Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА, СОВЕРШАЮЩЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
28 января 2018г.

Компьютерная преступность причиняет российскому обществу и государству огромный ущерб, исчисляемый миллиардами рублей.

Поэтому, изучение особенностей личности преступника, совершающего преступления в сфере компьютерной информации, является необходимым условием для эффективной борьбы с данным видом преступных деяний.

Еще в 1998 г. в Экспертно-криминалистическом центре МВД был проведен классификационный анализ лиц, замешанных в применении компьютеров для совершения противоправных деяний. Обобщенный криминологический портрет отечественного выглядит примерно так: это мужчина в возрасте от 15 до 45 лет, имеющий многолетний опыт работы на компьютере, либо почти не обладающий таким опытом; в прошлом к уголовной ответственности не привлекался; является яркой, мыслящей личностью, способной принимать ответственные решения; хороший, добросовестный работник, по характеру нетерпимый к насмешкам и к потере своего социального статуса в рамках группы окружающих его людей; любит уединенную работу; приходит на службу первым и уходит последним; часто задерживается на работе после окончании рабочего дня и очень редко использует отпуска и отгулы [1, 2].

Для составления криминологического портрета личности современного компьютерного преступника, автором были проанализированы материалы 150 уголовных дел (обвинительные приговоры, обвинительные заключения, постановления о прекращении уголовных дел и другие процессуальные акты) расследованных следственными органами и рассмотренных судами г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Алтайского края, Иркутской области, Новосибирской области, Омской области, Приморского края, Республики Бурятия, Томской области, Хабаровского края в период 2012 – 2017 годы.

При этом, исследованию подверглись материалы уголовных дел не только по преступлениям в сфере компьютерной информации (ст. ст. 272 – 274 УК РФ), но и уголовные дела по фактам мошенничества в сфере компьютерной информации (ст. 159. 6 УК РФ), которые юридически относятся к преступлениям против собственности.

В результате исследования материалов судебно-следственной практики была получена следующая криминологически значимая информация о личности компьютерного преступника в России.

Так среди компьютерных преступников по-прежнему преобладают мужчины, которые составили 88,7 % от числа изученных лиц (133 человека из 150), преступники женского пола составили соответственно 11, 3 % (17 лиц из 150).

Возрастной ценз данных лиц составил: от 16 до 25 лет – 76 преступников (50, 6 %), в т. ч. мужчин – 68 (51,1 % от общего количества преступников мужского пола), женщин – 8 (47,1 % от общего количества женщин-преступников); от 26 до 35 лет – 57 (38 %), в т. ч. мужчин – 53 (39,9 % от общего количества мужчин), женщин – 4 (23, 5 % от общего количества женщин); от 36 до 45 лет – 16 (10, 7 %), в т. ч. мужчин – 11 (8, 3 % от общего количества мужчин), женщин – 5 (29, 4 % от общего количества женщин); от 46 лет – 1 (0, 7 %), в т. ч. мужчин – 1 (0, 7 % от общего количества мужчин), женщин – 0 (0 % от общего количества женщин).

Уровень     образованности    лиц,     совершивших     компьютерные     преступления,     распределился следующим образом: общее среднее образование имели 46 лиц (30, 7 %), в т. ч. мужчин – 44 (33, 1 % от общего количества преступников мужчин), женщин – 2 (11, 7 % от общего количества преступников женщин); среднее-специальное образование – 48 (32 %), в т. ч. мужчин – 41 (30, 8 % от общего количества компьютерных преступников мужчин), женщин – 7 (41, 2 % от общего количества компьютерных преступников женщин); высшее или незаконченное высшее образование - 56 преступников (37, 3 %), в т. ч. мужчин – 48 (36, 1 % от общего количества мужчин), женщин – 8 (47, 1 % от общего количества женщин- преступниц).

По социальному положению 20 компьютерных преступников (13, 3 %) являлись студентами или учащимися образовательных организаций (все лица мужского пола, тем самым 15, 1 % от общего количества мужчин); 37 преступников (24, 7 %) относились к категории служащих, в т. ч. мужчин – 31 (23, 3 % от общего количества мужчин), женщин – 6 (35, 3 % от общего количества женщин); инженеров- программистов, сетевых администраторов или иных лиц, работающих в сфере IT-технологий – 47 человек (31, 3 %), в т. ч. мужчин – 43 (32, 3 % от общего количества преступников мужчин), женщин – 4 (23, 5 % от общего количества преступников женского пола); безработных – 46 человек (30, 7 %),в т. ч. мужчин – 39 (29, 3 % от общего количества мужчин), женщин – 7 (41, 2 % от общего количества женщин-преступниц).

