Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СИСТЕМА И СУБЪЕКТЫ КРЕДИТНОГО РИСКА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

   В условиях глобализации современной мировой экономики все большую роль играет процесс риск- менеджмента на всех уровнях финансовой мировой системы. Это связано с волатильностью мировой экономики, которая обусловила необходимость управления рисками на всех уровнях. При этом именно процессы риск- менеджмента оказывают ключевое влияние на такие ключевые параметры бизнеса как достижение стратегических целей компании, увеличение ее стоимости, улучшение финансовых показателей2. Именно уровень риска оказывают прямое влияние на ключевой показатель деятельности любой коммерческой организации – ее прибыль.

    Для финансового рынка ключевой категорией рисков выступают кредитные риски, т.е. риски неплатежеспособности и дефолта заемщика. В данной статье будут рассмотрены основные составляющие элементы системы кредитного риска и их особенности. Система кредитного риска – это совокупность его форм, видов, источников и носителей, а также методов управления им (Рисунок 1). Система кредитного риска является частью кредитных отношений и таким образом входит в состав кредитной системы.

 

2 Этот довод подтверждается, например, результатами исследований компании Marsch Risk Consulting «Состояние и развитие систем риск- менеджмента в крупных компаниях РФ».


Рис.1. Система кредитного риска
   
  В начале отметим, что в исследовании элементов кредитного риска мы будем руководствоваться широким взглядом на этом понятия, который объединяет его различные формы. В рамках данного подхода источниками кредитного риска могут быть не только банковские сделки, но и любые долговые инструменты и ценные бумаги, различные виды кредита (лизинг, факторинг), технологии финансирования (секьюритизация) и финансовые продукты (аккредитивы, товарный кредит, гарантии и т.п.). При этом важно подчеркнуть, что источником возникновения кредитного риска в рамках данного подхода всегда служит определенная финансовая операция, т.е. связанная с выплатой или возможностью выплаты в будущем (как при аккредитиве) денежных средств.

    Нами выделены следующие критерии классификации видов кредитных рисков: объекты риска, срочность, причины возникновения, степени вероятности, носители.

   Соответственно в зависимости от объектов можно выделить несколько видов кредитного риска. По объектам риска выделяют:

банковский (при различных банковских продуктах); товарный (при товарном кредитовании);

по сделкам с ценными бумагами;

институциональный  (связанный  с расчетами  между  различными  финансовыми институтами, например при межбанковском кредитовании);

по небанковским кредитным продуктам (лизинг, факторинг, микрофинансирование).

    При этом на уровне каждого из объектов риска мы можем обосновать значимость кредитных рисков для развития экономики на макроуровне, поскольку  все объекты кредитного риска на данный  момент активно развиваются

    Также целесообразно классифицировать виды кредитного риска по срочности (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный), поскольку этот фактор напрямую влияет на вероятность наступления риска и на методы управления.

    По причинам возникновения кредитного риска разделим их на внутренние и внешние. Внешние причины не связаны напрямую с носителем кредитного риска и могут быть вызваны макроэкономическими, политическими, правовыми факторами, изменениями в конкретной отрасли. Внутренние факторы напрямую определяются деятельностью организации, компетенциями ее руководства, рациональностью и эффективностью маркетинговой, финансовой, производственной политики, деятельностью отдельных сотрудников и подразделений. 

   На ряду с причинами возникновения специфика кредитного риска обусловлена  также особенностями конкретного носителя риска. Как было отмечено выше, носителями кредитного риска могут выступать субъекты различных сегментов финансового сектора, а также хозяйствующие субъекты отраслей экономики. В зависимости от особенностей деятельность нами выделено четыре типа носителей кредитного риска: финансовые институты, государство, нефинансовые организации, физические лица. В данном случае под носителем кредитного риска автор понимает объект, в отношении которого оценивается кредитный риск.

   Финансовые институты  представлены банками и небанковскими кредитными организациями, а также инвестиционными компаниями, другими участниками рынка ценных бумаг.

