Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ РЕСУРС РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

    Процесс повышения качества жизни населения динамичен и требует постоянного регулирования, однако главным субъектом воздействия на качество и уровень жизни населения, по-прежнему выступает государство. Государство улучшает социальную обстановку, определяет минимальные социальные стандарты, осуществляет государственные социальные трансферты, гарантирует свободу выбора человека, контролирует благоприятную окружающую среду. «Стратегия развития Северного Кавказа до 2025 года», по словам Президента РФ В.В Путина, должна решить сложную задачу: "…кардинально изменить положение на Северном Кавказе, и прежде всего речь идет о качестве жизни людей, о том, чтобы обеспечить их безопасность, возможность мирно трудиться на своей земле, сделать регион по-настоящему привлекательным для инвестиций, для реализации перспективных бизнес-проектов. [1] Вместе с государством и предпринимательское сообщество удовлетворяет материальные потребности человека, способствуя созданию условий и для удовлетворения потребностей духовных. Каждый человек вносит определенный вклад в обеспечение благополучия и достижения желаемого качественного состояния своей жизни и жизни окружающих. Достичь желаемого состояния качества жизни возможно за счет взаимодействия трех компонентов: отдельного человека, усилий власти и усилий предпринимательства как особой социальной общности.

     Современный мир сегодня рассматривается в терминах становления непрерывной модернизации в политическом и социально-экономическом смыслах. Всесторонняя модернизация российского общества становится вызовом времени. В развитых странах в условиях глобальной конкуренции осуществляется стадия модернизации на основе инноваций, переход к информационному обществу, основанному на знаниях. На более качественном уровне продолжается и индустриальная модернизация в развитых странах. Перед государствами и регионами встает задача координации этих стадий, обеспечения комплексной и интегрированной модернизации.

   «Острота задач, стоящих перед элитами (политическими и в сфере бизнеса) и всеми гражданами страны, определяется тем, что жители регионов России сравнивают ключевые параметры своей жизни с жизнью в других регионах и странах, в итоге по-своему действуют: адаптируются или протестуют, деградируют или мигрируют в другие регионы и страны, более благоприятные для жизни. Поэтому рискуют своей репутацией и карьерой те политические деятели и бизнесмены, которые видят в модернизации лишь техническое и экономическое содержание». [2] Основными функциями современной модернизации являются: безопасность государства и общества, устойчивое функционирование всех структур, повышение условий жизнедеятельности населения и качества жизни.

   Современные условия российской действительности актуализируют проблему качества жизни как концептуальную основу социально-экономических программ общефедерального и регионального развития. [3] Некоторые ступени модернизации пройдены в нашей стране, однако необходимо учитывать, что модернизация не задача, которую можно решить, используя известные формулы. Модернизация - это одна из глобальных проблем, в решении которой участвуют не только экономические факторы. Необходим социальный запрос на модернизацию со стороны всех слоев российского общества, и прежде всего доминирующих, а также среднего класса, политических партий, общественных движений, каждого гражданина нашей страны.

   Невозможно создать социально-эффективную экономику и стабильное общество без решения задачи радикального изменения типа хозяйствования, экономического сознания и мышления, современного предпринимательства и экономической культуры.

   В основе экономического сознания должны лежать не стихийно развивающиеся процессы общественного разделения труда, не ситуационный подход к произвольно меняющимся условиям хозяйственной конъюнктуры, а максимы духовности и культуры, освоенные и усвоенные личностью в процессе ее жизнедеятельности и приобретшие статус институциональных основ хозяйствования. Новые поколения лишь в той мере успешно изобретают и внедряют новации, в которой они учитывают и используют опыт и достижения прошлого, а отрыв от традиций и прошлого опыта есть элементарный нигилизм. В условиях современного развития страны следует уделить особое, повышенное внимание проблеме «социального капитала».

   Практика жизни современного общества выявляет настоятельную потребность развития социальных навыков: умения совместно решать назревшие актуальные проблемы и задачи, а также наличия особого умения работать в единой, слаженной команде. В этой связи, категория социального капитала приобретает важное значение в социальной жизни, которая отражает существующие связи между взаимодействующими индивидами, рассматриваемые через призму общественного блага.