По своему семейному положению 59 компьютерных преступников находились в состоянии официального семейного брака (39, 3 %),в т. ч. женатых мужчин – 53 (39, 8 % от общего количества преступников мужчин), замужних женщин – 6 (35, 3 % от общего количества женщин-преступниц), а 91 лицо в семейном браке не состояло (60, 7 %),в т. ч. неженатых (разведенных) мужчин – 80 (60, 2 % от общего количества мужчин-преступников), незамужних (разведенных) женщин – 11 (64, 7 % от общего количества преступников женщин).

При этом только 6 преступников (4 %) из 150 имели судимости за ранее совершенные компьютерные преступления (все лица мужского пола, т.е. 4, 5 % от общего количества мужчин), а остальные 144 (96 %) судимостей в прошлом не имели, в т. ч. мужчин – 127 (95, 5 % от общего количества преступников мужчин), женщин – 17 (100 % от общего количества женщин-преступниц).

Следует также отметить, что только 16 преступников (10, 7 %) были привлечены к уголовной ответственности за совершение преступных деяний в составе групп лиц по предварительному сговору или организованной группой (все лица мужского пола, т.е. 12, 1 % от общего количества мужчин- преступников), а остальные 134 (89, 3 %) совершали преступление в одиночку, в т. ч. мужчин – 117 (88, 9 % от общего количества преступников мужчин), женщин – 17 (100 % от общего количества женщин- преступниц).

По мнению авторов, важным является то, что 95 компьютерных преступников (63, 3 %) совершили преступление неоднократно, т.е. при привлечении к уголовной ответственности им были вменены 2 и более эпизодов совершения преступлений в сфере компьютерной информации, мошенничеств в сфере компьютерной информации и других компьютерных преступлений. В том числе мужчины – 82 (61, 7 % от общего количества преступников мужского пола), женщин – 13 (76, 5 % от общего количества женщин- преступниц).

Также следует отметить, что на момент совершения преступления, все преступники проживали в городских населенных пунктах, имея временную либо постоянную регистрацию по месту жительства.

С учетом полученных данных, можно сделать предварительный вывод, что типовой криминологический портрет личности российского компьютерного преступника в настоящее время выглядит следующим образом: это мужчина в возрасте до 35 лет, городской житель, имеющий среднее специальное или высшее техническое образование; не состоящий в семейном браке (холост либо разведен); обладающий профессиональными навыками и опытом работы на компьютерных устройствах; безработный (недавно уволенный с работы или службы) либо работающий специалист в области IT-технологий (системный администратор, инженер-программист, менеджер по продажам компьютерных устройств, технический директор и т.п.), который в силу служебных (профессиональных) обязанностей имеет доступ к служебным компьютерным устройствам, компьютерным сетям и базам данных). В прошлом судимости не имел и к уголовной ответственности не привлекался, но компьютерные преступления совершал неоднократно. Преступные деяния предпочитает совершать в одиночку, т. к. обладает низкой социальной коммуникативностью и по характеру является индивидуалистом, эгоцентричной личностью.

При этом из материалов уголовных дел следует, что с психологической точки зрения, компьютерный преступник является неординарной и мыслящей личностью, который достаточно замкнут и скромен в общении со сверстниками или коллегами, поскольку большую часть времени проводит за компьютером в «виртуальном» мире, предпочитая его «живому» общению. Тем не менее, считается руководством ценным и добросовестным работником, способным принимать самостоятельные, рискованные и оригинальные решения. Готов работать внеурочно, а также задерживаться на рабочем месте в свободное время. Эмоционально уязвим. Поэтому болезненно переносит насмешки коллег, замечания руководства и дисциплинарные взыскания по службе (работе). Считает недооцененными руководством свои профессиональные качества и служебное рвение (часто ждет повышения по службе и увеличения денежного содержания). Поэтому склонен к самоутверждению и повышению своего социального статуса. Несмотря на то, что является хорошим работником, может иметь низкую самодисциплину, допуская опоздания (реже прогулы) на работе, за что часто получает замечания (реже дисциплинарные взыскания) от руководства.

 

Список литературы

 

1.       Малышенко Д.Г. Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации: дисс. …канд. юрид. наук / Д.Г. Малышенко. - М., 2002.

2.       Ушаков С.И. Преступления в сфере обращения компьютерной информации (теория, законодательство, практика): дисс. …канд. юрид. наук / С.И. Ушаков. - Ростов: Ростовский юридический институт МВД РФ, 2000.