Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

   Современные торговые организации отличаются высоким динамизмом деятельности, поскольку оборотные средства находятся в постоянном движении. В связи с этим возрастает роль использования такими организациями новейшего методического обеспечения анализа и оценки финансового состояния.В свою очередь, своевременный и системный анализ финансового состояния, являясь неотъемлемым элементом комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, необходим для повышения эффективности управления организацией, что обуславливает актуальность темы данной работы.

   Для эффективного управления торговой организацией необходима качественная постановка бухгалтерского учета, который должен быть организован четко в соответствии с российским законодательством, по всем существующим правилам и стандартам. Бухгалтерский учет в торговле имеет ряд особенностей, от которых зависит и применение конкретных методик анализа и оценки финансового состояния. К ним относятся:

-   единообразие оценочных процедур всего цикла торговых операций;

-выбор и применение организацией конкретного способа отражения приобретение товара; выбор и применение организацией конкретного способа оценки товара при их списании;

-полнота и достоверность бухгалтерской информации об объектах учета и их отражение в отчетности; проведение регулярных инвентаризаций товара, расчетов с покупателями и поставщиками и прочих объектов учета;

-разработка собственных форм документов при необходимости для целей управленческого учета; разработка внутриорганизационных процедур документооборота;

-разработка и внедрение системы внутреннего контроля.

    Как показывает практика, приняв во внимание указанные особенности бухгалтерского учета в торговле, организация может не только использовать уже разработанное современное методическое обеспечение анализа и оценки финансового состояния, но и разрабатывать свои направления анализа на основе компиляции действующих методик, что, в свою очередь, в значительной степени может повысить эффективность деятельности торговой организации.

    Современными авторами разработаны следующие направления анализа финансового состояния торговых организаций:

1)        динамический (горизонтальный) анализ (сравнение показателей бухгалтерской отчетности с предыдущим периодом);

2)     структурный (вертикальный) анализ (расчет удельных весов (структуры) показателей бухгалтерской отчетности и оценка влияния каждого из показателей на итоговый показатель, принятый за 100%);

3)     трендовый анализ – сопоставление  каждого  показателя отчетности с предыдущими аналогичными показателями за несколько предыдущих лет (как правило, используются данные за последние 3 года), имеющее целью выявить тенденцию (тренд) изменения анализируемых показателей;

4)     коэффициентный анализ, заключающийся в анализе коэффициентов, рассчитанных в соответствии с конкретной выбранной методикой, позволяющих выявить зависимость полученных значений;

5)          сравнительный анализ –анализ, заключающийся в сопоставлении сводных показателей, характеризующих деятельность структурных подразделений организации (внутренний) либо позволяющих получить картину деятельности организаций-конкурентов и сравнить с собственными;

6)    факторный анализ – анализ, позволяющий выявить конкретные факторы, воздействующие на изменение тех или иных величин, который может включать в себя коэффициентный анализ (например, на основе индексного подхода).

   Применение вышеуказанных направлений анализа в совокупности позволяет не только сделать оценку финансового состояния торговой организации, но и осуществить прогнозирование различных показателей, имеющих особенно важное значение для организации (выручка, себестоимость, прибыль и пр.).

   На основе данных направлений анализа созданы все основные формализованные методики анализа финансово-хозяйственной деятельности организации. Они могут взаимодополнять друг друга, расширяя выводы о финансовом состоянии экономического субъекта.

   Так, характеризуя один из начальных этапов развития методического обеспечения анализа и оценки финансового состояния торговых организаций, приведем методику А.И. Бужинского 8, с. 46 . Согласно данной методике финансовое положение предприятий характеризуется размещением его средств и состоянием источников их формирования.

   По мнению авторов данной методики, одним из наиболее важных этапов анализа финансового состояния является определение наличия собственных и приравненных к ним средств, выявление факторов, повлиявших на их изменение в изучаемом периоде. Отдельно проводится анализ главных составляющих собственных и приравненных к ним средств –уставного капитала, средств прочих фондов и нераспределенной прибыли. Далее анализируется обеспеченность организации собственными оборотными средствами. При этом сравнивается их фактическое наличие с нормативными показателями, который также в настоящее время не применяется, поскольку частное предприятие самостоятельно принимает решение о необходимом объеме денежных средств в обороте.

  Таким образом, можно сказать, что данная методика в большей степени применима в условиях плановой экономики. В условиях рынка он может применяться только как элемент анализа торговых запасов для целей минимизации запасов на складе, чтобы оборотные средства не «замораживались» в активах торговой организации.

