Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРИБРЕЖНОЙ АКВАТОРИИ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
12 марта 2016г.

В настоящее время прибрежные акватории играют важную роль в вопросах, связанных с хозяйственной и рекреационной деятельностью. Деятельность человека во многом влияет на ухудшение состояния морской среды, прибрежной зоны. Всё это препятствует процессу рационального природопользования.

Еще в 1973 г. в резолюции 55-й сессии Экономического и социального совета ООН подчеркивалось, что береговые зоны являются одним из наиболее ценных достояний многих стран, в особенности развивающихся [1].

В статье используется единый термин «прибрежная акватория», в понятие которого, включается зона водной акватории и её береговая линия, так как два эти понятия объединяют в себе возможность рассмотрения пространства как плацдарма для развития кластеров, портовых объединений, а это относится к особо активному экономическому использованию, как берега, так и акватории.

Юго-Восточная Азия – регион, в составе 11 государств, которые, среди прочего, объединяются за счет обширных водных пространств. Исторически сложилось, что с древних времён люди расселялись около водных объектов и занимали прибрежные зоны, в том числе для рыболовства и земледелия. Позже на данных территориях стали появляться города, численность населения которых уже переросла за миллион.

Растущее производство оказывает неблагоприятное влияние на состояние экологической обстановки. Все это приводит к возникновению конфликтов в системе «человек – окружающая среда», одним из которых является загрязнение морской среды. Современные исследования, проводимые специалистами, направлены на обеспечение рационального, комплексного использования акваторий и на повышение эффективности функционирования морского хозяйства.

Прибрежная акватория используется в различных направлениях: рекреационное использование территории, добыча полезных ископаемых, рыболовство, рыбоводство, занятия сельским хозяйством, научные исследования, создание охраняемых морских территорий, транспортные перевозки и многое другое.

В настоящее время для урегулирования вопросов, связанных с экономическим освоением прибрежных акваторий разработаны нормы международных соглашений, которые определяют права и обязательства государств и обеспечивают международно-правовую основу для осуществления защиты и устойчивого освоения морских и прибрежных районов и их ресурсов.

Основными регулирующими документами международного сотрудничества в данном регионе являются Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью(1954), Конвенция по предотвращению загрязнения судов(1973), Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву(1982) [2].

Уже на протяжении многих лет специалисты решают вопросы, экономического освоения акватории, берегов, а также вопросы поддержания экологического баланса в прибрежной зоне. Юго-Восточная Азия один из наиболее богатых ресурсами регионов. Особое значение в ресурсной базе принадлежит ресурсам прибрежной акватории (Рисунок 1). Освоение ресурсов прибрежной акватории происходило последовательно.

Исторически сложилось так, что первым занятием для обеспечения населения продовольствие было рыболовство, следовательно, сначала были освоены биотические ресурсы. Спрос на жемчуг в Европе стимулировал развитие его добычи в Юго-Восточной Азии и формирование регионального рынка сбыта.


Спустя некоторое время, благодаря современным технологиям стало возможным искусственное выращивание биотических ресурсов, то есть развитие марикультуры. Начиная с 80х годов XX века прибрежная, акватория стала активнее использоваться в рекреационном направлении. К этому же периоду относят активное развитие трансокеанских путей в Юго-Восточной Азии, что обусловлено ростом торговли в регионе. Добыча полезных ископаемых в настоящее время стала очень значимым аспектом для экономики всех стран данного региона.

В настоящее время, несмотря на разнообразие промысловых видов рыб в данном регионе, в Малайзии отмечаются сокращение естественных популяций рыбы. Сегодня в Таиланде вылавливают особо больших рыб, таких как Сиамский карп, Краснохвостый сом, Красуп, Гурами и др. Индонезия является основным экспортером Боции клоуна. Ежегодные продажи превышают 10млн. особей [8].

Мировые темпы развития рыболовства составляют около 7% в год. В 2007 году было выловлено 140 млн тонн, в 2009 - 145 млн тонн, а в 2013 – 152 млн тонн. Возрастает роль экспорта развивающихся стран. На Таиланд и Вьетнам в 2013 году приходилось около  62% производства мировой рыбной  продукции. В  стоимостном выражении в том же году их экспорт рыбы и морепродуктов составил 42% мирового показателя, а выручка достигла 37,8 млрд долл [10].

В настоящее время широкое развита добыча мидий в Юго-Восточной Азии. Мидии — наиболее распространенный морской двустворчатый моллюск, приуроченный к прибрежной зоне Тихого океана и его морей. Они заселяют дно до глубин 200-300 метров, но с глубиной биомасса мидий резко снижается. В 2013 г. у берегов Таиланда было выловлено до 62 тыс. тонн мидий.

