Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА В ЗАО «ГОРОДИЩЕ»

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

Картофель является одной из важнейших мировых сельскохозяйственных культур, заслуженно называемой «вторым хлебом». Он выращивается более, чем в 140 странах мира, и используется как в свежем виде, так и в виде различных картофелепродуктов, а также в качестве сырья для получения крахмала, спирта, патоки и другой ценной продукции[1].

   Производство картофеля (картофелеводство) является и остается для ЗАО «Городище» важным источником получения дохода. Возделывание этой культуры в ЗАО «Городище» является важным звеном систем земледелия и систем ведения хозяйства.

   Общая земельная площадь используемая в сельхоз производстве: 4300 га., в том числе сельскохозяйственных угодий 3540 га., из них пашня 3258 га.

   В 2013 году на предприятии ЗАО «Городище» картофель занимает 500 га. (15% от площади пашни).

   Почвы преимущественно дерново-подзолистые, малоплодородные и требующие внесения удобрений, на возвышенностях - суглинистые и глинистые.

   Для ЗАО «Городище» картофелеводство является основным направлением специализации. Так же предприятие выращивает овощи открытого грунта и зерновые культуры. Но так было не всегда, до 2005 года на предприятии существовало животноводство. Основной из причин ухода из животноводства к растениеводству вообще и картофелеводству в частности, ЗАО «Городище», является начавшееся развитие неизбежного процесса перехода от самообеспечения населения картофелем к его приобретению на рынке, что ведет к расширению производства картофеля на основе машинных технологий. Этот процесс, наряду с известным ростом доходов населения страны, обусловлен интересами бизнеса в сельском хозяйстве, снижением численности занятых в нем работников, резким ростом стоимости ручного труда и расширением рынка техники, преимущественно импортной. В это время и возникло хозяйство, имеющих в своем арсенале значительные площади под посадку картофеля и полный комплекс современной специализированной техники для применения высокоэффективных технологий производства этой культуры. В настоящее время в данном хозяйстве развивается материально– техническая база хранения выращенного урожая клубней, реализуются отечественные и зарубежные проекты по реконструкции старых и возведению новых современных хранилищ различного типа, на базе которых в едином комплексе совмещены послеуборочная доработка клубней, их хранение и предреализационная подготовка. Но даже при наличии крупного картофелеводческого хозяйства с налаженным производственным процессом производство основной массы картофеля все еще носит экстенсивный характер.

      Выращивание картофеля, в ЗАО «Городище» подразделяется на четыре направления это: выращивание чипсового картофеля, продовольственного картофеля, семенного чипсового картофеля, семенного продовольственного картофеля. Каждое направление взаимосвязано и зависит от сорта картофеля и требования к нему.

По своему назначению сорта картофеля подразделяются на:

1)   столовые;

2)   для переработки: - на чипсовый картофель,

- на картофель фри,

- на крахмал,

- на картофельное пюре.

   В зависимости от назначения сортов к ним предъявляются соответствующие требования, основные из которых следующие.

   Столовые сорта должны иметь хороший вкус, быть от неразвариваемых до сильно развариваемых, их мякоть при варке недолжна темнеть и др.

   Сорта для переработки на картофель чипсовый и фри должны иметь содержание сухих веществ от 20 до 24%, редуцирующих сахаров - не более 0,3%.

   Так же в производственных линиях применяют абразивную обработку и при использовании клубней продолговатой формы по сравнению с округлой бывают большие отходы. Глазки на клубнях должны быть поверхностными, поскольку при глубоких необходима доочистка вручную, что требует привлечения дополнительных рабочих и приводит к увеличению отходов. При механической чистке общие потери от основной чистки и последующей доочистке могут доходить до 25–45%.

   Один из важных показателей пригодности сорта для переработки стабильное качество сырья независимо от времени переработки.

Для создания устойчивой сырьевой базы перерабатывающего предприятия с полным производственным циклом (выращивание- переработка - реализация) следует возделывать сорта различных групп спелости, чтобы обеспечить ритмичную работу перерабатывающего предприятия в течение года.

