Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУРАХ АПК

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

   Одной из ключевых проблем управления интегрированными корпоративными структурами, доминирующими во многих отраслях АПК России, является проблема регулирования организационно- экономических отношений. Ключевыми инструментами регулирования интраэкономического взаимодействия структурных подразделений вертикально-интегрированных корпораций (ВИК) АПК являются: трансфертные цены, централизованные фонды ВИК, квоты на кредитные и финансовые ресурсы, лимиты на материальные ресурсы для структурных подразделений ВИК, план-заказ для структурных подразделений ВИК и др. При этом именно система трансфертного ценообразования лежит в основе организации клиринговых взаиморасчетов за промежуточную продукцию, услуги и ресурсы, обращающиеся на внутрикорпоративном рынке АПК России.

   Принято выделять следующие составляющие интраэкономических взаиморасчетов структурных подразделений ВИК: взаиморасчеты, опосредующие движение промежуточной продукции по производственно- стоимостной цепи; взаиморасчеты,  опосредующие  оказание  внутригрупповых услуг; взаиморасчеты, опосредующие внутригрупповое движение кредитных ресурсов; взаиморасчеты, опосредующие реализацию внутригрупповой инвестиционной политики; взаиморасчеты по поводу компенсации понесенного ущерба вследствие внутрикорпоративного оппортунизма предприятий–участников ВИК [4].

   Трансфертные цены лежат в основе финансово-экономического механизма функционирования интегрированных корпоративных структур в АПК, являясь инструментом регулирования стоимостных пропорций распределения добавленной стоимости на внутрикорпоративном (интраэкономическом) рынке. Трансфертные цены могут использоваться во внутренних (внутрикорпоративных) расчетах, опосредуя в стоимостном выражении движение продукции и услуг между материнской и дочерними компаниями, филиалами другими обособленными подразделениями в рамках ВИК. Установленные трансфертные цены являются расходами для принимающего структурного подразделения и поступлениями для поставляющего структурного подразделения ВИК, что означает, что всякий раз, когда устанавливается трансфертная цена, это влияет на рентабельность каждого подразделения.

   Трансфертные цены используются как экономический рычаг в реализации планирования и контроля, являясь действенным элементом экономической политики ВИК. В отличие от среднерыночной цены трансфертная цена непосредственно не включает такой важнейший ценообразующий фактор как рыночное соотношение спроса и предложения. В качестве инструмента контроля трансфертные цены обеспечивают достижение плановых показателей по прибыли, снижение издержек производства и реализации продукции на всех этапах производства и движения товара к конечному потребителю [1]. Стимулирующая функция трансфертных цен реализуется в повышении заинтересованности структурных звеньев ВИК в эффективной реализации бюджета производства через оптимизацию использования производственных ресурсов и совершенствование экономичности собственного развития.

   Система трансфертного ценообразования предназначена для:

-     обмена информацией, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений по повышению эффективности функционирования структурных подразделений производственного комплекса;

-     формирования сведений, с помощью которых можно оценить доходность каждой структурной единицы, целесообразность и эффективность ее работы;

-     перераспределения средств внутри производственного комплекса с целью дополнительного финансирования отдельных его звеньев;

-     повышения соответствия стратегических и локальных целей и задач.

   В целом исходной базой для формирования трансфертной цены может служить как рыночная, так и затратная основа. Метод «рыночной» трансфертной цены предполагает принятие за базу средних цен, сложившихся на рынке на соответствующий вид продукции. Трансфертные цены, рассчитанные на основе рыночной цены, могут применяться в условиях высокой степени децентрализации (при предоставлении структурному подразделению ВИК свободного выбора внутренних и внешних покупателей и продавцов; при наличии возможности свободной купли материально-технических средств, реализации сельскохозяйственной продукции (наряду с внутренней передачей) сторонним предприятиям).

   Затратное трансфертное ценообразование предполагает установление трансфертных цен на уровне расходов соответствующего структурного подразделения ВИК. Основными причинами широкого использования затратного метода является ясность, простота и удобство представления, возможность контроля заинтересованными сторонами в рамках ВИК, наличие конкретных исполнителей, механизм повышения платежной дисциплины в рамках ВИК.

