Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ВИДОВ НАКАЗАНИЯ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ И УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИТАЯ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Для определения путей дальнейшего развития системы уголовных  наказаний в России и совершенствования национальной системы законодатели используют выводы об исследованиях сравнительно-правового характера. Актуальность заданной темы обусловлена тем, что сравнительно- правовое исследование наказаний в зарубежных странах дает возможность оценить, в каких аспектах российское законодательство полностью отвечает общепринятым подходам, а в каких идет вразрез с тенденциями в зарубежных государствах.

Виды наказаний Уголовного Кодекса Российской Федерации и Уголовного Кодекса Китайской Народной Республики имеют логически выстроенную структуру, которая называется системой наказания. Но точного определения системы наказания не дается, ни в действующем Уголовном Кодексе РФ, ни в Уголовном Кодексе КНР, указывается лишь перечень видов уголовных наказаний. Сравнивая УК КНР и УК РФ, стоит обратить внимание на особенность в построении системы наказания. В санкциях статей  Особенной части УК РФ сначала указываются менее тяжкие виды наказания, затем более тяжкие: «если менее строгий вид не может обеспечить достижения целей наказания, то назначается более строгий вид наказания» [1, ст.60]. А в Уголовном Кодексе КНР 1979 года система наказаний строится по принципу от более тяжких к менее тяжким[3,с.98].В зависимости от порядка назначения, на основании ст.45 УК РФ, все наказания делятся на основные, дополнительные и имеющие двойственную юридическую природу. Такое деление уголовных наказаний характерно не только для УК РФ, но и для УК КНР. В соответствии со ст.33 УК КНР к основным принадлежат такие наказания, как: общественный надзор, арест, срочное заключение, пожизненное заключение и смертная казнь, а по ст.34 к дополнительным видам наказания в Китае относятся: денежный штраф, лишение политических прав и конфискация имущества. В качестве основных видов наказания в России выделяются: обязательные работы, исправительные работы, ограничения по воинской службе, арест, ограничение по воинской службе, лишение свободы, пожизненное лишение свободы и смертная казнь [2,ст.45].А в качестве дополнительных наказаний применяется лишение специального, воинского и почетного звания, классного чина или государственных наград. Подробнее остановимся на некоторых видах уголовных наказаний в КНР и РФ.

Общим видом для этих стран является штраф, размер которого в УК РФ и УК КНР определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или другого дохода или с учетом имущественного положения осужденного и членов его семьи. В Китайском законодательстве уточняется: «если по независящим от осужденного причинам своевременная уплата штрафа оказывается затруднительной, суд может принять решение об уменьшении размера штрафа, либо об освобождении от этого наказания». В действующем УК КНР штраф предусматривается в санкциях 150 статей. К примеру, к преступлениям, которые наказываются штрафом, относятся: преступления против собственности, преступления против порядка социалистического рынка, против общественного порядка и порядка управления. А в УК РФ штраф предусматривается за: преступления в сфере экономики, преступления против общественной безопасности, преступления против собственности и другие.

В перечень основных видов уголовных наказаний в КНР входит надзор, срок которого находится в пределах от трех месяцев до двух лет. Находящиеся под надзором осужденные контролируются органами общественной безопасности. Важно отметить, что за осужденными  к надзору, занятыми  трудом, сохраняется принцип равной с другими гражданами оплаты труда. По истечении и срока надзора органы исполнения наказания сообщают осужденному, по месту работы и по месту жительства об исполнении наказания и прекращении надзора за ним.

Арест-вид наказания, который также содержится в УК Китайской Народной Республики. Он характерен и для уголовного законодательства России. По ст.43 УК КНР арест устанавливается на срок от одного до шести месяцев. Это наказание предусмотрено за совершение 310 противоправных деяний.

Следующее идентичное наказание для УК КНР и для УК РФ-лишение свободы, которое по УК может быть срочное или пожизненное. На основании ст.45 УК КНР срочное лишение свободы предусматривает срок от шести месяцев до пятнадцати лет, а по УК РФ устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати  лет[2,ст.56].Пожизненное лишение свободы назначается как самостоятельное наказание или в качестве замены смертной казни.

