Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОСТОЯНИЕ ИНСТИТУТА РЕАБИЛИТАЦИИ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Рязань
ВУЗ:
Дата:
29 января 2016г.

   Постановка проблемы. В настоящее время в России происходит целый ряд преобразований (политических, экономических и социальных), характеризующийся двумя течениями: во-первых, провозглашаются новые демократические принципы, что приводит к плавному преобразованию России в правовое государство, во-вторых -     вскрываются такие отрицательные общественные события, как инфляция, безработица, межнациональные конфликты, вынужденная миграция населения, низкий уровень жизни. Как итог отдельным слоям общества (беженцы, пенсионеры, вынужденные переселенцы, инвалиды) сложно приспособиться к современным реалиям, и им необходима помощь со стороны Российской Федерации в целях их социальной реабилитации. Отдельного внимания заслуживает проблема реабилитации лиц, пострадавших от государственной ошибки и явившихся незаконно привлеченными к уголовной ответственности.

     Анализ последних исследований. Первоначально вопросы реабилитации лиц осветились в трудах таких знаменитых отечественных ученых-правоведов, как: А.А. Квачевский, М.В. Духовский, П.И. Люблинский, А.Ф. Кони, Н.Н. Розин, В.Д. Спасович, В.К. Случевский, И.Я. Фойницкий, Д.Г. Тальберг, а затем – в работах современных ученых: Б.Т. Безлепкина, Т.А. Алмазовой, Л.В. Бойцовой, Е.В. Веретенниковой, В.И. Антонова и др.

   Цель исследования заключается в углубленном изучении института реабилитации путем опоры на практические, теоретические знания, уже известные в этой сфере, а также на положения существующего УПК РФ.

   Изложение основного материала. Реабилитация - это обращение потерпевшего к органам государственной власти о возмещении ему вреда, причем как имущественного, так и морального.

    В   соответствии с  принципами, правовой   идеей  и  нормами международного права в  Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее УПК РФ) 2001 г. была включена глава 18 «Реабилитация» (статьи 133-139), положения которой основаны на Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), сделавшей постоянной возможность любого, оказавшегося пострадавшим от несправедливого ареста или судебного заблуждения, на честную и имеющую исковую силу компенсацию.

   В статье 1 Конституции России наша страна провозглашена правовым государством, что предполагает, прежде всего, гарантии законности при осуществлении гражданами своих прав и законных интересов, а в статье 53 говорится о праве любого лица на возмещение вреда государством, если он был вызван незаконными действиями (либо бездействиями) органов государственной власти или их должностных лиц. Эти положения в полной мере касаются и реабилитации, ведь уголовное судопроизводство является единственной сферой публичных связей, которая ведет дело о виновности или невиновности данного гражданина в учинении уголовно наказуемого деяния, а значит, о его судьбе и добром имени. Соответственно оплошность в исходе дела, а тем более отступление от правил должностными лицами, в результате которых преследованию подвергается ни в чем не замешанный гражданин, приносят ущерб не только данному лицу, но также обществу и государству, потрясают начала правопорядка и уважения к власти со стороны населения. Согласно официальным данным МВД РФ число реабилитированных на стадии предварительного следствия в первом полугодии 2014 года снизилось на 34%, оправданных судом – на 30%, необоснованно содержавшихся под стражей – на 36% [4].

    Обобщение современных реалий реабилитации лиц невозможен без анализа истории этого института, которую представим в виде следующих основных этапов (см. Рисунок 1).


Рис.1. Основные этапы становления института реабилитации в России.

 

    Понятие «реабилитация» (от позднелатинского rehabilitatio - восстановление) определяется как восстановление в правах. Трактовка определения термина «реабилитация» имеет два смысловых значения. Во- первых, это восстановление репутации и прав ошибочно обвиненных граждан, причем нарушаются права уголовной, административной и бытовой природы. Во-вторых, в толковых словарях приводится специальное определение в отношении осужденных (признанных виновными). То есть, следует говорить о том, что основной причиной двойственности понятия реабилитации является разное правовое положение участников процесса на конкретных стадиях уголовного судопроизводства (подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный).

   Своевременное выявление следственных и судебных ошибок – это основные задачи института реабилитации, которые позволяют восстановить честь, репутацию, доброе имя необоснованно привлеченного или осужденного лица, реализации принципа справедливости и возмещение морального и материального ущерба, причиненных необоснованным обвинением или осуждением.

    Таким образом, реабилитация – это уголовно-процессуальный институт, базирующийся на нормах международного права и Конституции РФ, вбирающий в себя положения других отраслей как материального, так и процессуального права: трудового, гражданского, пенсионного, жилищного, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального. Они устанавливают план поведения как лица, незаконно подвергнутого уголовному преследованию, так и государственных органов после вынесения актов об оправдании лица или прекращении в отношении него уголовного дела или уголовного преследования, направленных на восстановление нарушенных прав и законных интересов реабилитированного [3].

   Значение реабилитации состоит в том, что посредством данного института создаются реальные условия для реализации гарантий защиты прав, свобод и законных интересов личности. Помимо этого, благодаря данному институту восстанавливается доброе имя и репутация лица, незаконно подвергнутого уголовному преследованию или осуждению, возмещается вред, который ему причинили, а также восстанавливаются трудовые, пенсионные, жилищные и иные права лица, нарушенные незаконным уголовным преследованием. Значение института реабилитации определяется посредством выполнения ряда функций: правовосстановительной и компенсационной, политической, социальной, экономической и заключается в реализации принципов и назначения уголовного процесса.

   Таким образом, реабилитация – это всегда торжество справедливости в уголовном судопроизводстве, когда устанавливается невиновность лица, вовлеченного в сферу уголовного процесса, кроме того, эта невиновность признается, принимаются соответствующие меры по восстановлению гражданина в прежнем статусе. Реабилитация – это и акт покаяния государства перед гражданином, ни в коем случае не милость государства, чтобы невиновное лицо не чувствовало себя еще более униженным, прося о необходимости загладить причиненный вред. Наконец, реабилитация – это и правовое средство исправления самых тяжких ошибок, ценой которых являются жизнь человека, его свобода, положение в обществе, репутация, честь и достоинство личности.

    Следовательно, реабилитация – это один из немногих институтов, вбирающих в себя нормы не только уголовного процесса, но и ряда других отраслей права (преимущественно гражданского), где государство официально признает судебную ошибку в отношении невиновного лица. К сожалению, реабилитация направлена не столько в минувшую историю, сколько в предстоящее время. Факты неправомерного привлечения к юридической ответственности невозможно стереть из правоприменительной практики. Следовательно, необходимость в реабилитации невиновных граждан будет возникать постоянно.

 

Список литературы

1.      Дикарев И. Режим благоприятствования реабилитации в уголовном процессе // Уголовное право. 2012. №4.

2.      Колоколов Н. Кто заплатит за незаконное преследование? // Эж – юрист. 2012. № 28.

3.      Хамадишин Д.З. Механизм реабилитации лица в уголовном процессе: автореф. дис. … канд. юрид. наук.Владимир, 2011.

4.      www.police-russia.info//index.php/2014/07/29/rezkoe-snizhenie-chisla-opravdannyx-sudom-i-reabilitirovannyx- na-stadii-sledstviya // Новости МВД РФ. 29 июля 2014 г.