   Соотношение сортов в посадках должно быть следующим: раннеспелые и среднеранние - 25-35 %; среднеспелые -40-45 %; среднепоздние – 20-35%. В каждой группе должен быть минимальный набор (1–2 сорта) для  облегчения  ведения  семеноводства.  Качество  продуктов  переработки  (чипсовый  картофель,  сухое картофельное пюре) получается выше из клубней с суглинистой почвы[1].

   В современном сельскохозяйственном производстве необходимо придерживаться технологии. Под технологией понимают систему выращивания, хранения, доработки и реализации продукции, в нашем случае картофеля различного назначения, с конкретными качественными и количественными показателями на основе соответствующего комплекса машин при минимально возможных затратах труда, средств и энергии [1].

   Для конкретных условий хозяйствования можно применить несколько вариантов технологий. Однако не все они будут одинаково эффективны. Для выбора оптимального варианта проводится технико-экономический анализ рационального выполнения технологий на всех этапах процесса производства, выявляющий необходимые ресурсы и технику[1].

    Базовая технология производства картофеля построена по блочномодульному принципу и включает в себя девять основных технологических блоков: основную (зяблевую) обработку, предпосадочную подготовку почвы, подготовку семенного материала, посадку, уход за посадками, уборку урожая, его послеуборочную доработку, хранение и подготовку к реализации. Каждый блок включает в себя набор технологических операций, вид и количество которых зависит от конкретных условий и назначения картофеля. Практика показывает, что ряд операций разных технологических блоков в тех или иных условиях может выполняться совместно по локальным технологиям. Подобные технологии, используемые в уборочном  процессе картофеля. Перечисленные блоки образуют общую технологию выращивания, уборки, хранения и реализации картофеля (рис. 1) [1].

   ЗАО «Городище» привлекательно для зарубежных инвесторов. Это доказывает активность иностранных компаний по внедрению новых  сортов семян, оборудования и новых  технологий. На сегодняшний  момент предприятие может обеспечить население собственным картофелем, не только за счет собственных ресурсов но и благодаря инвестиционной активности иностранных и отечественных компаний.

   Об этом говорят и ежегодное увеличение площадей под картофелем. Так в 2013 году они составили 500 га. Что выше уровня предыдущего года.


Рис.1.Общая технология производства, хранения и реализации картофеля

 

Стимулируют картофелеводство и меры государственной поддержки. В сумме на 780 га посевной площади предприятие получило 6 749 тысяч рублей.

    ЗАО «Городище» входит в добровольное объединение  участников овощного и картофельного рынка «Картофельный союз». Решение о создании Картофельного Союза было принято на учредительном собрании29 марта 2011 года руководителями ведущих производителей картофеля и овощей, представляющих 14 регионов России, которые совокупно обрабатывают 30 000 га земли и производят около 1 000000 тонн картофеля и 300 000 тн овощей (причем17 000 га - на искусственном орошении), совместно с поставщиками и производителями сельскохозяйственной техники и представителями средств массовой информации.

   Основными целями «Картофельного союза» являются:

1.      Продвижение картофеля и овощей на рынок, в том числе создание товаропроводящих каналов и перерабатывающих предприятий, а также популяризация картофельной культуры среди населения.

2.       Научно-исследовательская и селекционная работа.

3.      Участие в диалоге с властными структурами с целью выработки правил функционирования и работы рынка, защита интересов участников.

   Развитию картофелеводства также способствует ежегодное обучение персонала организации за рубежом, семинары проводимые в развитых хозяйствах страны, пополнение кадров молодыми специалистами из институтов.

   Результат проводимых работ не заставил себя долго ждать. В 90-х годах урожайность картофеля была 5-6 т.га, то в последние годы 30-40 т.га.

ЗАО «Городище» уже сейчас готово конкурировать с другими поставщиками картофеля и завоевывать этот рынок.

   Достижения в картофелеводстве ЗАО «Городище» имеются. Так по рейтингу наиболее крупных и эффективных предприятий по производству картофеля в России за 2004 гг. (Клуб «Картофель - 100») предприятие заняло 4 место.

 

Список литературы

Машинные технологии и техника для производства картофеля. М.: Агроспас, 2010. — 316 с