Обязательные работы, то есть выполнение осужденным в свободное от основной работы время или учебы время бесплатных общественно полезных работ - одно из самых распространенных видов уголовного наказания в России. Органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными органами устанавливается вид обязательных работ и объекты.

Российскому уголовному законодательству известно такое наказание, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которое присуще немногим странам. Такой вид наказания имеет двойственную юридическую природу, то есть может относиться как к основным, так и к дополнительным. Оно проявляется в запрете занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или  заниматься определенной  профессиональной деятельностью.

Кроме вышеперечисленных, по ст. 51 УК РФ в число основных видов наказания также входит ограничение по военной службе, то есть лишение возможности повышения в должности или воинском звании осужденных военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту с одновременным удержание в доход государства установленной приговором суда части их денежного довольствия. Ограничение по воинской службе  назначается на срок от трех месяцев  до двух лет, в случае замены военнослужащему исправительных работ, не  связанных с военной службой, ограничением по военной службе - на срок от двух месяцев до двух лет.

Проанализировав основные виды уголовных наказаний РФ и КНР, отметим наличие еще одного наказания, которое свойственно этим странам - смертная казнь. Смертная казнь, как высшая мера наказания, имеет распространение в Китайской и Российской правовой системе. В Китае этот вид наказания активно применяется на практике, а особенно преобладают публичные казни, причем присутствовать на них разрешено молодым людям, не достигшим 18 лет. Кроме того, не исключено и массовое исполнение смертных приговоров[3,c.98]. В отличие от механизма назначения и исполнения этого вида уголовного наказания в России, в Китае, при условии, если нет необходимости исполнить наказание немедленно, допускается отсрочка на два года. Смертная казнь применяется за каждое пятое преступление, но китайские криминологи отмечают, что ее наличие и активное применение не оказывает влияния на динамику криминогенной ситуации в стране. В России смертная казнь не исключена, но действует мораторий на исполнение смертных приговоров, который введен Президентом РФ и Конституционным Судом РФ[2,ст.44].Она является исключительным, наиболее тяжким наказанием, которое предусмотрено за особо тяжкие преступления против жизни. Конституционный суд и Президент не рекомендуют судам приговаривать преступников к высшей мере наказания[4,с.22].

Таким образом, сопоставив уголовное законодательство стран, ответив на поставленные в работе вопросы, можно констатировать общие и различные черты в построении системы наказания и в видах уголовных наказаний. Современное развитие международных отношений, образование новых межгосударственных организаций актуализируют проблему сближения национального законодательства разных стран, в том числе в сфере уголовных наказаний, но они же и создают условия для ее решения. Это обусловливает необходимость постоянного совершенствования и развития российского законодательства и практики его применения с учетом опыта зарубежных стран. Опыт применения наказаний других стран может послужить примером, определить ориентиры для дальнейшего совершенствования правовой системы РФ. Благодаря механизмам в виде уголовных наказаний, установленных законодателем, будет достигнута социальная справедливость и предупреждены новые преступления.[5,c.100]

Список литературы

 

1.           УголовныйкодексКитайскойНароднойРеспублики от 14.03.1997г.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996г.

3.            Аргунова Е.С., Сутурин М.А. Сравнительно-правовой анализ отдельных видов наказаний в уголовном праве РФ и КНР//Журнал “Сибирский юридический вестник”. Выпуск №2. 2015.С.97-101

4.         Волкова     Н.А.      Субъективные      факторы,     оказывающие     влияние      на     формирование законодательства.//Журнал “Вопросы экономики и права”. Выпуск № 37.2011.С.21-24

5.      Азархин А.В. Вопросы целесообразности применения уголовных наказаний.//Альманах научных трудов Самарского юридического института ФСИН России гл. ред. Р.А. Ромашов. “Юридическая наука и практика”. 2014.С.98-101