Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КАК СЛОЖНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

    Качественное решение основных организационно-технологических задач, стоящих в строительной отрасли в целом и в каждой строительной организации, возможно только с учетом вероятностных факторов (факторов риска). Исследование факторов надежности с учетом организационно-технологических аспектов деятельности системы – важнейший источник повышения эффективности функционирования строительного комплекса.

   Резкое усложнение систем строительного производства приводит к увеличению количества взаимосвязанных элементов. При этом согласно основному закону математической теории надежности, надежность всей системы строительного производства, исходя из выводов д.э.н., проф. А.В. Гинзбурга, снижается пропорционально геометрической прогрессии не полностью надежных элементов [1]. Реализация инвестиционно-строительной программы в условиях развития рыночной экономики ориентирована на экономические критерии оценки жизнедеятельности организационно-технологических систем строительного комплекса и в этом случае стоимостные показатели получают все большее значение.

   В крупномасштабных проектах, где на многих уровнях управления взаимодействуют десятки проектных, строительных и производственных организаций, каждая из которых имеет свои цели, задачи, интересы, степень ответственности и риска, особое место принадлежит процессам координации и согласования всех входов и выходов в системе. Такое положение связано с зависимостью структуры управления от изменения целей организаций, наличия ресурсов, состава производственных звеньев и многих других факторов, вплоть до личных качеств руководителей и специалистов. Так как с течением времени стратегии организации могут меняться, что актуально для периода трансформации экономической системы, то необходимы и соответствующие изменения в организационных структурах. Система может образовываться путем соединения каких угодно мелких элементов, которые будучи включенными в систему, преобразуются в особые, специфические для данной системы соединения.

   При рассмотрении больших сложных производственных систем и социально-экономических систем, к которым и относится строительный комплекс, любые организационные преобразования учитывают изменения, связанные с внешней средой. Формирование систем, включающих в себя необходимое и достаточное для их эффективной деятельности количество элементов, основано на балансе мощностей производства и размеров потребления. Ввиду неподвижности конечной продукции строительного производства  и необходимости перемещения средств и предметов труда, значительный удельный вес в стоимости строительно-монтажных работ занимают транспортные работы, достигающие в современном строительстве около 30% стоимости зданий и сооружений. Поэтому формирование условно-замкнутых систем, в которых соблюдается баланс производства и потребления, необходимо производить при минимально возможных транспортных расходах для всей территориальной системы, а, следовательно, подкрепляться логистическими исследованиями.

   Наличие определенных связей между основными элементами системы позволяют ей получить дополнительные эффекты, которые не присущи ее отдельным элементам – эффекта эмерджентности, когда при взаимодействии некоторых элементов обеспечивается увеличение их общего эффекта до величины большей, чем сумма эффектов от тех же независимо действующих элементов. Природа возникновения эмерджентных или неожиданно возникающих свойств, связана с вероятностным характером процессов, протекающих в целостной системе, они реализуются посредством организационных связей между элементами системы и характеризуют организационный потенциал системы.

    В математических символах с известной степенью допущения эмерджентные свойства как превышение максимального результата совместного действия элементов системы над суммой отдельных максимальных результатов их действия можно выразить как max ∑ > ∑ max. Ряд специалистов системного анализа эти свойства обозначают следующим образом:

 

R (A) =R (Bj) + R,

 

где: R (A) - организованность системы A, состоящей из элементов B1,…Bm.; R (Bj) - организованность элемента Bj;

R - организованность взаимодействия между элементами B1,…Bmили системные свойства.

 

    В настоящее время отсутствует четкое общепринятое представление природы эмерджентных свойств и реализации их в практической деятельности, но в тоже время признано, что эти свойства характеризуют организационный потенциал системы.

   Рыночная экономика, в которой все хозяйствующие субъекты работают на достижение собственных интересов, на первый взгляд не создает условия для реализации свойств целостности системы. Однако направленность предприятий на достижение максимальной прибыли при функционировании в условиях конкуренции, необходимости поддерживать высокую репутацию для сохранения своего места на рынке заставляет эти предприятия безусловно выполнять договорные обязательства. Такая ситуация делает связи между элементами системы практически детерминированными, что позволяет реализовать возможный эффект эмерджентности и, соответственно, организационный потенциал системы. Это особенно четко проявляется в организациях корпоративного типа, в которых эффект эмерджентности реализуется также и за счет положительных эффектов масштаба крупных организаций [2].

   Используемые при  микропроектировании конкретные критерии в виде общепринятых экономических показателей неприемлемы на стадии макропроектирования. В данном случае критерий оптимальности должен отражать общие закономерности функционирования большой системы. В качестве такого критерия может быть использован показатель меры концентрации производства, которая отражает уровень развития таких форм общественной организации производства, какими являются специализация, кооперирование и комбинирование. В системе строительного производства она создает возможность организации предприятий строительного производства, строительной индустрии, механизации и транспорта с такой мощностью, которая допускает использование высокопроизводительной техники, преимуществ крупных предприятий и получения максимально возможного при данном уровне развития производительных сил эффекта.

   Системной характеристикой концентрации является доля производства, сосредоточенная в крупных и крупнейших предприятиях. Именно этот показатель и может быть принят в качестве декомпозиции большой системы строительного производства. В строительной отрасли в настоящее время более 80 % строительных организаций может быть отнесены к малым предприятиям, поэтому такой показатель становится все более актуальным при оценке состояния строительной отрасли.

   Декомпозиция системы определяет ее структуру, то есть определяет количество, размеры, обслуживаемую территорию организаций низшей ступени управления, и создает объективные условия для правильного принятия организационно-правовых форм предприятий. С этих позиций инженерно-экономическую задачу организационного макропроектирования большой системы строительного производства можно сформулировать как определение количества, зоны действия, организационно-правовых форм и мощности основных структурных подразделений большой системы, обеспечивающих реализацию поставленных перед ней задач с максимальной эффективностью.

   Как видно из поставленной задачи, необходимо разделить крупную территориальную систему на ряд систем низшего порядка с тем, чтобы общая производительность всей совокупности организаций, входящих в систему, была максимальной. Задача в такой постановке относится к классу формализуемых оптимизационных задач, решаемых с помощью экономико-математического моделирования. Такая модель может быть составлена только в параметрах, определяющих общее направление деятельности системы, тенденции ее развития и возможные результаты в макроэкономических характеристиках [3].

    Особенностью исследования системы низшего порядка как объекта оценки эффективности является то, что эти исследования носят комплексный характер. Поэтому оптимальный результат может быть получен, если выбор решения осуществляется с использованием многих частных критериев, отражающих экономические, социальные, технические, экологические и др. последствия. Причем среди частных критериев есть такие критерии, которые желательно максимизировать (интегральный эффект, рентабельность капитальных вложений и др.), и такие, которые подлежат минимизации (продолжительность строительства, коммерческий риск и другие виды рисков, период окупаемости капитальных вложений и др.).

 

Список литературы

1.      Гинзбург А.В. Организационно-технологическая надежность строительства. -        М.:        Фонд Новое тысячелетие,2002.. – 768 с.

2.      Павлючук Ю.Н. Организационное макропроектирование регионального строительства.- М.: Фонд Новое тысячелетие,2002. – 768 с.

3.      Король С.П., Семченкова А.В. Новые методы оценки регионального       строительного            комплекса             // Архитектура и строительство России. 2007. № 10. С.24-28.