Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ПРАВА НА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
30 января 2016г.

   Теория права богата знаниями, что свидетельствует о развитости ее понятийного аппарата, который, в свою очередь, позволяет углублять дальнейшее изучение новых явлений и процессов. Как верно отмечает Васильев А.М., «Правовые научные понятия – это содержательные, предметные образы, которые воспроизводят в мышлении объективную суть реальных процессов правовой действительности и отношений, существующих в ней, и выражают специфически правовую качественную определенность данных процессов и явлений».

   Теоретико-правовые проблемы правового регулирования квалифицированной юридической помощи обусловлены недостаточным осмыслением на доктринальном уровне понятий «квалифицированная юридическая помощь», а также «право на квалифицированную юридическую помощь». В настоящее время единое определение данных понятий законодателем не выработано. Кроме того, отмечается отсутствие терминологического единства в научной и учебной юридической литературе. Сложившуюся ситуацию принято характеризовать в качестве терминологического хаоса.

  Так, коллектив авторов под руководством Качалова В.И. рассматривает юридическую помощь в качестве системы неких мероприятий, которые ориентированы на обеспечение и защиту прав и интересов граждан, а также юридических лиц. Данные мероприятия реализуются специально созданными органами (адвокатурой, нотариатом, охранными службам).

   Миронов А.Л. разграничивает понятия «правовая помощь» и «юридическая помощь», поскольку первое употребляется в ходе обеспечения государствами международных правоотношений, в частности, содержит в себе обмен документами, осуществление процессуальных действий. Вторая же правовая категория представляет собой сложную и согласованную совокупность большого количества составляющих, к которым относятся предмет, субъекты, цели, а также качество помощи в юридической сфере.

   Обращаясь к позднелатинскому (средневековому) языку отметим, что понятие «квалификация» состояло из таких слов как «qualification» - какой, какого качества, «facio, factum» - делать. То есть, согласно переводу, юридическая помощь должна быть сделана (оказана) качественно. Понятие «квалификация», в переводе с современного латинского «qualis» обозначает «какой, качество, какого качества».

   Советский лингвист Ожегов С.И. дает следующие трактовки. «Квалификация» - степень годности к какому-нибудь делу, уровень подготовленности; «квалифицированный» - имеющий высокую квалификацию, опытный, требующий специальных знаний; «квалифицировать» - установить степень чьей-нибудь подготовки, годности к чему-либо. Таким образом, употребляя термин «квалифицированная юридическая помощь» следует понимать его, прежде всего, как качественную, высоко оцениваемую помощь.

   Примечательна научная позиция Панченко В.Ю., согласно которой термин «квалифицированность» применительно к юридической помощи означает некую меру качества, уровень и характеристику самой деятельности в зависимости от точности, сложности, а также от правил, средств и методов оказания юридической помощи.

   Термин «квалифицированная юридическая помощь» встречается в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Закон не определяет рассматриваемое нами понятие, а лишь указывает на то, что адвокатская деятельность представляет собой квалифицированную юридическую помощь, оказываемую лицами, получившими статус адвоката, на профессиональной основе. Кроме того, по мнению Баева А.А., следует не отождествлять адвокатскую деятельность и оказание квалифицированной юридической помощи, поскольку первое является лишь разновидностью или формой второго.

    Закомолдин А.В. говорит о квалифицированной юридической помощи как о деятельности определенных нормами международного и внутригосударственного права субъектов. Данная помощь заключается в разъяснении смысла установлений нормативных правовых актов, а также в применении правовых средств с целью защиты прав и свобод каждого. Под определенными субъектами автор подразумевает профессиональных юристов.

  По мнению Невской О.В., это «деятельность лиц, обладающих специальными познаниями в области права, по оказанию качественных правовых услуг».

   В свою очередь, Кудрявцева А.В. говорит о квалифицированной юридической помощи как о консультационных услугах, представительстве интересов.

   Орлов А.В. ставит во главу угла оказания данной помощи адвоката, то есть лица, действительно имеющего соответствующие профессиональные навыки.

     Смагин Г.А. представляет квалифицированную юридическую помощь в качестве законной гарантии возможности лица получить необходимую помощь от таких лиц, которые обладают специальными юридическими знаниями и умениями, позволяющими эффективно защитить и отстоять свои права и законные интересы. Кудрявцев В.Л. дает похожее определение. Квалифицированная юридическая помощь – это деятельность адвоката или иного лица, которое способно, по мнению обратившегося, оказать данную помощь.

   Вышеуказанные подходы к определению понятия «квалифицированная юридическая помощь» представляются в качестве институциональных, поскольку основной их характеристикой является выделение субъекта оказания такой помощи.

    Азизова О.А. и Мухудинова Н.Р. сводят данное понятие только к уголовно-правовой сфере, отмечая целенаправленную деятельность адвоката по содействию лицу, вовлеченному в уголовный процесс, или же деятельность уполномоченных субъектов в уголовном судопроизводстве в целях защиты прав и свобод каждого.

   Как представляется, приведенные трактовки не дают конкретного понятия «юридической помощи», а указывает на возможность его раскрытия через другие понятия – составляющие юридической помощи. Нельзя согласиться с тем, что квалифицированная юридическая помощь – это деятельность только адвоката, а также, что эта помощь оказывается только лишь в уголовном процессе, поскольку, круг субъектов, оказываемых данную помощь велик, а сама квалифицированная юридическая помощь может быть оказана в любом виде судопроизводства. К тому же, если бы квалифицированную юридическую помощь была обязана оказывать только адвокатура, то возникает вопрос: почему Конституция Российской Федерации это прямо не предусмотрела?

