Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕПОЗИТНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕГ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

   Возможность и необходимость (потребность) существования такого экономического явления, как депозит (депозитные отношения), связаны с объективно протекающими в хозяйстве устойчивыми процессами взаимосвязанных кругооборотов и оборотов индивидуальных капиталов. Возникновение депозита было обусловлено развитием банковского дела и выделением в распределительных денежных потоках сбережений и накоплений. Потребность банков в привлеченных финансовых ресурсах побуждает целевое обособление части денежных средств собственников и перемещение денег от сберегателей в кредитную организацию (от одного пункта своего движения к другому). Вовлекаемые в банковский бизнес денежные средства сберегателей становятся не просто сбережениями, а приобретают статус целевых денег. У сберегателя распределение денег производится в два этапа: во-первых, происходит целевое обособление части дохода собственника; во-вторых, целевые деньги перемещаются от одного субъекта экономических отношений к другому. При этом с таким движущимся экономическим объектом, как деньги, происходят экономические метаморфозы (экономические изменения), в результате чего они приобретают новое качество. Трансформационную цепочку изменения денег в отмеченном распределительном процессе можно отобразить таким образом:

 

   Первоначально денежные средства получили определенный вектор движения, ориентированы на обеспечение конкретной потребности – инвестировать средства в банковские депозиты. На переходном этапе в статусе «целевых» деньги становятся финансовыми ресурсами, предполагающими конкретное применение в соответствии с заданным направлением. При реализации целевого назначения образуются депозитные деньги.

   Участие денег в вышеуказанном распределительном процессе меняет не только их состояние, но и форму. Изменение качественных характеристик денег в трансформационной цепочке приводит к образованию денежных фондов. Денежные фонды –  это относительно обособленная целевая совокупность денежных средств, объединение однородной ресурсной массы по целевому признаку. Депозитные деньги образуют специальный денежный фонд (депозитный фонд), связанный с их накоплением и сбережением на банковских депозитных счетах. Депозитные фонды субъектов могут иметь различные мотивы образования, ранжируются по размерам, срокам формирования и функционирования, зависят от индивидуальных предпочтений индивидов, их сберегательных наклонностей и финансовых возможностей. Образование данного фонда не связано с реализацией неотложных совокупностей (денежные расходы на питание, одежду, коммунальные платежи, поддержание здоровья и прочее), образование и использование которых является непременным условием элементарного воспроизводства субъекта. Формирование депозитного денежного фонда нацелено на удовлетворение потребностей субъектов в будущем, в том числе может касаться потребностей иных субъектов- преемников.

   Депозитный денежный фонд – это инвестиционный фонд, связанный с извлечением прибыли. Поэтому депозитная структура процесса распределения денежных средств отличается от стандартных структур иных денежных фондов (потребительских, страховых, специальных). Депозитные распределительные процессы протекают в несколько этапов:

«расцепление» дохода с выделением целевых денег;

«перемещение» целевых денег в банковские депозиты;

«фондообразование» на банковских депозитных счетах;

«приращение» денег на депозитах, используемых банками для проведения активных операций;

«возвращение» денег с приращением (процентами) их собственнику.

     При этом  денежные потоки осуществляются от собственника денежных средств банку и в обратном направлении. Внутри банка депозитные потоки связаны с зачислением денежных средств, перераспределением ресурсов, начислением процентов и осуществлением возврата денежных сумм. Депозитные денежные потоки являются значительной составляющей «кровеносной системы» финансов кредитных организаций. При этом сберегательные фонды собственников денежных средств путем распределения, трансформации приобретают форму депозитных фондов. В свою очередь из депозитных фондов сберегателей формируются (образуются) денежные фонды банка в форме депозитной составляющей его ресурсной базы. Примечательно то, что в данном случае «переток» денежных средств из фондов одних субъектов (депозиторов), увеличивая фонды других субъектов (банков), не уменьшает содержание депозитных фондов их собственников. В обратном потоке (от банка к собственнику) ресурсная база кредитной организации уменьшается, а денежных фонд сберегателя увеличивается на сумму начисленных процентов. Таким образом, для сберегателей депозитные фонды – это статика финансов (за исключением прироста процентов), а для банка депозитная составляющая его ресурсной базы (ресурсного фонда) – это всегда динамика, преобразование.