Что касается популяций осьминогов и каракатиц, то они довольно широко распространены в Мировом океане, но пока еще сравнительно мало освоены промыслом. На долю осьминогов в 2013 г. приходилось 23%, а каракатиц — 18% общего улова головоногих моллюсков. Основной район добычи – страны Юго-Восточной Азии. А также у берегов Юго-Восточной Азии добывают омаров и лангустов.

Странами Юго-Восточной Азии исконно велась добыча морского жемчуга. В настоящее время активно развиваются фермы, занимающиеся добычей жемчуга в странах Индонезии, Малайзии, Вьетнама.

Широкое распространение получила марикультура (направление аквакультуры, занимающееся разведением или выращиванием морских гидробионтов — водорослей, моллюсков, ракообразных, рыб и др), так как регион отличаются наибольшей продуктивностью и разнообразием видов[7]. В береговой зоне океанических островов среди кораллов разводят моллюсков, бурые, красные водоросли. Культивированию двустворчатых моллюсков придают большое значение во многих государствах Юго-Восточной Азии. Нельзя не упомянуть, и о выращивании жемчужин на Филиппинах, особенно жемчужин с редким золотым цветом.

В увеличившимся объёме экспорта рыбы и рыбопродуктов особо выделяется пангасиус. Пангасиус родом из Вьетнама, где его разводят и употребляют в пищу уже на протяжении двух тысячелетий. Серьезный ущерб экологии наносит рыбоводческие предприятия по разведению пангасиуса в дельте Меконга.

Наиболее активно и успешно прибрежные акватории Юго-Восточной Азии используется для выращивания моллюсков и креветок, рынок потребления которых растет максимально высокими темпами.

В последние годы в отрасли производства креветок наблюдается концентрация производства. Так, концентрация производства привела к тому, что крупнейшие поставщики креветки (Китай, Индонезия, Индия, Таиланд и Вьетнам) стали производить в 2013 году 72% мировых объемов этого продукта.

В Таиланде, крупномасштабное производство расширялось, начиная с 1985. Гигантская креветка тигра (моно-Дон P., также известный как "черные креветки тигра"), происходит из дикой местности в Индийском и Тихом океанах.

Полное глобальное производство обработанных креветок достигло больше чем 1.6 миллионов тонн в 2013 году. Приблизительно 75 % мирового производства обработанных креветок прибывают из азиатских стран. Ведущие страны производители Китай и Таиланд, близко к ним по показателям Вьетнам, Индонезия, и Индия. С точки зрения экспорта, Таиланд - безусловно ведущая страна с долей на рынке более чем 30 %.

Растущая экономика стран Юго-Восточной Азии сделала ставку на благоприятные рекреационные ресурсы региона, что позволило с учётом привлечения иностранного капитала (Франция, США, Великобритания) в кратчайшие сроки сформировать и активно развивать туристический бизнес в различных направлениях.

Особенно активно в регионе развивается пляжный, медицинский познавательный, экстремальный, в том числе дайвинг, виды туризма. Базой для развития туристической области являются уникальные и живописные экваториальные ландшафты, и курортные зоны побережья, при сравнительно низкой, относительно Европейских курортов, цены.


Таблица 1 Доход ВВП от туризма, по странам в % [4]



Страна

Доход     ВВП туризма, %

от

Страна

Доход         ВВП туризма, %

от

Бруней

4,5

Малайзия

7,7

Восточный Тимор

4,1

Мьянма

5

Вьетнам

5,6

Сингапур

12,1

Индонезия

9

Таиланд

8

Камбоджа

13

Филиппины

8,1

Лаос

6,3

Туристов привлекает пляжный отдых на побережье океана, поэтому многие береговые линии застраиваются отелями, курортными домиками и всей необходимой инфраструктурой для удовлетворения потребностей отдыхающих (Рисунок 2). Страны с наибольшим туристическим потоком – Таиланд, Камбоджа, Сингапур (Табл.1) [3].



Регион в настоящее время играет всё более важную роль в трансокеанских грузоперевозках. Нарастающие темпы экономического развития стран региона Юго-Восточной Азии позволяют предполагать в перспективе участие крупных портов этих стран в формировании интермодальных коридоров. Уже сегодня можно отметить развитие крупных контейнерных портов (Рисунок 3).


