Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИЗНАКИ ТЕРРОРИЗМА, ФОРМИРУЮЩИЕ ЕГО ПОНЯТИЕ В НОРМАТИВНЫХ И НАУЧНЫХ ИСТОЧНИКАХ

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
29 января 2016г.

   Действия, создающие угрозу гибели  людей, возникновение значительного ущерба материального характера или наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые для достижения целей нарушения общественной безопасности, запугивания населения, имеют определение – терроризм.

   Противодействие терроризму в Российской Федерации регулируется целым рядом нормативных правовых актов, с разной степенью результативности, например, ФЗ от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» [15], Указом Президента РФ от 15 февраля 2006 г. №116 «О мерах по противодействию терроризму» [13], Постановлением Правительства РФ от 6 июня 2007 г. №352 «О мерах по реализации Федерального закона «О противодействии терроризму» [14] и в первую очередь Федеральным законом №35-ФЗ «О противодействии терроризму» [16] и ст. 205 УК РФ.

   Работа над дефинициями – первый необходимый шаг, приближающий нас к пониманию проблемы. Термин «терроризм» с этимологической точки зрения (от лат. terror - страх, ужас) не имеет строго установленного конкретного содержания. В.И. Даль дает определение терроризму как стремлению устрашать казнью, смертью, насилием,  физическим уничтожением,  жестокими карательными мерами посредством истязания, расстрелами [3, с.401]. С.И. Ожегов определяет террор, как меры устрашения своих политических противников, которые могут выражаться в физическом насилии, включая уничтожение; насилие, запугивание в жесткой форме, а терроризм - как политически проводимый и практически осуществляемый террор [17, с.796]. Л.М. Баш, составитель словаря, используемых в русском языке иностранных слов указывает, что террор это политика устрашения, подавление своих политических и классовых противников посредством применения насилия, включая их физическое уничтожение, диверсии, убийства, похищения, как средство достижения таким путем определенных целей [2, с.733-734].

    Терроризм проявляется как «насилие, содержащее в себе угрозу другого, не менее жестокого насилия, для того, чтобы вызвать панику, напугать и даже разрушить государственность и общественный порядок, внушить страх, заставить противника принять желаемое решение, вызвать политические и иные изменения» [1, с.10]. Оно проявляет себя в различных формах, в том числе, преступных, направленных на жизнь, здоровье людей, их прав и законных интересов, а также принуждения этих субъектов к принятию диктуемых террористами решений [5, с.69].

   Терроризм в широком смысле  это идеология и практика путем применения насилия или угрозы его применения воздействовать на решения органов государственной власти, реже органов местного самоуправления или международных организаций, которая непосредственно связана с устрашением населения, применением различных форм противоправных действий, насильственного характера. Однако, давая определение терроризму мы должны опираться на закон.

   Статья 205 главы 24 УК РФ дает следующее определение терроризма: «совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность» с дальнейшим перечислением последствий совершения таких действий либо угрозой наступления таких последствий, а также целей совершения этих действий, которые мы отмечали выше.

   Законодатель в Уголовном Кодексе определение «террористическая акция» заменяет определением «террористический акт». Внесение изменений в УК РФ и Федеральный закон «О противодействии терроризму» [16] Федеральным законом от 27 июля 2006 г. №153-ФЗ [12] устранило законодательные противоречия в обозначенных дефинициях. По меньшей мере, это позволило устранить двойственность уголовно-правового определения терроризма в рамках двух самостоятельных составов: ст. 205 УК РФ, предусматривающей ответственность за "терроризм" и ст. 277 УК РФ, предусматривающей ответственность за "террористический акт", а определение терроризма в утратившем силу Федеральном законе «О борьбе с терроризмом» [11] не соответствовало действовавшей уголовно-правовой дефиниции.

    Под иными террористическими проявлениями понимаются антиобщественные действия лиц по подготовке или их совершению, призывы к террору или угрозы совершения террористического акта, а также другие действия, сопровождающиеся применением насилия в отношении населения или отдельных граждан для достижения конкретных криминальных или политических целей. Таким образом, эти проявления представляют собой собирательное понятие, включающее многоплановые разнохарактерные действия, которые основаны на использовании насилия в отношении определенных лиц или группы лиц, возбуждении чувства страха и ужаса у различных категорий граждан.

    К наиболее распространенным формам данных проявлений относятся: создание террористических структур; оказание им материальной и финансовой помощи; терроризирование населения (посягательство на жизнь и здоровье людей); захват заложников и похищение людей; угрозы совершения террористических акций и т. п.

    Речь в данном случае идет о так называемом «криминальном терроризме», используемом в качестве одного из методов давления на конкретных граждан или форм политической борьбы. Суть этого явления заключается в применении крайних мер насилия или угрозы как таковой с целью устрашения или принуждения органов власти, населения или отдельных категорий граждан к совершению определенных действий или отказу от них.

    Незаконная торговля оружием непосредственно связана с терроризмом. В последнее время связь транснациональной преступности и терроризма также просматривается все отчетливее [5, с.69].

     По мнению некоторых авторов, терроризм следует толковать в двух смыслах: узком и широком. Так, в литературе отмечается, что в узком смысле под терроризмом понимаются действия, описанные в ст. 205 УК РФ, а в широком смысле - все действия террористической направленности, в том числе ст. 205, 206, 207, 277 и 360 УК РФ [18, с.13]. В узком и широком смыслах предлагает понимать терроризм также В.С. Комиссаров [7, с.66].

