Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ Г.САРАНСКА

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
12 марта 2016г.

Одним из важнейших обобщающих показателей комфортно го проживания населения в городе является его субъективная оценка качества среды обитания. Данные показатели необходимы не только для характеристики нынешнего благосостояния окружающей среды городской территории, но и показывают потенциальные возможности социально-экономического развития города. С точки зрения влияния окружающей среды на население нужно отметить, что характерной особенностью г .Саранск является не всегда удачное размещение промышленных зон относительно селитебных ра йонов. Поскольку город складывался преимущественно как жилой комплекс вокруг промышленных предприятий, то в результате его территориального развития в центральной жилой застройке оказались размещены крупные промпредприятия. В связи с этим не только промышленная застройка, но и сел итебная - оказались в области интенсивного шумового и теплового загрязнения. Таким образом, существенно трансформированная среда жизнеобитания человека (загрязненные природные компоненты, шум, создаваемый уличным транспортом, промышленные предприятия и стройки) создала такую специфическую обстановку, которая оказывает огромное влияние на комфортность проживания и «экологические взгляды» жителей города.

Более половины жителей Саранска (52 %) оценивают экологическую ситуацию в городе как благоприятную, для почти третьей части саранчан (28 %) качество окружающей среды не устраивает и 20 % затруднились ответить. При этом 60 % респондентов полагают, что качество городской среды за последние годы улучшилась. Однако отмечается некоторая дифференциация в оценке экологической обстановки в городе и районе своего постоянного проживания. Сравнение результатов исследования показывает, что наблюдается увеличение доли населения (исключение составляют жители Центра), которые оценивают экологическую ситуацию в своем районе проживания как хорошую и снижение удельного веса тех, кто полагает, что она такая же в городе. Видимо горожане судят об изменении экологической ситуации в своем районе проживания, руководствуясь собственным наблюдением. Роль других источников информации в этом процессе несущественна. В связи с этим представляется достаточно очевидно, что в таких условиях наиболее объективно и реалистично они могут оценить происходящие изменения только в районе своего проживания, но никак не в целом по городу.

Также выявлено, что население, имеющее хорошие жилищные условия более удовлетворены качеством среды места своего проживания, чем имеющие худшие условия. Видимо для горожан, имеющих относительно плохие жилищные условия, проблема качества среды обитания в городе или районе проживания в меньшей степени актуальна, поскольку они еще не определились с жильем и соответственно местом постоянного проживания.

Кроме того, респондентами были проранжированы жилые районы города по уровню загрязнения окружающей среды. На первое место отнесен «Юго-Запад», на второе – «Светотехника», на третье – «Химмаш», на «четвертое и пятое – соответственно «Центр» и «ТЭЦ 2». Результаты оценки экологической ситуации в районах проживания в основном адекватны реальной ситуации в городе. В соответствии с данными аналитического обзора отдела социально-гигиенического мониторинга ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» из районов города наибольшим неблагополучием воздушного бассейна отличается центральный район, далее следует северо- восточный и северо-западные жилые районы. Уровень загрязнения юго-западного жилого района ниже 1,5 раза и по существующей гигиенической классификации считается допустимым уровнем.

Примерно такая же структура восприятия комфортности места жительства отмечается и среди жителей проживающих в различных районах города. Относительно комфортный экологический уровень проживания сохраняется на юго-западе и северо-западе. Все горожане отнесли поселок ТЭЦ 2 (за исключением проживающих здесь) к району с дискомфортными условиями проживания.

Независимо от районов проживания более половины населения Саранска обеспокоены в значительной степени загрязнением воздуха и водоемов (рек, прудов, озер и т. д.). А от 6 до 15 % жителей города одинаково равно испытывают тревогу в связи с перегруженностью транспорта и уличным шумом. Если уличным шумом обеспокоены более 3 % жителей, то это очень серьезная проблема, столь же значительная, как и жилищная. За последние годы отмечается тенденция роста шумовой нагрузки от автотранспорта.

Значительная часть населения в качестве источников загрязнения района своего проживания называет «Промышленные предприятия», «Автотранспорт» и «Производственные и бытовые отходы». Относительно низкий рейтинг получили альтернативы «Железнодорожный транспорт» и «Строительство». Указанные источники загрязнения видимо не ассоциируются у саранчан с экологическими проблемами.

