями зачастую являются не сами журналисты, а их работодатели (если иное не оговорено в трудовом договоре). Возникает куда более актуальный вопрос, как же быть в условиях современной тенденции постепенного освоения просторов Интернета всеми видами средств массовой информации? Здесь на помощь как раз и приходят различные дорогостоящие технологии, которые не работают, если отключить доступ к Интернету. Благодаря такому изъяну современных программ для защиты информации, мошенникам открывается уникальная возможность создавать средства защиты информации и использовать чужие результаты интеллектуальной деятельности в своих целях. Правда, пока еще судебных прецедентов на эту тему не известно. А раз у технических средств есть свои недостатки, то и пользоваться ими законодатель лишь рекомендует авторам, желающим обезопасить свой интеллектуальный труд.

 

Список литературы

 

1.       Корнакова С.В., Чигрина Е.В. Правовая культура личности как условие эффективной ` реализации ее прав и свобод // 20 лет Конституции России: актуальные проблемы развития правового государства: сб. науч. тр. / редкол.: В.Н. Андриянов, Н.В. Кешикова и др. – Иркутск: Изд- во БГУЭП, 2014. – С. 125-131.

2.  Речкин Р.В. Судебная защита прав на объекты ИС [Электронный ресурс]. – Режим доступа: // http://www.intellectpro.ru

3.  Черный А. А. Способы защиты авторских прав: учебное пособие. – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2005. – 149 с.