    Социальный капитал - прагматический, и направлен на действия, которые мотивируют человека - это сумма существующих в реальности или потенции ресурсов, базирующихся на том, что они дислоцированы, размещены в прочной и существующей длительное время системе социальных отношений, в которых доминируют знание о партнере, уважение и признание. Эта система отношений существует в повседневных социальных практиках, в формах материально-экономического или духовно-символического обмена. Социальный капитал как социальный ресурс, способен приносить пользу и выгоду в реальной перспективе: многочисленные связи, правила,  ценности  и  нормы осознанной  включенности в совместную коллективную деятельность. Результаты предпринимательской деятельности в условиях рынка предопределяются, прежде всего, качеством работы предпринимателя с человеческим капиталом, что придает особую значимость психологическим факторам. Экономическая цель предпринимательства - опосредование личного интереса каждого сотрудника предприятия, что обеспечивает интеграцию коллектива для достижения  общей цели и создает основу для нравственного менеджмента. Сегодня наиболее эффективно такое управление, которое направлено на повышение роли человеческого фактора.

     Человеческий капитал менее осязаем, будучи воплощен в навыки, умения и знания, присущие индивиду, так как воплощен в отношения между людьми. Физический и человеческий капиталы облегчают производственно-экономическую и социально-культурную деятельность, а социальный капитал помогает им это сделать. Основными каналами передачи социального капитала являются религия, традиция и историческая привычка, что определяет социально-культурную сторону исторического процесса развития общества и внутреннее его состояние с точки зрения устойчивости и целостности образования.

    Базой социального капитала долгое время было богатство в натуральной или денежной форме. В настоящее время большую роль в формировании социального капитала играет образование, обеспечивающее социализацию личности. Образование дает не только знания и умения, составляющие основу интеллектуального капитала, но и определенный престиж в обществе, социальный статус личности.

    Предпринимательство как процесс личностного, организационного и системного самообновления и самоорганизации приобретает системообразующее значение. [4] Острота задач, стоящих перед элитами (политическими и в сфере бизнеса) и всеми гражданами страны, определяется тем, что жители регионов России сравнивают ключевые параметры своей жизни с жизнью в других регионах и странах, в итоге по-своему действуют: адаптируются или  протестуют, деградируют или мигрируют в другие регионы и страны, более благоприятные для жизни. Поэтому рискуют своей репутацией и карьерой те политические деятели и бизнесмены, которые видят в модернизации лишь техническое и экономическое содержание. [5]

   Инвестиции в интеллектуальный капитал получают все большее распространение из-за их высокой эффективности. Вкладывая средства в образование рабочей силы, необходимо помнить, что эти инвестиции многократно эффективнее вложений в любой другой фактор производства. Увеличение финансирования образования в качестве инвестиций в трудовой капитал должно всегда оставаться одной из приоритетных задач российского государства. Деятельность по формированию и развитию социального капитала является в условиях современной России основным видом инновационной деятельности, способствующей быстрому прорыву России в стадию постиндустриального общества.

 

Список литературы

1.      Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года / [Электронный ресурс] // http://www.rb.ru/inform/148307.html.

2.      Лапин, Н.И. Измерение модернизации российских регионов и социокультурные факторы ее стратегии 4 // Социологические исследования. 2012. № 9. – С. 4.

3.      Мошкин, И.В. Система государственной поддержки организации предпринимательской деятельности, ориентированная на повышение качества жизни / И.В. Мошкин // Экономика и предпринимательство, 2014. №4-2(45-2). С. 827-830.

4.      Мошкин, И.В. Этическая экономика как фактор социокультурной консолидаии общества / И.В. Мошкин, А.В. Темирканова, О.Ю. Ожерельева, В.В. Хубулова // Экономика и предпринимательство, 2015. №7(60)/ C/ 969-972.

5.      Лапин, Н.И. Социокультурные факторы российской стагнации и модернизации //Социс. 2011. № 9. – С. 3.