Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ В ПЛАНИРОВАНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ И ИХ КОМПЛЕКСОВ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

    Для строительной отрасли, характеризующейся высокой длительностью производственного цикла и огромными первоначальными финансовыми вложениями, дезинтеграционными процессами, приведшими к распаду крупных строительных организаций на большое количество средних и малых фирм, процесс планирования строительного производства и строительства отдельного объекта и их комплексов позволяет существенно влиять на экономические результаты деятельности. По оценкам экспертов, исходя из опыта российских консалтинговых фирм, до 70 % строительных  организаций в состоянии стабилизировать свое финансовое положение и безубыточную работу с дальнейшим ростом эффективности, опираясь на знание современных методов, моделей и механизмов организации, диагностики, оценки, управления и реструктуризации организаций.

   Календарное планирование строительства объекта любого функционального назначения или комплекса объектов, объединенных общим решением одной проблемы социально-экономического или технического характера, является основным итоговым результатом организационного проектировании [1,2]. Календарный план это модель строительного производства, позволяющая рассматривать целый ряд оптимизационных задач. Преобладающий в настоящее время поточный метод организации строительства всегда базируется на принятых организационно-технологических схемах. Такие схемы представляющих собой выделенный фронт работ каждой специализированной бригаде, сформированной для возведения отдельных конструктивных частей зданий (сооружений) или выполнения различных видов работ, таких как кровельные, заполнение оконных и дверных проемов, отделочные работ, включая инженерное оборудование объекта (комплексов объектов). Внешние сети и сооружения и благоустройство отведенной территории могут выполняться субподрядными организациями, но не должны мешать технологическому процессу и сдерживать темпы строительства. Формирование фронтов работ для специализированных потоков процесс многовариантный и во многом зависящий от конструктивного решения объекта и его геометрических размеров. Организационно-технологическая схема служит основой определения технологической последовательности движения рабочих бригад по принятым фронтам работ, технологии строительных процессов, выбора методов возведения объектов, а также учета природно-климатических условий территории строительства. Такие схемы всегда не только являются многовариантными, но и создают предпосылки для дальнейшего вероятностного организационного проектирования.

   Наиболее применимыми календарными моделями являются графические модели: линейные, циклограммы и сетевые. Каждая модель характеризуется определенным уровнем информативности, несмотря на то, что подготовка исходных данных для каждой модели практически близка по содержанию и объему рассматриваемой информации. Линейные календарные графики (планы) полученную информацию используют в виде логической последовательности производства работ с отражением перехода специализированных бригад с одного фронта работ на другой при поточной организации строительства объекта. Циклограмма графически показывает деление каждого вида работ на части (фронты работ), что отражается на поле графика, а исполнитель дополнительно получает информацию, на каком фронте работ в данный период времени ведет работу любая бригада, либо какой вид работ выполняется на интересующем фронте работ. Наиболее полную информацию для управления ходом производства работ можно получить при сетевом моделировании и уже на стадии организационного проектирования решать оптимизационные задачи календарного планирования в строительстве [3].

   Современные научные основы организации строительства были заложены в основном в плановый период экономики. В условиях рыночной экономики, реорганизации организационных структур, когда самостоятельность строительных организаций в проведении своей хозяйственной деятельности, сложившиеся принципы и методы управления требуют их преобразования в форму доступную для выполнения большому кругу специалистов (инженерно-технических работников) и понимания всем уровням управления и рабочим кадрам. Для этой цели можно использовать моделирование строительства объектов и в целом производственной программы с принципами оптимального планирования [4]. Моделирование представляет собой процесс построения, изучения и применения моделей. Модель выступает как инструмент, с помощью которого изучается интересующий объект. Необходимость использования этого метода в организационном проектировании в строительном производстве определяется тем, что его непосредственное исследование оказывается невозможным из-за больших систем и сложных внутрисистемных связей. Моделирование является циклическим процессом исследования, в ходе которого знание об исследуемом объекте расширяются и уточняются.

   Планирование строительного производства должно учитывать сложный вероятностный характер выполнения календарных сроков производства отдельных технологически взаимосвязанных процессов и их ресурсного обеспечения. распределение материальных и технических ресурсов, формирование комплексных специализированных бригад рабочих как количественно так и по профессиям, и как следствие принятых решений, определение продолжительности строительства объекта или комплекса объектов. Изменение любого из ресурсов, влияющих на технологические процессы, вызывает необходимость корректировки сроков выполнения отдельных работ или в целом общей продолжительности строительства всего объекта. Сетевые модели позволяют использовать вычислительную технику и стандартные компьютерные программы для расчета сроков производства отдельных работ и всего объекта (объектов). Имеющиеся у ряда работ резервы времени и выделение критических работ, не имеющих резервов времени и возможности маневренности ни одним из видов ресурсов, позволяет определить возможное изменение сроков выполнения одних работ и работ, сроки которых не могут быть изменены, так как непосредственно влияют на общую продолжительность строительства. При изменении сроков производства одной или ряда работ, переносе календарных сроков строительства объекта корректировка ресурсов может решаться с использованием компьютерных программ.

   Системное изучение правил построения сетевых графиков, логически точных, а графически простых по форме, применение локальных сетевых моделей для решения вопросов планирования строительства объектов или их частей с применением ручных методов расчета на графике или в специальной таблице, позволяют конкретизировать поставку ресурсов, исключать простои бригад из-за неподготовленности фронта работ. Они могут служить информационной основой оперативного планирования и управления в строительной организации, характеризующейся тем, что в каждый рабочий день создается новая продукция, обеспечивающаяся ресурсами, обычно отличающимися от предыдущего и последующего дней. Оптимизационные задачи, связанные с изменением продолжительности работ и распределением трудовых ресурсов, своевременное обеспечение этих работ всеми видами ресурсов в требуемом объеме, решаемые с учетом их равномерного потребления и изменения при изменении сроков выполнения работ в зависимости от имеющихся резервов  времени способствуют пониманию возможности вариантных решений, оптимальных по принятому критерию.

    Рассмотренные методические подходы к календарному планированию строительства объектов способствуют обоснованному выбору модели календарного плана. Исходя из поставленных организацией задач оптимизации строительного производства, в том числе, таких как специализация строительной организации, отношения в организационной структуре строительного комплекса, в которых наиболее значимым является взаимодействие подрядных и субподрядных организаций, и принимается модель, отвечающая наилучшим образом выбранным критериям. Содержание календарного планирования в основном определяется формами перспективного, текущего и производственного планирования в каждой организации, наличием типовой и повторно применяемой организационной документации, глубокому и системному изучению организационных задач и их практическому решению на основе, в том числе и сетевого моделирования.

 

Список литературы

1. СП 48.13330.2011 ОС. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004. Организация строительства.

2. МДС 12-81.2007. Методические  рекомендации  по  разработке и оформлению проекта организации строительства и проекта производства работ, 2007.

3.      Король С.П., Пархоменко В.А. Календарное планирование. Сетевые графики и оптимизационные задачи в строительстве: учеб.пособие/ Кубан. гос. технол. ун-т. – Краснодар: изд. ГОУ ВПО «КубГТУ», 2010. – 92 с.

4.      Бузырев В.В. Планирование на строительном предприятии: учебник / В.В. Бузырев, Е.В. Гусев, И.П. Савельева, И.В. Федосеев– М.: КНОРУС,2010.- 536 с.