Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Неосведомленность подростков о системе наказания лиц, которые не достигли возраста совершеннолетия, является одним из главных факторов, способствующих совершению преступлений лицами не достигшими 18 летнего возраста.

Актуальность работы обусловлена недостаточностью исследования пробелов в законодательстве, регулирующем уголовную ответственность несовершеннолетних.

В данной статье будет раскрыто понятие уголовной ответственности для несовершеннолетних, рассмотрим виды преступлений и причины по которым подростки совершают преступные деяния.

Согласно нормам законодательства РФ, несовершеннолетними признаются лица, которые не достигли возраста 18 лет. С 16 лет уголовная ответственность предусмотрена за любые преступные деяния, а за тяжкие преступления с 14 лет. Лица которые к моменту совершения преступления не достигли 14 летнего возраста уголовную ответственность не несут, законодательство считает, что в таком возрасте человек не способен осознавать последствий своих деяний.

Статьей 87 Уголовного кодекса РФ определяется уголовная ответственность несовершеннолетних, в этой статье учитываются также ряд факторов которые оказывали воздействие на лицо в момент совершения им деяния [1, ст. 87 УК РФ]. Так же законодателем учитывается тяжесть преступного деяния, и принимается во внимание показатели, которые характеризуют несовершеннолетнего, принимаются во внимание следующие показатели:

•        физическое и интеллектуальное соответствие лица возрасту по документам;

•        умственное развитие;

•        способность оценивать адекватно результат своих действий;

•        условия воспитания.

Есть особые правила, которые действуют при разбирательстве преступлений которые совершили несовершеннолетние:

·                    при вынесении приговора, смягчающим обстоятельством является несовершеннолетний возраст;

·                    штрафные санкции применяются либо к несовершеннолетним либо к его родителям/опекуну/усыновителю;

·                    ограничение свободы не назначается при совершение не тяжких преступлений впервые;

·                    лицам в возрасте 16 лет, срок выше 10 лет могут назначить только за особо тяжкие виды преступлений;

Но лица которым исполнилось 14 лет на момент совершения преступления, подлежат уголовной ответственности за следующие виды преступлений: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или средней тяжести; похищение человека; убийство; насильственные действия; вымогательство; кража; грабеж; хулиганство, за которым последовали отягчающие обстоятельства; хищение или вымогательство наркотических средств/оружия/взрывчатых веществ/боеприпасов [3, C.28].

При изучении противоправных действий рассматривают следующие причины, по которым несовершеннолетние совершают преступления, которые подлежат уголовной ответственности: отрицательное влияние в семье; недостатки в развитии досуговой системы; подстрекательство со стороны взрослых преступников; недостатки в организации трудоустройства несовершеннолетних.

Важно отметить что лица, которые не достигли 18 летнего возраста не могут понести свое наказание в виде пожизненного лишения свободы.

При вынесении решений также должен быть учтен тот факт, что подростки одного возраста могут значительно отличатся друг от друга по состоянию мыслительной, познавательной деятельности, запасу знай и представлений и т. д. Поэтому необходимо учитывать не только паспортный возраст, но и психологический возраст несовершеннолетнего, под которым понимается тот паспортный возраст, нормативным показателям которого соответствует уровень психического, умственного, эмоционального развития, достигнутый несовершеннолетним [5, С.29-30].

При наступлении уголовной ответственности в отношение несовершеннолетних назначается психолого-психиатрическая экспертиза, которая является сложным видом исследования. Специалистами применяются различные психологические и медицинские тесты, итогом которых становится заключение экспертов о вменяемости или не вменяемости несовершеннолетнего на момент совершения преступления. Если несовершеннолетнего признали невменяемым, ему будет назначена принудительная мера медицинского характера, следовательно наступление уголовной ответственности невозможно.