   Кроме того, представляются неполными определения Смагина Г.А. и Кудрявцева В.Л., поскольку в первом случае не называются конкретные лица, способные оказать юридическую помощь, а во втором – вовсе в роли субъекта оказания квалифицированной юридической помощи говорится о любом лице.

   Говоря о понятии «право на квалифицированную юридическую помощь», стоит сказать, что здесь мнения ученых-специалистов также расходятся. Одни полагают, что данное право следует трактовать в качестве гарантированной Конституцией Российской Федерации возможности лица обратиться к адвокату, поскольку именно на него государство возложило публичную обязанность оказать каждому высокий уровень любого из видов предоставляемой юридической помощи. Другие же считают, что это обладание социальным благом, в частности, юридическими знаниями, умениями и навыками, которое может позволить человеку эффективно защитить и отстоять свои права и законные интересы. Третьи полагают, что это право на обращение к адвокату, юристу, государственному или муниципальному служащему за получением той или ной юридической консультации, за защитой нарушенных прав.

   С точки зрения Ботнева В.К., это самостоятельное конституционное право, выступающее в качестве обеспечительной конституционной гарантии и способа реализации защиты других конституционных прав и свобод человека и гражданина.

   Представляется своевременным предложить следующие определения понятий «квалифицированная юридическая помощь» и «право на квалифицированную юридическую помощь».

    Поскольку  понятие  содержит  в  себе  уточняющий  критерий  помощи,  в  частности  такой  как «квалифицированная», то следует обязательно указать круг субъектов, которые способны оказать не просто юридическую помощь, но и обеспечить ее достаточной высокий уровень, быть ответственными за ее качество. Помимо этого, внимания заслуживает и указание на то, что данное право является конституционным, а также подкрепленным международно-правовыми стандартами.

   Под правом на квалифицированную юридическую помощь следует понимать закрепленное международно- правовыми стандартами и Конституцией Российской Федерации право каждого на обращение в государственные органы, а также в негосударственные организации и к иным субъектам оказания квалифицированной юридической помощи с целью осуществления и защиты своих прав, свобод и законных интересов.

   Кроме того, квалифицированная юридическая помощь представляется в качестве такой деятельности государственных органов, негосударственных организаций, а также индивидуальных субъектов оказания данной помощи, которая основана на юридических знаниях, умениях и навыках, осуществляется при соблюдении профессиональных стандартов и этических норм, поддерживаемых контролем, а также является максимально положительным результатом для обратившегося за помощью лица.

    Таким образом, определения рассмотренных понятий нуждаются в дальнейшей разработке и уточнении не только в доктрине, но и на законодательном уровне.

 

Список литературы

1.     Азизова О.А. Адвокат как участник уголовного судопроизводства со стороны защиты : дис. … канд. юрид. наук. Владимир, 2006. С. 17.

2.     Баев А.А. Понятие и сущность квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки, 2013г. - № 3-2.– С. 63.

3.     Ботнев В.К. Квалифицированная юридическая помощь как конституционно-правовая гарантия защиты прав и свобод человека и гражданина: Автореф. дисс. … док. юрид. наук. Москва, 2013 г. С. 13.

4.     Васильев А.М. Правовые категории. Изд-во «Юридическая литература», 1976. С. 57.

5.     Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве. М., 2005. С. 132-133.

6.     Закомолдин А.В. Квалифицированная юридическая помощь в системе гарантий прав личности в уголовном судопроизводстве // Вестник Самарской гуманитарной академии. Сер. право, 2008г. - № 2. – С. 30.

7.     Качалов В.И., Качалова О.В., Егорова Е.В. Оказание юридической помощи населению в РФ: Учебное пособие – М.: МГИУ, 2007. – С. 6.

8.     Кудрявцев В.Л. Конституционно-правовые основы института квалифицированной юридической помощи в российской уголовном судопроизводстве. – М: Издательство «Юрлитинформ», 2007. С. 32.

9.     Кудрявцева А.В. Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования и в суде первой инстанции: Монография / А.В. Кудрявцева, В.С. Попов. Челябинск: Полиграф-Мастер, 2006. С. 156.

10. Манафов А.Г. Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации: Автореф. дисс. … канд. юрид. наук. М., 2002. С. 6.

11. Миронов А.Л.Реализация конституционного права человекам гражданина

1. на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия: Дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2009г. – С. 43-44.

12. Мирошенкова В.И. Lingua Latina: Учебник для вузов / В.И. Мирошенкова, Н.А. Федоров. – 7-е изд., испр. – М.: Флинта: Наука, 2005. – С. 374.

13. Мухудинова Н.Р. Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи - гарантия обеспечения прав участников российского уголовного судопроизводства // Социально- политические науки, 2012г. - № 1. – С. 120.

14. Невская О.В. Что такое квалифицированная юридическая помощь? // Адвокат, 2004г. - № 11. - С. 39.

15. Орлов А.В. Конституционные нормы, обеспечивающие обвиняемому  право на защиту в российском уголовном процессе : автореф. дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 2004. С. 9

16. Словарь русского языка. Ожегов С.И. под общей редакцией академика С.П. Обнорского. Государственное издательство иностранных и национальных словарей. Москва, 1952. С. 238.

17. Смагин Г.А. Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации : дис. … канд. юрид. наук. М., 2003. С. 21.