Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ)

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
20 января 2019г.

В современной России без родительской опеки остаются сотни тысяч детей в силу различных обстоятельств. Государство берет ответственность за детей на себя, направляя их в детские воспитательные учреждения.

В семейном праве регламентированы нормы, направленные на обеспечение охраны интересов несовершеннолетних детей. Особое место занимают институты семейного права, которые призваны обеспечивать защиту прав и интересов детей̆, оставшихся без попечения родителей̆. Они предусматривают передачу детей̆ на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью.

Усыновление – это юридический акт, который создает между усыновителем и усыновленным отношения, наиболее близкие к тем, которые возникают между родителями и родными детьми(1).

Усыновление ребенка влечет за собой важные правовые последствия не только для него самого, но и для его усыновителей, которые как фактически, так и юридически приобретают статус родителей ребенка.

Усыновителями могут быть совершеннолетние граждане, за исключением лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей.

Основными участниками (субъектами) являются усыновители, усыновляемые дети и органы опеки и попечительства(2).

Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации (далее СК РФ), усыновление детей допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах(3). Важно учитывать этническое происхождение ребенка, его принадлежность к определенной религии, и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в образовании и воспитании, а также возможность обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие при создании семейных отношений.

Усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей(5). Это связано с тем, что целью усыновления является обеспечение детям семейного воспитания и наделение усыновленных и усыновителей родительскими правами и обязанностями. С достижением совершеннолетия дети более не нуждаются в семейном воспитании, а родительские права и обязанности в отношении совершеннолетних детей также прекращаются. Фактическому усыновлению правового значения не придается, поэтому, если фактическое усыновление не было оформлено до совершеннолетия ребенка, впоследствии возможность такого оформления утрачивается.

Усыновители – это лица, которые желают принять ребенка в семью(7). В приоритете остаются родственники ребенка, а в случае если таковые отсутствуют или не изъявляют такого желания – семьям граждан Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, и только потом иностранным гражданам. Лицам, желающим усыновить ребенка, предъявляются жесткие требования. Эти требования, при всем их разнообразии, можно разбить на следующие категории: возраст, семейное положение усыновителей, состав семьи, религиозные убеждения.

Более того, законодатель даже упоминает о преимущественном праве на усыновление (п. 3 ст. 127 СК РФ). Его субъектами являются родственники ребенка, а условием реализации этого права выступает, разумеется, соблюдение интересов ребенка.

Согласно ст. 127 СК РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола. Как уже указывалось ранее, эмансипированные несовершеннолетние граждане не могут быть усыновителями, так как закон наделяет правом на усыновление только совершеннолетних граждан, т.е. лиц, достигших 18 лет(5).

Органы опеки и попечительства также являются одним из основных участников усыновления. В соответствии со ст. 31 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), они выполняют функции по защите прав и интересов детей в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействиями родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения (4).

В последнее время в СМИ все чаще появляется информация о жестоком обращении с усыновленными детьми, именно поэтому необходимо ужесточить требования к кандидатам на усыновление. Порой органы опеки и попечительства не обращают внимания на социо- психофизическое состояние семьи, а лишь на ее материальное благосостояние.

 Судебная практика показывает, что результаты проведенного обобщения свидетельствуют о том, что тенденция к снижению количества дел по усыновлению (удочерению) детей, которая имела место в предыдущие три года (2015 – 2017 годы), в 2018 году сохранилась(8).

На семейные формы устройства в 2015 году в семьи российских граждан было передано 59 355 детей, из них 6 649 детей – на усыновление, 52 706 детей - под опеку (попечительство), в том числе 20 707 – на возмездную форму опеки (попечительства). Под предварительную опеку в течение 2015 года было передано 21 427 детей; на конец 2015 года под предварительной опекой находилось 6 609 детей(6).

Безусловно, самое главное в нашей жизни – счастливая семья. Она играет огромную роль в жизни каждого человека, а особенно в жизни ребенка. Усыновление (удочерение) является действительно самым главным и приоритетным способом «создания» семьи для ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, ведь согласно законодательству, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. В СМИ все чаще появляется информация о жестоком обращении с усыновленными детьми, поэтому органам опеки и попечительства необходимо тщательнее отбирать усыновителей для таких детей. В целом органы опеки и попечительства руководствуются материальным благосостоянием усыновителя, а не психологическим и эмоциональным, что также играет немаловажную роль для благополучия ребенка, оставшегося без попечения родителей.

 

Список литературы

 

1.        Антокольская М.В.. Семейное право: Учебник. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.-Юристъ. - 336 с..2002

2.        Бахтиаров И.П. Физические лица как субъекты семейных правоотношений: Монография / Под ред. О.Ю. Ильиной. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2011. С. 46.

3.        Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 №275 (ред. от 10.02.2014)) «Об утверждении

правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

4.        Постановление Пленума Верховного суда РФ от 20.04.2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»/Рос. газ. 2006. 21 апр.

5.        "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Рос. газ. 1996, № 17.

6.        Статистические     данные     работы     судов     общей     юрисдикции.      [Электронный     ресурс]     // Официальный сайт Верховного суда РФ: URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=951

7.        Усыновление      и      дети      в      контексте      защиты      прав     человека.     Тематический      доклад, подготовленный по поручению и опубликованный Томасом Хаммарбергом, Комиссаром Совета Европы по правам человека. Страсбург, 28 апреля 2011 г.

8.        http://www.usynovite.ru/statistics/2015/6/