К несовершеннолетним применяются более мягкие меры и виды уголовной ответственности, чем к взрослым. Учитывают возрастные особенности подростков , социальный статус, большие меры направлены на перевоспитание человека. При применении какого-либо наказания чаще всего предпочтение отдается принудительным воспитательным мерам. Если эти меры применены, несовершеннолетний обязан отмечаться в соответствующих инспекциях по делам несовершеннолетних с определенным периодом времени [4, C.54].

Законодатель вправе также освободить несовершеннолетнего от уголовной ответственности при определенных условиях, которые действуют на территории РФ:[2, C. 4]

·                    если преступление было совершено впервые и оно было расценено судом, как не тяжелое или средней тяжести, в этом случае законодатель применяет меры педагогического воздействия;

·                    если судом будет установлен факт, что к несовершеннолетнему были применены меры которые угрожали его жизни и здоровью, со стороны родственников или иных лиц, которые провоцировали его на совершение преступного деяния;

·                    если суд принял решение о помещение несовершеннолетнего лица в учреждение закрытого типа для медицинского воздействия или в воспитательных целях.

Стоит отметить, в ходе осуществления наказания несовершеннолетним, которое установлено судом, часто применяют условно-досрочное освобождение.

Видится     необходимым     привести     статистику    подростковой     преступности     в     России     и проанализировать причины. По данным Генеральной прокуратуры РФ в 2015-2016 году на 24,1% увеличилась подростковая преступность, также на 40% возросло количество разбоев и грабежей [6, С.10-11]. Исходя из статистических сведений, очевидно почему так резко возросло количество преступлений, лицами не достигшими возраста 18 лет. Члены Общественной палаты РФ первой причиной назвали, слабую профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, второй причиной стала плохая организация общественной работы с несовершеннолетними. По данным Генеральной прокуратуры РФ, около 75% несовершеннолетних, являются учащиеся и студенты. Третья проблема это проблема в реализации воспитательной функции в системе образования. В результате расследования дел несовершеннолетних, установлено:

·                    лица, которые не достигли возраста 18 лет, легко попадают под негативное влияние лиц, которые преследуют корыстные цели;

·                    количество преступлений возрастает, когда подростки объединяются в группы;

·                    подростки из неблагополучных семей легче соглашаются на совершение преступного деяния:

·                    уверенность в своей безнаказанности в юридическая безграмотность подростков, существенно увеличивает подростковую преступность.

Можно сделать вывод, что отсутствие должного внимания со стороны близких, низкий уровень образования, а также большое количество свободного времени, все это способствует росту детской преступности.

Несовершеннолетние, которые попали в трудную ситуацию, нуждаются в особой юридической защите. Ведь лицо не достигшее 18 лет считается умственно и физически незрелым человеком. Он нуждается в поддержке взрослых. Подростки склонны проверять свои способности и возможности. Именно по этой причине взрослые должны подсказывать, как надо вести себя в той или иной ситуации.

Чтобы соблюсти интересы подростков, закон предусматривает право несовершеннолетних на юридическую помощь. Как правило, интересы подростка в суде представляют  родители, опекуны или усыновители, которые в свою очередь могут перепоручить эти права другому человеку- адвокату. Также при желании несовершеннолетний, может лично выступать в суде и реализовывать свои процессуальные права, при условии эмансипации подростка.

Список литературы

 

1.         Уголовный кодекс РФ.

2. Алексеева Е.А.Преступность несовершеннолетних: причины и проблемы.//Экстернат.РФ. 2014.C4.

3.      Бабич К. Госдума предлагает «сажать» в тюрьмы с 12 лет.// Аргументы и факты. 2012. № 18.C28.

4.      Башкатов И.Л. Психология групп несовершеннолетних правонарушителей. М. Норма, 2013. C54.

5.     Милова И.Е, Милова Е.А. К вопросу о понятии принципов права. //Вопросы экономики и права .2009. №9.C29-30.

6.      Михайлова А. 7 основных причин подростковой преступности и пути их решений//Гарант.ру. 2016.C10-11.