Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ МЯСНОГО КОНЕВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИИ МО «БЯРИЙИНСКИЙ НАСЛЕГ» УСТЬ-АЛДАНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

   Интенсивный рост производительных сил в алмазной, газовой, угольной, золотодобывающей и других отраслях промышленности Республики  Саха (Якутия), строительство и ввод  в эксплуатацию нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан», газопровода «Сила Сибири», железнодорожной магистрали требуют укрепления местной продовольственной базы для наиболее полного обеспечения потребностей быстрорастущего населения в свежих и малотранспортабельных продуктах питания.

   Скотоводство и коневодство являются исконной отраслью сельского хозяйства Республики Саха (Якутия). По численности поголовья крупного рогатого скота и лошадей республика занимает первое место среди областей и краев Севера Российской Федерации (93% поголовья лошадей Дальневосточного федерального округа, 12,5% - Российской Федерации). От эффективности ведения скотоводства и коневодства в наибольшей степени зависит уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства республики.

   Табунное коневодство, базирующееся на круглогодовом пастбищном содержании лошадей, стало одной из основных отраслей животноводства, основой уклада жизни и экономики народа Якутии. И так как затраты труда по уходу за неприхотливыми якутскими лошадьми небольшие, поэтому коневодство даѐт дешѐвое мясо. Мясо табунных лошадей не уступает по калорийности свинине, обладает хорошими вкусовыми качествами.

   Так, якутская лошадь (по-якутски «сылгы» или «сахаата») — аборигенная порода лошади, распространѐнная в Якутии. Порода выведена народной селекцией под сильным влиянием естественного отбора. В 1987 году якутская лошадь утверждена как самостоятельная порода, выведенная методом народной селекции. Якутская порода лошадей наиболее морозостойкая, имеющая подшѐрсток и шерсть длиной 8-15 см. Даже зимой она может кормиться травой из-под снега, разгребая его копытами, — тебеневать. В Якутии лошади живут на открытом воздухе круглый год (при температурах летом до +40 °С и в зимнее время до −60 °С) и пищу ищут самостоятельно. В каждом табуне от 18 до 24 кобыл и жеребят. По своему составу и калорийности конина близка к мясу КРС.

   По результатам социологического опроса 2014 года в МО «Бярийинский наслег» Усть-Алданского района Республики Саха (Якутия), большинство предложений населения относятся как к улучшению транспортной, социальной и информационной инфраструктуры на территории муниципалитета, так и к трудовой сфере (привлечение специалистов и пр.).

   Решить данную задачу может только появление на территории муниципалитета предприятия, которое могло бы гарантировать социально-экономическое развитие наслега, в том числе обеспечить финансовую прибыль, привлечь трудовые ресурсы, способствовать развитию инфраструктуры села.

   В этой связи МО «Бярийинский наслег» имеет плохую сезонную транспортную доступность, обладает огромной площадью земель сельскохозяйственного назначения и потребностью в развитии, что и обусловило перспективность развития на его территории мясного коневодства ввиду наличия меньших затрат и больших перспектив. При табунном коневодстве нет необходимости строить зимники и закупать дорогостоящее оборудования для доения и кормления скота, а тебеневание лошадей уменьшает затраты на производство и заготовку кормов. Удаленность наслега от ближайших густонаселенных районов уменьшает возможности для реализации молочной продукции, но не мешает промышленному производству конины. В пользу коневодства говорит и тот факт, что выпас лошадей можно проводить на удаленных сельскохозяйственных территориях с меньшим привлечением трудовых ресурсов, в то время, как и мясное, и молочное скотоводство предполагает выпас вблизи населенного пункта и большее количество обслуживающего персонала. Заготовка и реализация мясной продукции проходит в осенне-зимний период, когда транспортное сообщение будет уже полностью восстановлено. Все растущее количество население городов предполагает рост потребности в таком продукте питания, как мясо. Относительная дороговизна местной продукции по сравнению с привозной окупается еѐ свежестью и уникальными качествами мяса якутской лошади.

   В этой связи известно, что создание специализированных коневодческих кооперативов на уровне наслегов является основным организационным приемом освоения отдаленных угодий, что позволит не только увеличить поголовье лошадей, но и будет способствовать развитию территорий.

   Бярийинский наслег может удовлетворить потребности рынка в мясе ввиду наличия на своей территории всех необходимых ресурсов, территориальных, кормовых и трудовых.Общая площадь территории составляет 107 тыс. га. (107 470 га). Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения 2242 га. Из них: сенокосы 923 га, пастбища 1187 га, залежи 132 га. Лесному фонду принадлежит 100 976 га.

