Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБОСОБЛЕННОЕ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ: НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
28 января 2018г.

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ) обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Поскольку трудовое законодательство, к сожалению, не выработало собственного      понятия «обособленное структурное подразделение», то для его определения необходимо обращаться к другим отраслям права.

Гражданское законодательство определяет признаки филиалов и представительств как обособленных подразделений юридического лица. Согласно ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту; филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Место нахождения юридического лица в силу ст. 54 ГК РФ определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

Представительства и филиалы, во- первых, не являются юридическими лицами, наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений; во-вторых, руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности, в-третьих, представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц (ст. 55 ГК РФ). О других видах обособленных структурных подразделений юридических лиц гражданское законодательство не упоминает.

В силу п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделено указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Таким образом, создание даже одного территориально обособленного от организации рабочего места на срок более одного месяца означает создание обособленного подразделения организации и необходимость сообщить в налоговый орган по месту нахождения организации о создании обособленного подразделения (п.п. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Поскольку согласно той же ст. 11 НК понятие «обособленное подразделение организации», как и прочие понятия, указанные в данной статье, сформулировано для целей законодательства о налогах и сборах, то возникает справедливый вопрос о том, можно ли считать равнозначными понятия «обособленное подразделение организации», сформулированное в ст. 11 НК РФ, и «обособленное структурное подразделение организации», используемое в статьях 57, 81 и ряде других статей ТК РФ.

Согласно ст. 209 ТК РФ рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Трудовое законодательство не исключает возможности создания рабочих мест вне обособленных структурных подразделений, о чем свидетельствует, в частности, ст. 312.1 ТК РФ. Определяя в данной статье понятие «дистанционной работы» законодатель указывает, что таковой признается выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), а также вне стационарного рабочего места.

В пункте 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указывается, что под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Из указанных определений можно сделать вывод, что любое территориально обособленное от организации подразделение, расположенное в другой местности, признается обособленным структурным подразделением. Подтверждением такой позиции выступает судебная практика по трудовым спорам о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с ликвидацией обособленного структурного подразделения в другой местности.

В соответствии с частью 4 ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Суды, рассматривая дела о восстановлении на работе работников, уволенных в связи с ликвидацией обособленных структурных подразделений в другой местности, исходят из определения обособленного подразделения, сформулированного в ст. 11 НК РФ, и указанных выше разъяснений Верховного Суда Российской Федерации,      признавая равнозначными      понятия «обособленное структурное подразделение» и

«обособленное подразделение» (например, апелляционные определения: Оренбургского областного суда от 24.09.2015г. по делу № 33-5875/2015, Московского городского суда от 08.10.2015г. по делу № 33- 28089/15, Верховного Суда Республики Коми от 28.01.2016г. по делу № 33-609/2016, Свердловского областного суда от 12.04.2017г. по делу №33-5834/2017). При этом, доводы о том, что рабочие места в другой местности не отвечают признакам, указанным в ст. 55 ГК РФ, и поэтому не являются обособленным структурным подразделением, были признаны необоснованными (апелляционное определение Верховного Суда Республики Коми от 28.01.2016г. по делу № 33-609/2016).

Интересная позиция содержится также в Кассационном определении Верховного суда Удмуртской Республики от 19.12.2011г. по делу №33-4458/11, в котором суд признал клиентский офис филиала обособленным структурным подразделением юридического лица исходя из положений ст. 11 НК РФ. Суд исходил из того, что «…указание клиентского офиса как структурного подразделения филиала не лишает его статуса обособленного подразделения организации, поскольку придание названного статуса обусловлено указанными выше признаками, а не наименованием в структуре филиала общества. Таким образом, .... верным является вывод суда первой инстанции о том, что Клиентский офис в <...> является обособленным структурным подразделением ОСАО <...>. Именно в качестве обособленного подразделения ОСАО <...> был поставлен на учет в налоговом органе Клиентский офис в <...>, что следует из содержания уведомления Межрайонной ИФНС России N 5 по Удмуртской Республике».

