Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОСТРАНСТВО УПРАВЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Кострома
ВУЗ:
Дата:
26 декабря 2015г.

    Эффективность  управления  определяется качеством используемой информации. Но для этого она должна не только быть адекватной, своевременной, адресной, достоверной и исчерпывающей[2], но и еще четко занимать свое место в иерархии. Только информация, логически упорядоченная в органически стройную структуру, может быть использована наиболее эффективно.

    Манипуляции с объектом управления [1] осуществляются через воздействие на его характеристики и параметры, благодаря чему вектор состояния[3] объекта управления изменяется. Изменение всех параметров и характеристик объекта управления может быть отражено  в его пространстве состояний.

    Пространство состояний — это одно из основных понятий в теории управления, один из основных методов описания  поведения динамической  системы. Движение управляемой  системы (взаимодействие субъекта и объекта управления в окружающей среде) в пространстве состояний отражает изменение ее состояний [4].

    Каждое воздействие на конкретные характеристики объекта управления может осуществляться с различной силой, частотностью, акцентом внимания приложения воздействия, что влечѐт различные изменения в объекте управления по множеству различных информационно связанных параметров.

    Существуют определенные пределы воздействия, выйдя за которые, объект управления приобретает такой вектор состояния, такой набор параметров и характеристик, когда вы хо дит из-под контроля субъекта управления. Это происхо дит в основном из-за разрыва прямых и/или обратных связей, когда объект становится, хо тя бы и на время, но неуправляемым.

    Потому при любом виде воздействия на некую характеристику объекта управления можно выделить диапазон изменения параметров (Рисунок 1), в рамках которого объект управления остаѐтся подконтрольным, то есть устойчивым по предсказуемости.


Рис.1. Диапазон изменения параметров объекта управления

 

   Этот диапазон показывает все допустимые изменения параметров от минимальных характеристик до максимально возможных, при которых объект управления остаѐтся управляемым.

    В процессе управления таких изменяемых, в неком допустимом диапазоне, контрольных параметров может быть несколько. Поскольку  они информационно связаны и взаимозависимы друг от друга, то при наложении шкал диапазонов (Рисунок 2) изменяемых в процессе управления параметров, образуется некое математическое многомерное пространство [5].


Рис.2. Пространство управления объектом управления

 

    Это пространство никак не связанно с обычным пониманием пространства для пребывания объектов в нѐм или для перемещения чего-либо, так как изменяется множество управляемых и информационно связанных параметров не относительно трёхмерного пространства, а относительно неких контрольных значений, принятых в процессе управления, как оптимальные или наоборот недопустимые. То есть, отражающие изменение алгоритмики в поведении критериев оценки качества управления.

Количество измерений в данном пространстве изменяемых в процессе управления параметров может быть огромное количество, которое может быть как-то упорядочено в некой иерархии, рассортировано по типам воздействий и режимам управления.    

    Таким образом, получаем пространство управления – это многомерное пространство характеристик текущего состояния объекта управления, а так же всех потенциально возможных управляющих воздействий в выбранных координатах критериев оценки качества управления.

     Пока управленец осваивает процесс управления объектом, то есть ещё не выстроил полностью достаточно устойчивые связи с объектом управления (не построил функциональной структуры, не выработал устойчивые привычки), он  выделяет и ориентируется на диапазон  характеристик собственного воздействия, который им уже освоен.

    Фактически управленец, находящийся на таком этапе самообучении, ограничивает свою деятельность, в рамках определённого диапазона параметров, в неком пространстве параметров, за которым, управление объектом будет  уже для него невозможным. Это пространство возможных манипуляций, при которых объект управления остаѐтся управляем, или область устойчивого управления по предсказуемости.

    Когда же процесс управления уже освоен, переведен на уровень привычки, то фокус внимания субъекта управления собирается уже не на собственных алгоритмах действий, а на изменениях параметров самого объекта управления. Что существенно повышает скорость реакции и взаимодействия субъекта и объекта управления.

    Это становится возможным благодаря тому, что управленец добивается от себя устойчивой алгоритмики действий, достаточной для манипулирования объектом управления. То есть, управленец выстраивает устойчивые прямые и обратные информационные связи к управляемым характерис тикам и параметрам объекта  управления через манипулирование промежуточными системами и элементами в цепях управления (выработанные привычки обеспечивают устойчивость связей, как при взаимодействии с техническими устройствами, так и с людьми, участвующими в процессе управления).

    Когда субъект управления уже выделяет и ориентируется на диапазон возможных изменений, управляемых параметров объекта управления, при котором сохраняется контроль над объектом управления, сохраняется его устойчивость по предсказуемости, то он ограничивает свои уже ставшие привычкой воздействия на объект, в пространстве допустимых изменений параметров объекта управления (область потенциально устойчивого управления).

    Область потенциально устойчивого управления - это весь диапазон возможных изменений параметров объекта управления, при котором предсказуемость объекта управления со храняе тся. Это та область, все возможные вектора состояния объекта управления, когда субъект управления, может своим управляющим воздействием перевести его в требуемое, для поставленных задач, состояние.

    Для каждого субъекта управления эта область потенциально устойчивого управления, с его пространством параметров, может быть различной в зависимости от индивидуальных навыков.  С развитием уровня мастерства, уровнем владения собственным характером воздействия на управляемые параметры, субъект управления может раздвигать границы своих возможностей по манипулированию объектом управления, благодаря чему, ему могут быть достижимы решения сложных управленческих задач, в тяжелых условиях среды, о возможности которы х, другие управленцы могут даже и не предполагать.

    Индивидуальные возможности субъекта управления, его способности, качества, которые могут быть использованы в процессе управления для контроля и манипуляций параметрами объекта управления, могут значительно расширить алгоритмические возможности процесса управления.

    Когда управленец работает над уровнем своего мастерства, вырабатывает навыки овладения неких алгоритмов управления, то он расширяет своѐ пространство потенциально устойчивого управления.

 

Список  литературы

1.           Бесекерский В.А. Теория систем автоматического регулирования, М.: Наука, 1975 – 768 с.

2.           Власова Л., Многомерное информационное пространство управления, Журнал «Экономика и жизнь» №02 (9112) 2006 г.

3.           Геращенко А.А.Методика оценки качества управления энергоэффективностью / А.А. Геращенко, В.М.Каравайков // Экономика и эффективная организация производства:  сб. научных тр. Вып.18. – Брянск: БГИТА, 2013. – С.54– 57.

4.           Михайлов В. С. Теория управления. — Киев: Вища школа. Головное издательство, 1988., — 312 с.

5.           Мирошник И. В., Никифоров В. О., Фрадков А. Л. Нелинейное и адаптивное управление сложными динамическими системами. — СПб.: Наука, 2000. — 548 с.