Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БАНДИТИЗМА НА ОСНОВЕ ЭВОЛЮЦИИ И РАЗВИТИЯ ЕГО ДИНАМИКИ КАК В СОВЕТСКИЙ, ТАК И ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПЕРИОД В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Авторы:
Город:
Миасс
ВУЗ:
Дата:
30 января 2016г.

    Как общественно опасное деяние бандитизм с начала XX века эволюционировал, в связи, с чем изменялась и развивалась уголовно-правовая норма ответственности за него. Октябрьская революция 1917 года и последующие события – Гражданская война, коллективизация сельского хозяйства, антисоветские националистические выступления в 40-50-х годах оказали прямое воздействие на генезис бандитизма, придав ему политический характер. После 50-х годов бандитизм утрачивает политическую направленность и носит традиционный уголовный характер. Однако до середины 90-х годов законодатель по-прежнему относит бандитизм к преступлениям, направленным против государства, что привело в 60-80-е годы к поддельному трансформированию бандитизма рудимент групповой преступности советской действительности, исключению правоохранительными органами квалификацией бандитизма из судебно-следственной практики и судебной статистики, способствовало искусственной декриминализации бандитизма в начале 90-х годов, в значительной степени оказало влияние на высокую латентность39(скрытый, невидимый) этого деяния в постсоветской России. В последнее десятилетие ХХ века, после принятия Основного закона государства40, вооруженные организованные преступные группы (банды) приобрели новые криминологические признаки, которые трансформировали бандитизм в традиционном понимании в современный бандитизм с гангстерским окрасом. Анализ состояния бандитизма в постиндустриальный период в России свидетельствует об активной положительной динамике фактов бандитских проявлений. На рубеже XX-XXI вв. в России их зарегистрировано в 58 раз больше, чем в начале 90-х годов. В 2003 г. - 454 случаев бандитизма, что почти в 2 раза больше, чем в 1994 году, а по сравнению с 1990 г. – более чем в 10 раз.

   При этом традиционные формы проявления бандитизма уступили место новым (незаконное лишение свободы, убийство по найму, похищение человека, захват заложника, вымогательство и т.д.; растет число бандитских проявлений террористической направленности).

   Современный бандитизм  является профессиональным преступным занятием, рассчитанным  не на эпизодические, преступные деяния, а на постоянное их совершение. Современный бандитизм: «…российский гангстеризм – это деятельность вооруженной организованной преступной группы, направленная на систематическое извлечение постоянных доходов, достижение контроля над определенной социально- экономической сферой или определенной территорией, с использованием вооруженного насилия или угрозы его применения».41

    Статья 209 Бандитизм42, -  1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) – наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2.    Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.

3.      Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

 

39 Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия / Под ред. М.Ю.Тихомирова. – М.:1999. С.221.

40 Конституция Российской Федерации принятая всероссийским голосованием на референдуме 12 декабря 1993.

41   Корецкий Д.А., Пособина Т.А. Современный бандитизм: криминологическая характеристика и меры предупреждения. / Ассоц. «Юрид. ценрт».-СПб.: Юрид. Центр – Пресс., 2004.-239с. –(Теория и практика уголовного права и уголовного процесса) –Библиогр.: С. 216-239. 42 "Уголовный кодекс российской федерации" от 13.06.96 n 63-фз (ред. От 23.07.2013 с изменениями, вступившими в силу с 24.08.2013)


     В современные банды активно вливаются лица молодого возраста, наблюдается криминальная активность возрастных групп от 18 до 30 лет. Среди членов банд уменьшается доля рабочих и служащих. Кроме того, обозначился рост числа представителей частного бизнеса и коммерческих структур, а также непомерное увеличение удельного веса лиц, не имеющих постоянного источника дохода. Наблюдается достаточно высокий образовательный уровень преступников, совершивших бандитские деяния, устойчивость их антиобщественного поведения. Сформировался новый имидж лидера банды. Главными составляющими нового образа организатора банды служат компетентность в преступном бизнесе, авторитет, доверие, влияние не только в своей бандгруппе, но и среди конкурентов, а также в структурах власти.

