Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ВИДОВ НАКАЗАНИЯ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ И ИЗРАИЛЯ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Наказание занимает одну из центральных ролей в уголовном праве во всех уголовно-правовых системах мира, так как его назначение — это последняя стадия реализации уголовной ответственности. Одним из способов выявления необходимости дополнений или изменений норм, касающихся уголовного наказания, в юридической науке является сравнительно — правовой анализ. В качестве страны, с уголовным законодательством которой предлагается сравнить институт наказания нашей страны, был сделан выбор на Израиль. Несомненным показателем качества системы уголовного наказания в данном государстве выступает низкий уровень бытовой преступности [5], если учитывать Израиля соседство с Сектором Газа и Сирией. Также в пользу утверждения о хорошо развитом законодательстве Израиля говорит низкий уровень коррупции. Итак, в рамках данного исследования предлагается выявить сходства и различия видов наказания российской и израильской уголовно — правовой системы.

В процессе выявления сходств и различий видов наказания в уголовном законодательстве России и Израиля, необходимо проанализировать нормативно — правовую базу и дать ответы на следующие вопросы:

В чём заключаются основные отличия видов наказания вышеуказанных стран?

Существуют ли в российском уголовном законодательстве виды наказаний, схожие с израильскими?

Есть ли основания для введения в российское законодательство тех видов наказания, которые закреплены в уголовном праве Израиля и которых нет в уголовном законодательстве РФ?

Главным нормативно — правовым актом в уголовном законодательстве Израиля является Закон об уголовном праве 1977 г., состоящий из трёх частей — Вступительной, Общей и «Преступления». Каждая часть состоит из разделов, которые в свою очередь делятся на главы. Здесь нужно сделать одно замечание: данный закон не относится к кодифицированным актам, так как не включает в себя весь перечень преступлений, предусмотренным уголовным законодательством Израиля, но он является основополагающим актом в сфере уголовного права и все остальные акты в этой сфере не должны ему противоречить [6, c.13-19]. Этот факт является основным отличительным признаком, так как в Российской Федерации Уголовный кодекс является единственным нормативно — правовым актом в сфере уголовного права и все уголовные законы, принимаемые в РФ, автоматически включаются в него. Кроме количества частей, а также отсутствия в некоторых разделах глав, в структуре Закона об уголовном праве Израиля и Уголовного кодекса РФ отличий мы не наблюдаем.

Далее переходим к видам наказания.

В уголовном законе Израиля видам наказания посвящён Раздел вав в Общей части. Главы в этом разделе включают в себя: общие положения, тюремное заключение, условное тюремное заключение, штраф, общественно полезные работы, обязательство воздержаться от совершения преступления, компенсации и издержки, направление на лечение и другие мероприятия, не связанные с тюремным заключением, разное. То есть, каждому виду наказания в большинстве случаев предусмотрена отдельная глава. Кроме этого, в ст. 24 Закона об Уголовном праве представлена классификация преступлений по степени тяжести. Критерием выбран размер наказания за эти преступления. Это: преступление, наказание за которое не превышает трёх месяцев тюремного заключения. В статье оно именуется «проступком»; преступление, наказание за которое превышает три месяца и не превышает трёх лет тюремного заключения – «преступление средней тяжести»; преступление, наказание за которое превышает три года тюремного заключения — «тяжкое преступление». Помимо тюремного срока, данная градация учитывает размер штрафа.

В Уголовном кодексе РФ наказаниям выделен Раздел III, который включает в себя 9 и 10 главы, посвящённые понятиям, целям и видам наказания, и назначению наказания соответственно. Непосредственно к видам наказаний 9 глава относит: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; принудительные работы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь. Они перечислены в статье 44, а также каждый вид отдельно указан в статьях с 46 по 59. Уголовный кодекс также различает виды преступлений по степени тяжести на небольшие, средней, тяжкие и особо тяжкие. Каждой из этих классификаций предусмотрен верхний и нижний предел наказания.

