Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПО ПРОИЗВОДСТВУ СГУЩЕННОГО МОЛОКА НА БАЗЕ ООО «НАДЕЖДА»

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
04 ноября 2017г.

В условиях формирования конкурентной среды, насыщения рынка разнообразными товарами и постоянного обновления ассортимента перед каждым отечественным предприятием встает проблема идентификации его продукта и выделения из множества вариантов предложения продукта, способного максимально удовлетворить потребность потребителя.

Животноводство является ведущей и самой доходной, но и наиболее сложной отраслью сельского хозяйства. Без ее дальнейшего развития невозможно удовлетворить потребности населения в продуктах питания, обеспечить продовольственную безопасность России [5, с. 65].

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования планирования финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий в современных рыночных условиях.

Все вышесказанное в достаточной степени обосновывает актуальность избранной темы.

Цель исследования – разработка бизнес-плана на примере ООО «Надежда». Бизнес-план – документ, содержащий описание будущего бизнеса.

Бизнес-план – подробный, четко структурированный и тщательно подготовленный документ, описывающий цели предприятия, пути достижения поставленных целей и их последствия для предприятия.

Проработанный бизнес-план представляет собой рабочий инструмент, с помощью которого осуществляются управление предприятием и контроль за его деятельностью [1, с. 154].

Бизнес-план дает возможность ошибаться только на бумаге, а не в условиях реального рынка. Проработанный и согласованный план является тем средством, с помощью которого предприниматель сможет контролировать производительность и управлять своим бизнесом [2, с. 44].

Общество с ограниченной ответственностью «Надежда» создано на базе  колхоза «Надежда» в феврале 2014 года. Месторасположение организации: Россия, Пермский край, Ординский район, село Ашап.

Основной отраслью производства является животноводство. Специализация молочно-мясная.

На предприятии применяется цеховая структура управления: цех растениеводства и цех животноводства. Цех растениеводства, возглавляемый главным агрономом, состоит из механизированной бригады и производственной базы.

Эффективность производства молочной продукции в сельскохозяйственных организациях во многом зависит от степени эффективности планирования системы управления и контроля качества.

Основным сырьем при производстве молока цельного сгущенного с сахаром является сахар-песок и цельное молоко, имеющие различный химический состав, биохимические свойства, индивидуальные качественные показатели и сроки годности.

При изготовлении молочных консервов особое внимание следует уделять качеству молока, которое

должно быть чистым, с кислотностью не выше 18о. Перед сгущением молоко нормализуется по жиру и содержанию сухих веществ, пастеризуется при температуре 85-87 оС [ГОСТ 2903-78]. Технологический процесс производства молока цельного сгущенного с сахаром включат следующие операции:

1. Приемка молока.

2. Нормализация исходной смеси.

3. Пастеризация.

4. Гомогенизация.

5. Приготовление сахарного сиропа.

6. Сгущение.

7. Охлаждение.

8. Фасование и хранение.

Рассмотрим подробнее. 1. Участок приемки и пастеризации молока.

Лабораторное оборудование - 1 комплект. Весы молочные - 1 шт. Фильтр для очистки молока - 1

шт. Танк универсальный, объемом 1500 л. эл. - 1 шт. Насос центробежный молочный - 4 шт.

2. Участок производства молока цельного сгущенного с сахаром.

Вакуум-выпарная установка -  1  шт., состоящая из однокорпусного вакуум-выпарного аппарата, калоризатора, поверхностного конденсатора, вакуумного водокольцевого насоса, стола-рамы, измерительных приборов, запорной молочной арматуры. Резервуар для приготовления сахарного сиропа, объемом 125 л. - 1 шт. Кристаллизатор-охладитель для молока цельного сгущенного с сахаром, объемом 125 л. - 1 шт. Парогенератор эл. производительностью 100 кг/час - 1 шт.

3. Участок расфасовки молока цельного сгущенного с сахаром.