    Детерминанты43  (определяющий) возникновения и существования современного бандитизма находятся в сфере процессов и явлений, которые детерминируют организованную преступность в целом. Выявление таких детерминант на общем и частном уровнях служит необходимой предпосылкой для эффективной борьбы с современным бандитизмом. Термин «борьба с современным бандитизмом» означает системно-структурную деятельность, направленную на  предупреждение и снижение общественной опасности,  устранение или нейтрализацию детерминанты этого деяния.44

   Непосредственным объектом бандитизма являются основы государственного управления в области обеспечения общественной безопасности. К числу дополнительных объектов следует отнести жизнь людей, государственную, общественную и личную собственность, здоровье и другие ценности и интересы личности.

   С объективной стороны бандитизм состоит из ряда действий, которые образуют состав преступления: а) создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан или организации, а равно и руководство такой группой (бандой) (ч.1 ст.209 УК); б) участие в группе (банде) (ч.2); в) действия, предусмотренные ч.1 и 2, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (ч.3).

   Создание банды предполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан или организации. Они могут выражаться в сговоре, приискании соучастников, финансировании, приобретении оружия и т.п.

   Создание вооруженной банды является в соответствии с ч.1 ст.209 УК РФ оконченным составом преступления независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступления.

   В тех случаях, когда активные действия лица, направленные на создание устойчивой вооруженной группы, в силу их своевременного пресечения правоохранительными органами либо по иным не зависящим от этого лица обстоятельствам не привели к возникновению банды, они должны быть квалифицированы как покушение на создание банды. 45

   С субъективной стороны это преступление предполагает прямой умысел. Виновный осознает, что он организует банду, руководит ее преступной деятельностью либо входит в число ее членов со специальной целью участвовать в организованных вооруженных нападениях или иным образом участвовать в преступлениях, совершаемых бандой.

   Нередко следствием вооруженных нападений бывают убийства. В таких случаях действия виновных должны квалифицироваться по совокупности со ст.105 УК.

   Субъектом бандитизма могут быть любые физические, вменяемые лица, достигшие на момент совершения преступления возраста 16 лет (ч.1 или 2 ст.209 УК РФ), либо должностные лица или представители власти. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста (ст.20 УК РФ).

   Соучастие в банде практически возможно в форме либо пособничества либо заранее обещанного укрывательства в случаях, когда субъект, не являясь участником банды, оказывает ей услуги криминального характера: эпизодически подыскивает объекты нападения, сообщает сведения, используя которые, бандиты могут избежать задержания, по предварительной договоренности прячет награбленное имущество, оружие, следы преступления и т.п.46

Таким образом, Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что использование участниками нападения непригодного к целевому применению оружия или его макетов не может рассматриваться в качестве признака их вооруженности. При решении вопроса о признании оружием предметов, используемых участниками банды при    нападениях в качестве оружия, следует руководствоваться положениями Закона РФ: ―Об оружии‖, а в необходимых случаях и заключением экспертов.

 

43   Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия / Под ред. М.Ю.Тихомирова. – М.:1999. С.115.

44 Корецкий Д.А., Пособина Т.А. Современный бандитизм: криминологическая характеристика и меры предупреждения.

45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997г. №1.

46   Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов. Ответственный редакторы: доктор юридических наук, профессор И.Я. Козаченко, доктор юридических наук, профессор З.А. Незнамова, кандидат юридических наук, доцент Г.П. Новоселов . – М.: Издательская группа ИНФРА·М – НОРМА,1998. – 768 с.



 

Список литературы

1.     Конституция Российской Федерации принятая всероссийским голосованием на референдуме 12 декабря 1993.

2.     Корецкий Д.А., Пособина Т.А. Современный бандитизм: криминологическая характеристика и меры предупреждения. / Ассоц. «Юрид. ценрт».-СПб.: Юрид. Центр – Пресс., 2004.-239с. – (Теория и практика уголовного права и уголовного процесса) –Библиогр.: С. 216-239.

3.     Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия / Под ред. .Ю. Тихомирова. – М.: Юридическая литература. 925с.

4.     Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997г. №1.

5.     "Уголовный кодекс российской федерации" от 13.06.96 n 63-фз (ред. От 23.07.2013 с изменениями, вступившими в силу с 24.08.2013)

6.     Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов. Ответственный редакторы: доктор юридических наук, профессор И.Я. Козаченко, доктор юридических наук, профессор З.А. Незнамова, кандидат юридических наук, доцент Г.П. Новоселов . – М.: Издательская группа ИНФРА·М – НОРМА,1998. – 768 с.