Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
30 января 2016г.

   В современной России в последнее время много говорят об экстремизме как о разрушительном для общества и личности феномене. Однако общепринятого понимания экстремизма, различных форм его проявления нет не только в массовом сознании, но и среди специалистов. Для выработки эффективной политики по профилактике экстремизма необходимо теоретическое осмысление его сущности, в особенности выявление и изучение причин, способствующих воспроизводству данного негативного явления.

   Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — в традиционном понимании, это приверженность крайним взглядам, идеям, мерам и действиям (обычно в политике) [6, с.132]. Ему присуще насилие или угроза насилия, одномерность, однобокость в восприятии общественных проблем и поиске путей их решения, фанатизм, одержимость в стремлении навязать свои принципы и взгляды, беспрекословное выполнение всех приказов, инструкций, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, а не на разум, неспособность к толерантности, компромиссам либо игнорирование их [7, с.227].

   Многие исследователи, занимающиеся проблематикой экстремизма, считают, что молодежный экстремизм это лишь  небольшая часть  взрослого экстремизма и сам по себе он не  представляет опасности в качестве отдельно взятого явления. Тем не менее, важно понимать, что основным критерием, позволяющим отделить молодежный экстремизм от экстремизма вообще, является возраст его участников. Очень часто участниками экстремистских акций становятся молодые люди, не достигшие совершеннолетия. Исследователи по данной проблеме выделяют разные возрастные границы: 15-29 лет [8, с.9, 65]. Иногда молодежь включена в интервал от 14-16 до 30-35 лет [2, с.15]. В зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться.

   По мнению К. Манхейма, молодежь – это поколение, находящееся в конкретном историко-социальном пространстве,  которое  задает   конкретную  программу социализации   молодежи   и  уровень  необходимых требований. Ученый отмечал: «…решающим фактором, определяющим возраст половой зрелости, является то, что в этот период молодежь вступает в общественную жизнь и в современном обществе впервые сталкивается с хаосом антагонистических оценок» [5, с.445].

   Одной из наиболее сложных гносеологических проблем, связанных с молодежным экстремизмом, являются механизмы формирования данного негативного социального явления. В научной литературе, посвященной проблеме молодежного экстремизма, можно увидеть, что в качестве таких механизмов исследователи чаще всего выделяют специфику молодежного сознания и особенности социально-групповой самоорганизации молодежи.

   В настоящее время  причин возникновения молодежного экстремизма достаточно много. Условно, их можно разделить на несколько групп, которые касаются  конкретной сферы жизнедеятельности общества и личности. Это экономические, политические, социальные, семейные, образовательные, культурно-нравственные и др. Каждая причина является самостоятельной, но лишь их комплексное решение поможет искоренить экстремизм из молодежной среды.

   К экономическим причинам, на наш взгляд, можно отнести: экономический кризис, падение жизненного уровня, проблемы безработицы среди молодежи.

    Между кризисом в экономике, низкими доходами населения и молодежным экстремизмом существует прямая связь. Многие молодые люди не могут найти легальных форм заработка. Для некоторой части молодежи проблемой стало удовлетворение простейших материальных потребностей жизни молодого человека. В то же время внешние и внутренние деструктивные силы, используя социально-политическую и социально- экономическую составляющую, манипулируют молодежью в своих экстремистских целях. Сложная социально- экономическая ситуация в стране и высокая безработица почти не оставляют молодежи возможности выбора. Как правильно отмечает И.А. Кобзарь [3, с.23], массовая ассимиляция мысли о допустимости пренебрежения моральными принципами ради решения материальных проблем обусловила криминализацию молодежного сознания.

    Обеспечение реализации конституционных прав граждан на достойный уровень жизни, труд, образование – это прямая функция государства. Оно обязано тщательно прорабатывать программы экономического развития, проводить индексации пенсий, пособий, стипендий, бороться с инфляцией и т.д.

    Необходимо отметить и политические факторы, влияющие на возникновение экстремизма в молодежной среде. Это и недоверие правительству, и неверие в свою способность оказать хоть какое-то влияние на происходящие политические, социальные, экономические процессы, и, как следствие, снижение политической активности молодежи. Осуществление других видов политического поведения возрастными рамками практически не ограничено [9, с.151]. Результат подобных действий – молодые люди пытаются противопоставить себя обществу в целом, показывая протест, являющийся выражением их социальной позиции, отрицанием существующего порядка в обществе и стремлением к «новому идеальному устройству жизни» [1, с.81]. Молодому поколению сегодня приходиться действовать по обстоятельствам, приспосабливаться к реальным условиям современной жизни. Меняется шкала ценностных ориентиров: материальные блага становятся основной целью в жизни. «Деньги не пахнут» - таковы основная установка у современной молодежи, ради них можно совершить преступление, предать друзей и родных, «пойти на сделку с совестью» - устоять против этого сложно, когда «все в мире продается и покупается». Другого способа, как противостоять путем проявления агрессии, жестокости и насилия, в том числе участия в незаконных акциях и движениях, проводимой властью политике, обратить внимание на свои нужды, выразить свой протест, молодежь не всегда видит. В тоже время экстремистские организации очень чутко реагируют на настроение молодежи, вовлекая их в свою противоправную деятельность, распространяя среди них идеологию жестокости, насилия, силы, денег.