Установка дозирования (объем дозы от 10 до 500 мл.), производительностью 1200 доз/час - 1 шт. Установка заварки пластиковых стаканчиков крышками, производительностью 600 доз/час - 2 шт. Насос для молока цельного сгущенного с сахаром - 1 шт. производительность оборудования 100-170 кг./ смену (цикл), таблица 18.

4.    Арматура и молокопровод (поставляется после заключения договора на монтажные и пуско- наладочные работы).

5. Моечное оборудование (поставляется по желанию Заказчика).

Приобретаемый предприятием комплекс оборудования, разработан и изготовлен фирмой "Колакс – М" (г. Москва).

В разработках технологического оборудования учтены особенности организации переработки продукции в условиях России. В основу положен принцип выпуска законченного комплексного изделия.

Всё приобретаемое оборудование отечественное: часть стандартных машин и аппаратов предложили конверсионные предприятия, остальные изготовлены в цехах Института монтажной технологии Минатома России (НИКМТ) из нержавеющей стали.

Машины и аппараты смонтированы в утеплённом контейнере, имеющем автономную вентиляцию (кондиционер), нагрев помещения и горячую воду. Размеры контейнера 6x3x2,5 м, масса около 3 т. Он удовлетворяет требованиям пищевого производства, прост в эксплуатации. Весь комплекс технологического оборудования представлен в таблице 2.

Важным элементом производства является контроль качества молока и готовой продукции. В комплект оборудования входят электронные приборы контроля качества молока. С помощью «Лактана 1–4» за 3 – 4 минуты определяются жирность, СОМО и плотность молока, микрон - метра – за 15 – 20 с. рН молока (его свежесть) с точностью до 0,01. Контроль готовых продуктов проводят только в лабораториях ГСЭН региона [3, с. 46].

На основании технологического расчета рабочая площадь, необходимая для размещения оборудования и осуществления технологического процесса, планируется 55 м2. При компоновке технологического оборудования в производственном цехе по производству молока цельного сгущенного с сахаром должны учитываться следующие нормы проходов и расстояний:

- основной проход цеха - 1 м;

- расстояние между выступающими частями оборудования и стеной - 0,8м;

- расстояние между выступающими частями машин - 0, 8 м.

Реализация молока цельного сгущенного с сахаром будет осуществляется покупателям-оптовикам и индивидуальным предпринимателям.

Покупку оборудования для производства молока цельного сгущенного с сахаром предлагаем провести в декабре 2018 г. Оборудование общей стоимостью 892 300 рублей можно приобрести за счет средств региональной целевой программы «Развития сельского хозяйства Пермского края на 2008 - 2016 гг.»

Исходя из технологии производства молока цельного сгущенного с сахаром для получения 1 т готового продукта требуется:

1) нормализованной смеси – 2468,75 кг, в том числе:

- молоко цельное с массовой долей жира 3,7% - 2334,4 кг;

- молоко обезжиренное с массой долей жира 0,05% - 134,35 кг;

2) сахарного сиропа – 687,88 кг, в том числе:

- сахар-песок – 448,24 кг;

- вода питьевая – 239,64 кг.

Приобретаемая технологическая линия по производству молока цельного сгущенного с сахаром производительностью 150 кг/ смену позволяет произвести около 3,2 т продукции в месяц (при продолжительности рабочей смены 12 часов). Данный объем можно реализовать на рынке (по расчету емкости спроса). Для производства 150 кг объема готовой продукции, основываясь на рецептуре, требуется:

1) нормализованной смеси – 379,8 кг, в том числе:

- молоко цельное с массовой долей жира - 3,7% - 359,1 кг;

- молоко обезжиренное с массовой долей жира - 0,05% - 20,7 кг.

2) сахарного сиропа – 105,8 кг, в том числе:

- сахарный песок – 68,96 кг;

- вода питьевая – 36,86 кг.

Количество тары определяется по формуле (2): Мтар=Асм / Vтар ,                     (1)

где Мтар – количество тары, необходимое в смену, шт;

Асм – количество готовой продукции, произведенной в смену, кг;

Vтар – вместимость тары, кг.

