Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
04 ноября 2017г.

Основополагающей   комплексной  производной    финансово-экономической задачей  является обеспечение равновесия между финансовыми ресурсами, находящимися в распоряжении предприятия, и потребностью производственного процесса, ориентированного на эффективное хозяйствование (процесс производства).

Главными   аргументами  в  пользу необходимости  инвестиций  является  рост  эффективности производства и максимизация прибыли. В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, дают возможность более гибкого регулирования цен на свою продукцию. Влияя на расширение производственных мощностей в долгосрочной перспективе, инвестиции оказывают существенное влияние уже имеющихся мощностей. На уровне предприятия инвестиции необходимы, прежде всего, для достижения следующих целей:

1. Реконструкция;

2. Техническое перевооружение;

3.        Повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;

4. Модернизация;

5. Новое строительство.

Расширение и развитие производства - вторая и последующие очереди строительства; дополнительные производственные комплексы и производства, новые вспомогательные и обслуживающие производства на территории действующего предприятия; увеличение пропускной способности действующих производств, хозяйств и коммуникаций на территории действующего предприятия и примыкающих к ней площадках. Это экстенсивный путь увеличения производственной мощности предприятия.

Реконструкция - обновление основных фондов и объектов непроизводственного назначения на более совершенной технической основе. К реконструкции относятся полное или частичное переоборудование и переустройство производства (без строительства новых и расширения действующих цехов) с заменой морально и физически устаревшего оборудования, частичное изменение объемно - планировочных и конструктивных решений объектов, изменение их этажности и др. Целями реконструкции являются:

1. Увеличение производственной мощности и объёмов производства интенсивными методами;

2. Расширение ассортимента и улучшение качества продукции;

3. Повышение комфортности помещений;

4. Снижение затрат на эксплуатацию объектов и др.

Техническое перевооружение - один из элементов реконструкции. Оно включает комплекс мероприятий по повышению технического и экономического уровня производства на основе внедрения прогрессивной техники и технологии, механизации и автоматизации, компьютеризации, замены устаревшего оборудования и др. Объём строительных работ незначителен.

Модернизация      -      один      из      элементов      технического      перевооружения,      состоящий      в

усовершенствовании и приведении активной части основных фондов в соответствие современному уровню технологического процессов путём конструктивного изменения машин, механизмов и оборудования, используемых предприятием в производственной деятельности.

Новое строительство - строительство предприятий, зданий и сооружений на новых земельных участках (строительных площадках) по первоначальному, установленному в утверждённом порядке проекту. Строительство считается новым до его завершения и ввода объекта в эксплуатацию.

Капитальные вложения являются основой расширенного производства, воспроизводства и обновления основных фондов предприятий, структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития отраслей народного хозяйства. Они способствуют созданию необходимой сырьевой базы промышленности, ускорению научно - технического прогресса и улучшению качества продукции, освоению новых товарных рынков. Они увеличивают доходность и рыночную стоимость предприятий, регулируют проблемы безработицы. Посредством капитальных вложений осуществляется жилищное строительство, развивается социальная сфера, решаются вопросы охраны природной среды и т.п.

На мой взгляд, капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно - изыскательские работы и другие затраты. Капитальные вложения являются экономической основой строительства.

Таким образом, исходя из понятия износа основного капитала, а также целей и задач инвестирования в основной капитал, можно сделать следующие выводы:

–                    Основные фонды состоят из материальных и нематериальных основных фондов;

–                    Говоря об износе основного капитала, мы имеем ввиду физический и моральный износ, при которых возмещение и накопление денежных средств происходит в виде амортизационных отчислений;

–                    Наибольшую степень износа имеют топливная, лесная, химическая и нефтехимическая промышленности, износ всего в 40,2% имеет пищевая промышленность;

–                    При начислении амортизации износ принимается равным амортизации, в иных случаях износ определяется по сроку полезной службы;

–                    При простом воспроизводстве предполагается воспроизводство фондов в полном объеме и поддержание работоспособного состояния, при расширенном идет упор на накопление и прирост основных фондов в определенный срок;

