Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА, ЗАКРЕПЛЕННЫХ В КОНСТИТУЦИЯХ (УСТАВАХ) СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
17 апреля 2016г.

Рассматривая конституции (уставы) субъектов РФ, можно выделить определенные группы дополнительных гарантий прав и свобод в зависимости от структуры самой конституции (устава) субъекта РФ. В частности одним из структурных элементов конституций (уставов) субъектов РФ является раздел (глава), посвященная вопросам конституционного статуса субъекта РФ или основам конституционного строя. Институт "основы конституционного строя", закрепленный в конституциях (уставах) субъектов РФ, в научной литературе исследуется с позиции связанности с основами конституционного строя РФ [6, С.10,11]. Как следствие, значимость данного института для общественно-политического развития субъекта РФ представляется в определенном смысле производной от значимости основ конституционного строя РФ для конституционного развития всего российского общества.

Под основами конституционного строя понимаются основополагающие принципы устройства общества [4], в связи с чем дополнительные гарантии реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, содержащиеся в рамках указанного раздела (главы) конституций (уставов) субъектов РФ, показывают значимость для общественного развития на территории соответствующего субъекта РФ определенных отношений.

С.А. Фоменко при анализе "гуманистических основ конституционного строя" классифицировал конституции республик РФ на три группы в зависимости от закрепления таких основ посредством обращения к правам и свободам человека и гражданина. При этом, по его мнению, отдельные уставы субъектов РФ, закрепляя гуманистические основы конституционного строя, устанавливают гарантии обеспечения прав человека на территории данных субъектов РФ [6, С.20].

Применительно к дополнительным гарантиям реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в рамках указанного структурного элемента конституций (уставов) субъектов РФ можно выделить положения направленные на установление обязанностей органов государственной власти субъектов РФ в наиболее общей форме принимать меры к реализации соответствующих конституционных прав и свобод. Например, в ст. 2 Конституции Республики Бурятия [1] помимо человека, его прав и свобод высшей ценностью признаются его жизнь и здоровье, честь и достоинство, личная неприкосновенность и безопасность [3]. Как следствие, Республика Бурятия берет на себя повышенные обязательства применительно к обеспечению права на жизнь и др. конституционным правам, в основе которых лежит здоровье человека, его честь и достоинство, личная неприкосновенность и безопасность.

Кроме того, дополнительной гарантией реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина обеспечивающей стабильность правового регулирования соответствующих отношений можно считать, во-первых, специальный порядок внесения изменений в соответствующий раздел (главу) конституции (устава) субъекта РФ, осложненный рядом обстоятельств, а, во-вторых, положения, устанавливающие повышенную юридическую силу присущую нормам, содержащимся в разделе (главе) основы конституционного строя.

Например, согласно ст. 17 Конституции Республики Тыва [5] никакие другие положения Конституции Республики Тыва не могут противоречить основам конституционного строя Республики Тыва. Кроме того, ст.

142 Конституции  Республики  Тыва устанавливает, что поправки к  главе, закрепляющей  основы конституционного строя, принимаются в порядке, предусмотренном для принятия новой Конституции Республики Тыва, а, следовательно, имеющем усложненную процедуру. Данные нормы Конституции Республики Тыва обусловливают дополнительные меры юридического характера к реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, закрепляемых в основах конституционного строя, на территории Республики Тыва.

Вместе с тем следует отметить, что дополнительные гарантии реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, установленные в рамках основ конституционного строя или основах конституционного статуса субъектов РФ, не сводятся исключительно к повышенным обязательствам общего характера, но и могут представлять собой достаточно конкретные юридические гарантии.

Например, согласно ст. 10 Конституции Республики Хакасия [2] на территории Республики Хакасия не допускается захоронение экологически вредных отходов производства, доставленных из за пределов Республики Хакасия, если иное не установлено федеральным законом. Данная норма, содержится в главе "Основы конституционного строя" и представляет собой дополнительную гарантию реализации конституционных прав, предусмотренных ст. 41, 42 Конституции РФ. Конкретизация указанной дополнительной гарантии реализации конституционных прав и свобод в рамках главы "Основы конституционного строя" свидетельствует о повышенной социальной значимости данных общественных отношений для населения Республики Хакасия.

Таким образом, можно констатировать, что особенностью дополнительных гарантий реализации конституционных прав и свобод, закрепленных в разделах (главах) конституций (уставов) субъектов РФ, посвященных основам конституционного строя соответствующего субъекта РФ, является их повышенное как юридическое, так и социальное значение для населения соответствующего субъекта РФ.

 


Список литературы  

1.     Бурятия. 1994. – 9 марта. – № 43.

2.     Вестник Хакасии. 1995. – № 25.

3.     См. также: ст. 3 Конституции (Основного Закона) Республики Алтай // Звезда Алтая. 1997. – 11 июля.

4.     См.: Нарутто С.В. Основы конституционного строя Российской Федерации и ее субъектов в решениях Конституционного Суда РФ // Актуальные проблемы российского права. 2013. – № 8. – С. 947 – 957.

5.     Тувинская правда, 2001. – 15 мая.

6.     Фоменко С.А. Закрепление основ конституционного строя  Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации: Автореф. дисс. …канд. юрид. наук. Москва, 2013.