Рассмотрим основные виды наказания, которые наиболее часто назначаются как в Израиле, так и в России. Начнём с наиболее мягкого вида — штрафов. В израильском уголовном законодательстве они представлены в Главе далет. Размер штрафа зависит от тяжести преступления и срока тюремного наказания. Даже если в статье прямо не говорится от возможности назначения штрафа, суд вправе его назначить, в зависимости от тяжести преступления, если это входит в его компетенцию. Зафиксирован максимальный размер штрафа в виде денежной суммы в статье 61, либо предусмотрен штраф соответствии со стоимостью ущерба или выгоды в четырёхкратном размере в статье 63. Если виновный не уплатит штраф в установленный срок, суд вправе назначить ему лишение свободы на срок до трех лет вместо штрафа, но при этом тюремный срок вместо штрафа не должен превышать тюремный срок за категорию совершённого преступления. Уголовный кодекс России определяет штраф как денежное взыскание, назначаемое в пределах данного кодекса. Размер находится в зависимости от тяжести преступления, имущественного положения виновного лица, а также учитывается получение этим лицом заработной  платы или  иного дохода. Данный вид наказания может быть, как дополнительным, так и основным. Как мы видим, российские суды вправе назначать штрафы в качестве основного или дополнительного наказания только если это указано в статье особенной части. Израильским судам в этом плане предоставлено больше свободы при вынесении решений, однако законодательство Израиля  нигде прямо не учитывает имущественное положение лица и его семьи, в отличии от Уголовного кодекса РФ. Также в законодательстве Израиля присутствует процентная надбавка за просрочку выплаты штрафа (ст. 67), что является дополнительным стимулом при его выплате. В обоих уголовно— правовых актах предусматривается возможность выплаты штрафа по частям.

Следующим видом в порядке возрастания тяжести наказания идут общественные работы. Согласно Уголовному закону Израиля, если суд признаёт лицо виновным, но не назначает ему наказание в виде реального лишения свободы,  он вправе вместо  любого  другого  наказания или  дополнительно  к  нему, обязать его выполнять работу в пользу общества в его свободное время и без оплаты (цав ширут). Такое наказание может быть назначено обвиняемому и без его осуждения. Срок общественных работ не может превышать одного года. Если осужденный не выполняет приказ суда об общественных работах, суд вправе:

1 .Если выдан приказ об общественных работах без осуждения - отменить приказ, осудить обвиняемого и назначить ему наказание за совершенное преступление;

2 .Если выдан приказ об общественных работах после осуждения без назначения другого наказания – отменить приказ и назначить наказание за совершенное преступление вместо общественных работ;

3 .Если выдан приказ об общественных работах после дополнительного осуждения к другому наказанию – отменить приказ и назначить ему дополнительное наказание за основное преступление вместо общественных работ [7].

В Уголовном кодексе РФ формулировка данного вида наказания звучит следующим образом: обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ на срок не более четырёхсот восьмидесяти часов. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. Здесь каких-либо существенных различий, кроме того, что в Израиле общественные работы могут быть назначено обвиняемому без его осуждения, мы не наблюдаем.

Наиболее суровым видом наказания в обеих странах принято считать тюремное заключение. Израильское законодательство даёт следующее определение: Осужденный к лишению свободы обязан работать в месте лишения свободы и может быть освобожден от этой обязанности только по решению комиссии по освобождению. Если за преступление назначается пожизненное тюремное заключения и при этом не оговорено, что оно является обязательным, то срок пожизненного тюремного заключения, назначаемого судом, не должен превышать двадцати лет (ст. 41). Если судом установлена виновность лица в совершении нескольких преступлений, то отбывать тюремное заключение он будет по самому длительному из них, если судом не указано, что осужденный должен отбывать их полностью или частично один за другим [4, c. 251-253]. Другими словами, предусматривается возможность суммирования сроков наказания за несколько преступлений. В российской судебной практике при совокупности нескольких преступлений выносится наказание по каждому преступлению отдельно, а затем по совокупности. При сложении сроков тюремного заключение, максимальный срок определён в 25 лет, а по совокупности приговоров — в 30 лет. При этом реализуется принцип поглощения меньшего наказания большим. Если человек совершил несколько преступлений, он может получить наказание за самое тяжкое из них [3, c.20-22]. Этот аспект является дискуссионным. Активно выступают против этого принципа сторонники полного суммирования наказаний и отмены верхней планки срока заключения, как это реализовано в США, где приговоры могут быть назначены в виде 100, 200 лет лишения свободы. Израильские суды при назначении тюремного срока в этом плане менее ограничены, чем российские суды.

