Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАССМОТРЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ В СУДАХ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2017г.

Аннотация

Статистика последних лет показывает, что существенная часть разбирательств по несостоятельным спорам в сфере трудовых правоотношений, а также допущения нарушений личных трудовых прав на производстве связаны с пробелом в образовании в области трудового права у населения. Учитывая, что за 2016 год в суды общей юрисдикции в первой инстанции было подано более 60 тысяч исков по индивидуальным трудовым спорам, популяризация правовой знания, связанного с данным вопросом, является достаточно актуальной. Целью этой статьи является восполнение данного пробела путём изложения основных положений по данному вопросу в краткой форме.

Ключевые слова: индивидуальный трудовой спор, работодатель, работник.

Данное в статье 381 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) определение гласит, что индивидуальный трудовой спор – это неурегулированные разногласия, возникшие между работодателем и конкретным работником по поводу трудовых отношений, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Также индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Органами, компетентными в вопросах рассмотрения трудовых споров, согласно статье 382 ТК РФ, являются:

Комиссии по трудовым спорам (КТС); Районные или городские суды;

Суды высшей инстанции.

Комиссия по трудовым спорам – это досудебный орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров на конкретном предприятии. Она может быть образована либо по инициативе работников, либо по инициативе работодателя. Но в состав комиссии должно входить равное количество представителей работников и работодателей.

Однако комиссии по трудовым спорам подведомственна лишь часть вопросов связанных с трудовыми спорами.


Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссиях происходит по заявлению работника в течение 10 дней после его получения.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах происходит по исковому заявлению.

Согласно статье 391 ТК РФ, суд рассматривает только индивидуальные трудовые споры, то есть споры между работодателем и конкретным работником.

Суд может рассматривать споры как после рассмотрения их трудовой комиссией, так и самостоятельно.

Работник может обратиться в суд, если его не устраивает решение комиссии по трудовым спорам. В этом случае он должен предъявить копию решения комиссии по данному вопросу вместе с иском.

Также работник может обратиться напрямую в суд в случае когда ему было отказано в рассмотрении спора трудовой комиссией или если спор не был рассмотрен в течение 10 дней после получения заявления от работника.

Существует ряд вопросов рассматривающихся только в судах. Среди них вопросы:

О восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора; Об изменении даты и формулировки причины увольнения;

О переводе на другую работу;

Об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

О неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

  О возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами;

Об отказе в приеме на работу;

Лиц, работающих по трудовому договору у  работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

 Лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Трудовым законодательством установлены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального спора. Работник вправе обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, а также в случае если ему было отказано в выдаче вышеуказанных документов.

Порядок рассмотрения трудовых споров в суде определен Гражданским Процессуальным Кодексом РФ (ГПК РФ) и статьями 391—397 ТК РФ. Задачей судов является не только восстановление нарушенных трудовых прав, но и выявление причин и условий данных нарушений, проведение профилактических работ по их устранению и предупреждению.

Компетенция, правомочие суда в области трудовых споров определяется не только кругом споров, подведомственных суду, но и тем, что при рассмотрении спора суд может по своей инициативе привлечь на сторону ответчика третье лицо, виновное в грубом нарушении трудового законодательства. Если при рассмотрении дела суд установит неправильные действия должностных лиц, свидетельствующие о грубом нарушении ими трудового законодательства, он должен согласно статье 226 ГПК РФ вынести частное определение для привлечения виновных руководителей к дисциплинарной, а в надлежащих случаях — и к уголовной ответственности. Эти частные определения направляются в соответствующий орган, который в месячный срок должен сообщить суду о принятых мерах.

При принятии заявления по трудовому спору судья единолично решает вопрос о принятии или отказе в принятии заявления к рассмотрению в соответствии со статьями 133—134 ГПК РФ.

Согласно статье 45 ГПК РФ право на возбуждение дела в суде имеют не только заинтересованный работник, работодатель, но и прокурор. Также данным правом обладает и профсоюз.

Заявление, поданное в суд о рассмотрении трудового спора, не является жалобой, приносимой в вышестоящую инстанцию, из чего следует, что суд не может отменить, изменить или оставить в силе решение КТС. Суд решает спор независимо и по существу.

В соответствии со статьёй 14 ГПК РФ, иски о восстановлении на работе в суде первой инстанции рассматриваются судьями единолично, а в кассационной и надзорной инстанциях - в составе председательствующего и двух судей. Остальные трудовые споры решает единолично судья. С согласия участников спора суд может единолично решать и дела о восстановлении на работе.

Суд решает трудовой спор в соответствии с обстоятельствами дела и законодательством. В решении он указывает, какие требования, на каком основании, в каком размере и в отношении какого ответчика подлежат удовлетворению или в каких отказано.

Только истец может изменить свои исковые требования в суде, увеличить или уменьшить их, изменить предмет и основания иска, отказаться от последнего. Если меняются и предмет, и основания иска одновременно, то это ведет к заявлению совершенно нового иска.

Согласно статье 39 ГПК РФ разрешение спора в суде может окончиться и мировым соглашением. О принятии отказа истца от иска по трудовому делу или об утверждении мирового соглашения спорящих сторон трудового правоотношения суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу, как указано в статье 173 ГПК РФ. Условия мирового соглашения не должны нарушать законодательство, трудовые права работников и интересы организации.

Суд, рассматривая трудовой спор, решает его на основании всех имеющихся материалов. При этом он не связан предшествующим решением комиссии по трудовым спорам, хотя исследует его для установления истины по делу. В соответствии со статьёй 196 ГПК РФ суд может выйти за пределы заявленных истцом требований, если это вытекает из оснований того же иска. Например, суд может взыскать оплату за вынужденный прогул при восстановлении незаконно уволенного, хотя в исковом заявлении истец об этом и не просил.

Все трудовые споры рассматриваются в суде по месту нахождения ответчика. Как указано в статье 338 ГПК РФ обжаловать решение суда в вышестоящий суд может любая сторона в 10-дневный срок. В тот же срок оно может быть опротестовано прокурором. Пропустившие этот срок лишаются права на подачу жалобы. Однако при наличии уважительной причины пропуска срока суд может восстановить его. Вышестоящий суд в кассационном порядке имеет право оставить решение суда в силе, изменить  или отменить его полностью или в части. Отменяя решение суда, вышестоящий суд может передать дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином или в том же составе, или сам вынести новое решение по существу спора в соответствии со статьёй 361 ГПК РФ, или прекратить дело, или оставить иск без рассмотрения. Если решение суда отменяется по кассационной жалобе, то вопрос об обратном взыскании выплаченных сумм в порядке поворота исполнения разрешается судом во всех случаях. Это обратное взыскание производится лишь по решению суда.

 

Список литературы

 

1.        Гражданский процессуальный кодекс Российской федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ

2.        Судебный  порядок  разрешения  индивидуальных  трудовых  споров  [Электронный ресурс]. URL: https://www.zonazako na.ru/articles/ind ex.p hp?a=46

3.        Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 1 – ст. 3.