    С приведенной методикой во многом схожа методика С. Б. Барнгольц и Б. И. Майданчика 8, с. 48 . Она также ориентирована в значительной степени на организации, осуществляющие деятельность в рамках планового хозяйства, однако ее подходы к анализу финансового состояния глубже. Основной методики является исследования бухгалтерского баланса предприятия, чему предшествует изучение уровня достоверности информации, содержащейся в отчетности, при помощи сопоставления ее с учетными регистрами организации и другими источниками. Финансовое состояние экономического субъекта характеризовалось следующими составляющими: его платежеспособностью, оценкой степени соблюдения финансовой дисциплины, уровнем обеспеченности собственными средствами. На основе данной методики можно было провести анализ использования кредитов для пополнения оборотных средств (обеспеченность (наличие достаточного залогового обеспечения), своевременность гашения тела кредита и процентов по нему, мониторинг иммобилизации кредитов в полноценные запасы).

   В целом, методика С. Б. Барнгольц и Б. И. Майданчика является более логичной в условиях своего времени, но тем не менее ей, как и предыдущей, свойственны недостатки, заключающиеся в ориентации на плановую экономическую систему, ограниченности информационной базы, отсутствие корректировок в диапазоне рекомендуемых значений в связи с наличием инфляции.

   Методические указания, которые были разработаны позже, при переходе к рыночным отношениям, В.Ф. Палием, а также А. Д. Шереметом, Р. С. Сейфулиным, Е. В. Негашевым, позволяют сделать анализ финансового состояния торговой организации более информативным и комплексным.

    Методика В. Ф. Палия широко известна. Однако на сегодняшний день эта методика не удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к анализу. Во-первых, с 1992 года, существенно изменена информационная основа анализа, т. к. изменена форма баланса. Последний сочетает в себе баланс-брутто и баланс-нетто. Методика же В. Ф. Палия ориентирована на поэтапное преобразование баланса-брутто в баланс-нетто. Во-вторых, нормативная база, заложенная в методике В. Ф. Палия, уже не удовлетворяет новым экономическим условиям и прежде всего высоким темпам инфляции. В-третьих, она слабо формализована и в недостаточной степени удобна для компьютерной обработки, имеет негибкий характер 6, с. 103 .

   Поэтому многие экономисты сегодня используют более совершенные методики. К ним относится методика финансового состояния А.Д. Шеремета, Р.С. Сейфулина, Е. В. Негашева 7, с. 56 . Они во многом сходны и существенно отличаются от методики В.Ф. Палия: имеют более формализованный характер, четче структурированы и в большей степени приспособлены к автоматизации всех расчетов. Кроме того, в них частично используются экспертные методы, и именно эти новые методики стали почвой для применения имитационного моделирования в анализе финансового состояния экономического субъекта.

    На сегодняшний день в качестве методического обеспечения анализа и оценки финансового состояния торговых организаций используется  также методический подход, определенный  Правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа применительно к должникам, который, в свою очередь, могут использовать организации, имеющие дебиторскую задолженность. Данный подход предполагает расчет и анализ коэффициентов, характеризующих платежеспособность, финансовую устойчивость и деловую активность должника.

     Кроме того, в настоящее время применяется также методика Федеральной налоговой службы, направленная на оценку финансового состояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций. Такая методика имеет сугубо адресный характер применения, так как она касается только стратегических предприятий. Используя данную методику, формируется их группировка в соответствии со степенью угрозы банкротства. Также организации группируются по отраслям, и в соответствии с принадлежностью к которым им присваиваются определенные коэффициенты.

     Таким образом, современные методические подходы к оценке финансового состояния торговой организации позволяют подойти к данному процессу комплексно и системно. В процессе своего развития они расширяются, дополняются и углубляются, что указывает на прогрессивные изменения в сфере методического обеспечения анализа финансового состояния экономических субъектов. При этом для большей детализации выводов при внутреннем анализе должны широко привлекаться данные аналитического учета.

Список литературы

1.      О бухгалтерском учете в РФ: Федеральный закон от 06 декабря 2011 №402-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». – Режим доступа: локальный. – Дата обновления 28.12.2013.

2.      Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчѐтность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: локальный. - Дата обновления 8.11.2010.

3.      Анализ финансово – экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов. / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2010. – 471с.

4.      Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: пер. с англ./ науч. ред. перевода И.И.Елисеева; гл. редактор проф. Я.В.Соколов. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 624с.

5.      Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия.– СПб: Изд-во «Питер», 2010. – 263 с.

6.      Палий В. Ф, Палий В.В. Финансовый учет. – М.: Прогресс, 2002. – 184 с.

7.      Негашев Е.В., Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 208 с.

8.      Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебник / Под общ.ред. А.Н.Соломатина.– 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2012. - 292 с.