    К социальным причинам экстремизма в молодежной среде следует отнести ухудшение климата в семье, конфликты со сверстниками, социальное неравенство.

   Кроме того, необходимо отметить, что и культурно-нравственные проблемы влияют на проявления молодежного экстремизма. Это и изменение жизненного уклада, жизненных ценностей, отсутствие положительных идеалов, преобладание досуговой составляющей, над социально полезной. Материальные ценности в настоящее время, как никогда, доминируют над духовными, вследствие чего, понятия о милосердии и доброте, справедливости, гражданственности и патриотизме у молодого поколения совершенно утрачены. В современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера и в первую очередь, это СМИ. Жестокость сцен насилия на экране поражает как количеством, так и своей натуралистичностью [4, с.15]. Как следствие, человек становится менее чувствительным к тому, что происходит в реальности. Молодое поколение начинает подражать героям-бандитам. Это приводит отдельных молодых людей в группу риска, формируя личность, для которой социальная позиция стала следствием активного внешнего воздействия досуговой среды, СМИ и других подобных раздражителей.

    Проблемы в семейном, образовательном процессах также являются существенной причиной распространения молодежного экстремизма. К ним относятся: ослабление воспитательных функций, как в семье, так и образовательных учреждениях, недостаточная эффективность системы воспитательного воздействия и отсутствие действенной социальной профилактики проявлений экстремизма. Низкий уровень заработной платы, большая занятость родителей, не позволяют им в полной мере заниматься воспитанием детей. Сегодня, необходимо создавать для родителей более благоприятные условия для выполнения ими своих обязанностей по воспитанию. В образовательном процессе, только объединенные усилия педагогов с родителями, могут оказать должное влияние на формирование надлежащего правосознания подрастающего поколения.

   Таким образом, если говорить о причинах, способствующих развитию экстремисткой деятельности в молодежной среде, то к ним можно отнести и отсутствие адекватной молодежной политики государства, и слабое воздействие государственной идеологии, и низкий материальный уровень жизни населения, и проблемы занятости и образования, и негативное влияние СМИ. Конечно это не исчерпывающий перечень причин. Проблема выявления причин экстремизма всегда будет принадлежать к числу самых актуальных, так как сам экстремизм, в различных формах проявления, вечен. При исследовании причин экстремизма, необходимо учитывать конкретную среду и условия, в которых он реализуется, возраст и психологию людей, особенно лидеров экстремистских группировок. Эффективность противостояния экстремизму зависит от качества реализуемых профилактических и предупредительных мер. Поэтому, необходимо устранять или хотя бы минимизировать причины экономического, социального и иного плана, способствующие распространению экстремисткой деятельности в молодежной среде.

 

Список литературы

1.     Егорова Т.В. Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности (На материале Германии) : Дис. ... канд. пед. наук /Егорова Татьяна Валентиновна - Владимир, 2004. – 169 с.

2.     Качанов Ю.Л. Активно-личностный и стереотипно-личностный способы деятельности молодого поколения. Молодежь в социальной сфере / Ю.Л. Качанов. – М., 1990. – 15-18 с.

3.     Кобзарь И.А. Организационные и правовые основы противодействия преступности несовершеннолетних в переходный период : автореф. дисс. … д-ра юрид. наук / Кобзарь Игорь Александрович - Москва, 2002. – 59 с.

4.     Крылов А.А. Природа  экстремистских проявлений в России // Международный терроризм: причины, формы и проблемы противодействия: Материалы межд. науч. – практ. конференции, Белгород, 2005.

5.     Манхейм К. Диагноз нашего времени. Серия: Лики культуры. М.: Юрист, 1994. – 700 с.

6.     Семигин Г.Ю. Политическая энциклопедия / Г.Ю. Семигин. – М., 1999. – 132-134 с.

7.     Ольшанский Д.В. Психология террора / Д.В. Ольшанский. – Екатеринбург: Деловая книга, 2002. – 225-230 с.

8.     Чупров В.И. Молодежь в обществе риска / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильямс. -М., Наука, 2003, 231 с.

9.     Щербакова И.В. Социальные и социально-психологические механизмы формирования политической идентичности молодежи: теоретические аспекты // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология 2004.