   Государство в лице государственных органов различных уровней (федерального, регионального, муниципального) и организаций с государственным участием выступают носителями кредитного риска, когда выступают заемщиками по банковским продуктам, гарантами или поручителями, эмитентами ценных бумаг.

   Нефинансовые организации – это коммерческие юридические лица, которые чаще всего становятся носителем кредитного риска, когда применяют банковские и финансовые продукты (кредит, лизинг, факторинг), а также когда становятся получателями товарного кредита.

   Физические лица становятся носителями кредитного риска как заемщики и пользователи различных финансовых продуктов и услуг, предоставляемых финансовыми институтами.

   По географическому признаку  выделим внутренние, международные и глобальные кредитные риски. Внутренние риски возникают при проведении финансовой операции, вследствие которой внутри одной страны. При этом выделим такие подвиды внутренних кредитных рисков как отраслевые, региональные и групповые. Они имеют место при финансовых операциях внутри одной отрасли, в одном регионе и в рамках группы компаний соответственно. Международные кредитные риски возникают при проведении внешнеторговых операций между резидентами двух  стран, а глобальные кредитные риски – когда в сделке участвуют организации-носители кредитного риска из более чем двух стран.

   По степени вероятности возникновения кредитные риски делятся на риски высокого, среднего и низкого уровня соответственно. Уровень кредитного риска определяется количественными и качественными параметрами в рамках определения кредитного рейтинга и оценки кредитоспособности конкретного носителя кредитного риска. Для этих целей применяются либо внутренние рейтинги организации, либо внешние рейтинги специализированных агентств.

   Таким образом, нами разработана классификация кредитных рисков по всем основным признакам.

   Субъекты кредитного риска – организации, которые управляют кредитным риском. Ими могут быть финансовые институты, нефинансовые коммерческие организации, государственные органы. Существуют специализированные государственные финансовые институты (ЭКСАР, МСП-Банк, Агентство кредитных гарантий), задачей которых является поддержка экономики. Для них управление кредитным риском является одной из важнейших составляющих успешной работы. При этом не все организации имеют необходимые инструменты, технологии и навыки для управления кредитным риском. Они могут использовать аутсорсинг управления кредитным риском со стороны специализированных организаций, а также трансфер кредитного риска, который может проходить в форме его продажи или уступке.

    Процесс управления кредитным риском проходит в рамках соответствующей системы. Автором предложен следующий состав системы управления кредитными рисками:

организационно-функциональная    модель; методы оценки кредитного риска;

методы минимизации кредитного риска; методы управления кредитным риском.

Организационно-функциональная модель включает структуру подразделений, участвующих в процессе

управления кредитным риском и принципы принятия решений.

   Кроме этого, система управления кредитным риском включает две подсистемы: подсистема управления рисками на уровне субъекта риска и подсистема управления рисками на индивидуальном уровне (отдельных клиентов и продуктов).

   При этом в рамках управления индивидуальными рисками проводится сегментация кредитных рисков по видам и группам и к ним применяют индивидуальные методы оценки и управления.

   Методы минимизации и управление кредитным риском существенно различаются для разных объектов и носителей рисков. Они будут подробно проанализированы далее в работе.

   Очень важно своевременно осуществлять действия по предупреждению и минимизации кредитного риска, поскольку его наступление влечет за собой опасные последствия для субъекта риска.

   В статье проанализированы составляющие элементы системы кредитного риска и их особенности. Проведена классификация кредитных рисков: объекты риска, срочность, причины возникновения, степень вероятности, носители, географический признак.

   Выделены четыре типа носителей кредитного риска: финансовые институты, государство, нефинансовые организации, физические лица. Определены субъекты кредитного риска – организации, которые управляют кредитным риском.

    Очень важное значение имеет система управления кредитным риском и методы, которые применяются в рамках нее. От их эффективности зависит объем кредитного риска и его влияние на деятельность организации.