Уголовно — правовые системы наших стран относятся к тем, где смертная казнь не отменена de jure, но отменена de facto. Израильский Уголовный закон унаследовал этот вид наказания от британской правовой системы. Дискуссия о смертной казни в Израиле идёт с 50-х годов XX в., что в конечном итоге закончилось определением перечня преступлений, за которые может быть назначен этот вид наказания. Согласно ст. 97- 99 Закона об уголовной ответственности, к ним относится: участие на стороне нацистов в геноциде евреев, государственная измена и помощь противнику во время боевых действий. Как мы видим, перечень не слишком велик, поэтому после Шестидневной войны, когда на жителей Израиля и его представителей за рубежом обрушилась волна террора, разгорелась дискуссия о смертной казни для террористов. Противники смертной казни убеждены, что выход из этой ситуации должен заключаться в принятии закона, запрещающего освобождение отбывающих пожизненное заключение убийц, по примеру США. Дискуссия о смертной казни в Израиле также усложнена тем, что сторонники смертной казни террористам против того, чтобы к высшей мере можно было приговорить виновных в террористической деятельности евреев. Применение смертной казни только к арабам противоречит Основным законам государства Израиль, и не может быть одобрено БАГАЦем.

В России принятие смертных приговоров в 1996 г. пошло на убыль. Связано это с подписанием нашей страной Конвенции о защите прав и свобод человека. Хоть и мораторий не был юридически оформлен, фактически он действовал, поскольку Президент перестал рассматривать дела приговорённых к смертной казни, а согласно ст. 184 УИК РФ исполнение приговора возможно только в том случае, если Президент отклонит прошение о помиловании или не примет решение о помиловании (в том случае, если осуждённый не подавал соответствующее прошение). А в 2009 г. Конституционный суд вовсе лишил право вынесения судами смертных приговоров.

Одной из отличительной особенности смертной казни в Израиле является то, что она приводится в исполнение через повешение (кроме военных преступлений), в то же время в России она осуществляется через расстрел. Что гуманнее, сказать достаточно трудно. Основное отличие этого вида наказания в Израиле и в России заключается в том, что отказ от её применения шёл от разных источников. Если в Израиле против смертной казни выступает активное гражданское общество, в результате чего правоприменитель должен оглядываться на это мнение, то в России от применения смертной казни отказались по внешнеполитическим мотивам, что выглядит несколько лицемерно и навязано.

Виды наказаний, незакреплённые в Уголовном кодексе России, но которые применяются в Израиле.

Уголовный закон Израиля приводит разграничение тюремного заключения на уголовное и гражданское, чего нет в УК РФ. Статья 47 данного закона приводит следующую формулировку гражданского тюремного заключения: тюремное заключение, которое не является уголовным, которое было назначено согласно указу по Закону о принудительном исполнении 1967 г. Назначается оно по различным основаниям, среди  которых: неуплата алиментов, иной гражданский долг, дать согласие на развод по еврейскому религиозному праву и др. С точки зрения целесообразности, вопрос о внесении данного вида тюремного наказания заслуживает внимания, так как очень часто в повседневной практике нет возможности оказать давление на систематических неплательщиков, к примеру. А перевод отношений из частно — правовых в публичные, позволит оказать на лицо меры государственного принуждения.