     Закономерности движения денег находят свое непосредственное отражение в каждом денежном потоке и, следовательно, в их функциональных комплексах и объединениях. Каждый из таких комплексов денежной сферы воспроизводит ее структуру по-разному, как особую форму движения финансовых ресурсов. Можно говорить о специфике налоговых, кредитных, расчетно-платежных, страховых потоков. Особым звеном денежной сферы (формой движения денег) является депозитное движение денег. Специфика структуры данной особой формы движения денег наглядно определяется в формуле депозитного движения:


где Д – денежные средства собственников;

Дф – целевые деньги, финансовые ресурсы сберегателей; Дд – депозитные деньги на банковских депозитных счетах; Бр – банковские ресурсы (ресурсная база банка);

Бк – банковский капитал, образованный в результате активных операций банка по инвестиционно-кредитному размещению банковских ресурсов;

Бд – банковские доходы;

Д” – денежные средства депозиторов, возвращаемые банком собственнику с приростом на сумму депозитных процентов.

Прежде чем характеризовать структуру и пространственно-временное «устройство» депозитной формы движения денег, необходимо упорядочить представления о причинах и следствиях депозитного обращения. В основе данной формы движения денег лежит доверие. Первопричина движения денег от одного субъекта к другому в депозитном обращении – историческая, неизбежная и всеобщая ограниченность финансовых ресурсов. Именно ограниченность ресурсов вынуждает экономическое сообщество конструировать рациональные механизмы финансирования своих потребностей и денежного обеспечения их реализации. Эта ограниченность ресурсов существует при временной возможности отдельных субъектов общества изыскать «излишние», свободные от текущего потребления денежные средства, что является основным фактором структуризации денежной сферы, главным условием появления и разделительного сосуществования денежного обращения, финансов, депозита и кредита. Ограниченность финансовых ресурсов трансформировала природу денежных сбережений населения, которое в основной  своей массе, не являясь ростовщиками, не имело возможности получать доходы от «излишка» денег. На первоначальном этапе становления и развития финансово- посреднических институтов за хранение денег их собственники были вынуждены осуществлять плату. Развитие кредитного дела привело к использованию предоставленных на хранение денег в качестве средств, передаваемых в долг под проценты. Что предоставило возможность финансовым посредникам осуществлять плату за хранение (привлечение) «чужих» денежных средств. Таким образом, изменился сам мотив временного размещения сбережений: от хранения (сбережения) к приумножению (приросту). Современное движение денежных сбережений позволяет извлекать доходы за предоставления права пользования «чужими» деньгами. Что способствует перетоку денег из доходов в сбережения, приносящие доходы в виде процентов. Возникновение депозита стало возможным в результате поиска вариантов эффективного способа организации притока денег к финансовым посредникам и рационального механизма обеспечения банковского бизнеса финансовыми ресурсами.

    Депозитная форма движения денег формируется в зависимости от иерархической вертикали потребностей, в соответствии со своим рангом – приоритетом и значением, который определяется каждым конкретным индивидом, исходя из параметров жизнеобеспечения. В данной форме денежные потоки направлены на создание фондов будущего, а не текущего потребления. Структура депозитной формы движения денег определяет содержание движения и проявляется пространственно-временными параметрами. Пространственно-временные параметры представляют  собой ключевые характеристики движения  денег. Именно в  них получает  прямое выражение последовательность и структурность движения денег к депозитной услуге. В совместном процессе обеспечения потребностей через проведение комплекса банковских операций депозитная услуга является основным «контрольным пунктом» движения денежных потоков, и поэтому движение денег в пространственно- временном разрезе необходимо рассматривать по отношению к депозитной услуге.

    Движение денег относительно депозитной услуги проявляется как движение: двустороннее; разновременное; непрерывное; возвратное.

    Именно эти  элементарные признаки  характеризуют  отдельные  стороны депозитного движения  денег.

    Двусторонним оно  является, т.к. в данном  процессе участвуют две стороны: депозитор и банк. Депозитор, получая депозитную услугу, передает денежные средства банку во временное пользование. Кредитная организация, оказывая депозитную услугу клиенту, получает от него оговоренную в депозитном соглашении денежную сумму. При оформлении сделки происходит обмен денежных средств на денежное обязательство их возврата и уплаты процентов. При этом соблюдается признак предварительности заключения  депозитного договора перед передачей денег банку. Однако услуга будет считаться полностью оказанной в случае полного возврата суммы депозита и уплаты процентов, как правило, через оговоренное время. Отношения между субъектами сделки не прерывается до момента выполнения банком обязательств по договору. При этом с оговоренной цикличностью могут начисляться и уплачиваться проценты и пополняться или сокращаться сумма депозита. Возвратность движения обусловлена временным размещением денежных средств собственников на банковских депозитах. Отмеченная комбинация параметров свойственна только депозитному движению денег, хотя и прослеживается схожесть с движением денег при выдаче-возврате займов. Иным формам движения свойственно другое целостное сочетание пространственных и временных признаков. Так, движение денег при уплате налогов, когда нет встречного движения товара или услуги, – это одностороннее (безэквивалентное) движение. При оплате оказанных коммунальных услуг отмечается двустороннее и разновременное движение денег (услуга опережает ее оплату). Движение денег при непосредственной оплате товара в магазине – это двустороннее и одновременное движение с товаром. Накопление денежных средств – почти всегда прерывное движение.

