Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕДИЦИНСКИМ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

Медицинские информационные технологии эффективно внедряются в деятельность  лечебно-профилактических учреждений любого профиля и осуществляется комплексная автоматизация их работы.

   Внедрение информационных систем в здравоохранение необходимо для повышения эффективности процессов управления здравоохранением, качества оказываемой населению медицинской помощи. Благодаря модульной структуре медицинские информационные системы эффективно автоматизируют деятельность поликлиник, стационаров, многопрофильных медицинских центров, частных клиник, ведомственных медицинских учреждений, санаториев.

   Процесс обслуживания пациентов оптимизируется, повышается его качество; управление лечебно- профилактическим учреждением становится еще более эффективным. Медицинские информационные системы избавляют врачей от выполнения монотонных бумажных операций и позволяет им целиком сосредоточиться на лечебно-диагностическом процессе; благодаря их применению сокращаются издержки времени и труда при подготовке отчетов и учете услуг.

      Основные направления применения медицинских информационных систем:

•комплексная автоматизация всех процессов наблюдения, диагностики и лечения амбулаторных и стационарных пациентов;

•эффективное управление персоналом, ресурсами и финансово-экономической деятельностью лечебно- профилактических учреждений, автоматизация медико-статистического контроля и планирования;

•однократный ввод информации в электронную историю болезни пациента с последующим многократным использованием этих сведений и поддержкой принятия врачебных решений;

•сквозная компьютеризация работы регистратуры, поликлиники, стационара, отделения скорой медицинской помощи, стоматологических кабинетов и других подразделений лечебно-профилактических учреждений;

•обеспечение безопасности персональных данных.

    Медицинские информационные системы повышают качество обслуживания пациентов, предоставляет удобный, быстрый и надежный доступ к большим объемам медицинской информации, снижают финансовые, организационные и временные издержки при подготовке отчетов и учете услуг, сокращают число ошибок при составлении медицинских документов, значительно облегчают и упрощают работу медперсонала. Медицинские информационные системы обладают гибкой модульной структурой и быстро адаптируются под потребности любого лечебно-профилактического учреждения. Разнообразие типов медицинских учреждений и направлений их деятельности обуславливает особые требования к медицинским информационным системам. Последние исследования в области проектирования медицинских информационных систем показывают, что применение традиционных методов разработки; информационных систем не дает необходимого эффекта. Внедрению безбумажной технологии препятствуют причины юридического характера, сила сложившихся традиций, недостаточная технологичность современных способов ввода данных в компьютер. Дополнительное существенное влияние оказывает концептуальный застой в развитии медицинских информационных систем, т.к. традиционно основное направление их разработок было направлено на решение задач автоматизации бухгалтерии, статистики, административной работы, а не медицинской деятельности. Применение компьютерных технологий не должно увеличивать объем работы медицинского персонала, существенно изменять стиль работы персонала, требовать введения в лечебно-диагностический процесс технического персонала. Это означает, что непосредственную работу с медицинской документацией должны выполнять те же сотрудники, что и до внедрения медицинских информационных систем. Меняться должен только инструментарий - бумага и авторучка на компьютер и клавиатуру.

   Таким образом, отечественным и зарубежным опытом определены следующие основные требования к созданию медицинской информационной системы:

•     основой работы должна быть платформа для функционирования комплексной системы накопления медицинской информации о пациентах в течение всей их жизни, собираемая информация не должна удаляться из базы данных с целью последующего анализа;

•    с юридической точки зрения медицинские сведения о состоянии здоровья относятся к информации, составляющей профессиональную тайну. Таким образом, медицинские сведения являются информацией ограниченного доступа, а это значит, что их охрана обеспечивается действующим Российским законодательством. Поэтому те программные и технические средства, которые применяются для обеспечения информационной безопасности в медицине, обязательно должны соответствовать действующему законодательству;

•   основным объектом хранения информации должен стать универсальный электронный документ;

    •    производительность и надежность применяемой системы управления базой данных должны позволять хранить не только записи о пациентах, сделанные врачами, но и архивы медицинских изображений, различные справочники, необходимые в работе персонала ;

•      система должна сохранять полные функциональные возможности в условиях территориальной распределенности медицинских центров с возможностью доступа к их базам данных из реабилитационных отделений, поликлиник, отдельных корпусов и распределенных по территории города фельдшерско-акушерских пунктов;

•       внедрение системы должно быть обеспечено необходимыми математическими расчетами для определения необходимого количества компьютерного оборудования с соответствующими техническими характеристиками.

   Таким образом, в первую очередь использование компьютерных технологий не должно увеличивать объем работы медицинского персонала и существенно изменять стиль его работы. Во-вторых, изначально должны быть автоматизированы те структурные подразделения, где информация впервые фиксируется.

   В исторической ретроспективе наблюдается общая тенденция смещения акцентов от технических характеристик программных средств к их функциональности и другим потребительским свойствам, таким, как надежность, простота эксплуатации, безопасность обрабатываемых данных, наличию дополнительных интеллектуальных функций помощи врачу и др.

   Это связано с развитием самих программных продуктов, аппаратных возможностей, общих представлений о роли информационных технологий и их месте в профессиональной среде.

   Таким образом, необходимо внедрение единой классификации информационных систем, что позволит эффективно рассчитать стоимость внедрения и сопровождения систем, грамотно сформулировать требования к внедряемым системам и правильно определить необходимые ресурсы.

 

Список литературы

1.      Гаспарян С.А. Классификация медицинских информационных систем // Информационные технологии в здравоохранении. 2001. - № 10-12.- С.4-5.

2.      Информационные технологии в медицине 2009-2010. Тематический научный сборник под ред. Г.В. Лебедева, О.В. Симакова и Ю.Ю. Мухина – М., Радиотехника, 2010.

3.      Информационные технологии в медицине 2010-2011.Под ред. Г.В. Лебедева и Ю.Ю. Мухина – М., Радиотехника, 2011.

4.      Кобринский Б.А., Зарубина Т.В. Медицинская информатика: учебник – М.,Академия, 2009.

5.      Стандарт организации «Информационные системы в здравоохранении». Общие требования СТО МОСЗ 91500.16.0002-2004. Москва 2004.