Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
20 января 2019г.

Регулирование семейных отношений осуществляются на взаимопомощи и ответственности перед всеми членами семьи. Согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание − равное право и обязанность родителей (5). Родители обязаны содержать своих детей, давать им правильное воспитание, образование, но в жизни многих семей случаются моменты, когда происходит недопонимание супругов и это может привести к разводу. Это не освобождает их от ответственности содержать своих детей. Даже если родители, лишенные родительских прав или ограниченные в них, все равно они обязаны уплачивать алименты. Нет обстоятельств, которые бы освобождали родителей от уплаты алиментов на своих детей. Благополучие несовершеннолетних детей связано с надлежащим исполнением обязанностей родителей по их содержанию. Обычно родители исполняют свои обязанности добровольно, зная и понимая, что ребенок нуждается в заботе и материальной поддержке родителей. Но на практике возникают проблемы, связанные с тем, что один из родителей уклоняется от помощи и поддержки, в этом случае средства на содержание детей взыскиваются в судебном порядке. Регулирование алиментных отношений в Российской Федерации осуществляется семейным законодательством, которое основывается на нормах Конституции Российской Федерации. Так, конституционные принципы равенства прав и свобод мужчины и женщины, равенства прав и обязанностей обоих родителей, провозглашение заботы о детях и их воспитания равным правом и обязанностью родителей находят свое отражение в Семейном Кодексе Российской Федерации (далее СК РФ). Согласно действующему законодательству, а именно СК РФ предусматривает выплату алиментов несовершеннолетним детям, но определение алиментов не прописано в законе. Разные ученые − теоретики дают свое определение алиментов. Например, автор учебников по Семейному Праву России Л.М. Пчелинцева понимает под алиментами «средства на содержание, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других ее членов»(3). Другой же автор учебников по Семейному праву Н. М. Реброва дает такое определение «алименты представляют собой материальные средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных и иных семейных отношений» (4). Определения алиментов у каждого автора схожи, так как это прежде всего средства, средства на содержание.

В юридической литературе под алиментным обязательством понимается семейное правоотношение, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам. Если отсутствует соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка − одной четверти, на двух детей − одной трети, на трех и более детей − половины заработка или иного дохода родителей. Существуют такие случаи, когда один из родителей не имеет доход, тогда суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Эта сумма определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств. На основании практики, обычно эта сумма определяется прожиточным минимумом на ребенка, который устанавливается в каждом регионе самостоятельно. В законодательстве Российской Федерации не установлен минимальный   размер   суммы   алиментов,   это   влечет   за   собой то, что назначается размер алиментов, который не позволяет обеспечить элементарные жизненные потребности ребенка. Но стоит учитывать, что возможно размер алиментов может быть уменьшен судом, если есть на то обстоятельства, такие как тяжелая болезнь, увечья родителя. Президиум Верховного Суда РФ в обзоре судебной практики по делам, связанным с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей отмечает, что в ряде случаев суды без достаточных к тому оснований отступали от размера долей, в том числе в сторону уменьшения(1).

В России существуют виды заработной платы и дохода, из которых производится уплата алиментов должником. Постановлением Правительства РФ был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) , и натуральной форме. К видам выплат, получаемых родителями и не подлежащих учету при удержании алиментов, относятся: 1) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, и выплаты к ним за счет средств бюджетов субъектов РФ; 2) единовременная материальная помощь, выплачиваемая за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 3)суммы лечебно− профилактического питания; 4) денежные суммы, выплачиваемые в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационные выплаты в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику (2). На сегодняшний день в области семейного права по вопросу алиментных обязательств существует множество проблем, одна из которых, выявлена уже очень давно − это отсутствие реального выявления фактического дохода члена семьи, который выплачивает алименты. То есть юридически судебные разбирательства проходят законно, а решения удовлетворяют, подавшую иск сторону, однако на практике другая сторона может скрывать свои реальные доходы и с этим сложно бороться.

Второй проблемой является то, что СК РФ предусматривает выплату алиментов только на несовершеннолетних детей, не достигших возраста 18 лет, и совершеннолетних нетрудоспособных детей. Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности взыскания алиментов на нуждающегося трудоспособного совершеннолетнего ребенка, получающего высшее профессиональное образование по очной форме обучения. Несколько лет назад, существовал проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации», в котором законодатели пытались включить в семейное законодательство норму, касающуюся выплаты алиментов ребенку, достигшему возраста 18 лет и обучающегося на очной форме обучения, до достижения им возраста 23 лет, которая существуют практически в законодательстве всех развитых стран. Однако данная попытка не была приведена в действие. Отсутствие права на получение содержания от родителей совершеннолетними детьми, продолжающими обучение, является существенным недостатком нашего законодательства. В юридической науке существует мнение о том, что совершеннолетний ребенок вполне уже самостоятельный и должен обеспечивать себя сам, а если он желает учиться, то может поступать на другие формы обучения.

Споры о взыскании алиментов в настоящее время занимают большую часть судебной практики. Каждое десятое из всех гражданских дел, рассматриваемых судами - дело о взыскании алиментов. На основании изученного материала по алиментным обязательствам можно сделать вывод как изменилось действующее законодательство, но в то же время есть проблемы, с которыми законодательству сложно бороться.

Одним из важнейших институтов семейного права является институт алиментных обязательств, который регулирует отношения по предоставлению содержания несовершеннолетним и нетрудоспособным членам семьи. Сфера алиментных отношений является одной из самых социально ориентированных сфер семейно-правового регулирования. От правильности нормативного закрепления положений об алиментах, от качественности механизмов их взыскания зависит обеспечение прав и интересов получателей алиментов. Анализ норм права и изучение научных работ показал, что необходимо устранить многочисленные пробелы в законодательстве, а также усовершенствовать конкретные нормы.

 

Список литературы

 

1.   Обзор судебной практики по делам, связанным с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.// Бюллетень Верховного Суда РФ . 2015 №7

2.   Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. От 09.04.2015) « О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

3.Семейное право России : учебник / Л. М. Пчелинцева. - 6-е изд., перераб. - М.: Норма, 2009. - 383с.

4. Семейное право Российской Федерации: учебное пособие. / Юж.- Рос. гос. техн. ун-т. -Новочеркасск: ЮРГТУ, 2010. - 80 с.

5."Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)