   Содержание денег в депозитной форме их движения проявляется в распределительной функции. Функция денег как средства накопления (сохранения ценности) в форме депозита (депозитная функция) обслуживает распределительные процессы, призванные обеспечить деньгами потребности таких субъектов, как банки, и обеспечить получение дохода и сохранение депозитных сумм для депозиторов. Данная функция представляет собой некоторое целевое действие денег, выполняемое в процессе их движения. Депозитная функция имеет свою цель, свой способ ее достижения и, следовательно, свое движение. Целью является формирование и получение дохода от совершения кругооборота денег. Основной способ достижения данной цели – вовлечение свободных денежных средств сберегателей в банковский бизнес, связанный с извлечением прибыли от кредитно- инвестиционной деятельности. Таким образом, депозитная функция – это результативное движение денег по депозитной технологической цепочке, проявляющейся в депозитном банковском продукте.

    Эволюция денег проявляется в видоизменении их функций. Исследуя особенности форм движения денег, можно сделать вывод о важности функциональных инструментов, с помощью которых функционируют, т.е. двигаются, деньги. Таким инструментом, наполняющим деньги новым качеством, заставляющим их по-новому работать, является банковский депозит.

   Под депозитом понимают предоставление денег физическими или юридическими лицами кредитной организации в долг на условиях срочности, возвратности и платности. Депозит - категория рыночная. Для обслуживания финансового рынка нужны денежные средства, которые привлекаются (аккумулируются) банками из внешних источников и затем используются для кредитно-инвестиционной деятельности, обеспечивая финансовыми ресурсами хозяйственную деятельность экономических субъектов. Депозит выступает только в денежной форме. Он формируется и возвращается собственнику денежными средствами. Однако участие последних в опосредовании депозитных отношений не лишает их специфических черт и не оставляет депозит в экономической категории – «деньги». Можно говорить о существовании такой специфической экономической категории, как «депозитные деньги». При этом депозиты до востребования к категории «деньги» можно отнести однозначно, а срочные депозиты включают в понятие «депозитные деньги» с определенной долей условности. В депозитной сделке нет эквивалентного товарно-денежного обмена, а есть замена денег долговыми обязательствами и передача стоимости от собственника банку во временное пользование с условием возврата через определенное время и уплаты процентов за пользование ей.

    Депозитное движение денег происходит на обособленном пространстве, между характерными участниками депозитных сделок, депозитные потоки регулируются спросом и предложением на депозитные услуги. Это свидетельствует от наличии особого сегмента финансового рынка – рынка депозитов (депозитного рынка). Депозитный рынок является частью долгового рынка и занимает важное место в финансовой системе общества и его финансового рынка. Данный рынок можно характеризовать следующим образом: ―депозитный рынок - экономическая категория, представляющая собой систему отношений, отражающих процесс взаимодействия интересов собственников свободных денежных средств (сберегателей) и кредитных организаций в целях установления конкурентного равновесия между спросом и предложением на депозитные услуги и процесс выполнения условий депозитных сделок. Данное определение вытекает из современного определения понятия рынка как экономической категории, представляющей собой общественные отношения по удовлетворению потребностей в процессе взаимодействия интересов покупателей и  продавцов на основе конкурентного уравновешивания спроса и предложения на товары и услуги. Спецификой депозитного рынка является спрос и предложение как депозитной услуги, так и денежных средств в виде особого товара. Данный рынок функционирует, как система экономических отношений, возникающих между кредитными организациями, испытывающими потребность в дополнительных денежных ресурсах, разрабатывающими депозитные продукты и предлагающими депозитные услуги для субъектов, владеющих свободными денежными средствами и имеющими потребности в их увеличении (приращении, сохранении), удовлетворяемые путем получения депозитных услуг.

    Изучение депозитного рынка, депозитного движения денег и депозитных потоков в настоящее время является весьма актуальным как для развития финансовых отношений, так и для совершенствования банковского дела. Тем более что на современном этапе развития банковской системы страны денежные средства сберегателей становятся единственным существенным источником формирования кредитно-инвестиционных ресурсов коммерческих банков.

Список литературы

1.      Белов А.В. Финансы и кредит. Структура финансов рыночной экономики, курс лекций – М.: ФОРУМ, 2008.

2.      Блохина Т.К. Финансовые рынки: учеб. пособие. – М.: РУДН, 2009.

3.      Бровкина Н.Е. Закономерности и перспективы развития кредитного рынка в России: монография. – М.: КНОРУС, 2012.

4.      Горелик В.Н. Финансы: Система движения денег: Монография. - М.: РИОР: ИНФРА, 2012.