Следовательно, Мтар= 150 / 0,330 = 454 шт. / смену.

Таким образом, для производства 150 кг молока цельного сгущенного с сахаром емкостью 330 г. нужно 454 00 шт. пластиковых вакуумных пакетов.

Планируемый объем производства молока цельного сгущенного с сахаром в год составит 38,4 т., учитывая, что число рабочих смен в году – 256

Годовое производственное потребление сырья (молока) составляет 97,23 тонн (при сменной производительности оборудования 150 кг за смену продолжительностью 12 часов). Действующие производственные мощности молочно-товарных ферм предприятия (24 тонны) не позволяют обеспечить полную загрузку сырьевую базу для молокоперерабатывающёго цеха, поэтому необходимый объем молока можно будет дозакупать у других предприятий.

Для производства молока цельного сгущенного с сахаром требуется расход электроэнергии и воды, использование рабочей силы.

Общая потребность в электроэнергии с учетом энергопотребления всего комплекса технологического оборудования составляет: 108,56 кВт/ч за смену, 27791,36 кВт/ч в год (108, 56 кВт/ч х 256 (количество рабочих смен)). 

Количество технологической воды (по результатам сырьевого расчета) расходуется 0,286 м3/смену. Годовой расход воды складывается из питьевой воды (по  результатам сырьевого  расчета) и технологической воды: (36,86+0,286) х 256= 9509,4 м3.

Расчет рабочей силы проведен на основании нормативов в соответствие с принятой схемой и выбранного оборудования. Для организации процесса по производству молока цельного сгущенного с сахаром необходимо создать рабочие места: оператор - 2 чел., наладчик - 1 чел.

В настоящее время рассматривается и утверждается план мероприятий по оплате труда, материальному и моральному поощрению работников, созданию благоприятных условий труда, техники безопасности и производственной санитарии.

Затраты на основное оборудование определяются исходя из его специфики и прейскурантной стоимости. Срок службы оборудования 5 лет, это составляет 20 % от стоимости оборудования.

К материальным затратам на производство молока цельного сгущенного с сахаром относится вода и электроэнергия. При производстве молока цельного сгущенного с сахаром сумма энерго-и- водоресурсов в 2019 г. составит 236,25 тыс. руб., а в 2019 г. (с учетом инфляции 12%) - 264,6 тыс. руб., в 2020 г - 296,35 тыс. руб

Таким образом, для производства молока цельного сгущенного с сахаром в объеме 38,4 тонн в год (при сменной производительности оборудования 150 кг) необходимо организовать два рабочих места оператора и одно рабочее место наладчика. Плановая себестоимость производства молочной продукции позволяет определить эффективность проекта на 2019-2021 гг.

В целом, экономическая эффективность проекта показывает, что предприятию достаточно выгодно

организовать технологический процесс по производству молока цельного сгущенного с сахаром, так как рентабельность производства составит 30% с учетом НДС (12% без НДС). Для производства 38,4 т готовой продукции понадобиться 97,23 т молока, которое в достаточном объеме производится в хозяйстве и составляет 6% от валового производства.

Примерная стоимость проекта по внедрению оборудования по производству молока цельного сгущенного с сахаром 892 300 руб. Срок окупаемости средств по внедрению оборудования по переработке молока – 1,34 года.



Список литературы

 

1.       Пивоваров К.В. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций. - 2-е изд. - М.: Дашков, 2006. 119 с.

2.       Пономарев Р.А. Организационные основы формирования инвестиционной политики российских компаний // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МосГУ. - М.: МосГУ, 2005. №48.

3.       Попков, В. П., Потолокова, М. О. Экономика и организация закупок: Учебное пособие / В. П. Попков, М. О. Потолокова. – СПб.: СПбГИЭУ, 2015. -144с.

4.       Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. – М.; Перспектива, 2015. 357 с.

5.       Фатхутдинов, Р. А. Система менеджмента / Р. А. Фатхутдинов - М. : Бизнес-школа Интел-Синтез, 2015. – 364с.