   В современной практике хозяйствования интегрированными агропромышленными формированиями за базу применяемых трансфертных цен зачастую берутся фактические издержки на производство и реализацию продукции (работ или услуг). Однако величина фактических издержек у большинства структурных подразделений ВИК существенно завышена, так как в них включают многие необоснованные расходы (потери от брака продукции, штрафы и неустойки за невыполнения условий договоров; завышенные транспортные и управленческие затраты). Включение в трансфертные цены фактических издержек участников интегрированных агропромышленных формирований зачастую не обеспечивает эквивалентность в товарном обмене и реализацию функций паритетных цен. Поэтому в данных условиях целесообразно применение разновидности метода затратного трансфертного ценообразования – метода нормативных затрат. При его использовании издержки на каждом этапе производства и распределения продукции моделируются самим интегрированным формированием. Полученные модели и служат основой для установления трансфертных цен.

   В целом выделяют три основных метода определения трансфертной цены исключительно на основе затрат [3]:

-     метод трансфертного ценообразования по удельным полным издержкам (включаются как переменные, так и постоянные издержки на единицу продукции). При этом в качестве базы возможно использование как фактических, так и нормативных полных затрат;

-     метод трансфертного ценообразования по удельным переменным затратам предполагает калькуляцию себестоимости продукции с включением только переменных расходов (фактических либо нормативных); постоянные же расходы погашаются из маржинальной прибыли;

-     метод трансфертного ценообразования по удельным маржинальным затратам.

Следует также отдельно выделить методы полной трансфертной цены, предполагающие включение в трансфертную цену не только величины издержек на каждом этапе производственно-стоимостного цикла (фактических либо нормативных) структурных подразделений ВИК, но и определенной доли прибыли. При этом существуют варианты включения в трансфертную цену в отдельности как полных, так переменных или маржинальных удельных издержек.

   Данный метод обеспечивает рентабельность каждого структурного подразделения ВИК, участвующего в производстве и распределении продукции, гарантируя им получение определенной прибыли еще до реализации готовой продукции агропромышленного формирования на рынке, достаточной для роста их планируемого уровня накопления и потребления. Данный метод применяется в отношении структурных подразделений ВИК, организующих свою деятельность не только на принципах самоокупаемости, но и самофинансирования (он наиболее применим в рамках агропромышленного формирования с высокой степенью самостоятельности его участников и децентрализации управления).

   На основании проведенного анализа научно-методических материалов, научных работ ведущих ученых- экономистов и практиков можно выделить следующие подходы к установлению величины рентабельности структурных подразделений ВИК, детерминирующих уровень трансфертных цен [2]:

-     на уровне совокупной рентабельности производства отдельного вида промежуточной продукции;

-     на уровне общей совокупной рентабельности сельскохозяйственного производства интегрированного агропромышленного формирования;

-     исходя из размера прибыли, предназначенной для формирования фондов экономического стимулирования, а в необходимых случаях для платежей в бюджет, возврата долгосрочных кредитов или осуществления крупных инновационных проектов и т.д.

   При обосновании наиболее оптимального варианта формирования трансфертных цен (на основе рыночной цены или себестоимости) необходимо учитывать следующие условия: доступность, воздействие на эффективность, стабильность, экономия на затратах, стимулирование. Таким образом, эффективность экономических отношений в интегрированных корпоративных структурах АПК напрямую связана с уровнем обоснованности используемой модели интраэкономических взаиморасчетов, системы трансфертного ценообразования.

Список литературы

1.      Злобин Е.Ф. Рыночная модель аграрного сектора региона.- М.: АгриПресс, 2000.

2.      Мокрушин А.А. Проблемы организации системы интраэкономического взаимодействия субъектов агрохолдинговых структур // Научный журнал КубГАУ, № 35(1), 2008г. Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2008/01/pdf/01.pdf.

3.      Плещинский А.С. Эффективность финансово-промышленных групп: механизм трансфертных цен. – М.: ЦЭМИ РАН, 1996.

4.      Родионова О.А. Интеграция в сфере агропромышленного производства: тенденции, механизмы реализации.- М.: ВНИИЭТУСХ, 2000.