Между тем, есть отдельные судебные акты по трудовым спорам, в которых предпринимается попытка выработки собственного понятия обособленного структурного подразделения, независимо от положений налогового и гражданского законодательства. Например, в Определении Свердловского областного суда от 18.09.2012г. по делу № 33-11596/2012 делается вывод, что обособленными структурными подразделениями необходимо признавать «…такие структурные образования, внутри которых работники объединены связанными между собой трудовыми функциями общей направленности, а не отдельные рабочие места. Для признания подразделения в качестве обособленного структурного подразделения необходимо соблюдение требования организационного единства: наличие общего руководителя, наличие каких-то общих задач и функций в бухгалтерском учете. В г. Екатеринбурге отсутствовали руководители данного работника, а все работники работали в разных отделах. Поскольку же рабочие места, организованные в г. Екатеринбурге, где осуществляли трудовые функции истцы, относятся к разным отделам и они не обладали организационной целостностью, отсюда судебная коллегия не может согласиться с судом первой инстанции, что работа истцов осуществлялась в структурном подразделении ответчика в г. Екатеринбурге.»

Особого внимания заслуживает судебная практика, касающаяся прав работников обособленных структурных подразделений организации на проведение забастовки. Согласно ст. 410 ТК РФ право на принятие решения об объявлении забастовки имеют работники организации, филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения юридического лица. В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.08.2005г. №93-Г05-14 указывается, что « …. понятие обособленности структурного подразделения не может трактоваться иначе, как такая степень самостоятельности этого подразделения, которая обеспечивает его автономную от основной организации деятельность и которая в случае забастовки работников такого подразделения обеспечивала бы возможность продолжения деятельности всей организации». Данный подход был также подтвержден в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.12.2006г. по делу №48-Г06-20.

Основываясь на указанных определениях Верховного Суда Российской Федерации можно обозначить следующие признаки обособленного структурного подразделения организации:

·       указание подразделения в качестве обособленного структурного подразделения     в штатном расписании;

·        фактическая территориальная обособленность, т.е. нахождение на другой территории;

·          наличие Положения о подразделении, Правил внутреннего трудового распорядка для работников данного подразделения, других локальных нормативных актов, регулирующих деятельность подразделения;

·       подразделение не включено в общую производственную деятельность, что обеспечивает его автономную от организации деятельность.

По мнению автора, данные критерии необходимо использовать для выработки определения понятия «обособленное структурное подразделение» с целью его последующего закрепления в Трудовом кодексе Российской Федерации.

 

Список нормативных актов

 

1.       Трудовой кодекс Российской Федерации//СПС КонсультантПлюс;

2.       Гражданский кодекс Российской Федерации//СПС КонсультантПлюс;

3.       Налоговый кодекс Российской Федерации//СПС КонсультантПлюс;

4.       Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"//СПС КонсультантПлюс;

5.       Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.08.2005г. №93-Г05-14// СПС КонсультантПлюс;

6.       Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.12.2006г. №48-Г06-20// СПС КонсультантПлюс;.

7.       Кассационном определении Верховного суда Удмуртской Республики от 19.12.2011г. по делу №33- 4458/11// СПС КонсультантПлюс;

8.       Определение      Свердловского областного суда   от 18.09.2012г. по делу № 33-11596/2012// СПС КонсультантПлюс;

9.       Апелляционное определение Оренбургского областного суда     от 24.09.2015г.      по делу № 33- 5875/2015// СПС КонсультантПлюс;

10.    Апелляционное определение Верховного Суда Республики Коми от 28.01.2016г.     по делу № 33- 609/2016// СПС КонсультантПлюс;

11.    Апелляционное   определение Свердловского областного суда от 12.04.2017г.      по делу №33- 5834/2017// СПС КонсультантПлюс.