Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКЦИЗЫ И ФАКТОРЫ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ, НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ АКЦИЗОВ НА ЭКОНОМИКУ РФ

Авторы:
Город:
Рязань
ВУЗ:
Дата:
18 октября 2016г.

Одной из основных особенностей системы налогообложения развитых стран является существование косвенных налогов, которые уплачиваются в виде повышенных цен на товары. К ним относятся акцизы, налоги на добавленную стоимость и таможенные пошлины. Более подробно предлагается рассмотреть понятие и значение акцизов, а также их ставки на основные товары.

Акциз – это вид косвенного общегосударственного налога, устанавливаемый на товары массового потребления, такие как алкогольная и табачная продукция, с недавнего времени бензин. В соответствии с Законом РФ от 6.12.91 г. № 1993-1 «Об акцизах» (с учетом изменений и дополнений) и Инструкцией ГНС РФ от 22.06.96 г. № 43 [9] налогообложению подлежит достаточно обширный круг товаров. В этот список входят: алкогольная продукция, пиво, спирт и спиртосодержащая продукция, табачная продукция, автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла, автомобили и другие предметы роскоши.

Признаки классификации акцизов:

 ·                    принадлежность к уровню власти

 ·                    принадлежность к субъектам уплаты

 ·                    характер использования

 ·                    способ изъятия

 ·                    способ обложения

 ·                    полнота прав пользования налоговыми поступлениями

 

Акциз для государства является неким поставщиком сверхприбыли от производства продукции массового потребления, другими словами, популярных товаров среди населения. Результатом взимания этого налога с лиц, имеющих доход выше среднего, является перераспределение доходов, следовательно, акцизы могут выступать, как инструмент прогрессивного налогообложения. Несмотря на это, такой вид налога не оправдал себя в Америке, так как для жителей этой страны оказалось достаточно затруднительно переплачивать 10% от стоимости, например, автомобилей или различных предметов роскоши.

На представленной ниже схеме представлены основные элементы акцизов в РФ и основная информация о их формировании:


Потребительский спрос, государственная политика в сфере установления налоговых платежей во многом формируют стоимость товара. Рост налогов в конечном итоге приводит к росту цен. Акцизы представляют собой весьма нестабильный вид налогов, подверженный постоянным модификациям, что становится причиной роста цен на некоторые виды продукции.

Акцизы являются частью косвенного налогообложения. Сумма удерживаемого налога включена в стоимость подакцизного товара. Стоимость этого налога в полном размере      погашается  покупателем   товара. Алкогольная и табачная продукция, бензин и дизельное топливо являются подакцизными товарами. Ставки налога одинаковы для всей территории Российской Федерации. Акцизы могут меняться путем издания правительством страны соответствующего постановления. Согласно положениям Налогового Кодекса сумма акцизов должна перечисляться в бюджет каждый календарный месяц. Индексация ставок в России происходит постоянно, результатом чего является стабильный рост цен подакцизных товаров. На примере этилового спирта показано изменение ставки акциза с 1998 – 2016 г.г.





В законе «Об акцизах» определено: «Ставки акцизов по подакцизным товарам, ввозимым на территорию РФ, устанавливаются с учетом обеспечения защиты отечественного производителя и потребителя и сохранения конкурентоспособности отечественных товаров…», что означает, что эти меры имеют протекционистское воздействие. Примером может послужить обложение налогом легковых автомобилей, причиной чего является почти полное производство данной продукции за пределами РФ. Кроме того, автомобили с двигателем мощностью более 2500 кубических сантиметров можно причислить к предметам роскоши, поэтому данный налог в некоторой мере уменьшает регрессивность акцизного налогообложения в целом.

Можно отметить тот факт, что взимание акцизов с импортируемой продукции по ставкам, превышающим те, которыми облагаются схожие товары местного производства, мировая торговая практика не допускает.

Устранение препятствий развития международного разделения труда и мировой торговли, связанные с двойным налогообложением, является основной задачей пограничного налогового регулирования. Именно поэтому, право на взимание косвенных налогов исключительно принадлежит стране, импортирующей товар. В этой стране производства товара он освобождается от уплаты такого налога. Данный тип акцизов относится к пограничным уравнительным налогам, но их следует отличать от таможенных пошлин.

Так же ,можно отметить что акцизы на табачную и алкогольную продукцию может косвенно стимулировать антиалкогольную и антитабачную программу , в первую очередь ее ценовую политику ,направленную  на уменьшение спроса данной продукции

Отличие акциза от НДС: 

·                    Устойчивая ставка (кроме акциза на сигареты). 