Ещё одним из видов наказания, являющимся специфичным для израильской уголовно — правовой системы является обязательство не совершать преступления. По своей сути он похож на условное лишение свободы [1. с.157] Суд, признавший лицо в совершении преступления, предлагает ему обязанность уплатить указанную сумму, если он вновь нарушит закон в течении определённого периода. Максимальный срок такого обязательства составляет 3 года. Оно назначается в следующих случаях:

1.   Обвиняемый признан виновным в совершении преступления. Данный вид наказания может быть только дополнением к другому виду наказания. Например, в дополнение к условному виду наказания суд вправе обязать обвиняемого подписать обязательство не совершать преступление сроком до 3-х лет. Если обязательство будет нарушено, то в этом случае обвиняемый будет обязан уплатить сумму, указанную в обязательстве. Обычно эта сумма варьируется от нескольких сотен до тысяч шекелей в зависимости от категории преступления. Сумма в этом случае приравнивается к штрафу.

2.      Обязательство обвиняемого, не признанного виновным в совершении преступления, или жалобщика воздержаться от совершения преступления. Условия применения: когда существует опасение правонарушения со стороны обвиняемого или жалобщика. Период действия обязательства не более года. Сумма обязательства не может превышать сумму штрафа за то преступления, от совершения которого обязывается обвиняемый [2]. Данный вид наказания заслуживает возможности рассмотрения на его включение в уголовный кодекс в качестве санкций за крайне незначительные преступления, совершённые впервые, по ошибке или по незнанию. Он отвечает принципу гуманизма, и если наше государство провозгласило себя правовым, то и наказания в уголовном кодексе должны соответствовать принципам правового государства. Введение данного вида наказания сделает шаг на пути создания правового государства.

Подводя итоги данного уголовно — правового анализа, мы можем сделать следующие выводы: да, наше уголовное законодательство в некоторых моментах определено несколько конкретнее и объемнее, чем израильское. И тем более, Уголовный кодекс не страдает от недостатка видов наказаний. Почти на каждый израильский вид наказания, найдётся «отечественный аналог» в Уголовном кодексе. Однако это не говорит нам о том, что введение в него положений о наказаниях, которые сделают его более гуманным, демократичным, социально — справедливым, а также усилят  роль и независимость суда в решениях, сделают уголовное законодательство ниже по качеству, чем, например, израильское. Вопрос о возможности их внедрения заслуживает отдельного исследования.

 

Список литературы

 

1.      Аптекман А. Уголовное право в Израиле. Серия: Домашний адвокат. Израиль. Изд. Исрадон.2006. —368 с.

2.         Баксанский Д. Виды наказаний (Часть 3). [Электронный ресурс]// 16.09.2002. israelinfo — Израиль на ладони. URL: http://pravo.israelinfo.co.il/articles/ugp/306. (Дата обращения: 29.10.2016)

3 Бухарова Н.Е., Писарев Е.В. Характер истины в юридическом процессе// Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2013. № 2 (24). С. 251-253.

4.            Волкова Н.А. Влияние формы государства на становление и развитие российского законодательства. // В сборнике: Современные тенденции в образовании и науке сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 26 частях. 2013.

5.               Гервиц Э. Израиль в рейтингах, или преимущества израильского гражданства. [Электронный ресурс]// 24.01.16, Сноб. URL:https://snob.ru/profile/28934/blog/103651 (Дата обращения: 28.10.2016)

6.              Дорфман М. Закон об уголовном праве Израиля. Опубликовано с изм.: Закон оуголовном Праве Израиля / предисл. и перевод с иврита M. Дорфмана; СПб.: Юридический центр-пресс, 2010.—261с.

7.             Миллер Е. Виды уголовных наказаний по израильскому законодательству[Электронный ресурс]//      27.08.2011.      Адвокатская      фирма «Миллер      и      партнеры».      URL: http://www.advokat-israel.com/trackback/a19d6836-f85a-4247-b73c-621b4654f733/ВИДЫ- УГОЛОВНЫХ-НАКАЗАНИИ-ПО-ИЗРАИЛЬСКОМУ-ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ     -        (первая- страница).aspx (Дата обращения: 29.10.2016)