   В наслеге относительная независимость хозяйств от погодных условий при заготовке сена обуславливается обширными сельскохозяйственными территориями. При этом урожайность угодий колеблется от 1,0 до 3 тонн с одного гектара, средняя урожайность 2 т./га, что выше среднего показателя по республике в 1-1,5 т./га.

   Емкость пастбища составила 0,37 гол./га. Площадь пастбища для максимального количества лошадей из 1000 голов - 2,7 га/гол. Умножив эту площадь на поголовье получили площадь для всего табуна. Для 1000 голов лошадей она составляет 1002,7 га. Но к этой площади надо прибавить страховой фонд на случай снижения урожайности пастбища в засушливые периоды сезона из расчета не менее 25 % к рассчитанной площади для стада. Таким образом, необходимая площадь с учетом страхового фонда составит 1250,7 га. Если площадь пастбища в Бярийинском наслеге составляет 1187 га, то 1000 голов лошадей – это самое максимальное количество. Однако, с учетом того, что в наслеге уже содержится 295 голов КРС и 408 голов лошадей, дополнительно возможно содержать только 300 голов лошадей. Тем не менее, перспективность освоения земель сельскохозяйственного значения в Бярийинском наслеге обусловлена тем, что дополнительно имеются огромные земельные территории, не используемые после развала отделения Бярия совхоза им. Героя Егорова, что является предпосылкой для последующего увеличения поголовья лошадей в будущем.

   Так, из общей площади сенокосных угодий в 1817,4 га, полностью используется лишь 397,8 га, что составляет лишь одну пятую от общей площади. Половина сенокосных угодий в 926,7 га используется частично, в то время как треть угодий в 492,9 га остается не востребованной. Таким образом, для развития коневодства имеются все необходимые ресурсы – большая площадь земель сельскохозяйственного назначения (2242 га), необходимые трудовые ресурсы с соответствующими навыками и знаниями. Причем известно, что еще в 1982 году земельные угодья совхоза им. Героя Егорова, существовавшего в селе Бярийе, составляли 4140 га (на 46% больше), а сенокосные угодья - 2253 га (на 60 % больше), что предполагает перспективное увеличение площади угодий.

   Таким образом, исследование показало, что, обладая значительными запасами сельскохозяйственных земель, МО «Бярийинский наслег» обладает всеми преимуществами и возможностями для развития коневодства

   Однако, для практического осуществления большинства выводов необходимо первоначальное развитие отрасли до уровня, когда будет заметна его экономическая эффективность, и его рентабельность позволит избежать ненужных затрат и усилий.

   Решение данных проблем и выполнение данных мероприятий станет одной из необходимых мер для полноценной реализации потенциала развития коневодства и сбыта мясной продукции на территории МО «Бярийинскийнаслег» Усть-Алданского района РС (Я). Доказанная перспективность развития коневодства на территории муниципального образования будет способствовать развитию села, росту уровня жизни и дохода населения, появлению новых рабочих мест и привлечению трудовых ресурсов через организацию сельскохозяйственного производственного кооператива.

 

Список литературы

1.      Постановление Правительства РС (Я) от 30.04.2013 № 126 «Об утверждении комплексной программы Республики Саха (Якутия) «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Саха (Якутия) на 2013 - 2016 годы и на период до 2020 года».

2.      Паспорт социально-экономического развития МО «Бярийинский наслег» Усть-Алданского района РС (Я) по состоянию на 01.01.2013.

3.      Дуйшебаева М.К. Вопросы развития кооперации в сельском хозяйстве Таласской области / Научная Библиотека Нарынского Государственного Университета. – Кыргызстан, 2013.

4.      Ермошина Г.П., Поздняков В.Я. Региональная экономика: Учебное пособие / Под ред. В.Я Позднякова. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 576 с.

5.      Тихонов Н.Н. Северное село: монография / Н.Н. Тихонов; Отв. ред. Курцев И.В.; АН Респ. Саха (Якутия). Ин-т регион.экономики. – Новосибирск: Наука, 1996. – 383 с.

6.      Конеемкость естественных пастбищ и оптимизация поголовья лошадей по зонам их размещения в Республике Саха (Якутия): Метод. Рекомендации / РАСХН. Сиб. отд-е. ГНУ Якут. НИИСХ. – Якутск, 2006. – 24 с.

7.      Продуктивное  животноводство  Якутии:  [учеб.по  специальностям  110401  «Зоотехния»  и  111201

«Ветеринария» / А.В. Чугунов, Н.Н. Тихонов, В.Р. Дарбасов и др.]; под ред. А.В. Чугунова. – М.: КолосС, 2009. – 454 с.