    В числе проблемных вопросов уяснения понятия «терроризма» можно отметить политизированный подход отдельных авторов к этой дефиниции. Так, В.В. Устинов характеризует терроризм как одну из форм насильственной политической борьбы, преднамеренное использование насилия либо угрозы его применения в отношении гражданских объектов в целях оказания психологического воздействия на мирное население и достижения посредством таких действий политических целей [19, с.14; 20. с.31]. Аналогичный подход содержится также в определениях  терроризма, даваемых Б.К. Мартыненко [10, с.27], В.В. Луценко и  И.Д. Моторным [9, с.27].

    Но в юридической литературе есть определения терроризма, лишенные излишней политизированности. Например, терроризм - это совершаемые публично опасные для общества деяния или угрозы совершения таковых, направленностью которых является устрашение части населения региона для оказания прямого либо косвенного воздействия в целях принятие в интересах террористов определенного решения [6, с.38]; не политизировано также определение терроризма, даваемое А.И. Долговой [5, с.101; 8, с.597].

   Борьба с терроризмом – одна из глобальных проблем человечества, наряду с региональными конфликтами, экологическими катастрофами, голодом в беднейших регионах мира. От актов терроризма не застраховано ни одно государство. Возникшие в эпоху соперничества двух сверхдержав, США и СССР, получавшие материальную и моральную поддержку обеих сторон, террористические организации постепенно вышли из-под контроля этих стран, сомкнувшись с религиозными ортодоксами и фанатиками. Прикрываясь лозунгами национального освобождения и социальной справедливости, террористы решают в основном финансовые вопросы и действуют в корыстных интересах. Возможности достижения результатов любой террористической организацией, прежде всего, связаны с объемами ее финансирования. По сей день, антитеррористическая коалиция государств является скорее декларируемым пожеланием, чем реальностью. Следует понимать, что одними силовыми методами эту проблему не решить, значит нужно искать разные подходы, более тщательно анализировать причины, порождающие терроризм, создавать более совершенную юридическую базу, способную реально воспрепятствовать терроризму. Проблема эта сложна и многогранна.

 

Список литературы

1.      Антонян, Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование / Ю.М. Антонян. - М., 1998. - С. 10.

2.      Баш, Л.М. Современный словарь иностранных слов: Толкование, словоупотребление, словообразование, этимология / Л.М. Баш, А.В. Боброва, Г.Л. Вечеслова и др. - М., 2006. - С. 733 - 734.

3.      Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. IV. / В.И. Даль. - М., 1956. - С. 401.

4.      Долгова, А.И. Конкретизация понятия терроризма в криминологических и правовых целях / А.И. Долгова // Уголовное право. - 2003. - №2. - С. 101.

5.      Долгова, А.И. Системные аспекты терроризма и борьбы с ним // Терроризм в России и проблемы системного реагирования / А.И. Долгова. - М., 2004. - С. 69.

6.      Емельянов, В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: Уголовно-правовое исследование / В.П. Емельянов. - СПб., 2002. - С. 38.

7.      Комиссаров, В.С. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества. По новому УК РФ / В.С. Комиссаров. - М., 1997. - С. 66.

8.      Криминология / Под общ. ред. А.И. Долговой. - М.: Норма, 2005. - С. 597.

9.      Луценко, В.В. Антибомбинг - гражданские технологии противодействия бомбовому терроризму / В.В. Луценко, И.Д. Моторный. - М., 2000. - С. 6.

10.   Мартыненко, Б.К. Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (на примере России конца 80 - 90-х гг. XX в.): Дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 1999. - С. 27.

11.   О борьбе с терроризмом: федер. закон от 25 июля 1998 № 130-ФЗ (статьи 1-16, 18, 19, 21 и 23-27 утратили силу) // Собр. законодательства РФ. 03.08.98. №31. ст. 3808.

12.   О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ратификации конвенции совета Европы о предупреждении терроризма" и Федерального закона "О противодействии терроризму": федер. закон от 27.07.2006 №153-ФЗ (ред. от 07.02.2011) " // Российская газета. №165. 29.07.2006.

13.   О мерах по противодействию терроризму: указ Президента РФ от 15 февр. 2006 г. № 116 (ред. от 27.06.2014) // Собр. законодательства РФ. – 2006.– № 8.– ст. 897.

14.   О мерах по реализации Федерального закона «О противодействии терроризму: постановление Правительства РФ от 6 июня 2007 г. №352 (ред. от 07.12.2011) // Собр. законодательства РФ. – 2007.–№24.– ст. 2921.

15.   О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: федер. закон от 7 авг. 2001 г. №115-ФЗ (ред. от 21.10.2014) // Собр. законодательства РФ. – 2001. – №33. – ст. 3418.

16.   О противодействии терроризму: федер. закон от 06 марта 2006 №35-ФЗ (ред. от 28.06.2014) // Собр. законодательства РФ. – 2006. - №11. - ст. 1146.

17.   Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка. 4-е изд. / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М., 2003. - С. 796.

18.   Преступления террористической направленности: Уголовное преследование на досудебных стадиях / Под науч. ред. О.Н. Коршуновой. - СПб., 2003. - С. 13.

19.   Устинов, В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: Стандарты и практика / В.В. Устинов. - М.,2002. - С. 14.

20.   Устинов, В.В. Обвиняется терроризм. - М., 2002. - С. 31.