В настоящее время регион осуществляет более 3/4 общего грузооборота Тихого океана. Морская акватория Юго-Восточной Азии (ЮВА) в силу географических условий играет важную роль в обеспечении транзитных морских перевозок углеводородов с Ближнего Востока в Северо-Восточную Азию и Китай. Собственные торговые флоты имеют Сингапур (11,4 млн бр.-реестр, т), Таиланд (2,5 млн бр.- реестр, т), Индонезия (2,3 млн бр.-реестр, т.). К основным "проблемным" районам морской акватории Юго-Восточной Азии относятся Сингапурский, Малаккский и Макасарский проливы. Наиболее загруженными из них являются первые два, через которые ежегодно проходит до 70 тыс. судов, что составляет около 40 % всех морских перевозок. Кроме того, данные проливы обеспечивают транспортировку 80 % объема нефти, предназначенной для Китая и Японии [9].

Несомненно, Юго-Восточная Азия богата полезными ископаемыми, однако их добыча приводит к абсолютному отрицательному воздействию на экосистему региона даже в большей степени, чем в результате рекреационного использования.

У берегов Юго-Восточной Азии прибрежными государствами (Таиланд, Индонезия, Малайзия) ведется активная разработка морских оловорудных месторождений. Из этого региона мира получают до 70% олова, значительные объемы железной, марганцевой и медной руды, никель, хромиты, вольфрам, бокситы и фосфатное сырье [5].



На восточном побережье индонезийского острова Банка ежедневно добывается олово. Остров с население 1 млн человек поставляет около 30% мирового олова, которое в последующем идёт на изготовление автомобильных запчастей, припоя в микросхемах смартфонов, ноутбуков и др. За последние 10 лет цены на олово стремительно выросли, с $5 до $23 за 1 кг [11]. По данным индонезийского министерства по добыче полезных ископаемых и энергетике, от 30 % до 40 % местного населения занято в оловодобыче.

Зона АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) дает почти 80 % мирового производства натурального каучука, 60-70 % олова и копры, свыше 50 % кокосовых орехов, треть пальмового масла и риса (Рисунок 4).

На основе полученных статистических данных была составлена картограмма по показателям ВВП стран Юго-Восточной Азии (Рисунок 5).


На картограмме жёлтым цветом обозначаются страны, ВВП которых ниже 10%, к ним относятся: Вьетнам, Мьянма, Бруней, Камбоджа, Лаос, Восточный Тимор. Светло-зелёным цветом обозначены страны, ВВП которых от 10 до 20% - это Таиланд, Малайзия, Сингапур, Филиппины. Самым большим показателем ВВП среди стран Юго- Восточной Азии обладает Индонезия, что составляет 35,4% (Рисунок 5).

Страны региона в основном относятся к странам развивающейся экономики с высокими темпами роста, главным образом, за счёт расширения ресурсной базы.

Основные процессы использования прибрежной акватории регулируются международными соглашениями и законодательными базами стран ЮВА. Благоприятные природные условия региона в сочетании с грамотной законодательной базой позволяют разнообразнее  использовать  акваторию.  Так как регион богат полезными ископаемыми, многообразием промысловых видов рыб и др, с точки зрения, экономики целесообразно разрабатывать программ рационального использования ресурсов морей и океанов.

 

Список литературы

1.     Локшин Г.М. АСЕАН и территориальные споры в Южно-Китайском море/ Локшин Г.М. – Электронное издательство   (http://cyberleninka.ru/article/n/asean-i-territorialnye-spory-v-yuzhno-kitayskom-more),   2013

2.     http://www.un.org./ru/law/lawsea/ Организация Объединённых Наций и Морское право

3.     http://tonkosti.ru/ Туризм Юго-Восточной Азии

4.     https://ru.wikipedia.org/wiki/ Показатели ВВП стран Юго-Восточной Азии

5.     http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1851722 Полезные ископаемые Азии

6.     http://www.mining-enc.ru/a/aziya Горная энциклопедия, Юго-восточная Азия

7.     http://unik-br.ru/mirovoe_rybolovstvo_i_akvakultura-6.html Марикультура Юго-Восточной Азии

8.     http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=49&t=18814 Мировая индустрия торговли декоративными пресноводными видами рыб

9.     http://www.odin.tc/mbnew/read.asp?articleID=257 Морские новости

10. http://www.rybazdes.ru/node/203 Информационный портал Союза Рыбопромышленников, «Потребление рыбы в мире достигло исторического максимума»

11. http://maxpark.com/community/5652/content/2898888 Информационная статья «Банка с оловом»