·                    Узкий круг облагаемых товаров, так как услуги и работы не подпадают под этот налог.

·                    Взимается на конечной ступени производства товара, в то время как НДС оплачивается на всех стадиях создания продукции.

Каковы же прогнозы по акцизам на 2017 год? Акцизы на топливо для автомобилей демонстрируют ежегодный рост. Правительством планируется индексация ставок акцизов на 6 процентов в 2017 году. Возможно подорожание топлива стандартов Евро-4 и Евро-5. Уже сегодня тонна бензина четвертого стандарта в составе цены содержит 8,5 тысяч налога, пятого стандарта -5 тысяч рублей. Это на прямую связано во-первых с мировыми ценами на нефть, во-вторых уровнем инфляции.

Ожидается продолжение роста ставки на 18.5 процентов уже в 2017 год. Это повышение является закономерностью, так как акцизы на бензин – хороший источник пополнение государственного бюджета, ведь их увеличение закреплено различными нормативными актами. Таким образом, акцизы довольно активно воздействуют на рост цен.

Также, во втором полугодии 2017 года намечается введение нового вида подакцизных товаров. Например, обязательным станет оплата акциза на бытовое печное топливо в размере 5,9 тысяч рублей за тонну. Положительную динамику цен покажет алкогольная и табачная продукция. Парфюмерия, бытовая химия с содержанием алкоголя также признается подакцизным товаром. Для этой группы установлена нулевая ставка налога. С недавнего времени пиво причисляют к подакцизным товарам. Несмотря на это, чрезмерная политика государства в направлении уменьшения производства и потребления алкоголя может привести не только к положительным последствиям. Именно поэтому необходимо учесть, что некоторые регионы РФ в значительной мере зависит от производства алкогольной продукции, и безосновательное повышение этих налогов может привести к экономическому кризису данных регионов.

Благодаря европейским соглашениям и разрекламированной борьбе с вредными привычками, ставки акцизов на табачные изделия активно повышаются самими законодателями. В данный период времени эта ставка составляет 1000 рублей с одного килограмм сигарет, к 2017 году она увеличится до уровня 2000 рублей за килограмм.

Говоря об акцизах, можно определить 2 основные их функции: фискальная и регулирующая. Чаще всего, наиболее важной считается регулирующая функция, так как основной упор при налогообложении делается на подоходный налог, что является социально важным. Определение таких ставок чаще всего основывается на эластичности спроса и предложения. Конкретная ставка того или иного акциза является достаточно спорным вопросом. Ее рассчитывают исходя из определения того, какую функцию будет выполнять данный акциз – фискальную или регулирующую. Для этих целей существует множество специальных методик вычисления оптимальной ставки налогообложения.

В заключении, исходя из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что акцизы - сильные провокаторы, роста цен на продукцию массового потребления. Нельзя не отметить, что данное налогообложение носит неопределенный характер, так как этим налогом облагаются как обеспеченные, так и бедные слои населения. В настоящее время акцизы нельзя назвать положительным регулятором социальных отношений, ведь именно они становятся причиной еще большего увеличения разрыва между состоятельными и беднейшими людьми. Именно поэтому косвенные налоги оказывают сильнейший сдерживающий эффект на экономику, что слишком опасно в условиях кризиса.

В данный период времени акцизы выполняют фискальную функцию, что выражается в стремлении властей пополнить бюджет за счет введения акцизов. Тем не менее, регулирующее воздействие этого налога проявляется довольно активно, особенно в сфере оборота алкогольной продукции.

Спорным моментом все же остаются величины ставок акцизов и способы индексирования величины специфических ставок.

Акцизы являются своеобразными рычагами влияния государства на экономические процессы и явления, имеющие место в обществе. Одним из важнейших условий улучшения экономической ситуации и пополнения федерального и регионального бюджетов является совершенствование налогообложения в сфере акцизов.

 

 

Список литературы

1.      Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая.– М.: «Ось-89», 2003 г. – 160 с.

2.      Давыдова И.А. Акцизы – М.: ЗАО "Издательский Дом "Главбух"; 2003. – 256 с. 

3.      Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие для вузов/ Под ред. Проф. Г.Б. Поляка, проф. А.Н. Романова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 399 с.

4.      Налоги и налогообложение. Перов А.В., Толкушкин А.В. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 720 с.

5.      Энциклопедия российского и международного налогообложения. Толкушкин А.В. М.: Юристъ, 2003. – 910 с.

6.      Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Пансков В.Г. 7-е изд., перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2006. – 592 с.