–                    Финансовая деятельность предприятий включает как инвестирование, так и финансирование;

–                    Объем иностранных и собственных инвестиций в период с 2007 по 2016 года увеличился в 3,5 раза. Однако наблюдается снижение темпов роста инвестиций в основной капитал. В определенной мере обусловлено осуществлением политики сжатия внутреннего спроса, оптимизацией финансирования государственных программ и сокращением расходов. Благоприятному инвестиционному климату мешает командная экономика, а также выдвигаемые условия, с которыми встречают инвесторов;

–                    Главными аргументами в пользу необходимости инвестиций является рост эффективности производства и максимизация прибыли. В первую очередь они нужны для расширения и развития производства, реконструкции, переоборудования, обеспечения конкурентоспособности предприятий, модернизации и нового строительства;

–                    Инвестиции - двигатель простого и расширенного производства, преобразований и прибыли предприятия. Инвестиционная политика преследует своей целью создание оптимальных условий для вложения как собственных, так и заемных средств на выгодных условиях.

Характерной особенностью развития социально-экономических систем в современных условиях является их активный переход на инновационный тип развития, что обусловлено потребностью сохранения и повышения конкурентоспособности систем.

Подобного рода изменения определяют необходимость обновления основного капитала, скорость которого напрямую зависит от темпов развития социально-экономической системы. Чем больше инновационная составляющая в развитии социально-экономических систем, тем быстрее и чаще должна обновляться, воспроизводиться на качественно новом уровне материально-техническая база производства.

Таблица 1 Особенности развития инвестиционного процесса при различных типах воспроизводства

 

Сравнительные параметры

Тип воспроизводства

Простое

Расширенное

экстенсивного типа

 

Расширенное интенсивного типа

1.Источник

инвестиций

Амортизация

Амортизация,               часть

прибыли

Амортизация,      часть     прибыли,

заемные средства

2.Цели

инвестиций

Поддержание

производства в работоспособном состоянии

Расширение производства

за счет затрат на основной и оборотный капитал, рабочей силы

Расширение производства за счет

новых знаний, технологий, основного капитала, качества, предпринимательства

3.Достигнутые

изменения

Без изменений

Увеличение          выпуска

продукции без снижений затрат, без повышения производительности труда

Увеличение выпуска продукции с

наименьшими затратами за счет роста производительности труда, снижения потерь, повышения качества

4.Изменения

оборачиваемости капитала

Без изменения

Незначительное

увеличение за счет временного сохранения рынка сбыта

Значительное увеличение за счет

изменения состава производственного капитала (основной + оборотный)

5.       Ожидаемые

последствия

Кризис,

поглощение конкурентами

Проявление                закона

убывающей производительности труда и                          возрастание

дополнительных      затрат.

Стагнация

За счет положительных факторов

производства  есть  возможность технико-технологически обновляться, увеличивая прибыль

6.      Воздействие

на экономический рост

Отрицательный

Застой

Положительный,

мультипликативный



Другими словами, для обеспечения развития экономики необходима последовательная реализация следующей цепочки действий: потребности – инвестиции в основной капитал - обновление основного капитала – инновационная деятельность – инновация – рынок продаж – рост экономики, обеспечивающей расширенное воспроизводство интенсивного типа. Ключевым элементом этой цепочки являются инвестиции в основной капитал, поэтому в условиях инновационной экономики именно эффективное управление инвестированием воспроизводства основного капитала становится первостепенным условием развития.

 

Список литературы

 

1.      Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США. - М.: Прогресс, 2016.

2.      Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России / Вестник российской академии наук. – 2013. – Том 73. - № 5.

3.      Осипов Ю.М. Теория хозяйства. Учебник в 3-х томах. Т.2. - М.: Изд-во МГУ, 2007. - 791с.

4.      Милль Дж. С. Основы политической экономии. - М.: Прогресс, 2017. - Т.1, кн.2 - 672 с.

5.      Маркс К. Капитал. Т.1. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23