Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПНОГО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2017г.

В настоящее время в Российской Федерации наблюдаются неблагоприятные тенденции развития преступности, которые обусловлены социально-экономическими переменами, происходящими в обществе. Между тем возрастает степень криминализации общества, численность потерпевших от преступных деяний, при этом в последние годы все чаще преступники избирают в качестве жертв преступных деяний - лиц пожилого возраста - менее защищенную и слабую категорию общества. Все больше стариков оказываются ограбленными, обманутыми, убитыми либо покалеченными вследствие совершенных в отношении них циничных и жестоких по своему характеру преступных деяний.

Сегодня, в ряде регионов в отношении пенсионеров совершается уже каждое 12-е преступление, и этот показатель неуклонно растет. Это связано не столько с повышением уровня преступности в Российской Федерации, сколько с тем, что, несмотря на общую низкую продолжительность жизни в нашей стране, здесь, как и во всем мире, наблюдается тенденция к постепенному старению населения, то есть ежегодно увеличивается число лиц старше 60 лет [3, с.19].

В связи с повышением уровня виктимизации лиц пожилого возраста, все наиболее актуальным становится виктимологическая профилактика насильственных преступлений в отношении данной категории лиц, где необходимо учитывать не только криминогенные, но и виктимогенные детерминантвы в целях совершенствования профилактической деятельности. Возраст человека является принципиальным признаком, описывающим его личность. Виктимологическое значение возраста содержится в том, что он в значительной степени описывает личностные особенности как эвентуальных, так и реальных потерпевших от преступных деяний, круг их потребностей и интересов, житейских установок и ценностных ориентаций, влечений и желаний, что в конечном результате оказывает немаловажное воздействие на поведение жертв в механизме преступного поведения вообще.

О том, что во всем мире наблюдаются определенные изменения, связанные с постарением населения, говорится во многих исследованиях, посвященных проблемам старости. В Политической декларации, принятой второй Всемирной ассамблеей ООН по проблемам старения в Мадриде 12 апреля 2002 г., отмечается, что в мире происходит беспрецедентное изменение демографической структуры и что к 2050 г. число лиц в возрасте 60 лет и старше увеличится с 600 млн. до почти 2 млрд. человек, иными словами, доля пожилых лиц в общей структуре мирового населения увеличится с 10 до 21 %, тогда как доля детей снизится с 30 до 20%, что приведет к выравниванию долей пожилых людей и молодежи [2].

Такое увеличение будет особенно значительным и стремительным в развивающихся странах, где в ближайшие 50 лет ожидается четырехкратное увеличение доли пожилого населения. В Азии и Латинской Америке процентная доля населения, относимого к категории пожилых людей, до 2025 г., по экспертным оценкам, увеличится с 8 до 15%, в Европе и Северной Америке — с 20 до 28% и с 16 до 26% соответственно [2].

Примечательно, что самой быстрорастущей группой пожилого населения является старшая возрастная группа, то есть лица 80 лет и старше. Если в 2000 г. их было 70 млн. человек, то, согласно прогнозам, за ближайшие 50 лет их число увеличится более чем в пять раз, а ведь представители именно этой возрастной группы, наряду с малолетними, являются наиболее незащищенными от преступных посягательств.

Стареющий человек обладает физико-психологическими особенностями, что в значительной мере увеличивает степень его виктимности и делает легкой добычей для преступника.

В целях защиты от виктимизации эвентуальных потерпевших пожилого возраста и обеспечения девиктимизации пожилых жертв, в отношении которых уже свершено преступное насилие, необходимо выявить индивидуальные особенности исследуемого возраста, какие процессы тому способствуют, в рамках которых о человеке можно говорить как о пожилом члене обществе.

Разработка системы мер противодействия преступлениям, совершаемых в отношении лиц пожилого возраста, является одним из важных направлений в профилактической деятельности правоохранительных органов.

В соответствии с результатами выборочных опросов профессионалов, проведенных С.И. Герасимовым [1,с.12], в качестве главных причин, свидетельствующих о снижении профилактической деятельности преступности в отношении пожилых лиц являются:

-     снижение роли страны в регулировании публичных отношений, понижение дисциплины в сообществе, укрепление общественной дезорганизации (мнение 68,8% профессионалов);

-   свертывание деловитости публичных формирований профилактической направлению(37,9%);

-                     укрепление              общественной             апатии             значимой              доли             населения (27%);

-                 снижение           связей           правоохранительных         и           остальных          государственных органов с гражданским населением (24,4%);

-      отстранение органов государственной власти от координации направлений деятельности субъектов криминологической профилактики (или ее значительное понижение) (21,4%)и др.

Таким образом, в настоящее время одной из основных задач общества и страны выступает необходимость в восстановления системы профилактики преступности, совершаемой в отношении пожилых лиц.

Профилактика насильственных преступлений, совершаемых в отношении лип пожилого возраста должна осуществляться посредством нейтрализации ее предпосылок и условий, защиты пожилых лиц от преступных посягательств.

Наиболее приоритетным направлением в профилактике преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц, на общесоциальном уровне, непременно, выступает моральное и духовное воспитание людей: почтительное отношение к старости, понимание того, что ранее эти люди внесли определенный вклад в развитие  общества и  государства, тем самым заслужив  особую заботу со стороны граждан,   поэтому необходимо использовать средства массовой информации, интернет сети для популяризации идеи уважения старости в обществе, особенно в молодежной среде.

Кроме того, необходимо осуществлять профилактическую работу  среди лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, совершивших преступления в отношении лиц пожилого возраста, при этом может быть введение в «воровскую» идеологию идею публичного порицания со стороны других осужденных лиц, отбывающих наказание за преступления в отношении стариков.

Целесообразно также использование в воспитательных целях религии, так как совершение преступных деяний в отношении пожилых считается нарушением важной религиозной заповеди - почитание престарелого человека.

В настоящее время, когда все больше людей обращаются к религии, необходимо использовать ее потенциал в целях привития иммунитета к помыслам о преступном поведении вообще, а совершение их в отношении отдельных категорий потерпевших (детей, стариков) — в особенности.

Немаловажное значение для профилактики преступлений в отношении пожилых лиц, предотвращения их вторичной виктимизации, является разработка социальной политики по защите пожилых граждан, направленная на защиту экономических интересов, компенсацию причиненного ущерба от преступлений, обеспечение правовой поддержки, оказание психологической помощи пожилым потерпевшим.

Таким образом, системное использование возможностей виктимологической профилактики, направленной на защиту лиц пожилого возраста в совокупности с иными мерами предупредительного воздействия, будет способствовать снижению уровня преступности и стабилизации криминогенной обстановки, в целом.

 

Список литературы

 

1.Герасимов С.И. Концептуальные основы и научно-практические проблемы предупреждения преступности: автореф. дис. ...докт..юрид. наук. М., 2001.

2.Мадридский международный план действий по проблемам старения 2002 г. Электронный ресурс. url: http // www.un.org [дата обращения 02.02.2017]

3.Репецкая     Ю.О.      Виктимологическая     характеристика    и     предупреждение     преступлений, совершаемых в отношении лиц пожилого возраста…автореф. к.ю.н. М., 2010.