Доминирующая среди горожан неудовлетворенность качеством окружающей среды приводит к увеличению социальной напряженности. Рост напряженности приводит к ухудшению качества жизнеобитания людей и, как следствие этого, здоровья.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения 20 % потерь здоровья связывают с состоянием окружающей среды. Водоснабжение населения города осуществляется подземными водами, характеризующиеся повышенным содержанием фтора, отсутствием йода. Избыток фтора в питьевой воде (1,5 мг/дм3 и более) способствует распространению заболеваемости флюорозом, болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани. Фторовая нагрузка на горожан обуславливают повышенную обращаемость в лечебные учреждения в связи с вышеуказанными болезнями.

Исследования показали: 90 % горожан считают, что на состояние, как их собственного здоровья, так и здоровья близких влияют экологические условия проживания, 6 % опрошенных затруднились ответить и лишь около 4 % ответили «нет». Кроме того, важными причинами снижающих уровень здоровья, по мнению саранчан являются такие факторы как: ухудшение материального положения, нездоровый образ жизни и качество медицинской помощи. Также необходимо отметить, что состояние тревожности в связи с ухудшением здоровья под воздействием фактора «экологические условия проживания» в центральной части города выше, чем в других жилых районах.

Жители Саранска полагают, что решение экологических проблем это задача, которая требует объединения усилий природоохранных служб и населения. Однако ведущая роль должна принадлежать государственным организациям и службам города, причем роль населения они оценивают существенно выше, чем предприятий города. Рост экологического благополучия города невозможен без привлечения к этому процессу жителей города. При этом необходимо учитывать реально сложившуюся вовлеченность горожан в решение проблем охраны и защиты окружающей среды и перспективы расширения этого участия.

Полученные данные свидетельствуют о том, что жители осознают свою ответственность и необходимость участия в решении проблем по защите окружающей среды. 40 % горожан полагают, что для улучшения экологических проблем необходимо расширение зеленных насаждений в городе с участием населения. Альтернатива «совершенствование очистных сооружений» занимает второе место. Относительно высокие рейтинги получили такие мероприятия как введение системы штрафа за экологические нарушения, увеличение природоохранной деятельности и выносом промышленных предприятий за черту города.

Проблемы экологического дискомфорта человека в городе связаны с уменьшением контактов городского населения с естественной природной средой. Увеличение времени пребывания человека в закрытых жилых и производственных помещениях ведет к повышению уровня нервно-психических нагрузок. В связи с этим возникает необходимость  для  восстановления  сил и здоровья  горожанину проводить на природе:  посещать городские парки и скверы, выезжать за город в конце недели, проводить отпуска на лоне природы. Данная тенденция характерна и для жителей Саранска. Так, на вопрос «Что для Вас наиболее важно при выборе места отдыха?» более половины горожан назвали «красивый природный ландшафт» и «возможность поправить здоровье». Также наиболее часто были упомянуты такие виды досуга как: хороший купально-пляжный комплекс и возможность охоты, рыбалки, сбора ягод, грибов и т.д. И напротив посетить культурные объекты, такие как историко-культурные памятники, музеи и театры и другие достопримечательности изъявили желание только 8 % жителей. В связи с этим необходимо планировать систему мероприятий, направленных на увеличение рекреационных объектов.

Таким образом, для оптимизации качества городской среды и как следствие улучшение комфортности проживания населения необходимо учитывать систему субъективных оценок.

Статья подготовлена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 15-05-02526 А)

 

Список литературы

1.     Кирюшин А.В. Системный принцип в исследованиях природно-социально-производственных систем // Природно- социально-производственные системы регионов компактного проживания финно-угорских народов Межвузовский сборник научных трудов. Саранск, 2011. С. 181-184.

2.     Федотов Ю.Д. Социально-экологическая оценка качества жизни населения региона (на примере Республики Мордовия) /Автореф. дис. канд. соц. наук. – Саранск: Изд-во Мордовского университета, 2000. 20 с.

3.     Федотов Ю.Д. Методический подход к субъективной оценке качества городской среды/Materiały VIII Międzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk - 2012» Volume 27. Psychologia i socjologia.: Przemyśl. Nauka i studia – C.8-10.